Mumtahana

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mumtahana » Праведные люди » Пророк Ибрахим (Авраам)


Пророк Ибрахим (Авраам)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Пророк Ибрахим

Ибрахим был великим пророком. Он родился в городе Бабиле, который располагался на территории бывшей Персии. С самого детства Ибрахим жил в окружении народа, отказывавшегося молиться Аллаху. В то время большинство людей поклонялось солнцу, луне, звездам и даже деревьям и растениям, но только не своему Создателю. А люди из племени Ибрахима поклонялись идолам, которых они сами же для себя и сооружали из камня или дерева, либо отливали из металла.

Как-то раз Ибрахим пришел к своему отцу и спросил: "Неужели ты, как и они, продолжаешь поклоняться этим идолам вместо Бога?! Если это так, то ты и твой народ ошибаетесь!" Он знал, что его Господь не любит, когда люди поклоняются идолам или природным явлениям. Ибрахим был благодарным слугой Аллаха и хотел, чтобы его народ следовал по прямому пути. Но люди его племени упорствовали и не хотели прислушиваться к тому, что говорил им будущий пророк. Он же очень сильно переживал из-за того, что они не откликались на его призыв. Тогда наш Щедрый Господь проявил к соплеменникам Ибрахима Свою бесконечную милость и научил Своего пророка, как доказать им, что они не правы. Наш Мудрый Творец показал Ибрахиму три знамения, для того чтобы он мог дать ответы на все вопросы людей из его племени, если они начнут спорить с ним о том, кто является их Богом. В Коране есть история, в которой рассказывается об этом.

Однажды, когда пророк находился в раздумьях о своем Создателе, он окинул взглядом ночное небо и увидел огромную звезду. "Разве она может быть нашим Господом?!" — пришла к нему мысль… Неожиданно звезда угасла, и Ибрахим уверенно произнес: "Я люблю не то, что гаснет!!!"… Прошло время, и на небе появилась сияющая луна, восходившая во всем своем великолепии. И Ибрахим спросил себя: "Неужели все они думают, что это мой Господь?" Через некоторое время луна исчезла, и Ибрахим подумал, что если Создатель этого мира не откроет его народу истину, люди его племени никогда не найдут прямой путь к Нему. На следующий день, когда высоко над землей взошло сияющее солнце, Ибрахим решил, что он задаст им вопрос: "Может быть, вы думаете, что это мой Господь? Оно самое величественное из всего того, что я видел до него". Но солнце тоже зашло. И в конце дня Ибрахим обратился к людям со словами: "О народ мой! Я, поистине, не причастен к греху, который вы совершаете: я не приписываю Аллаху помощников. Я поклоняюсь только Ему. Он — Тот, Кто создал царство небесное и земное".

Несмотря на неудачи, пророк Ибрахим не оставлял попытки вернуть свой народ на прямой путь. В один из дней он спросил своих соплеменников:

— Что это за изваяния, которым вы поклоняетесь?

— Им молились наши отцы, — ответили они.

— Вы и ваши предки заблуждаетесь, — возразил Ибрахим. Затем он объяснил им, что они должны поклоняться только Единому Богу, чтобы не вызвать Его гнев. И предупредил их о том, что однажды разрушит идолов...

И вот наступил праздник. В это время люди из племени Ибрахима обычно отдыхали от работы, весело проводя время в играх далеко за пределами города. Ибрахим дождался того времени, когда все ушли, — и разбил на мелкие куски всех идолов, кроме самого большого из них. Через некоторое время люди вернулись и обнаружили остатки того, что они считали своими божествами. Это очень рассердило их.

— Кто поступил так с нашими богами? — наперебой кричали они.

Некоторые из них сразу же припомнили, что слышали, как Ибрахим осуждал поклонение идолам и как он даже угрожал разбить их на кусочки. Юношу привели на место разрушения и спросили:

— Не ты ли это сделал, о Ибрахим?

Он ответил им:

— Нет. Наверное, виновник — самый главный из них. Почему вы не спросите об этом его, если он умеет разговаривать и может вам обо всем рассказать?

При этих словах идолопоклонники почувствовали стыд.

— Ты же знаешь, что наши боги не умеют говорить, — сказали они в ответ.

— Так неужели вы хотите молиться тому, что не приносит вам ни добра, ни вреда? — спросил пророк Аллаха.

