Mumtahana

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mumtahana » Ислам для новичков » Как принять Ислам?


Как принять Ислам?

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Ассаламу алеикум ва рахматуллахи ва барякятух!!!

:uP

Для того, чтобы принять Ислам, достаточно произнести слова главного Исламского свидетельства - Шахаду на арабском языке или же на любом другом языке, которым вы владеете. Эти слова должны произноситься с верой в сердце и с твердым намерением принять Ислам. Необходимо отказаться от всех убеждений, противоречащих истинной религии Всевышнего.
Формула Исламского свидетельства - Шахады по-арабски:


"Ашhаду ЛЯ ИЛЯХА ИЛЛЯЛЛАХ
Ba ашhаду анна МУХАММАД РАСУЛЮЛЛАХ.."

ля иляха илля-Ллах 


Шейх ‘Абдур-Рахман ибн Хасан Али Шейх говорил: “В свидетельстве (ля иляха илля-Ллах) необходимо семь условий, и произнесение этого свидетельства не принесет пользы, если не будет какого-либо из этих условий!
Первое: Знание, исключающее незнание;
Второе: Убежденность, исключающая сомнение;
Третье: Принятие, несовместимое с отвержением;
Четвертое: Повиновение, исключающее непокорность (оставление);
Пятое: Искренность, исключающая многобожие;
Шестое: Правдивость, исключающая лицемерие;
Седьмое: Любовь, несовместимая с ненавистью (неприязнью)”.
См. “Фатхуль-Маджид” 190.

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Условия свидетельства "ля иляха илля-Ллах", на которые указывают Коран и Сунна

Доводы из Корана и Сунны на эти семь условий

1. Знание, исключающее незнание
Всевышний Аллах сказал: «Знай, что нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха, и проси прощения за свой грех!» (Мухаммад 47: 19).
От ‘Усмана ибн ‘Аффана сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто умер, зная, что нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха, войдет в Рай!» Муслим 26.

2. Убежденность, исключающая сомнение
Всевышний Аллах сказал: «Верующими являются те, которые уверовали в Аллаха и Его посланника, а потом не испытывали сомнений» (аль-Худжурат 49: 15).
Всевышний Аллах также сказал: «Приведи им притчу о двух мужах. Одному из них Мы устроили два виноградника, оградили их пальмами и поместили между ними ниву. Оба сада приносили плоды, и ни-что из них не пропадало, а между ними Мы проложили реку. У него были плоды, и он сказал своему товарищу, беседуя с ним: “У меня больше имущества и помощников, чем у тебя”. Он вошел в свой сад, поступая несправедливо по отношению к себе, и сказал: “Я не думаю, что он когда-нибудь исчезнет. Я не думаю, что настанет Час. А если же меня возвратят к моему Господу, то по возвращении я обрету там нечто еще более прекрасное”. Товарищ его, беседуя с ним, сказал: “Неужели ты не веришь в Того, Кто сотворил тебя их земли, потом – из капли, а потом сделал тебя мужчиной? Что же касается меня, то мой Господь – Аллах, и я никого не приобщаю в сотоварищи к моему Господу!”» (аль-Кахф 18: 33-38).
От Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Я свидетельствую, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что я – посланник Аллаха! Какой бы раб Аллаха не встретил Аллаха с этими двумя свидетельствами, не сомневаясь в их истинности, он обязательно войдет в Рай!» Муслим 27.
Также Абу Хурайра рассказывал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Ступай, и кого бы ты ни встретил за этой стеной, свидетельствующего, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, будучи убежденным в этом своим сердцем, обрадуй его Раем!» Муслим 31.
Шейх Абу Батын говорил: “Коран указывает на то, что сомнение в основах религии является неверием. Сомнение (шакк) – это колебаться между двумя вещами, как тот, кто не утверждает правдивость посланника (мир ему и благословение Аллаха), но и не обвиняет его во лжи. Или же не утверждает о Судном дне, как и не отрицает его, и тому подобное. Так же например как тот, кто не считает молитву обязательной, но и не отрицает ее обязанность, или не считает прелюбодеяние запрещенным, но в тот же момент и не говорит о его дозволенности. Все это является неверием по единогласному мнению!” См. “Хукму такфир аль-му’айин” 17.
Однако необходимо делать различие между сомнением и временным наущением шайтана! Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Наущение (уас-уас) – это то, что проникает в сердце без желания человека. И если раб Аллаха испытывает ненависть к этим наущениям и отвергает их, то его ненависть к ним является истинным проявлением веры!” См. “ад-Дыя аш-шарикъ” 374.

3. Принятие, несовместимое с отвержением
Всевышний Аллах сказал: «Таким же образом, какого бы предостерегающего увещевателя Мы ни отправляли до тебя в какое-либо селение, его изнеженные роскошью жители обязательно говорили: “Воистину, мы нашли своих отцов на этом пути, и мы верно следуем по их стопам!”» (аз-Зухруф 43: 23).
Всевышний Аллах также сказал: «Воистину, так Мы поступаем с грешниками. Когда им говорили: “Ля иляха илля-Ллах”, – они превозносились и говорили: “Неужели мы откажемся от наших божеств ради одержимого поэта?”» (ас-Саффат 37: 34-36).
От Абу Мусы сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Руководство и знание, с которыми Аллах послал меня к людям, подобны выпавшему на землю обильному дождю. Часть этой земли была плодородной, она впитала в себя воду, и на ней выросло много всяких растений и травы. Другая ее часть была плотной, она задержала на себе воду, и Аллах обратил ее на пользу людям, которые стали употреблять эту воду для питья, поить ею скот и использовать ее для орошения. Дождь выпал также и на другую часть земли, представлявшую собой равнину, которая не задержала воду и на которой ничего не выросло. Эти части земли подобны тем людям, которые постигли религию Аллаха, получили пользу от того, с чем послал меня Аллах, сами приобрели знание и передали его другим, а также тем, кто не обратился к этому сам и не принял руководства Аллаха, с которым я был направлен к людям». аль-Бухари 79, Муслим 2282.
‘Абдуллах ибн Мас’уд говорил: “Тот, кто проявил неверие хотя бы в одну букву Корана, тот проявил неверие по отношению к нему всему!” ‘Абдур-Раззакъ 8/472. Шейхуль-Ислам Ибн Таймия подтвердил достоверность. См. “аль-Фатауа аль-кубра” 5/48.
Имам Ибн Батта сказал: “Любой, кто отвергает то, что вменил Аллах в своей Книге или, что утвердил посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллах) в Сунне, отрицая это и считая это ложью, тот неверный!” См. “аль-Ибана аль-кубра” 2/764.
Имам Ибн Абиль-‘Изз говорил: “Нет разногласия среди ученых в том, что если кто-то проявит от-крыто непринятие известных обязанностей, передающихся многими путями или известные запретные вещи и тому подобное, то его следует призвать к покаянию, а в случае упорства казнить как вероотступника!” См. “Шарх ‘акъида ат-Тахауия” 355.

4. Повиновение, исключающее непокорность
Всевышний Аллах сказал: «А кто покорился Аллаху, будучи творящим благо, тот ухватился за надежную рукоять» (Лукъман 31: 22).
Всевышний Аллах также сказал: «Но нет – клянусь твоим Господом! – они не уверуют, пока они не изберут тебя судьей во всем том, что запутано между ними, не перестанут испытывать в душе стеснение от твоего решения, и не подчинятся полностью!» (ан-Ниса 4: 65).
‘Абдуллах ибн ‘Амр передал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не уверует никто из вас до тех пор, пока страсть его не последует за тем, с чем я пришел!» Ибн Аби ‘Асым в “ас-Сунна” 15, аль-Байхакъи в “аль-Мадхаль” 209, аль-Хатыб в “ат-Тарих” 4/469.
Относительно достоверности этого хадиса есть известное разногласия среди ученых. Однако имам Абу Ну’айм, имам ан-Науауи, шейх Ибн аль-Къайим, имам Ибн Муфлих, хафиз ас-Суюты, шейх Мухаммад ибн ‘Абдуль-Уаххаб, шейх Сыддыкъ Хасан Хан, хафиз аль-Хаками назвал его достоверным. См. “аль-Арба’ин” № 41, “аль-Адабу-шшар'ия” 3/69, “Усуль аль-иман” 1/264, “Ма'аридж аль-къабуль” 2/78.
И даже если бы этот хадис был и слабый со стороны иснада, смысл его правильный, так как подтверждается Кораном! Всевышний Аллах сказал: «Для верующего мужчины и верующей женщины нет выбора при принятии ими решения, если Аллах и Его посланник уже приняли решение! А кто ослушается Аллаха и Его посланника, тот впал в очевидное заблуждение» (аль-Ахзаб 33: 36).
Всевышний Аллах также сказал: «Если они не ответят тебе, то знай, что они лишь следуют за своими страстями. А кто может быть более заблудшим, чем тот, кто следует своим страстям без верного руководства от Аллаха?» (аль-Къасас 28: 50).
Однако не любое ослушание Аллаха делает человека неверным! Из числа непокорности есть виды, делающие человека неверным, и есть виды, делающие человека грешным нечестивцем, но не неверным!

