Mumtahana

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mumtahana » Праведные люди » Али ибн Аби Талиб


Али ибн Аби Талиб

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Али ибн Аби Талиб

из стихов Али ибн Аби Талиба

«О, Аллах, даруй мне шахаду на твоем пути после долгой жизни»

«Иногда Милость Аллаха скрыта
И это не могут понять самые умные люди.
Иногда за бедами следует облегченье
И уничтожает в сердцах горечь и печаль.

Если у тебя не останется выхода из трудного положения,
Доверься Всевышнего Аллаху.
Когда сталкиваешься с большой проблемой,
будь терпелив,
Может, это Аллах проявляет к тебе
Свою тайную Милость»

"-Если однажды столкнешься с трудностями, не проявляй нетерперия, ибо долгое время у тебя все было в порядке.

- Не теряй надежды на Божью Милость, ибо это кощунство.
Может быть, Аллах сделает тебя независимым в короткий срок.

- Не думай плохо о своем Господе, ибо Милосердный творит только добро.

Ты видел трудности, сменившиеся благополучием.
Ведь слово Аллаха правдивее всех слов..."

"Среди людей я заметил четырех, состояния которых вполне ясны:

-Один сталкивается в мире с множеством проблем, но имеет благополучие в загробном мире.

-Другой предпочитает мирские блага, но ему не дано после этого ничего в будущей жизни.

- Третий обладает долей как в этой жизни, так и в последующей.

Четвертый - преступник, и нет ему доли ни в этой жизни,
ни в последующей."

Говорили, что однажды Али, да будет доволен им Аллах,
заплакал, и его спросили:

«Отчего ты плачешь?» Он ответил: «У меня уже семь дней нет ни одного гостя, я боюсь, что Господь пренебрег мной...


Жить для ислама
 

Что за удивительная история, как 10-ти летний мальчик стал одним из первых мусульман, со временем став одним из наиболее близких к пророку (СААС), одой из самых ярких и героических личностей истории ислама.

Волей Аллаха Всевышнего, ему было суждено стать одним из 4-х праведных халифов; отважный воин, мудрый советник, принимавший самое активное участие в становлении молодого исламского государства. Али ибн Аби Талиб.

Можно многое сказать о каждой стороне этой удивительно многогранной личности. Однако нам хотелось бы немного остановиться на его детстве и на том, как он пришел в ислам.

Али родился в 599 году. Его отец, Абу Талиб, приходился дядей Мухаммаду (СААС) по отцовской линии. Когда Али родился, Мухаммад (СААС) уже был 5 лет как женат на Хадидже. Когда Али исполнилось 6 лет, Мухаммад (СААС) с Хадиджей взяли его в свой дом на воспитание, так как материальное положение Аби Талиба (а у него была очень большая семья) в то время очень пошатнулось.

Безусловно, воспитание с малых лет в доме пророка (СААС) сыграло огромное значение в становлении его личности, характера. Он рос в атмосфере высокой духовности, богобоязненности, молитвы и поста. Ведь не зря же соплеменники прозвали Мухаммада (СААС) «Амин», что означает- «верный, надежный», еще до ниспослания Откровения.

Когда были ниспосланы первые аяты Корана, Али было 10 лет.
«Что это вы делали?» спросил он однажды пророка (СААС), увидев, как тот с Хадиджеймолятся. «Мы поклонялись Аллаху Единому», и Мухаммад (СААС) рассказал ему об исламе, найдя очень простые слова. С мудростью, удивительной для 10-ти летнего ребенка, Али ответил: «Я должен подумать», и ушел. Наутро он пришел, придя к решению: «Мои глаза воспалены, и слабость в ногах. И я с тобой, о, Посланник Аллаха!»
И этим словам он следовал изо дня в день, в течении всей своей жизни, до конца, ни разу не отступив.

Он не сделал лишь то, на что ему указали, как поступили бы многие его сверстники. Его приход в ислам был осознанный, его собственное ответственное решение.
И нам, современным мусульманам, очень полезно вспомнить пример этого 10-ти летнего мальчика, чтобы произносить ежедневную шахаду не только губами, а всем своим естеством, и изо дня в день жить с исламом в сердце.