Эти слова разозлили идолопоклонников не на шутку. Пылая жаждой ненависти к Ибрахиму, они бросили его в огонь. Пророк мог получить тяжелые ожоги или погибнуть. Но на помощь к нему пришел Милосердный Господь. Он остудил огонь. И Ибрахим ничуть не обжегся. Но многие люди даже не обратили внимания на это чудо — и не поверили в Аллаха. Спустя некоторое время пророк Ибрахим покинул этих несчастных людей и отправился в Сирию — в город Харран.

За все испытания, которые пришлись на долю терпеливого пророка, Щедрый Господь послал ему на старости лет большую радость. У Ибрахима родилось два сына: Исмаиль и Исхак. Оба они были достойными и справедливыми людьми и пророками Аллаха. Сын Исхака Якуб тоже стал пророком. Так что вы видите, милые ребята, что и наш пророк Ибрахим, и даже его дети, получили благо-словение Создателя за стойкость на Его пути.

А теперь послушайте о великом испытании, которое было послано Ибрахиму и его сыну Исмаилю.

Ему приснилось, что он должен принести в жертву своего единственного сына Исмаиля. Мои дорогие читатели, здесь надо вспомнить, что в то время у нашего пророка был только один сын — его первенец Исмаиль.

Этот сон опечалил Ибрахима. Однако он ни на секунду не забыл, что он должен повиноваться любому велению своего Создателя. Пророк рассказал своему сыну о том, что он видел во сне. Исмаиль был благородным и глубоко верующим в Аллаха мальчиком. Он успокоил своего отца:

— Дорогой отец! Если это веление нашего Господа, ты должен повиноваться. Поэтому, — спокойно сказал он, — не сомневайся и принеси меня в жертву Богу. Не беспокойся, Аллах придаст мне стойкости.

И вот наступил тот момент, когда исполненный печали Ибрахим занес кинжал над своим сыном. Но прежде, чем он успел нанести удар Исмаилю, прозвучал повелительный голос:

— Ты доказал искренность своего намерения. И этого достаточно. Воля твоего Господа исполнена.

Вот таким образом был спасен Исмаиль и испытан на покорность Аллаху его отец, пророк Ибрахим. Оба они радовались счастливому исходу и благодарили своего Творца за Его щедрость. Следуя повелению Аллаха, они принесли в жертву барана.

В память об этом событии мы, мусульмане, каждый год отмечаем праздник Жертвоприношения — Курбан байрам, выражая этим свою преданность Богу. Это самый большой для мусульман праздник. Он напоминает о том, что Аллах подвергает нас в этой жизни различным испытаниям для того, чтобы проверить нашу преданность Ему. Так же он поступил в свое время с пророком Ибрахимом и его сыном Исмаилем.

Как и пророк Ибрахим, мы делимся с бедными людьми и друзьями мясом принесенного в жертву животного. В этот день мусульмане всего мира всеми способами стараются выразить признательность своему Создателю за все блага, которые Он нам дает. А еще они благодарят Его за тот урок, который Он преподал нам, испытав на верность Ибрахима и его сына.

Немного позднее они вдвоем построили в Мекке Кяабу — первый дом на Земле для поклонения Всевышнему Аллаху. Как только строительство было завершено, Исмаиль и его отец-пророк воздали хвалу Господу и прочитали следующее дуа: "О Аллах! Сделай этот город безопасным! О наш Милосердный и Милостивый Господь! Прими от нас это деяние и помоги нам и тем людям, которые придут к этому дому, потому что хотят быть хорошими мусульманами". Вездесущий Бог услышал их мольбу и на века благо-словил Кяабу и город Мекку. Как вы знаете, мои умницы, все мусульмане мира поворачиваются лицом в направлении Кяабы, когда совершают свою молитву. Эту мольбу Ибрахима и Исмаиля читали те, кто жил раньше, читают те, кто живет в наше время, и, конечно же, будут читать те, кому суждено жить в будущем.

В сезон паломничества в Мекку съезжаются мусульмане со всего мира. Они приходят пешком, приезжают на автомобилях, прилетают на самолетах. Кяабу еще называют Запретным Домом Аллаха. Именно вокруг нее в одно и то же время собирается самое большое число мусульман.

Мои юные читатели! Теперь мы с вами знаем, что Ибрахим призывал свой народ поклоняться только Создателю мира, Который сотворил все, что существует во Вселенной — и звезды, и луну, и солнце. Он создал также людей, джиннов, растения, животных и многое другое. Луна, солнце или звезды не обеспечивают нас пропитанием. Но Щедрый Господь заботится о каждом из нас: дает нам одежду, еду, тепло. Великий Аллах — наш единственный Господь и Хозяин. Он не нуждается ни в чьей помощи, но Сам Он необходим всем. Поэтому нам следует быть благодарными Ему за все Его блага и выражать это в своих поступках. Мы, мусульмане, всегда и везде должны молиться Аллаху и совершать только добрые дела. К этому и призывал мудрый пророк Ибрахим.

