С именем Аллаха Милостивого Милосердного!

Признаки ахлюль бид`а
(приверженцы нововведения)

Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем и к Которому взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого Аллах ведет по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он оставит, того никто не наставит на прямой путь. Мы свидетельствуем, что нет никого достойного поклонения, кроме Одного Аллаха, и свидетельствуем, что Мухаммад – раб Аллаха и посланник Его.

Поистине, самые лучшие слова – это Книга Аллаха, а лучший путь – это путь Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). Худшие же деяния – это нововведения, а каждое нововведение – это ересь, а каждая ересь – это заблуждение, а всякое заблуждение в Огне.

А затем:
По милости Аллаха мы узнали что необходимо следовать пути наших саляфов и мы стали приписывать себя к саляфии, но нам также необходима тасфия ва тарбия (очищение и воспитание).

В этой статье мы решили написать некоторые признаки ахлюль бид`а о которых говорят учёные, для того чтобы посмотреть на себя, находим ли мы в себе эти качества, и если обнаружим то постараться очистится от них, и сторонится тех которые упорны в своих заблуждениях. Перечислю некоторые из этих качеств ;

1)Они говорят плохо о тех кто распространяет сунну и не следует за саляфами этой уммы.

2)Халатно относятся ко многим ваджибатам и к сунне словами и делами.

3)Они не говорят что следуют мазхабу саляфов и не призывают к этому пути,и запрещают ругать бид`а и много говорят о врагах Аллаха.

4)В довод не приводят далиль из шариата и не знают это ,а если и приводят далиль, то толкуют по своему.

5)Не видят проблем в создании партий и джамаатов. Говорят: "Соберёмся в том в чём мы единогласны и оправдаем в том в чём разногласны"

6)Говорят что говорить о правителях мусульман и говорить о кафирах является основой, а призыв к Таухиду и к Сунне и остерегание от бид`а называют "корочками",мелочами.

7)Никогда не соберутся вокруг Таухида и прямого пути. Собираются и говорят кто-то только о политики, кто-то только о джихаде, кто-то только о да`вате.

8)Не любят говорить об аятах и хадисах где упоминают об ахлюль бид`а.

9)Если начинаешь говорить о каких-то партиях или ,джамаатов они начинают защищать их больше чем защищают Акыду или Манхадж, даже если этот человек погряз в бид`ате.

10)Очень халатно относится к требованию знания, насмехаются над теми кто требует знание. Если найдут фатава которая соответствует их страстям тысячами распечатывают и распространяют их, тогда как не смотрят на другие слова тех же учёных.

Да направит нас всех Аллах на прямой путь и приведёт в порядок наши дела. Аминь!
Джезекуму Ллаху хайран! Баракя Ллаху фикум братья и сестры!

И в заключение, мы воздаем хвалу Аллаху – Господу миров!
Мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи,
его сподвижникам и всем, кто последовал по их пути!

Составили братья талибун ильм, salaf-forum.ru

http://www.manhadj-salafov.ru/2010-03-17-1...-ahlu-bida.html