С произнесением слов свидетельства путешествие в ислам только началось для Али. Он постигал ислам и рос как мусульманин всю свою жизнь, изо дня в день, не только на словах, становясь истинным рабом Милостивого.
Это назидание нам: мы, как мусульмане, должны расти каждый день. Были ли мы рождены мусульманами, или стали ими впоследствии- каждый наш день должен быть борьбой, борьбой с самим собой, со своим нафсом (темной стороной души), своими страстями.

А ты попробуй сам таким стать!

0

2

Жизнеописание

Семья

Его полное имя: Али ибн Аби Талиба ибн Абд-аль Муталлиб ибн Хашим ибн Абд- аль Манаф Отец- Абу Талиб, родной дядя пророка по отцовской линии. (Абу Талиб- это прозвище, настоящее имя- Шайба, или Имран). Его матерью была Фатыма бинт Асад ибн Хашим.
Таким образом, оба родителя Али происходили из рода бани Хашим. Его мать приняла ислам в Мекке, совершила переселение в Мадину, где впоследствии и умерла. Джаназу (посмертную молитву) ей читал сам пророк (СААС), и ее завернули в его плащ в качестве савана. Посланник Аллаха сказал о ней: «Я не видел человека, который бы мне сделал больше добра, после Аби Талиба» Впоследствии Али также называли Абу-ль- Хасан (по имени старшего сына) и Абу Тураб, это шутливое прозвище ему дал посланник Аллаха (СААС), и он им очень гордился .

Его братья: Талиб- о нем мало что известно; Джафар- пал шахидом в битве при Муте. Акиль- принял ислам, имел много детей, все они погибли в трагедии вместе с Хусейном, сыном Али.

Сестры: Джумана и Умм Хани. Именно в доме Умм Хани находился пророк (СААС) в ночь исры и мираджа.

Жены: Фатыма, дочь посланника Аллаха (СААС) (да будет доволен ею Аллах). Женился на ней в 3-4 г.хиджры, она умерла через 6 месяцев после пророка (СААС), то есть они прожили вместе 7-8 лет. У них было 5 детей: Хасан, Хусейн, Умм Кульсум, Зейнаб, Рукайя, и еще -Мухсин, который умер в раннем детстве. После смерти Фатымы его женой стала Асма бинт Умейс, вдова его брата- Джафара, а также вдова Абу Бакра. После смерти Фатымы у Али были и другие жены.

У Али было много детей- всего 14 мальчиков и 19 девочек.
Их звали: Мухаммад, Абу Бакр, Аббас, Усман, Джафар, Яхья, Аун, Омар, Мухаммад Аусат, Умму Хани, Маймуна, Умм Кульсум младшая, Фатыма, Хадиджа, Умму Саляма.
И тут сам собой возникает вопрос: если, как уверяют некоторые, у Али были плохие отношения с другими праведными халифами и сподвижниками, то почему он называл своих детей их именами?!

Когда Али исполнилось 5 лет, пророк (СААС) забрал его в свой дом на воспитание. В 10 лет он принял ислам, в 23 совершил хиджру, участвовал в битве при Бадре, когда ему было 25 лет, был назначен главнокомандующим в походе на Хайбар в 30 лет, когда умер посланник Аллаха (СААС) ему было 33 года. В 58 лет был избран халифом, и оставался повелителем правоверных 4 года и 9 месяцев. Стал шахидом в 63 года.

Как он выглядел?
Был невысокого, скорее среднего, роста, лысоватый, круглолицый, и улыбался, как пророк. У него была такая же походка, как у посланника Аллаха (СААС), правильное телосложение, крупные руки и очень сильные мышцы. Вообще, отличался необычайной физической силой.

в Мекке
Будучи в Мекке, в период тайного призыва, когда первые мусульмане собирались в доме Аркама, он был 15-16-летним подростком, ему отвели очень ответственную и опасную роль: охранника- разведчика. Он находился рядом с пророком (СААС), а еще- присматривался к приезжим ( на подростка никто не обращал внимания), и тех, кто интересовался исламом и внушал доверие, незаметно провожал к пророку.

Урок: Каждый мусульманин- это кирпичик в стройке призыва. Не требуется от каждого быть ученым, имамом. Может, он тебя требуется лишь показать дорогу в мечеть, или дать нужную книгу.