0

2

Ибрахим

(Авраам)

Описание Ибрахима и его Семьи

Некоторые Люди Книги утверждали, что его имя было Ибрахим Ибн Тарих, Ибн Нахур, Ибн Саруг, Ибн Рагу, Ибн Фалиг, Ибн Ахер, Ибн Шалих, Ибн Арфгшанд, Ибн Сам, Ибн Ной.Говорят, что когда Тариху было семьдесят лет, у него были Ибрахим, Нахур и Харан. У Харона был сын по имени Лот (Лут). Также говорят, что Ибрахим был средним ребенком, и что Харон умер, пока был жив его отец, на земле, где он родился, на земле Чалдинс (Аль-Калданиен), также известной как Вавилония. В то время люди поклонялись идолам из камней и деревьев, другие поклонялись планетам, звездам, солнцу и луне, третьи, по-прежнему, поклонялись своим королям и правителям.

В той атмосфере родился Ибрахим, в типичной семье того времени. Глава семьи был не то,что обыкновенным идолопоклонником, он был человеком, который полностью отрицал Аллаха и который делал идолов своими собственными руками. Некоторые традиции утверждали, что отец Ибрахима умер до его рождения и, что его растил дядя, которого Ибрахим называл отцом. Другие традиции говорят, что его отец был жив и его звали Азар.В той семье родился Ибрахим, которому было предназначено быть против своей собственной семьи, против целой системы общества. Короче говоря, он был против всех видов политеизма.

Детство Ибрахима

Он был наделен духовным пониманием с раннего возраста. Аллах просветил его сердце и разум и наделил его мудростью с детства. Всемогущий Аллах сказал: Сура 21 «Пророки»

21(51)   Еще раньше Мы даровали Ибрахиму (Ибрахиму) верное руководство, и Мы были осведомлены о нем.

В очень раннем детстве Ибрахим понял, что его отец делает странные статуи. Однажды он спросил его о том, что он делает. Его отец ответил, что он делает статуи богов. Ибрахим был поражен и самопроизвольно отверг эту идею. Будучи ребенком, он играл с такими статуями, сидя на их спинах, так же как люди сидят на спинах ослов и мулов.Однажды его отец увидел, как он сидит верхом на статуе Мардуха, и взбесился. Он приказал своему сыну больше не играть с ним. Ибрахим спросил: «Что это за статуя, отец?  У него большие уши, больше чем наши.»Его отец ответил: «Это Мардух, бог богов, сын. Эти большие уши показывают его глубокие знания».Услышав эти слова, Ибрахим засмеялся. Тогда ему было всего семь лет.

Ненависть Ибрахима к идолам

Прошли годы, и Ибрахим вырос. С детства его сердце было полным ненависти к этим идолам. Он не мог понять, как здравомыслящий человек мог делать такие статуи, а потом поклоняться тому, что он сделал. Он видел, что эти идолы не едят, не пьют, не разговаривают, и что они не могут даже повернуться головой вверх, если кто-нибудь повернет их головой вниз. Как тогда люди могли верить, что такие статуи могут принести им вред или принести пользу?
У родственников Ибрахима был большой храм, полный идолами, посредине которого была ниша, вмещающая самых больших богов, которые были различных видов, качеств и форм. Ибрахим, который в детстве когда-то ходил  в храм со своим отцом, сильно презирал всю эту древесину и камни. Что поразило его, так это то, как его родственники вели себя, когда входили в храм: они кланялись и начинали плакать, прося и умоляя своих богов помочь им, как будто бы идолы могут слышать или понимать эти просьбы! Сначала такое зрелище казалось смешным Ибрахиму, но позже он стал сердиться. Не удивляет ли то, что все эти люди могут быть обмануты? Что еще больше увеличивало проблему, так это то, что его отец хотел, чтобы он был священником, когда вырастет. Он больше ничего не хотел от своего сына, кроме как почитать эти статуи. Все же Ибрахим никогда не прекращал показывать свою ненависть и презрение к ним.

Ибрахим узнаёт об Аллахе

Однажды ночью Ибрахим вышел из дома и пошел в горы. Он ходил один в темноте, пока не выбрал пещеру в горе, где сел и облокотился к стенке. Он смотрел на небо. Как только он увидел его, как вспомнил, что он смотрит на планеты и звезды, которым поклонялись люди на земле. Его молодое сердце было полно огромной болью. Он обдумывал то, что было по ту сторону луны, звезды и планеты  и был изумлен, что этим небесным телам поклонялись люди, хотя они были созданы для того, чтобы поклоняться и подчиняться своему Создателю, появляясь и исчезая по Его команде.

