В августе 2009 года вышел в свет первый номер нового познавательно-развивающего журнала «Светлячок и его друзья», который предназначен для детей в возрасте от 5 до 12 лет.

Представитель редакционного совета журнала Юлия Замалетдинова отметила, что издание удачно сочетает в себе материалы на светские и религиозные темы и рассчитан на широкий круг читателей: «Потенциальную аудиторию журнала составляют дети из семей мусульман, как соблюдающих, так и этнических, а также дети представителей других конфессий».

Публиковать познавательно-развивающий журнал планируется раз в три месяца. В первом его выпуске главный герой журнала Светлячок рассказывает детям о священном месяце Рамадан. Второй номер, по словам Юлии Замалетдиновой, появится в преддверии мусульманского праздника жертвоприношения Курбан-байрам.

Новое издание уже можно приобрести в Москве, в республиках Татарстан и Дагестан. Ожидается, что он также будет распространяться в Санкт-Петербурге, Самаре, Башкортостане.

Как отметила представитель редакции «Светлячка», издание открыто для публикаций. «Любой желающий может предоставить стихи или поучительные рассказы для детей, которые мы с удовольствием опубликуем на страницах нашего журнала», - сообщила она.