5. Искренность, исключающая многобожие
Всевышний и Всемогущий Аллах сказал: «Поклоняйся же Аллаху, будучи искренним перед Ним в религии!» (аз-Зумар 39: 2).
Абу Хурайра рассказывал: “Однажды я спросил: «О посланник Аллаха, кто будет самым счастливым из людей благодаря твоему заступничеству в Судный день?» В ответ посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал мне: «О Абу Хурайра, я так и думал, что никто не спросит об этом раньше тебя, поскольку я видел, как ты стремишься слушать мои слова! В День воскрешения счастливейшим из людей благодаря моему заступничеству станет тот, кто сказал: “Ля иляха илля-Ллах”, будучи искренним в сердце своем!»” аль-Бухари 99.

6. Правдивость, исключающая лицемерие
Всевышний Аллах сказал: «Среди людей есть такие, которые говорят: “Мы уверовали в Аллаха и в Последний день”. Однако, они неверующие! Они пытаются обмануть Аллаха и верующих, но обманывают только самих себя и не осознают этого» (аль-Бакъара 2: 8-9).
Всевышний Аллах также сказал: «Когда лицемеры приходят к тебе, они говорят: “Свидетельствуем, что ты – посланник Аллаха”. Аллах знает, что ты – Его посланник, и Аллах свидетельствует, что лицемеры являются лжецами!» (аль-Мунафикъун 63: 1).
Му‘аз ибн Джабаль рассказывал, пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Кто бы ни свидетельствовал, что нет божества достойного поклонения кроме Аллаха, и что Мухаммад – посланник Аллаха, будучи правдивым в своем сердце, того обязательно Аллах сделает запретным для Огня!» аль-Бухари 128, Муслим 32.
Имам Абу Музаффар ас-Сам’ани сказал: “Куфр лицемерия – это признание языком того, чего нет в сердце!” См. “Тафсир ас-Сам’ани” 1/46.
Имам Абу Бакр ибн аль-‘Араби сказал: “Лицемерие – это произнесение языком или совершение дея-ний, которые противоречат тому, что в сердце из слов и убеждений! Лицемерие бывает двух видов: в единобожии Аллаха и признании этого, или же в деяниях. Лицемерие в единобожии однозначное неверие, а лицемерие в делах – грех. И лицемерие в делах является лицемерием, которое меньше лицемерия, как бывает неверие меньше неверия!” См. «‘Аридатуль-ахуази» 10/110.
Хафиз Ибн Касир сказал: “Лицемерие – это проявления блага и сокрытие зла, и оно бывает разных видов: лицемерие в убеждении, и это то, которое влечет человека навечно в Ад, и лицемерие в делах, что является величайшим из грехов!” См. “Тафсир Ибн Касир” 1/87.
Лицемерие в делах, это к примеру те качества, о которых говорил пророк (мир ему и благословение Аллаха) в известном хадисе: «Истинным лицемером является тот, кому присущи четыре качества, а отличающийся одним из них будет отмечен одним из свойств лицемерия, пока не избавится от него. Этими качествами отличается тот, кто предает, когда ему доверяются; лжет, когда рассказывает о чем-либо; поступает вероломно, когда заключает договор, и преступает границы дозволенного, когда враждует с кем-либо» аль-Бухари 34, Муслим 58.

7. Любовь, несовместимая с ненавистью (неприязнью)
Всевышний Аллах сказал: «Горе тем, которые не уверовали! Он сделает тщетными их деяния. Это – потому, что они возненавидели ниспосланное Аллахом, и Он сделал тщетными их деяния!» (Мухаммад 47: 9).
Всевышний Аллах также сказал: «О те, которые уверовали! Если кто-нибудь из вас отступит от своей религии, то Аллах приведет других людей, которых Он будет любить, и которые будут любить Его» (аль-Маида 5: 54).
От Анаса сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В тот, в ком будут три качества, ощутит сладость имана (веры)! Кто будет любить Аллаха и посланника Его больше всего остального; будет любить какого-то человека только ради Аллаха; и будет не желать возвращения к неверию после того, как Аллах спас его от него, также как не желает он быть брошенным в огонь!» аль-Бухари 16, Муслим 43.
Этот великий хадис указывает на то, что сладость имана ощутит тот, кто полюбил Аллаха и Его посланника (мир ему и благословение Аллаха) сильнее всего иного! Кто любит и ненавидит только ради Аллаха! И кто не хотел бы вернуться в неверие после того, как Аллах оказал ему милость Исламом, так же сильно, как бы он не хотел попасть в Огонь! См. “аль-Муфхим” 1/215, “аль-Икмаль” 1/278.

Также есть и восьмое условие шахады, а это:
8. Непризнание и отречение от всего, чему поклоняются помимо Аллаха
Всевышний Аллах сказал: «Кто не верует в тагъута, а верит в Аллаха, тот ухватился за самую надежную рукоять, которая никогда не сломается. Аллах – Слышащий, Знающий!» (аль-Бакъара 2: 256).
Всевышний Аллах передал слова пророка Худа (мир ему), сказавшего: «Воистину, я призываю Аллаха в свидетели и прошу вас засвидетельствовать, что я непричастен к тем, кому вы поклоняетесь вместо Него» (Худ 11: 54-55).
Всевышний Аллах также сказал: «Вот Ибрахим сказал своему отцу и народу: “Воистину, я не причастен к тому, чему вы поклоняетесь, кроме Того, Кто сотворил меня. Воистину, Он поведет меня прямым путем”» (аз-Зухруф 43: 26-27).
От Тарикъа ибн Ашьяма сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто сказал: “Ля иляха илля-Ллах”, а затем отверг все, чему поклоняются помимо Аллаха, того имущество и кровь запретны, а ответ его у Аллаха!» Муслим 23.
Данное условие весьма важное и является одним из самых основных! Ведь даже если человек примет свидетельство «ля иляха илля-Ллах», будет произносить его языком и быть убежденным в его истинности сердцем, более того, поклоняться только Одному Аллаху, однако вместе с этим не будет считать ложным все, чему поклоняются люди помимо Аллаха, то его свидетельство будет недействительным! См. “Тайсируль-Азизиль-Хамид” 286.
Если при всех упомянутых условиях шахады, человек будет полагать, что есть скажем какая-либо религия, которая также является истинной, как например те, кто говорит, что христиане и иудеи не являются неверными и что они будут спрошены на основании своего Писания, то его свидетельство "ля иляха илля-Ллах", является недействительным!

И в заключении, хвала Аллаху - Господу миров!

Отредактировано MEDINNA (2010-02-15 01:09:46)

0

2

Принять Ислам очень легко и просто. Необходимо, чтобы произнесенные вами публично и вслух (на родном или на арабском языке) формулы свидетельства веры (шахады) слышали минимум два свидетеля-мусульманина:

"Ашhаду ЛЯ ИЛЯХА ИЛЛЯЛЛАХ
Ba ашhаду анна МУХАММАД РАСУЛЮЛЛАХ.."

А на русском языке можно произнести следующее:

"Я знаю, верю всем сердцем и подтверждаю на словах,
что нет божества, кроме Единого Создателя Аллаха.
Я знаю, верю всем сердцем и подтверждаю на словах,
что Мухаммад - раб Аллаха и Его последний Посланник".

Слова шахады должны быть произнесены искренне и с чистым намерением в сердце. Если кто-то, например, ваш родственник, насильно против воли принуждает вас принять Ислам - такие свидетельства веры будут считаться недействительными.

После принятия Ислама mojno esli vi hotite выбрать  мусульманское имя.

Если вы еще не выучили наизусть текст шахады - можно повторить свидетельства веры вслух вслед за другим мусульманином, например, за муллой. Для этого можно подойти к мечети  и спросить у какого-нибудь мусульманина, что вам нужно делать чтобы принять Ислам. Если в вашем городе или деревне нет мечети, вы можете обратиться к любому знакомому мусульманину за помощью и советом. Помочь вам принять Ислам - это обязанность каждого мусульманина перед Всевышним, а отказать вам в помощи - страшный грех.
Не стесняйтесь спрашивать.
Если вы подойдете к любому мусульманину и скажете ему, что хотите принять Ислам - он разъяснит вам с радостью все что знает сам, затем, скорее всего отведет вас к более ученому в вопросах религии человеку - к мулле.