Поэтому Ибрахим сказал своему народу, который поклонялся небесным телам, как сказал Всемогущий Аллах в Суре 6 «Скот»:

6(75).   Так Мы показали Ибрахиму (Ибрахиму) царство небес и земли, дабы он стал одним из убежденных.
6(76).   Когда ночь покрыла его своим мраком, он увидел звезду и сказал: «Вот мой Господь!» Когда же она закатилась, он сказал: «Я не люблю тех, кто закатывается».
6(77).  Когда он увидел восходящую луну, то сказал: «Вот мой Господь!» Когда же она закатилась, он сказал: «Если мой Господь не наставит меня на прямой путь, то я стану одним из заблудших людей».
6(78).  Когда он увидел восходящее солнце, то сказал: «Вот мой Господь! Оно больше других». Когда же оно зашло, он сказал: «О мой народ! Я непричастен к тому, что вы приобщаете в сотоварищи.
6(79).  Я искренне обратил свой лик к Тому, Кто сотворил небеса и землю, и Я не принадлежу к многобожникам!»

Ибрахим уговаривает идолопоклонников

Его народ спорил с ним. Сура 7 «Преграды»:

7(80).   Мы отправили Лута (Лота), и он сказал своему народу: «Неужели вы станете совершать мерзкий грех, который до вас не совершал никто из миров?
7(81).   В похотливом вожделении вы приходите к мужчинам вместо женщин. Воистину, вы являетесь народом преступным».
7(82).  В ответ его народ лишь сказал: «Прогоните их из вашего селения. Воистину, эти люди хотят очиститься».
7(83).  Мы спасли его и его семью, кроме его жены, которая оказалась в числе оставшихся позади.

В этом споре Ибрахим разъяснил своему народу, что эти небесные тела не являются божеством, и им нельзя поклоняться как равным Всемогущему Аллаху. В самом деле, эти тела являются созданными веществами, им можно придать форму, их можно контролировать, ими можно управлять. Они иногда появляются и исчезают на других, уходя из видимости нашего мира. Однако, Всемогущий  Аллах не теряет из виду ничего, и ничего не может быть спрятано от Него. У него нет конца, он вечный. Нет никакого другого божества, кроме Аллаха.

Ибрахим объяснил им сначала, что небесные тела недостойны поклонения, а затем объяснил, что они являются знаками Аллаха. Всемогущий Аллах приказал: Сура 41 «Разъяснены»:

41(37).   Среди Его знамений – ночь и день, солнце и луна. Не падайте ниц перед солнцем и луной, а падайте ниц перед Аллахом, Который сотворил их, если Ему вы поклоняетесь.

Аргументы идолопоклонников

Убеждения Ибрахима помогли открыть правду, а затем начался конфликт между ним и его народом из-за того, что поклонники звезд и планет не замолкали. Они начали спорить и угрожать Ибрахиму.

Ибрахим ответил в Суре 6 «Скот» :
6(80).   Его народ стал препираться с ним, и тогда он сказал: «Неужели вы станете препираться со мной относительно Аллаха, в то время как Он наставил меня на прямой путь? И я не боюсь тех, кого вы приобщаете в сотоварищи к Нему, если только мой Господь не пожелает чего-либо. Мой Господь объемлет знанием всякую вещь. Неужели вы не помяните назидание?
6(81).   Как я могу бояться тех, кого вы приобщаете в сотоварищи, если вы не боитесь приобщать в сотоварищи к Аллаху тех, о ком Он не ниспослал вам никакого доказательства? Какая же из двух групп имеет больше оснований чувствовать себя в безопасности, если вы только знаете?»
6(82).   Те, которые уверовали и не облекли свою веру в несправедливость, пребывают в безопасности, и они следуют прямым путем.

Занавеси задернуты по первой категории людей, которые поклонялись небесным телам. Следующая ситуация открывает вторую группу, которая практиковалась идолопоклонничеством.

Ибрахим убеждает идолопоклонников

Аллах дал Ибрахиму способность убеждения, которая ему была нужна на первое время, и он всегда дискутировал со своим народом. Всемогущий Аллах говорил:  Сура 6 «Скот»

6(83). Таковы Наши доводы, которые Мы предоставили Ибрахиму (Ибрахиму) против его народа. Мы возвышаем по степеням, кого пожелаем. Воистину, твой Господь – Мудрый, Знающий.