Хиджра
После того, как было принято решение убить пророка (СААС), к нему спустился Джибриль, принесший откровение от Аллаха, сообщив о заговоре а также о том, что ему разрешено покинуть Мекку, и указал: «Не проводи ночь в своей постели». Тогда посланник Аллаха (СААС) сказал Али: «Ложись на мою постель, укройся моим зеленым плащом и лежи, и они не причинят тебе вреда», а сам вышел из дома, прошел через ряды курайшев, окруживших его дом, посыпая их головы землей и читая аят: «И воздвигли мы пред ними преграду, и позади них преграду, и набросили покров на их взоры, так, что они не видят» (36:9). И Аллах отвел от него их взоры.

Тут невольно напрашивается вопрос: ведь пророк (СААС) все равно уже ушел, так зачем же нужно было так рисковать?
Ответ: Но это их задержало, на целую ночь!

Почему посланник Аллаха (СААС) подвергал юношу такой смертельной опасности? Он знал исход, ведь сказал же Али, уходя: «Они тебе не повредят».

Потом Али так вспоминал об этой ночи: «Клянусь Аллахом, не было более спокойной и приятной ночи!»
«?!»
«Но ведь пророк сказал, что меня не коснется вред!».
Урок: А как мы относимся к хадисам пророка (СААС)? К дуа, к зикру?

Оставшись в Мекке, Али опять выполнял поручение посланника Аллаха (СААС): «Не догоняй нас, пока ты не отдал все (мои) аманаты.» Мухаммад (СААС) вернул аманаты даже тем, кто хотел его убить! Выполнив поручение, Али ушел (пешком!) в Мадину, ушел сразу же, никого не дожидаясь. Он очень торопился, почти бежал, и в конце пути, в Куба, догнал пророка!

Урок: от плохого окружения следует бежать бегом, не оглядываясь, так, как это сделал Али! Потом, уже в Мадине, он слег и пролежал несколько дней- ноги очень опухли, он практически не мог ходить. Когда об этом сообщили пророку СААС), тот сказал: «Тогда я к нему приеду!» И лечил его ноги, и до самой смерти Али на ноги не жаловался.

Али участвовал во всех событиях, начиная от собраний в доме Аркама, и во всех битвах. Он сам писал условия перемирия Худайбии.

Отношение посланника Аллаха (СААС) к Али
Об Али говорили: «Облагородил Аллах его лицо». Быть может, потому, что ислам принял еще ребенком, и воспитывал его с детства сам пророк (СААС)?!

Посланник Аллаха(СААС) однажды сказал: «О, Али, ты для меня- как Харун для Мусы!»
Впоследствии Саад бн аль Ваккас говорил: «3 вещи дано Али, и если бы я получил хоть одну (из них) то я (чувствовал бы себя)- как хозяин всей Земли!
- пророк отдал ему в жену свою дочь;
- он дал ему знамя в Хайбаре;
- он произнес о нем такие слова! («О, Али, ты для меня- как Харун для Мусы!»)

Как-то пророк (СААС) вошел в мечеть, держа за руки своих внуков, Хасана и Хусейна, и сказал: «Кто любит меня, и любит этих моих детей, и любит их родителей, тот будет в раю наравне со мной».

А вот еще одно его высказывание: «Кто причинит вред Али, тот причинил вред мне, кто ругает Али, тот словно ругает меня».

В трудное время, в Мадине, он нанялся на работу к одному иудею, за плату - 12 фиников. Ведь ближайший сподвижник пророка (СААС), однако ничего не требовал для себя лично, ни о чем не просил. И не было в их сердцах горделивости, этакого осознания своего величия и уникальности. Получив заработанное, вошел к пророку (СААС) и положил пред ним. «?! На это тебя побудила любовь к Аллаху и Его пророку?» «Да».