Если у вас нет ни одного знакомого мусульманина - ниже даны телефоны соборной мечети в Москве, обратитесь туда: +7(095)281-38-66, 281-49-04

а по всему миру мы можем общаться
в интернете,прямо on-lain

Если вы живете не в Москве и у вас нет денег на оплату междугороднего телефонного звонка, а в вашем населенном пункте нет мечети и нет мусульман - вы можете написать обыкновенное письмо и отправить его по почте на адрес:

129090, Москва, Выползов переулок, д.7,
Духовное Управление мусульман
Центрально-Европейского региона России.

Если вас останавливает мысль о том, что вы не умеете молиться, мало знаете об Исламе, о мусульманских обрядах - не бойтесь. Сначала необходимо принять Ислам, а потом уже можно будет постепенно изучить все, что должен знать каждый мусульманин. Для этого в России при мечетях существуют специальные школы и курсы, где учат основам религии мусульман принявших Ислам недавно.

Отредактировано muhadjirka (2006-07-04 23:05:51)

0

3

Ассаляму алейкум ва рахматуллах!

АШХАДУ АЛЛЯ ИЛЯХА ИЛЛЯЛЛАХ ВА АШХАДУ
АННА МУХАММАД РАСУЛЮЛЛАХ

или же просто
ЛЯ ИЛЯХА ИЛЛЯЛЛАХ

Отредактировано muhadjirka (2006-04-12 21:10:50)

0

4

Ваалейкум ас салам, уважаемый брат! go
Вы знаете арабский? Так может быть вы нам шахадат на арабском,
С правильной транскрипцией, естессно. Лучше латинницей.

Джазаккум Ллаху хайран!

Отредактировано muhadjirka (2006-04-12 21:12:24)

0

5

Ассаляму Алейкум надо учесть что ЛЯ надо немножко протянуть как ЛЯЯЯ     
то есть
АШХАДУ АЛЛЯЯЯ ИЛЯХА ИЛЛЯЛЛАХ ВА АШХАДУ АННА МУХАММАД РАСУЛЮЛЛАХ ;)

0

6

Ассаляму алейкум ва рахматуллах.
Могу написать и на латиннице:
La ilaha illallah
Это наиболее адаптированное для латинницы написание шахады. А вообще то каждый алфавит создавался для своего языка и правильно передать звучание слова можно только на том алфавите который создан для этого языка. А на русском или латиннице мы можем только подобрать максимально приближенное к оригинальному звучанию написание.
По арабски у меня компьютер не пишет, а то написал бы и по арабски. А вообще то эа надпись настолько часто у мусульман встречается, что мне кажется каждый мусульманин ее везде видит и вполне может запомнить.

0

7

Ассаляму алейкум ва рахматуллах!

Общеизвестно, что пророк Мухаммад, солляллаху алейхи в саллям, не только разрешил войти в свою мечеть христианам из Наджрана, но разрешил им в ней молиться. На основании этого алимы (мусульманские богословы) не только разрешают входить в мечеть джахилям, но и считают это одобряемым, т.к. это может привести их к принятию Ислама.
И я сошлюсь на недавний пример: глубокоуважаемый мной Харун ар-Руси принял Ислам после того как зашел в мечеть и  увидел в ней мусульман. Об этом можете прочитать на сайте русских мусульман pravoverie.org

Отредактировано muhadjirka (2006-07-04 23:06:25)

0

8

АССАЛЯМ АЛЕЙКУМ!
Наверно было бы правильнее написать.
Как вернуться в Ислам.
В Коране сказано. что каждый человек создан  мусульманином. (Коран, сура 30, аят 30). На эту тему есть немало хадисов. Например такой "Каждого человека Аллах создал мусульманином, а родители его потом делают христианином или огнепоклонником. Ведь не родится животное с отрезанным ухом"
Есть в Коране и аят о том, что если человек говорит, что он следует какой то вере, только потому, что ей следовали его родители, то его место в Аду, даже если он следует Исламу. Такая вера не стоит ничего. Она должна быть осознанной. Номер аята сейчас не помню, дома посмотрю и потом напишу.
Напишу это специально для тех, кто даже на этом форуме спрашивает: "Ты прирожденная мусульманка или приняла Ислам?"
Те кто возвращается в Ислам должны знать, что в Исламе они не мусульмане второго сорта, а скорее наоборот: Аллах их вернув в Ислам выделил их из всех людей и поставил выше других.

0

9

АССАЛЯМ АЛЕЙКУМ!
Аллах Всевышний сказал в Коране, сура 2, аят 170:

"Когда говорят:"Следуйте тому, что ниспослал Аллах," - они отвечают:"Нет! Мы будем следовать тому, на чём застали наших отцов." А если их отцы ничего не разумели и не следовали прямым путём?"

В комментариях к этому аяту улемы сказали: Если кто то всю жизнь читает намаз держит уразу, дает закят и выполняет другие требования Ислама, но при этом говорит, что делает это потому, что это делали его предки, то все его дела напрасны. Его вера не будет принята.
Вера должна быть осознанной, а не подражательной.

Аллах Всевышний всех людей изначательно создаёт мусульманами. Аллах Всевышний говорит в Коране, сура 30, аят 30:

"Обрати свой лик к религии как ханиф. Таково врожденное качество с которым Аллах сотворил людей. Творение Аллаха не подлежит изменению. Такова правая вера, но большинство людей не разумеют."

Ханиф - исповедующий единобожие (таухид), в арабском языке синоним слова мусульманин.
С верой в Аллаха рождается каждый человек.

Иногда у некоторых христиан возникает вопрос, могут ли они менять свою религию. Хорошо ли это? Аллах Всевышний о принятии Ислама людьми Писания, сказал в Коране. сура 28, аят 54:

"Они получат свою награду в двойном размере..." 

Пророк Мухаммад, салляллаху алейхи уа саллям, сказал:
"Если люди Писания (евреи или христиане) принимают Ислам, то они получат двойную награду, за то, что поверили своему пророку (Моисею или Иисусу) и за то, что поверили мне."
Таким образом люди Писания. принявшие Ислам, оказываются в лучшем положении, чем "прирожденные" мусульмане.
Аллах Милостивый и Милосердный дарует добро тому кому хочет....

0

10

Коран, сура 3, аят 20
...Скажи тем, кому даровано Писание, а так же необразованным людям: "Обратились ли вы в ислам?" Если они обратятся в ислам, то последуют прямым путём..."

0

11

Зачем я должен принимать Ислам?…

Аллах говорит: "О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, который сотворил вас и тех, кто был до вас, - может быть, вы будете богобоязненны". (2:21).


Аллах предписал нам поклоняться Ему. Но кто-то может сказать: Почему бы мне не поклоняться Ему, будучи евреем, или христианином, или индусом, или сикхом? Почему я не могу поклоняться Ему в соответствии с моими личными предпочтениями? Аллах отвечает: "Воистину, религия пред Аллахом - Ислам. И разошлись те, кому было даровано писание, только после того, как пришло к ним знание, по злобе между собой. А если кто не верует в знамения Аллаха…, то ведь Аллах быстр в расчёте (с ними)". (3:19).


И Он, Всевышний говорит: "Сегодня Я завершил для вас вашу религию, и закончил для вас милость Мою, и удовлетворился для вас Исламом как религией". (5:3)

Таким образом, Аллах, Создатель и Пропитатель вселенной разъяснил, что единственная приемлемая для Него религия - это Ислам. И это единственный путь достижения преуспевания и счастья в жизни будущей.

Аллах говорит:"Поистине, те, которые считали ложью наши знамения и превозносились над ними, не откроются им врата неба, и не войдут они в Рай, пока не войдёт верблюд в игольное ушко. Так Мы воздаём грешникам". (7:40)

Но были ли Авраам, Исмаил, Исаак, Яков и другие ветхозаветные пророки евреями? Был ли Иисус христианином? Аллах говорит: "Или вы скажете, что Ибрахим, Исма'ил, Исхак, Я'куб и колена были евреями или христианами? Скажи: Вы ли знаете лучше или Аллах?". И Он, Всевышний сказал: "И когда 'Иса почувствовал в них неверие, то сказал: Кто мои помощники Аллаху?". Сказали апостолы: "Мы - помощники Аллаха. Мы уверовали в Аллаха, засвидетельствуй же, что мы - предавшиеся (мусульмане)". (3:52).

Но он может сказать: Я следую религии моих родителей. Если бы я принял другую религию, это было неуважением с моей стороны к ним.. - Аллах говорит: "И когда скажут им: "Следуйте за тем, что ниспослал Аллах!" - они говорят: "Нет, мы последуем за тем, на чём застали наших отцов". А если бы их отцы ничего не понимали и не шли бы прямым путём?". (2:170).