Ибрахим сделал все, что мог, для того чтобы побудить свой народ быть внимательным к вере в то, что Аллах един, и к поклонению только Ему одному. Он приказал им категорически отказаться поклоняться идолам. Он сказал своему отцу и своему народу в Суре 21 «Пророки»:


21(52).  Вот он сказал своему отцу и народу: «Что это за изваяния, которым вы предаетесь?»
21(53).  Они сказали: «Мы видели, что наши отцы поклонялись им».
21(54).  Он сказал: «Воистину, вы и ваши отцы пребываете в очевидном заблуждении».
21(55). Они сказали: «Ты пришел к нам с истиной или же ты забавляешься?»
56.   Он сказал: «О нет! Ваш Господь – Господь небес и земли, Который создал их. Я же являюсь одним из тех, кто свидетельствует об этом».

Ибрахим убеждает своего отца

Все было закончено между Ибрахимом и его народом, и началась борьба. Самым пораженным и яростным был его отец (или его дядя, который растил его), из-за того, что, как это хорошо известно, он не только поклонялся идолам, но и лепил и продавал их. Ибрахим чувствовал, что его обязанностью как хорошего сына, является совет своему отцу против зла, для того чтобы он мог спастись от наказания Аллаха.Будучи мудрым сыном, он не вел себя так, чтобы его отец чувствовал себя глупым, и не смеялся над его поведением. Он сказал ему, что любит его, таким образом, надеясь вызвать отцовскую любовь. Затем он осторожно спросил его, почему он поклоняется безжизненным идолам, которые не могут слышать, видеть или защитить его. До того, как его отец смог рассердиться, он поспешно добавил.

Сура 19 «Мapйaм»:

19(43).   Отец мой! Мне открылось знание, которое не было открыто тебе. Последуй же за мной, и я поведу тебя верным путем.
19(44).   Отец мой! Не поклоняйся сатане, ибо сатана ослушался Милостивого.
19(45).   Отец мой! Я боюсь, что тебя постигнет наказание от Милостивого и что ты станешь помощником сатаны.
19(46).   Он сказал: «Неужели ты отворачиваешься от моих богов, Ибрахим (Ибрахим)? Если ты не перестанешь, то я непременно побью тебя камнями. Оставь же меня надолго!»
19(47).   Он сказал: «Мир тебе! Я буду просить моего Господа простить тебя. Воистину, Он снисходителен ко мне.
19(48).   Я удаляюсь от вас и от того, чему вы поклоняетесь помимо Аллаха, и обращаюсь с мольбой к моему Господу. Быть может, благодаря молитвам к моему Господу я не буду несчастен».


Ибрахим дискутирует с идолопоклонниками

Грубое обращение его отца не остановило Ибрахима от доставления сообщений правды. Злой и печальный оттого, что видит, как народ падает ниц перед идолами, ему было определено уничтожить установленный порядок, и он поехал в город, для того чтобы спорить с народом, прекрасно зная, что может пострадать. Как мудрый врач, ищущий причину болезни, для того чтобы назначить должное лечение, или как судья, который задает вопросы обвиняемому резко, для того чтобы раскрыть правду, Ибрахим спросил их: «Видят ли эти идолы вас, когда вы падаете ниц перед ними? Помогают ли они вам каким-нибудь образом?» Они быстро попытались защитить свою веру. Они приводили доводы, что знают, что их идолы безжизненны, но их праотцы поклонялись им, и для них это доказательство является достаточным для веры.

Ибрахим объяснил, что их праотцы ошибались. Это разгневало их, и они резко возразили: «Ты осуждаешь наших богов и наших праотцев? Или ты просто шутишь?» Ибрахим нисколько не испугался и сказал: «Я говорю серьезно. Я пришел к вам с правильной религией. Я послан с руководством нашего Бога, Который один достоин поклонения, Который является Создателем небес и земли, и Который управляет всеми делами в жизни, в отличие от немых идолов, которые являются только камнем и деревом.»Для того чтобы убедить их, что идолы не могут причинить им вред, он бросил вызов: «Я осудил их; если бы они обладали какой-нибудь силой, тогда они причинили бы мне вред к этому времени!»


Ибрахим убеждает идолопоклонников во второй раз

Всемогущий Аллах  сказал: «И изложите им историю Авраама.
Когда он сказал своему отцу и его людям: «Что вы почитаете?», Они сказали: «Мы поклоняемся идолам и  даже посвящаем им себя». Он сказал: «Слышат ли они вас, когда вы зовете их? Или может они помогают вам или причиняют вред?» Они ответили: «Нет, но мы видели, что наши отцы поступали так».