Когда Али услышал весть о смерти пророка (СААС), он сидел, и не смог встать…Это он, вместе с Аббасом и Усамой бин Зейдом, делал ему гусль (полное омовение). Он обнял его голову и сказал:
«Какой ты прекрасный, и в жизни, и в смерти…»

0

3

Али и Фатыма
(да будет доволен ими Аллах)

 

Сватовство

Однажды Али пришел к пророку (СААС), сел и молчит.
Посланник Аллаха (СААС) спросил его: «Наверное, ты пришел просить руку Фатымы?» «Да». Ему в ту пору было 26 или 27 лет, Фатыме- 18.
Любимая дочка пророка (СААС), какой же должен быть махр?
(прим. переводчика: махр, или калым -это свадебный дар невесте)
- Щит! Этот щит стоил 400 дирхамов.
Да потому что ценили они совсем не то, что мы сейчас- тогда в цене был иман, и ахляк (нравственность).

Большой махр- является ли это мерилом родительской любви к дочери? Однажды посланник Аллаха (СААС) сказал: «Больше блага, меньше махр». Потому что дочь- это не товар, не надо стремиться ее продать повыгодней!
«Если к вам приходит чьей верностью, и верой вы довольны, то жените его, иначе будет нечестие на земле».


Свадьба

Вечером, после обряда никаха, пророк (СААС) сделал с ними омовение
из одного сосуда, потом побрызгал на них водой и прочитал им дуа:
«Барака Аллаху лякума, ва барака алейкума, ва джама’а бейнакума фи хейр!» «Да благословит вас Аллах, и да ниспошлет он вам Свои благословения, и да соединит вас во благе!»
Потом он положил руку на голову Али, а другую- Фатыме, со словами:
«О, Аллах, я прошу у Тебя ей добра!» («Инни асалюка би хейриха»).
Урок: Жизнь молодой семьи должна начинаться с дуа, с омовения,
а не с ослушания Аллаха.

Было подано угощение, приглашены жители Мадины. Через год родился Хасан. Пророк (СААС) прибежал к ним: «Как назвали?!» Ребенка хотели завернуть в желтую ткань,- «Нет! Надо в белую!» И прочел ему на ушко азан
и икамат, и дал кусочек разжеванного финика, и обстриг волосы, дав садаку (милостыню) на вес золота, равный весу волос.

Семейная жизнь

Их семья достатком не отличалась. Однако была удивительно дружной и счастливой.
Один из сподвижников, зайдя к ним в дом вскоре после свадьбы, сказал, что там из имущества была лишь циновка, подушка из соломы, да кувшин с водой. Большинству из нас такое представить себе трудно, но часто им было просто нечего есть. В один из таких дней Али сказал жене: «Давай, я уведу детей
из дома!»- чтобы она не переживала, потому что кормить их нечем… Они зачастую отдавали последнее, чтобы поделиться с другими.

Однажды один бедный человек подошел к Али и попросил подаяния. Али подозвал своих сыновей Хасана и Хусейна и попросил их взять у матери 6 дирхемов, после чего отдал их бедняку. Когда Али собирался вернуться в дом, к нему подошел еще один человек и предложил купить у него верблюда, сказав, что деньги возьмет позже. Али согласился. Верблюд стоил 140 дирхемов. Через некоторое время путник, проходивший мимо дома халифа, попросил продать ему этого верблюда за 200 дирхемов. Благочестивый Али вернул 140 дирхемов продавцу верблюда, а оставшиеся 60 отдал супруге. "Всевышний Аллах сообщает нам, - сказал Али детям, что "тот, кто ради Аллаха совершит добро, получит в ответ добро в 10 раз большее свершенного им!" Мы отдали 6 дирхемов, и Аллах даровал нам в десять раз больше!"

А когда Фатыма пришла однажды к пророку (СААС) с просьбой дать им служанку (она сама выполняла всю тяжелую работу, таская огромные ведра с водой издалека), посланник Аллаха (СААС) сказал: «Лучше, я научу тебя ду’а: говорите перед сном: «ля иляха илля-Лла, ва аль хамду-ли-Лля, ва Аллаху акбар» по 33 раза!», и когда совершаешь совместное поклонение перед сном, искренне, с уверенностью с помощи от Аллаха, то Аллах дает больше сил, и потом Фатыма говорила: «И после этого не было нужды в слуге!»