Но это вызовет неудовольствие моей семьи и друзей. - Что лучше, они будут недовольны тобой или же Аллах будет недоволен тобой? Он, Всемогущий и Всесильный говорит:

"Во имя Аллаха, Всемилостивого и Милосердного. Хвала Аллаху - Господу миров, Всемилостивому и Милосердному, Владыке Судного Дня; Тебе мы поклоняемся и у Тебя мы просим помощи; веди нас по прямой дороге, по дороге тех, кого Ты облагоденствовал, не тех, кто прогневил Тебя и не заблудших". (1:1-7).

Ибн Касир, крупный мусульманский учёный по тафсиру (толкование смыслов Корана) сказал: "Те, кого Аллах облагоденствовал, это те, кто поклонялись и покорялись Ему из ангелов, пророков, правоверных и праведников". А относительно тех, кто прогневил Аллаха, он сказал: "Это евреи". И относительно заблудших, он сказал: "Это христиане".

Тебе следует понять, что в День Суда каждый будет спрошен за свои дела. Никому не будет послабления, и никто не сможет упрекнуть другого за то, что тот его сбил.

Аллах говорит: "И вот сказал Аллах: "О 'Иса, сын Марьям, разве ты сказал людям: "Примите меня и мою мать двумя богами, кроме Аллаха?". Он сказал: "Хвала Тебе! Как можно мне говорить, что мне не по праву? Если я говорил, Ты это знаешь. Ты знаешь, что у меня в душе, а я не знаю, что у Тебя в душе: ведь Ты - ведающий скрытое. Я не говорил им ничего, кроме того, о чём Ты мне приказал: "Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему!". (5:116-117).

А пророк (cас) сообщил нам, что в День Суда, когда пророков попросят заступиться перед Аллахом, все они откажутся, говоря: "Мы - за себя! Мы - за себя!", кроме пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), который заступится за правоверных.(передал аль-Бухари)

Поэтому, очевидно, что в День Суда ты будешь один: ни твои родители, ни друзья, ни те, кому ты поклонялся, помимо Аллаха, ничем не смогут помочь тебе. Все они будут объяты страхом и трепетом.

Аллах говорит: "В тот день, как убежит человек от брата, и матери, и отца, и подруги, и сыновей. У каждого человека из них тогда - дело ему достаточное (чтобы думать только о себе)". (80:34-37).

Итак, готовься к этому Дню, ведь он может быть ближе, чем ты думаешь.

Аллах говорит: "Ведь они видят это (Судный День) далёким, а Мы видим это близким. В тот день, когда небо будет, как медь расплавленная, и будут горы как шесть, и не спросит друг о друге, хотя они и будут видеть  (друг друга)". (70:6-11)

Самих Страух (http://islamhouse.com/artical.php?page= … 98638672a5 )

0

12

Преимущества, которые получает
новообращенный мусульманин

   Эта статья очень пригодится людям, собирающимся принять ислам, и расскажет нам о тех преимуществах, которые получает человек, ставший мусульманином. Прежде всего, подчеркну, что она не имеет целью завлечь в свою веру; напротив, статья обращается к сознанию каждого человека, делающего выбор добровольно, чтобы напомнить о благах, которые ждут его на этом Пути. Напомню, что эти блага достигаются долгим и упорным изучением и практикой ислама, так как воплощение полученных знаний очень важно для нашей религии.

Преимущества
Нижеследующие пункты описывают лишь некоторые блага, которые обретет и которыми насладится тот, кто собирается стать мусульманином:

Он сможет осознать, что существует Создатель (одно из собственных имен которого - Аллах), узнать о нем, его роли и отношении к своим созданиям, а также сможет обратиться к нему в любое время дня и ночи, 24 часа в сутки, круглый год.

Как результат первой привилегии, этот человек станет испытывать к Аллаху чувство верности, преданности и послушания, которое будет выше любой зависимости, существующей в нашей жизни. Это значит, что если произойдет конфликт между вашим боссом, фирмой, правительством, государственной или мировой системой и Аллахом, вы безо всякого сомнения доверитесь Ему, Создателю Вселенной. Вы последуете за Ним прежде, чем за кем-либо другим.
Как следствие второго преимущества, мусульманин обретет душевный покой, умиротворенность, гармонию с собой, с семьей, людьми, окружающим миром и вселенной. Стоит помнить, что источник этого покоя - Аллах, одно из прекрасных имен которого - Мир (Салям).

Вследствие вышеперечисленных упражнений и ощущений, человек становится приятным и дружелюбным, с ним легко общаться, у него исчезает всякая надобность принимать алкоголь, наркотики, быть вульгарным или аморальным.
При помощи практики исламского поста, человек разовьет в себе самоконтроль, сдержанность, дисциплинированность, самооценку и подчинение Аллаху, Создателю. Безусловно, все эти качества положительно повлияют на здоровье, личность, поведение и характер.

Как результат шестой привилегии, человек сможет контролировать свою похоть, эгоистические желания, злобу, жадность и тщеславие.
Переживая описанное в пятом и шестом пунктах, человек станет щедрым и радушным, сможет исправлять свои ошибки, делясь с теми, кто беднее, своим состоянием, и счастьем - с теми, кто несчастен. Вознаграждения за эти поступки в День Суда не заставят себя долго ждать.

Совершая паломничество в Мекку, вы избавитесь от националистических, сектантских или строго конфессиональных позиций, почувствовав себя важным компонентом исламской радуги, частью мусульманского братства, посвятившего свои жизни Создателю. Исчезнут любые комплексы неполноценности или мании величия. Вы ощутите себя в соучастии и гармонии со всеми Пророками, жившими на земле со времен Адама и Евы и до последнего Пророка человечеству, Мухаммада (мир ему и благословение). В Мекке вы сможете побывать в местах откровения Корана.

Став мусульманином, вы будете прилагать все свои усилия, чтобы остановить любые формы эксплуатации: экономическую, биологическую, интеллектуальную, духовную, психологическую, политическую… Вы будете бороться за предоставление всем людям свободы вероисповедания, слова и выражения, что поможет людям обрести душевный покой, мир и счастье.

Приняв Ислам, вы станете активно бороться за пресечение всех социальных зол и болезней: детской преступности, жестокого обращения с детьми в кругу семьи и за его пределами, инцеста, гомосексуализма, беспорядочных половых связей, добрачных и внебрачных отношений и других пороков.

Как следствие десятого преимущества, вам удастся повлиять на пресечение в обществе роста числа венерических заболеваний, СПИДа и других болезней подобного происхождения.

В конце вашего жизненного пути вы обретете мир и спокойствие, а в загробной жизни вас будут ожидать вечное блаженство. Во время смерти с вами будут ангелы, которые покажут вам ваше место в раю. В День Суда вы сможете встретиться со всеми Пророками и Посланниками Аллаха на Земле, Ноем, Авраамом, Моисеем, Иисусом и Мухаммедом. Вы сможете также встретить любого из своих друзей или близких. Вы будет жить в раю вечной жизнью блаженства.

Вывод: Эти и другие преимущества вам не удастся приобрести нигде и ни за какие деньги. Никто не сможет вам их доставить на дом или предложить по телевизионной рекламе. Чтобы пользоваться ими, вам придется предпринять собственную инициативу, начав с принятия Ислама и продолжая долгим и упорным изучением его основ и законов, применяемых на практике. Вам будет необходимо быть честным с собой, искренним и правдивым с Аллахом. Вам потребуется воплотить в жизнь все, во что вы верите, отдаваясь этому всецело и с открытым сердцем, независимо оттого, как к этому относятся другие. Так как добиться счастья в Исламе считается обязательным, этот поиск должен быть соизмерим с интересами и свободой других людей. Из потенциальной формы ощущение счастья перерастет в кинетическую, и окружающие будут ощущать от вас его флюиды, что станет вашим для них подарком. Готовы ли вы к этим изменениям прямо сегодня? Помните, завтра может не наступить, и тогда будет слишком поздно.
--------------------------------------------------------------------------------
Ахмад Х. САКР, доктор наук
сайт: http://www.mukmin.com

0

13

Так же, нужно учитывать, что в Коране
есть сура в которой Аллах нам передает, что все
кто примет Ислам не будучи ранее мусульманином,
а также  прибывая в здравом уме и памяти,грехи всех этих людей простит Всевышний.  И они имеют возможность начать жизнь с нового листа, инша Аллах!