Сура 26 «Поэты»:

26(69).   Прочти им историю Ибрахима (Ибрахима).
70.   Вот он сказал своему отцу и своему народу: «Чему вы поклоняетесь?»
71.   Они сказали: «Мы поклоняемся идолам и постоянно предаемся им».
72.   Он сказал: «Слышат ли они, когда вы взываете к ним?
73.   Помогают ли они вам? И причиняют ли они вред?»
74.   Они сказали: «Но мы видели, что наши отцы поступали таким образом».
75.   Он сказал: «Видели ли вы, чему поклоняетесь
76.   вы со своими отцами?
77.   Все они являются моими врагами, кроме Господа миров,
78.   Который сотворил меня и ведет прямым путем,
79.   Который кормит меня и поит,
80.   Который исцеляет меня, когда я заболеваю,
81.   Который умертвит меня, а потом воскресит,
82.   Который, я надеюсь, простит мой грех в День воздаяния.

В другой суре Всемогущий ниспослал: И (помните) Авраам сказал своему народу: «Поклоняйтесь Аллаху (Единственному), и бойтесь Его, это лучше для вас, если вы сделаете, но знайте. Вы поклоняетесь только идолам и вы заблуждаетесь. Поистине, те, кому вы поклоняетесь, кроме Аллаха, не имеют силы дать вам блага, так что, ищите блага у Аллаха (Единственного) и поклоняйтесь Ему (Единственному), и будьте благодарны Ему. Ему (Единственному) вы будете возвращены. И если вы откажетесь, тогда народы до вас отвергнут (своих Посланников). И обязанность Посланника - только отчетливо передать (Послание)».

Скажи: «Путешествуйте по земле и увидьте как (Аллах) создал мир и тогда Аллах принесет далее (воскресит) создание Иного мира (т.е. воскрешение после смерти). Воистину, Аллах Всемогущ».

Он наказывает тех, кого пожелает и дарит прощение тем, кому пожелает, и Ему вы будете возвращены. И вы не сможете убежать ни на земле, ни на небесах. И кроме Аллаха у вас нет ни Вали (Заступника или Попечителя), ни Помощника. И те,  кто не верят в Аяты (доказательства, свидетельства, строфы, уроки, знаки, откровения и т.д.) Аллаха и во Встречу с Ним - это те, кто не имеют надежду на Мое Милосердие и это те, кто подвергнется страшным мучениям.

Ибрахим разбивает идолов

Он объяснил идолопоклонникам красоту созданного Аллахом, Его силу и мудрость. Поклонение идолу ненавистно Аллахом, кто является Владыкой вселенной, Кто создал человечество, направлял его, обеспечил его едой и питьем, и лечил его, когда он был болен, и Кто будет причиной его смерти и будет воскрешен Им снова. Это - Тот, Кому Авраам молился и Тот, Кто простит его грехи в День Страшного Суда. Однако, они не откажутся, а останутся верными идолопоклонству.

Авраам оставил дом своего отца и покинул свой народ и то, чему они поклонялись. Он решил сделать что-то с их неверием, но не показал этого. Он знал, что на другом берегу реки готовится большое празднование, на котором будут присутствовать все жители. Авраам подождал до тех пор, пока город опустел, после чего вышел осторожно, прямо направляясь к храму. Улица, ведущая к нему, была пуста, и храм тоже был пустым, жрецы также ушли на празднество за городом.
Авраам пошел туда, неся острый топор. Он посмотрел на каменные и деревянные статуи богов и на еду, лежащую перед ними, как подношения. Он приблизился к одной из статуй и спросил:


Сура 37 «Стоящие в Ряд»:

91. Он украдкой пробрался к их богам и сказал: «Не поесть ли вам?
92.  Что с вами? Почему вы не разговариваете?

Тогда он поднял свой топор и начал разбивать ложных богов, которым поклонялись люди. Он уничтожил их всех, кроме одного, на чью шею он повесил топор. После этого его злость стихла, и он успокоился. Он ушел из храма. Он выполнил свой обет показать своему народу практическое доказательство их глупости в поклонении чему-то другому, кроме Аллаха.