Как Али получил прозвище «Абу Тураб»
Бывали между ними и ссоры , как в каждой семье. Как-то пророк (СААС) зашел и ним, дверь открыла Фатыма, сообщив, что Али дома нет, и по выражению ее лица он сразу догадался, что была ссора, и отправился на поиски Али.
Он нашел его в мечети, где он спал прямо на земле, весь в пыли. Пророк (СААС) стал отряхивать с него землю, приговаривая,- «Вставай, о, Абу Тураб!» (прим. переводчика: «тураб»- означает «земля»). Он улыбнулся, и Али вернулся домой.

Урок: Вот так, тактично, можно решать семейные проблемы. А как вела себя Фатыма? Она не стала жаловаться своему отцу, рассказывать, что именно произошло между ними. Потому что понимала- не следует «выносить сор из избы». Иногда, чтобы способствовать восстановлению мира с семье, не надо расспрашивать и вникать в конфликт.

И пророк (СААС) не сказал, например: «Пусть зайдет ко мне!», он сам искал его, так как не надо откладывать, затягивать, семейную проблему надо постараться решить как можно скорее! Он лишь улыбнулся, и сказано все было только глазами, этого было достаточно- и ссоры как не было! Между ними существовала высокая степень взаимопонимания, и любви, и единой пламенной веры…

Хотели, чтобы дочка Абу Джахля вышла на Али. Но пророк (СААС) сказал с минбара: «Я не доволен этим. Я не разрешаю. Только в случае, если будет развод с Фатымой. Я не хочу, чтобы дочь Посланника Аллаха, и дочь врага Аллаха были в одном доме!» И до смерти Фатымы Али не женился второй раз.

0

4

Нрав.
Некоторые эпизоды из биографии
Али Аби Талиба

 

Каковы были отличительные черты его характера?
- Терпение
- Мудрость
- Милосердие
- Справедливость
- Искренность
- Скромность

Эпизоды

Как-то один сподвижник спросил Али: «Кто самый смелый?»
- Абу Бакр! Как-то раз, в Мине, когда вокруг пророка собралось около 10 человек, и схватили его за плащ, Абу Бакр заступился за него, прикрыв собой. И мы это видели…

В другой раз его сын, Мухаммад, спросил его: «Кто лучший из людей?»
– Абу Бакр.
- А потом?
- Омар.
- А следующий- ты?
- Нет, сынок, я- просто один из мусульман.

Однажды, будучи халифом, он нес мешок муки домой,-
«Я отец своих детей, и я должен их обслуживать…»

В битве при Хайбаре, сражаясь с одним из врагов, Али сразил противника и уже занес над ним свой меч, как тот плюнул в лицо Али. Али мгновенно остановился, вложил меч в ножны, развернулся и ушел… Затем тот человек нашел Али и спросил объяснения столь странного поступка. «Я сражался за ислам, а не за себя лично. Если бы я убил тебя тогда, то отомстил бы за себя лично, и стал бы убийцей!» Человек ушел, глубоко потрясенный. Впоследствии он принял ислам.

Отсутствие привязанности к материальному («зухд»)
«Если хочешь догнать своих любимых, то не ешь досыта каждый раз, и будь справедлив с людьми, и делай много салаватов пророку».
Кто такой «захид»? (прим.пер. : арабск. «захада»- воздерживаться). Это сильный человек, который «держит дунью (этот, материальный мир) в руках, и ей нет места в его сердце…»
Каждую ночь Али читал один аят: «Вот жилье последнее, Мы даем его тем, кто не желает величаться на земле или распространять нечестие. А конец за богобоязненными!» (28:83)

Один из последователей (табаинов) рассказал, что однажды ночью видел Али, когда Али не мог его видеть. Али совершал ночную молитву. Потом взялся за бороду, прошептав: «О, Аллах…», и плакал… «О, дунья! Обманывай кого-нибудь другого! Я дал тебе талак (развод) 3 раза! И ты все же ко мне стремишься?!»
«Горе от малого запаса (к Судному дню),
И одиночества в пути,
И неуверенности,
И дальности путешествия…»

Омар ибн Абд аль Азиз впоследствии говорил о нем: «Я не знал большего захида после пророков, чем Али бн Аби Талиб»

Как-то один человек сказал ему: «Один человек из бедуинов хочет убить тебя!» На что Али ответил: «Не бойся! Я знаю, что у каждого есть ангелы, которые его охраняет. Если придет мой час, они уходят. И никто не может пробраться в твою крепость и лишить ее». И прочел аят: «У него есть следующие непосредственно и перед ним и позади, которые охраняют его по велению Аллаха. Поистине, Аллах не меняет того, что с людьми, пока они сами не переменят того, что с ними. А когда Аллах пожелает людям зла, то нет возможности отвратить это, нет у них помимо Него заступника!» (13:11).