0

14

33 повода принять Ислам
Вы должны(должны не в смысле принуждения, а в смысле бесценного совета, пожелания) принять Ислам - потому что:

1) Ислам - это ваша религия! Ислам - означает покорность Всевышнему: т.е. согласие относительно испытаний земной жизни

2) Аллах - это имя Всевышнего! Означает - Единый Всевышний Бог

3) Иисус(Мессия, Иса)(Мир ему)- всего лишь человек, покорный раб и посланник Всевышнего! Его религия - Ислам. Он призывал к Исламу

4) Моисей(Мир ему) - всего лишь человек, покорный раб и посланник Всевышнего! Его религия - Ислам. Он призывал к Исламу

5) Адам(Мир ему) - наш праотец, а значит все люди братья и сёстры и религия едина!

6) Ислам - религия чистоты, покорности, милосердия, искренности, благочестия, богобоязненности, доброты, щедрости, совета, взаимопомощи, терпения, закона , этики, морали, знаний, здоровья...

7) Ислам - это не беспечность, не фанатизм, не терроризм, не бандитизм, не неверие, не невежество, не многобожие, не идолопоклонничество, не язычество!!!

8 ) Мусульманин - он человек. Скорее покорный человек, не важно политик или бизнесмен, скорее кроткий человек, не важно белый или чёрный, скорее добрый человек, не важно американец или араб, скорее щедрый человек, не важно богатый или нищий...

9) Земная жизнь - мгновение вечности, а всем хочется жить вечно...

10) Вы хотите быть здоровым...

11) Вам нужен смысл жизни...

12) Все люди нуждаются в помощи Всевышнего, ведь человек не властен даже над своим телом: пошевелите рукой... вам кажется что вы ею управляете? Вспомните о миллионах клеток вашего тела - разве вы их контролируете?

13) Вы не можете понять, что же такое случилось миллиарды лет назад... Почему из ничего вдруг образовалась материя, а главное - откуда взялся разум, который взирает сейчас на экран монитора???

14) Вы считаете, что религия это мистика, а то что вы видите - несомненная реальность. Вся проблема в том, что реальная действительность скрыта явью, которую вы воспринимаете своими органами чувств. Мы не можем видеть ни ангелов, которые постоянно находятся рядом с нами, ни джиннов... Ведь человек воспринимает информацию только из видимого участка спектра...

15) Нет такого в земной жизни богатства, которое полностью бы осчастливило человека. Нельзя достичь абсолютного счастья в этой жизни - ведь она - великое испытание. По-настоящему будут счасливы только мусульмане - верующие, покорные, терпеливые, знающие....

16) Если бы Всевышний явился вам и попросил сделать ради него нечто, разве вы бы отказали Ему???

17) В Исламе нет церковной иерархии, каждый человек пастырь своей души, а право отпускать грехи принадлежит только Всевышнему и Прощающему.

18 ) Настоящее достоинство и честь человека - это его Вера, Покорность, Искренность, Благочестие и Богобоязненность.Человек не может стать благочестивым и богобоязненным пока не начнёт держаться прямоты, т.е. убегать от запретного, удаляться от сомнительного и прибегать к богоугодному, прибегать к Прощению и Милосердию Всевышнего.

19) Разум людей затемнён тремя "М" - Материализмом,Мистикой и Модой . Во все времена существовали только немного людей достойных подражания - это посланники Всевышнего.

20) Всевышнему ничего от нас не нужно, но мы нуждаемся в нём. А кто отречётся от Рая и взирания на лик Всевышнего!?!

21) Есть несомненное доказательство Ислама - Благородный Куран.

22) Человек трепещет перед начальством, в то время как покорный раб Всевышнего - высшее из созданий Всевышнего...Но почему он не трепещет перед Богом?

23) Милосердный Аллах радуется покорности и покаянию своего создания больше чем его творение, если бы, тот вернул самое драгоценное из утерянного...

24) Ислам даёт человеку самые необходимые знания для нормальной жизнедеятельности. Хвала Аллаху - Всевышний не устроил человеку бессмысленных испытаний. Всё запретное, как правило, вредит здоровью и душе человека...

25) Поистине, дух братства и сестёрства в Исламе воскрешает сердца людей

26) Поистине, Кураном смягчаются сердца людей

27) Только в Исламе можно расходовать, приобретая намного больше

28 ) Ислам излечит вас от бессмысленного азарта и заблуждения

29) {хадис о самой малой награде} Однажды Муса (да благословит его Всевышний и приветствует), спросил своего Господа:
"Кто из обитателей Рая займёт самое низкое положение?"
Господь ответил: "Им будет человек, который придёт уже после того, как все остальные обитатели Рая будут введены в Рай, и ему будет сказано:"Войди в Рай!" Он скажет:"О, Господь мой, как же я войду в Рай, когда уже все люди заняли свои места и получили то, что им было уготовлено???"" И ему будет сказано:"Удовлетворишься ли ты тем, что будет у тебя царство, подобное царству одного из царей земли?", - а он скажет:"Я буду, доволен, о Господь мой!" "Тогда Аллах скажет: "Даруется тебе это, и ещё столько же, и ещё столько же, и ещё столько же, и ещё столько же, и ещё столько же," - на пятый раз этот человек воскликнет:"Доволен я, о Господь мой!" И Аллах скажет:"Даруется тебе это, и ещё десять раз столько и даруется тебе то, чего желала твоя душа и что радовало глаз твой", - и этот человек воскликнет:"Доволен я, о Господь мой!"
" Муса спросил:"Господь мой, а кто же из них займёт самое высокое положение???" Он ответил:"Ими будут те, которых я почту собственной рукой, и Я скрыл это ото всех, и не видел этого глаз, и не слышало об этом ухо, и не представлялось это сердцу человека."(Муслим)

30) {хадис о Тубе} Абу Хурайра рассказывал, что однажды Пророка , да благословит его Аллах и приветствует спросили: "Что такое туба?". Он ответил:"Это дерево в Раю длиною в сто лет"(Аль-Бухари, Муслим)

Вахб ибн Мунаббих, да смилостивится над ним Всевышний, рассказывал:
"Поистине в Раю есть дерево, называемое Туба, в тени которого всадник скачет сто лет, и оно не кончается. Цветы его - покрывала, листья - аба, ветви - амбра. Долина в которой оно растёт , - из яхонта, земля её из камфара, глина же её - мускус. А из под корней его вытекают реки, - винные, молочные, и медовые..."

И когда собраны будут обитатели Рая, к ним придут ангелы и их Господа, ведя за золотые узды породистых лошадей, которые будут подобны источникам света от их красоты, а гривы - подобны шёлку от их нежности. На них будут сёдла из яхонта, бока их из золота, а попоны - из тафты и парчи. Когда они остановятся, ангелы скажут обитателям Рая:"Господь ваш послал за вами, чтобы вы навестили Его и приветствовали."
Они сядут верхом на лошадей, а лошади те быстрее птиц и удобнее постелей. Рысью, без всякой усталости будет скакать всадник рядом со своим братом, разговаривая с ним по душам.

Когда же прибудут они к Милостивому, Милосердному, снимет Он свои покрывала со Своего Благородного Лика, и они посмотрят на Него. Увидев Его, они скажут:
"О Аллах! Ты свободен от всякого несовершенства и от Тебя исходит мир! Благословен Ты, о Обладатель Величия и Почёта!".

Всевышний и Благословенный Аллах скажет им:
"ДА, Я СВОБОДЕН ОТ ВСЯКОГО НЕСОВЕРШЕНСТВА И ОТ МЕНЯ ИСХОДИТ МИР. ВЫ ЖЕ ЗАСЛУЖИЛИ МОЮ МИЛОСТЬ И МОЮ ЛЮБОВЬ. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, О МОИ РАБЫ, КОТОРЫЕ БОЯЛИСЬ МЕНЯ, НЕ ВИДЯ МЕНЯ, И ПОДЧИНИЛИСЬ МОЕМУ ПОВЕЛЕНИЮ."

Тогда они скажут:
"Господь наш! Мы не поклонялись Тебе достойно Тебя, не ценили Тебя достойно Тебя, позволь же нам пасть ниц перед Тобой!"

Аллах скажет им:
"ПОИСТИНЕ, ЭТА ОБИТЕЛЬ НЕ ДЛЯ ТЯЖЁЛОГО ТРУДА И ПОКЛОНЕНИЯ, ЭТО ОБИТЕЛЬ ВЛАСТИ И БЛАЖЕНСТВА. Я ИЗБАВИЛ ВАС ОТ ТРУДА ПОКЛОНЯТЬСЯ, ПОТОМУ ПРОСИТЕ МЕНЯ О ЧЁМ ПОЖЕЛАЕТЕ, И КАЖДЫЙ ПОЛУЧИТ ТО, ЧТО ВОСХОЧЕТ."