Вопросы идолопоклонников Ибрахиму

Когда люди вернулись, они были потрясены, увидев их богов разбитых на куски, и лежащих разбросанными по всему храму. Они начали размышлять, кто мог сделать такое с их идолами, и имя Авраама пришло им на ум.     
Потом они повернулись друг к другу и сказали:

Сура 21 « Пророки»:

59.   Они сказали: «Кто поступил так с нашими богами? Воистину, он является одним из беззаконников!»
60.   Они сказали: «Мы слышали, как юноша по имени Ибрахим (Авраам) выступал против них».
61.   Они сказали: «Приведите же его пред людские очи, чтобы они могли принести свидетельство».
62.   Они сказали: «О Ибрахим (Авраам)! Ты ли поступил таким образом с нашими богами?»
63.   Он сказал: «Нет! Это содеял их старший, вот этот. Спросите их самих, если они способны разговаривать».
64.   Обратившись друг к другу, они сказали: «Воистину, вы сами являетесь беззаконниками!»
65.   Затем они принялись за свое и сказали: «Ты же знаешь, что они не способны разговаривать».
66.   Он сказал: «Неужели вы поклоняетесь вместо Аллаха тому, что ничем не способно помочь или навредить вам?
67.   Тьфу на вас и на то, чему вы поклоняетесь вместо Аллаха! Неужели же вы не образумитесь?»

Взбешенные, они потребовали, чтобы Авраам был арестован и судим. Авраам не сопротивлялся. Это было именно то, чего он добивался, так что он смог показать им открыто их глупую веру. На суде они спросили его, ответственен ли он за сломанных идолов. Улыбаясь, он сказал им, чтобы они спросили самого большого идола, который был все еще цел. Он сказал им, что должно быть он и есть преступник. Они ответили, что он хорошо знает, что идолы не могут разговаривать или двигаться, что давало Аврааму возможность доказать глупость поклонения этим безжизненным предметам.Тогда они осознали бессмысленность своей веры; однако их высокомерность не позволила им признать их глупость. Все они смогли использовать свою силу, как обычно делают тираны, наказав Авраама. Они держали его в цепях и спланировали свою месть.

Идолопоклонники пытаются сжечь Авраама

Злость разгоралась в их сердцах. Они решили бросить Авраама в самый большой костер, какой они только могли построить. Всем горожанам было приказано собрать палки, во имя служения их богам. Невежественные, больные женщины, дали обет, что если боги их вылечат, то они соберут очень много дров, чтобы сжечь Авраама. Они собирали их несколько дней.
Они выкопали глубокую яму, наполнили ее дровами и подожгли их. Они принесли катапульту, с помощью которой собирались забросить Авраама в огонь. Авраам был посажен в катапульту, его руки и ноги были связаны. Костер был готов с языками пламени, достигающими небо. Люди стояли далеко от ямы из-за сильной жары. Затем главный жрец отдал приказ бросить Авраама в огонь.

Ангел Джабриил подошел к Аврааму и спросил его: «О, Авраам, хочешь ли ты чего-нибудь?» Авраам ответил: «От тебя - ничего».

Катапульта выстрелила, и Авраам был брошен в огонь, но его падение в огонь было, как шаг в прохладный сад. Огонь все еще горел, но он не обжигал его, из-за приказа Всемогущего Аллаха  Сура 21 «Пророки» :

69.   Мы сказали: «О огонь! Стань для Ибрахима (Авраама) прохладой и спасением!»

Пламя покорилось воле Аллаха, становясь прохладой и защитой для  Авраама. Он только обжег его оковы, и он сел посреди огня так, словно сидел в саду. Он восхвалял и превозносил Аллаха Всемогущего с сердцем, переполненным только любовью к Аллаху.                   
Там не было свободного места для страха, трепета или беспокойства. Оно было заполнено только любовью.

Страх и благоговение умерли, и огонь был превращен в прохладу, делая воздух приятным. Те, кто любят Аллаха как Авраам, не страшатся.

Вера Верующих

Всемогущий Аллах сказал: Те (т.е. верующие), кому люди (лицемеры) сказали: «Воистину, люди (неверующие) собрали против вас (великую армию), поэтому бойтесь их.»

Сура 3 «Семейство Имран» :
 
173.   Тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Он одарит вознаграждением сполна и даже приумножит его по Своей милости. А тех, которые считали для себя унизительным поклоняться Ему и проявляли высокомерие, Он подвергнет мучительным страданиям. Они не найдут себе вместо Него ни покровителя, ни помощника.
174.   О люди! К вам уже явилось доказательство от вашего Господа, и Мы ниспослали вам ясный свет.
175.   Тех, которые уверовали в Аллаха и крепко ухватились за Него, Он введет в Свою милость и щедрость и поведет к Себе прямым путем.