Однажды он увидел бедного человека на улице, и сказал своему сыну, Хасану: «Возьми у мамы один из шести дирхамов, и дай ему». «Но они- на муку, сказала мама!» «Моя уверенность в Аллахе больше! Неси!». Затем добавил: «Каждый из нас не верит до тех пор, пока не удостоверится в том, что у него в руках. У Аллаха же больше, чем в наших руках! Тот, кто делает один хасанат (доброе дело), тому (воздается)- 10! (т.есть, в десятикратном размере)»

Когда Али собирался уже вернуться в дом, к нему подошел еще один человек и предложил купить у него верблюда, сказав, что деньги возьмет позже. Али согласился. Верблюд стоил 140 дирхемов. Через некоторое время путник, проходивший мимо дома халифа, попросил продать ему этого верблюда за 200 дирхемов. Благочестивый Али вернул 140 дирхемов продавцу верблюда, а оставшиеся 60 отдал супруге. "Всевышний Аллах сообщает нам, - сказал Али детям, что "тот, кто ради Аллаха совершит добро, получит в ответ добро в 10 раз большее свершенного им!" Мы отдали 6 дирхемов, и Аллах даровал нам в десять раз больше!"

Мудрость и справедливость
Али в роли кади (верховного судьи)

При правлении Умара Али был назначен на должность верховного судьи- кади: «Али лучше всех нас умеет судить!»
Однажды, вследствие косвенной вины Умара, женщина упала в обморок. Она была беременна, и потеряла ребенка. Али же рассудил, что виноват Умар, присудив тому выплату денежной компенсации (дийя). «То, что говорит Али, обязан сделать Умар»,- сказал халиф, и заплатил.

Другой случай: Омар, будучи халифом, имел обыкновение бродить ночью один по городу, и однажды он стал свидетелем совершения прелюбодеяния. Наутро он пришел к Али и Усману, и сказал: «Я видел это своими глазами, и слышал это своими ушами!» Али же спросил: «Ты можешь привести нам еще трех свидетелей?» -«Нет». «Тогда, если ты назовешь их имена, и будешь продолжать об этом говорить, то мы тебя накажем, как подобает!»

Однажды пришла к нему одна женщина в поисках справедливости, и сообщила, что у нее умер брат, и оставил ей 600 динаров, ей же дали только один. «Но, может быть, твой брат оставил жену, 2 дочки, и 12 сыновей?» «Ты что, его знал?!»,- спросила изумленная женщина. «Тогда тебе- действительно только один динар!»

Дальновидность
Он постоянно смотрел вперед, опережая свое время…

Али был одним из членов совета (шуры) при правлении Абу Бакра.
Во времена смуты, наступившей в начале правления Абу Бакра, сразу после смерти пророка (СААС), тот назначил Али главнокомандующим внутреннего гарнизона города. Абу Бакр хотел сам участвовать в одной из битв, однако Али сказал ему: «Помни, что сказал пророк при Ухуде: «Не рискуй собой! Ислам в тебе нуждается сейчас!».

Во время открытия аль Кудса (Иерусалима), жители города заявили, что сдадутся только лично халифу Умару. Получив эту информацию, Умар собрал сподвижников на совет. Все были против дальней и крайне опасной поездки, не желая подвергать такой опасности халифа; все, кроме Али. Только он один сказал: «Иди! Если пойдешь- все мусульмане будут знать о важности этой земли, до Судного Дня!»

Одного этого эпизода было бы достаточно, чтобы говорить о необычайной мудрости и дальновидности Али.
(по материалам с сайта "Ислам на Неве")

Отредактировано MEDINNA (2008-03-13 18:54:26)

0

5

Лично мне из всех сподвижников пророка (САВС), наиболее импонирует именно Али. Наверное потому-что он был идеальным воплощением воина, праведника и мудреца одновременно.

0


Вы здесь » Mumtahana » Праведные люди » Али ибн Аби Талиб