И они попросят у Него столько, что пожелавший самое малое скажет:
"О Господь! Обитатели Земли соперничали друг с другом в достижении мирских благ, однако им всё казалось мало. О Господь! Дай мне всё то, что было в земном мире с того дня, как Ты сотворил Его, вплоть до его конца."

Всевышний Аллах скажет : "СЕГОДНЯ ТЫ ОГРАНИЧИЛ СВОИ ЖЕЛАНИЯ И ПОПРОСИЛ МЕНЕЕ ТОГО, ЧЕГО ТЫ ДОСТОИН. ТЕБЕ ОТ МЕНЯ ТО, ЧТО ТЫ ВОЗЖЕЛАЛ, И Я ОДАРЮ ТЕБЯ ДОСТОЙНЫМ МЕНЯ ОБРАЗОМ, ИБО ДАРЫ МОИ НЕ ТЯГОСТНЫ МНЕ И НЕ СКУПЫ."
Затем Он скажет(ангелам):
"ПОКАЖИТЕ МОИМ РАБАМ ТО, ЧТО НЕ ОБЪЯЛИ ИХ ЖЕЛАНИЯ И ЧТО НЕ ПРИШЛО ИМ НА УМ".
И покажут им такие блага, что будут исчерпаны все их желания, которые были в их душе. Среди того, что им покажут, будут аргамаки с ярмами, на каждых четырёх из которых будет ложе из яхонта. Над каждым ложем будет возвышаться шатёр из золота. В каждом из шатров - по одному ковру из высоких райских ковров. В каждом из шатров - по две девушки из черноглазых райских обитательниц. На каждой девушке по два покрывала из райских покрывал. И нет в Раю цвета, которого нет на них, и прекрасного запаха, которыми бы они не благоухали. Свет их лиц проникает сквозь толщу шатра, так, что смотрящий на них думает, что они вне его(вне шатра). Костный мозг их виден сквозь голень подобно белой нити внутри рубина. Эти девушки считают, что их супруг превосходит других также, как солнце превосходит камень, или даже больше. Он думает о них также, а затем входит к ним, и тогда те приветствуют его, целуют, обнимают, и говорят:
"Клянёмся Аллахом, мы не думали, что Аллах создаст подобного тебе."
Затем Всевышний приказывает ангелам провести их строем по Раю, пока каждый из них не достигнет обители, приготовленной для него. (Ибн Джарир, хадис - гариб - удивительный)

31) Ибн Умар, да будет доволен им Всевышний, сказал:
"Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
" В День воскресения верующий будет приближен к Господу своему, который возьмёт его под свою защиту(т.е. окажет свою милость). И Он заставит его признаться в своих грехах и будет спрашивать:"СОЗНАЁШЬСЯ ЛИ ТЫ В ТАКОМ-ТО ГРЕХЕ, СОЗНАЁШЬСЯ ЛИ ТЫ В ТАКОМ-ТО ГРЕХЕ?", - на что он будет отвечать:"Сознаюсь, Господь мой!".
И тогда Он, скажет:"Поистине, Я покрыл грехи твои в земной жизни и Я прощу их тебе сегодня!", - после чего ему будет подана книга с записями его добрых дел.""

32) Того, кто засвидетельствует, что нет бога кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища, что Мухаммад - Его раб и Его посланник, что Иса - раб Аллаха и Его посланник, и Его слово, с которым Он обратился к Марйам, и дух, сотворённый Им, что Рай - истина, и Ад - истина, Аллах введёт в Рай независимо от того, какими были его дела.(Аль-Бухари, Муслим)

33) Это ваш шанс... может быть последний

Да наставит Всевышний Аллах вас на путь истинный...

0

15

Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!

О люди!

Истинно, вся эта Вселенная, со всем ее малым и великим, обращена к Аллаху, Всемогущему и Великому, все в ней восхваляет Его, превозносит Его и поклоняется Ему. Аллах Всевышний сказал: {Нет ничего, что не славило бы Его}. Действительно, все создания, которые сотворил Аллах, стоят склонив головы, покоряясь Аллаху по милости Его.

Однако остается в этой Вселенной создание мелкое, презренное, ничтожное, сотворенное из семени; он, откровенно упрямый спорщик, движется в одном направлении, а весь мир в другом. Он отказывается от повиновения Аллаху и от покорности Ему, и от восхваления Его. Истинно, эта тварь есть человек, не покорный Аллаху, Всемогущему и Великому! Аллах Велик, как же сильно тщестлавие этого человека; до чего же велика глупость этого человека! Аллах Велик, какова же низость этого человека и до чего же он жалок! И в то же время он является исключением, отклонением в этой правильно устроенной Вселенной.

Как часто предоставлялась ему возможность покаяния, а он не каялся; как часто предоставлялась ему возможность молить о прощении, а он не молил; как часто предоставлялась ему возможность возвращения, а он обращался в бегство от Аллаха; сколько раз он мог примириться со своим Господом, а он не примирился и отвернулся в своей гордыне.

О люди!

Ты должен, прежде чем не повиноваться Аллаху, Всемогущему и Великому, подумать об этом свете и о его ничтожности, и о его вероломстве, и о том, как много на этом свете жестокости, и о подлости живущих на нем рядом с тобой, и о быстроте его конца. Задумайся о его обитателях, о тех, кто поклоняется мирскому, находясь под властью перемен этого мира: уж он их пытал разными муками и заставлял испить чашу горести, и редко их веселил, зато принуждал плакать часто и долго.

Ты должен, прежде чем не повиноваться Аллаху, Всемогущему и Великому, подумать о загробной жизни и о ее вечности, и что она и есть действительно реальная жизнь, и что она – и загробная жизнь, и место остановки путешествующих, и конец их дороги.

Ты должен, прежде чем не повиноваться Аллаху, Всемогущему и Великому, подумать об Аде и его огне, о его пламени, и о бездонности его глубины, и о силе его жара и о величине страданий его обитателей. Ты должен подумать о его грешниках, как их тащат в кипящую лаву лицами вниз и как огонь ими топится, точно дровами.

Ты должен, прежде чем не повиноваться Аллаху, Всемогущему и Великому, подумать о Рае и о том, что в нем приготовил Аллах для покорных Ему из того, что ни глаз не видел, ни ухо не слышало, и не пришло на ум никому из рода человеческого о подробностях блаженства, обеспечивающего самые лучшие и разнообразные наслаждения из еды, напитков, одеяний и прекрасных видов, от радостей и от удовольствий, которые даются там всем, кроме отлученного от Рая человека.

О люди!

Прежде чем не повиноваться Аллаху, Всемогущему и Великому, подумай, сколько ты проживешь на этом свете? Шестьдесят лет, восемьдесят лет, сто лет, тысячу лет?.. А потом – что?! А потом – смерть, после которой блаженный Рай или же Ад, упаси нас Аллах!

О люди!

Непреложная истина – как ты стремишься куда-то, так и Ангел Смерти на пути к тебе; пройдут ли года, дни или мгновения, и ты останешься один в своей могиле без богатства, без родни и без друзей. Помни о мраке могилы и о ее одиночестве, о тесноте ее и унынии, и о страхе в самом начале, и о силе, с которой она давит.

Помни о Дне Страшного Суда, когда все предстанут перед Аллахом, когдасердца наполнятся ужасом и когда ты отречешься от своих детей и от своей матери, от отца своего и от своих друзей, и от своего брата. Помни о тех местах и о тех ужасах, помни о Дне, когда установят Весы Правосудия и разлетятся страницы – сколько в твоей книге ошибок и сколько в твоих делах промахов. Помни, что когда ты встанешь перед Владыкой Справедливым и Истинным, от которого ты убегал, который призывал тебя – а ты отворачивался от Него, и вот ты встанешь и в руках у тебя лист, в котором не упущена будет ни мелкая погрешность, ни большое преступление, все будет записано. Какими словами ответишь ты Аллаху, когда Он спросит тебя о твоей жизни и о твоей молодости, о твоих делах и о твоем богатстве. Какой ногой ступишь перед Ним, какими глазами посмотришь на Него, и с каким сердцем ответишь Ему тогда, когда Он скажет тебе: «О Мой раб, ты пренебрегал Моим взором, обращенным к тебе, слишком легко относился ты к тому, что Я наблюдал за тобой. Разве не делал Я тебе добра, не жаловал ли Я тебя, так почему же ты не повиновался Мне, тогда как Я оказываю тебе благодеяния?!».

О люди!

Неужели трудно тебе быть покорным Аллаху в этой недолгой жизни и в эти краткие мгновения ради того, чтобы после всего ты одержал главную победу и чтобы наслаждался потом вечным блаженством.