Реакция людей на костёр

Толпа, правители и жрецы сидели, смотря на костер на расстоянии. Он обжигал их лица и почти душил их. Он горел так долго, что неверующие думали, что он никогда не погаснет.
Когда он догорел, они были ужасно изумлены, увидев Авраама, выходящего из ямы и совершенно нетронутого огнем. Их лица были черны от дыма, а его лицо сияло от света и благодати Аллаха. Неистовый огонь стал прохладным для Авраама и только обуглил веревки, связывающие его. Он вышел из огня так, словно выходил из сада. Крики изумления были слышны от язычников.  Сура 21 « Пророки»

70.   Они хотели навредить ему, но Мы сделали так, что они оказались в наибольшем убытке.

Это чудо пристыдило тиранов, но не погасило огонь ярости в их сердцах. Однако, после этого события многие люди последовали за Авраамом, хотя некоторые держали свою веру в тайне из-за страха перед смертью от рук правителей.

Разговор Ибрахима с Намрудом

Авраам пришел к определенному решению против идолопоклонников. Ему ничего не оставалось, кроме того, чтобы выступить против людей, которые провозгласили себя богами.
Когда король Намруд услышал о том, что Авраам вышел из огня невредимым, он очень разозлился. Он боялся, что его статус божества, которым он провозгласил сам себя, сейчас оспаривается каким-то простым человеческим существом. Он вызвал Авраама во дворец и имел с ним разговор, который Аллах Всемогущий изложил так:

Сура 2 « Корова» :

258.   Не знаешь ли ты о том, кто спорил с Ибрахимом (Авраамом) относительно его Господа, поскольку Аллах даровал ему царство? Ибрахим (Авраам) сказал ему: «Мой Господь – Тот, Кто дарует жизнь и умерщвляет». Он сказал: «Я дарую жизнь и умерщвляю». Ибрахим (Авраам) сказал: «Аллах заставляет солнце восходить на востоке. Заставь же его взойти на западе». И тогда тот, кто не уверовал, пришел в замешательство. Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей.


Переселение Ибрахима 

     
Известность Авраама распространилась по всему королевству. Люди говорили о том, как он был спасен из пылающего костра, как спорил с королем и оставил его бессловесным. Тем временем Авраам продолжал призывать людей к вере в Аллаха, прилагая большое усилие к направлению их по правильному пути. Он испробовал все способы, чтобы убедить их. Однако, несмотря на его любовь и заботу о них, они чувствовали злость и покинули его. Только одна женщина и один мужчина из его народа разделяли его веру в Аллаха. Имя женщины было Сара, и она стала его женой. Имя же мужчины было Лот (Лут), а он стал пророком.
Когда Авраам осознал, что больше никто не поверит в его зов, он решил переселиться. Он оставил свой народ и переселился с женой и Лотом в город Ур, затем в Харан, и потом в Палестину.

Аллах Всемогущий сказал нам: Сура 29 «Паук»:

26.   В него уверовал Лут (Лот), и он (Ибрахим) сказал: «Я собираюсь совершить переселение ради своего Господа. Воистину, Он – Могущест


Вопросы Ибрахима о воскрешении

Авраам жил на земле, поклоняясь богу, и призывая людей к единобожию, но он отправлялся к Аллаху, зная, что его дни на земле сочтены и, что они будут преследоваться  смертью, а в конце - воскрешение. Познания о жизни после смерти наполнила Авраама покоем, любовью и верой.

Однажды он попросил Аллаха показать ему, как он возвращает умершего к жизни. Аллах сказал Аврааму взять четырех птиц, разрезать их, смешать части их тел, разделить их на четыре части, и поместить их на вершины четырех  разных возвышенностей, а потом позвать обратно именем Аллаха. Авраам сделал все, как ему было сказано. В тот же час разрезанные части птиц отделились, чтобы присоединиться к своим телам, расположенным в разных местах, и птицы полетели обратно к Аврааму.

Всемогущий Аллах сказал: Сура 2 «Корова»

260.   Вот сказал Ибрахим (Авраам): «Господи! Покажи мне, как Ты оживляешь покойников». Он сказал: «Разве ты не веруешь?» Он сказал: «Конечно! Но я хочу, чтобы мое сердце успокоилось». Он сказал: «Возьми четырех птиц, зарежь их, прижав к себе, и положи по кусочку на каждом холме. А потом позови их, и они стремительно явятся к тебе. И знай, что Аллах – Могущественный, Мудрый».

0


Вы здесь » Mumtahana » Праведные люди » Пророк Ибрахим (Авраам)