О люди!

Действительно, есть люди, которые убеждены, что они рождены напрасно и что они заброшены, и что была их жизнь лишь развлечением и игрой. Их зрение покрывает пелена, их уши глухи к правильным наставлениям, их сознательность потеряна, их сердца опрокинуты, их глаза остекленели, их умы темны, в тех местах, где они пребывают, находится все что угодно, кроме Корана, и не упоминают они об Аллахе.

Убежав от Аллаха, они остаются Его рабами, остаются перед Ним и в Его руках. Он призывал их и они не ответили Ему, в то время как ответили призыву шайтана, потакая своим желаниям и своим похотям… До чего же удивительно, что они принимают приглашение шайтана и оставляют без внимания призыв Милосердного! Куда подевались их здравые мысли…?! {Поистине, не слепы взоры, но слепы сердца в груди}. Что же такое сделал им Аллах, чтобы они не повиновались Ему и не подчинялись Ему?! Не Он ли их сотворил, не Он ли предоставлял им средства, необходимые к существованию, не давал ли им избытка в их богатстве и здоровья их телам? Ввела ли их в заблуждение доброта Терпеливого? Ввела ли их в заблуждение щедрость Великодушного? Не боятся ли они, что к ним придет смерть, а они все еще грешат?! {Обезопасились ли они от хитрости Аллаха? Не обезопасят себя от хитрости Аллаха только пропащие}.

Остерегайся, дорогой брат, прими все меры предосторожности, чтобы ты не был таким, и сам пренебрегай такими, и поступай в соответствии с тем, ради чего ты был сотворен. Истинно, клянусь Аллахом, ты создан для великого дела. Аллах Всевышний сказал: {Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне}.

О люди!

О, тот, кто не поивнуется Аллаху! Вернись к твоему Господу и бойся Ада, бойся его огня – поистине, перед тобой страхи и трудности, поистине, перед тобой благополучие или страдания, поистине, перед тобой змеи-искусители и грехи. Клянусь Аллахом, кроме Которого нет других богов, никогда не принесет тебе пользы смех, никогда не помогут тебе ни песни, ни звонкие побрякушки, ни пустяковые дела, никогда не поможет тебе твоя семья и дети, никогда не помогут тебе братья и приятели, никогда не поможет тебе богатство… ничто никогда не принесет тебе пользы, кроме как добрые дела и благодеяния.

О люди!

Клянусь Аллахом, я написал тебе эти слова только из-за моего опасения, как бы это белое лицо не стало черным в День Страшного Суда, и чтобы на этот светлый лик не пала тень, и чтобы это нежное тело не опалилось огнем Ада. Ты спеши, и пусть Аллах поможет тебе освободить самого себя от огня, и объяви об истинном покаянии с этого момента и ты убедишься, что ты действительно не пожалеешь об этом никогда. Наоборот, ты поистине будешь счастлив с соизволения Аллаха, если же тысомневаешься в этом и медлишь, поистине, я, клянусь Аллахом, тебе верный советчик, испытывающий к тебе сострадание.

Мир вам, милость Аллаха и Его благодать..!

Отредактировано MEDINNA (2007-07-14 22:05:47)

0

16

О мусульмане, те из вас:
- кто страстно желает иметь просторные и дорогие автомобили, помните:
рано или поздно вы будете пассажирами, которых везут в горизонтальном положении (т.е. на кладбище)

- кто чуть ли не сходит с ума по модной и роскошной одежде, в то время как другим вообще нечего надеть, помните:
рано или поздно вы закончите свой жизненный путь всего-навсего в кафане - куске ткани, в которой завернут ваш труп

- кто опрометчиво жертвует всем на строительство великолепного особняка, помните:
рано или поздно могила станет вашим настоящим и постоянным домом

- кто жадно поедает изысканные яства и редкие деликатесы вместо того, чтобы кормить голодных, помните:
рано или поздно вы будете пищей для червей и других земных тварей

- кто гоняется за славой, почетом и признанием со стороны людей вместо того, чтобы заботится о своей вере, помните о мраке и одиночестве в могиле

- кто тратит время на просмотр развлекательных шоу по телевидению, на прослушивание музыки по радио или чтение детективов, помните:
после смерти вы ни о чем так не пожалеете, как о секунде, проведенной вне поминания Всевышнего.

Отредактировано MEDINNA (2007-07-14 22:07:22)

0

17

КАК ВОЙТИ В ИСЛАМ

Ислам Нури
Книги
От автора


Может быть для некоторых людей слово «Ислам» оказывается страшным.
Ведь для них Ислам обозначает: терроризм, уничтожение и разрушение, поскольку средства информации показывают его в таком виде.

Но разве есть кто-нибудь, который постарался узнать значение этого великого слова «Ислам»? В арабском языке слово (ассалям) обозначает мир и безопасность, а слово (Ислам) – это распространение мира и безопасности в мире. Поэтому первым наставлением, сказанным пророком Мухаммадом – да благословит его Аллах, да приветствует, которого Аллах послал для распространения Ислама, было: «О люди! Приветствуйте друг друга словами: мир тебе!».

Поэтому не следует разумному и мудрому человеку получить знания о религиях только через средства информации. Ведь он должен искать истину от ее основных источников.

Нужда к вере – это основной инстинкт, существующий внутри человека.
Он должен его удовлетворять. Ибо вера – это питание для души, так же как пища и питье есть питание для тела.

Для удовлетворения нужды к вере, мы видим, что есть некоторые люди, которые поклоняются корове, а другие поклоняются огню, считая их своими богами.

Но мы спрашиваем: как же можно, чтобы человек принял какую ни будь веру, не опираясь на глубокие знания и обоснованные доводы о том, является ли эта вера истинной или нет?

Каждая вера имеет три основные опоры:

1 – Источник веры;

2 – Посредник между источником веры и людьми;

3 – Черты людей, которых надо призвать к этой вере.

1. Источник веры.

Нужно искать источник веры и узнать, какие у него свойства и определить его способности. Источником истинной веры является один – это Бог. Значит нет противоречия между этими религиями, у которых источником веры является Бог. Но когда возникает противоречие, то надо искать его причины. Если источник веры один у этих религий, то может быть произошло искажение во время передачи миссии людям, но через посланника, а через тех, которые были после них, что привело к возникновению противоречия.

2. Посредник между источником веры и людьми.

Это – посланник, который получает повеления Бога через откровение и передает их людям. У этого посланника должны быть достоинства, чтобы люди были уверенными в искренности его наставлений. Ведь он может передать им то, что не доступно их умам.

Всем известны история и события жизни посланников, является основой, чтобы следовать их учениям. У этих посланников имеются еще другие достойные черты, которые содействуют тому, чтобы люди им доверяли и следовали за ними.

3. Черты людей, которых надо призвать к этой вере:

Во времена пророка Мусы люди по природе были упрямыми и жестокосердными. Поэтому Всевышний, чтобы их наставить на прямой путь, ниспослал им знамения и чудеса, которые они увидели воочию.

А во времена пророка Исы распространялись медицинские знания и развивалась наука. Тогда был послан Иса. Его рождение было чудом. Всевышний повелел так, чтобы люди уклонились от послушания земным предметам к поклонению всемогущему и господствующему Аллаху. Во времена пророка Мухаммада (да благословит его Аллах, да приветствует) люди прекрасно сочиняли стихи и были сведущими в этой области, тогда Всевышний Аллах ниспослал Коран, который был чудом, ведь он превосходил по своему стилю и красоте языка их стихи. Всевышний попросил их сочинить такую же книгу, как Коран, но они не смогли.

Итак, противоречие между религиями может быть результатом нарушения одного из вышеупомянутых трех элементов.

После того как Аллах создал человека и поселил его на землю, для того, чтобы вести его по прямому пути, Он ниспослал ему религиозные законодательства через своих посланников. Каждое новое религиозное законодательство заменяло предыдущие законы, чтобы сопутствовать развитию человеческого мышления. Каждое время имеет свои законы и религиозное законодательство, Так и было до того времени, пока Всевышний Аллах – велик Он и славен – ни послал посланника Мухаммада (да благословит его Аллах, да приветствует), призывая людей к Исламу. Он был последним пророком, посланным всему человечеству с последней небесной миссией т.е. с Исламом.

Исламская религия соответствует разуму и опирается на него для понимания религиозного законодательства и жизни на земле. Ислам призывает людей к науке и превосходству в знаниях. Он также требует от них использовать самые современные научные средства. Согласно Исламу, мышление является одним из видов поклонения Богу. Поиски знания считаются обязанностью, а превосходство других в этой области – это религиозный долг. Все способы, которые помогают человеку в исполнении этого долга следует использовать. С точки зрения Ислама нет противоречия между разумом и религиозным законодательством, Ведь разум служит свидетельством о существовании Всевышнего Аллаха, а также о необходимости существовании пророчества. В Исламе нет никакого противоречия между научными фактами и основными религиозными наставлениями, и между ними нет никакой борьбы, также обстоит дело с другими религиями. Итак, с точки зрения Ислама – религия есть наука, и наука есть религия.

В завершении мы призываем Тебя, дорогой читатель, искать истину, где бы она ни была. Знай, что воистину настанет Судный день, в который все люди получат воздаяние за их поступки в земной жизни, чтобы угнетатели были наказаны, а угнетенные получили вознаграждение. В этот день люди будут разделены на две группы: обитатели рая и обитатели ада.

Взываем к Аллаху, чтобы Он открыл нам истину и указал нам правильный путь и осветил наши сердца светом истинной веры.

Введение

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного

«О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, который сотворил вас и тех, кто был до вас, – может быть, вы будете богобоязненны!» (Корова, аят 21).

Призыв к каждому человеку присоединиться к правоверным, следующим их путем к Аллаху.

«А кто повинуется Аллаху и посланнику, то они – вместе с теми из пророков, праведников, исповедников и благочестивых, кому Аллах оказал милость. И сколь прекрасны они как товарищи!» (Женщины, аят 69).

ПРЕДИСЛОВИЕ

1 - Посмотри на все то, что окружает тебя на земле: на неодушевленные предметы, растения, животных, птиц, насекомых и рыб...

2 - Не замечаешь ли ты, что их жизнь подчиняется неким тонким регулирующим факторам, которые направляют ее?

3 - Взгляни на все то, что находится над тобой в пространстве: на солнце, луну, планеты, звезды, облака... Разве движение всех этих объектов не отличается упорядоченностью и точностью, и разве не играют они важной роли в нашей жизни на земле?

4 - Подумай о себе самом: о том, как взаимодействуют между собой твои органы и многочисленные удивительные системы твоего тела, чтобы обеспечить тебе жизнь и здоровье?

5 – Кто создал все эти чудеса? Кто разработал эти точные системы? Кто осуществляет контроль надо всей этой огромной и сложной Вселенной?

6 – Никто еще не осмелился заявить, что является творцом хоть чего-либо из этого или способен сотворить нечто, будь это даже один волосок!

7 - Поистине, есть лишь один Создатель всего сотворенного, Который заботится обо всем, а если бы наряду с Ним существовал кто-то другой, то порядок во Вселенной нарушился бы, и этим Одним является Истинный Аллах.

8 - Таким образом, логично будет признать эту истину, постараться познать нашего Творца и Господа, выразить Ему благодарность за благодеяния, вручить себя самих и наши жизни Его мудрому и милостивому руководству.

9 - Наш Творец наделил нас разумом, чтобы мы могли мыслить и свободой, чтобы мы могли выбрать прямой путь.

10 – Аллах указал нам этот прямой путь с помощью Своих посланников, последним из которых был Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), и с помощью Своих Писаний, последним из которых является Коран.

11 - Теперь перед нами два пути: один из них ведет к благополучию в этом мире и в мире ином, и путь этот – Ислам.

12 – Что же касается другого пути, то он ведет к страданиям и утратам в этом мире и к вечным мукам в мире ином. Выбирать нам самим, но что же мы выберем? Да поведет нас Аллах по верному пути! Аминь.

Глава первая

ИСЛАМ. ПОЧЕМУ? ДЛЯ КОГО? КОГДА?

Ислам... Почему?

1 - Потому что Ислам является религией пророков, и Аллах пожелал, чтобы он был религией для всех людей.

2 - Потому что Ислам является религией всех пророков от Адама (да благословит его Аллах и приветствует) и до Мухаммада.

3 - Потому что Ислам является последней из небесных религий.

4 - посланник Ислама (да благословит его Аллах и приветствует) – последним из посланников Аллаха.

5 - а Писание Ислама Коран – последним из ниспосланных с небес посланий.

6 – Аллах Всевышний сказал:

«Неужели же они стремятся к религии другой, чем религия Аллаха, когда Ему предались те, что в небесах и на земле, добровольно и невольно, и к Нему вы будете возвращены» (Семейство Имрана, аят 83).

Ислам... Для кого?

7 - Для каждого из тех, кому Аллах даровал жизнь и разум.

8 - Для каждого из тех, у кого есть глаза, которыми он может видеть милости Аллаха.

9 - Для каждого из тех, у кого есть уши, которыми он может слышать слово Аллаха.

10 - Для каждого обладающего разумом, с помощью которого он может понимать знамения Аллаха.

11 - Для каждого обладающего сердцем, в котором есть любовь, благодарность и познание.

12 - Для тебя, для меня и для каждого из тех, сердца которых Аллах пожелает открыть для веры.


Ислам... Когда?

13 - Сейчас... Не завтра, а сегодня.

14 - Повинуйся призыву веры...

15 - Это твой шанс в жизни.

16 - Золотой шанс, который может больше и не выпасть твоему сердцу.

17 - Ответь на призыв Аллаха. Поистине, Он обращается к тебе:

18 – «… Ибо бог ваш – Бог единый: Ему предайтесь; а ты обрадуй смиренных …» (Хадж, аят 34).

Глава вторая

ВЕЛИКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

1 - Если ты убедился в том, что Ислам является религией истины,

2 - то постарайся найти какое-нибудь заслуживающее доверия мусульманское учреждение, например, Исламский центр, мечеть или какую-нибудь исламскую организацию.

3 - Свяжись там с ответственным лицом и сообщи ему, что хочешь стать мусульманином.

4 - Этот человек обязательно задаст тебе несколько вопросов, чтобы узнать, в какой степени ты удовлетворен Исламом.

5 - Если ты прочтешь эту книгу прежде чем пойти к нему, то сможешь ответить на его вопросы.

6 - Перед тем как отправиться на столь важную для тебя встречу в тот день, который ты наметил для объявления о своем принятии Ислама, соверши полное омовение с намерением стать мусульманином, и будет хорошо, если ты обреешь голову, наденешь свою лучшую одежду и умастишься благовониями.

Глава третья

ЧТО НАДО СКАЗАТЬ ПРИ ОБЪЯВЛЕНИИ О

ПРИНЯТИИ ИСЛАМА?

1 - Для того чтобы принять Ислам, достаточно произнести следующие слова:

2 – «Свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха,

3 – и свидетельствую, что Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует – раб Аллаха и посланник Его,

4 – и свидетельствую, что Иса, да благословит его Аллах и приветствует – раб Аллаха и посланник Его,

5 – Я отвергаю любую религию, которая противоречит религии Ислама».

6 - Однако уместно будет, если ты также скажешь:

7 – «Я уверовал в Аллаха, Его ангелов, Его Писания и Его посланников, и в Последний День и в Его предопределение как хорошее, так и дурное.

8 – Я обещаю Аллаху не приравнивать к Нему ничего,

9 – совершать намаз,

10 – давать закят,

11 – не воровать,

12 – не прелюбодействовать,

13 – не убивать душу запретную,

14 – не восставать против Аллаха.

15 – Хвала Аллаху, Который привел меня к вере!»

16 – Примечание: человек, в присутствии которого ново обращенный объявляет о принятии Ислама, призывает на него благословение, произнося, например, такие слова: «Да простит Аллах меня и тебя, и да примет Он наши молитвы. О Боже, причисли его к тем, кого Ты облагодетельствовал из числа пророков, искренних, исповедников и праведников, прекрасны они как товарищи!»

Глава четвертая

ЧТО ТАКОЕ ИСЛАМ?

1 – Ислам включает в себя три составные части: слово, веру и дела.

2 – Слова Ислама – это то, о чем говорилось в предыдущей главе.

3 – Вера Ислама подразумевает твою веру в Аллаха, в ангелов, в небесные Писания, в посланников и в Последний День.

4 – Дела Ислама – это пост, намаз, закят и совершение хаджа.

Глава пятая

ВЕРА В АЛЛАХА

1 – Мы верим, что Аллах – это единый Бог и что Он наш Господь и Господь всего сущего,

2 – что Аллах – Творец всего сущего,

3 – что каждый, кроме Него, является сотворенным, под властным рабом и не может ни в чем сравниваться с Аллахом.

4 - Даже ангелы и пророки являются подвластными раба ми Аллаха.

5 - В числе их – Иса (да благословит его Аллах и приветствует) и Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), которые не обладают никакими присущими Аллаху качествами.

6 – Мы верим, что Аллах является Живым и Вечным, Он - Первый, но Безначальный, Последний, но Бесконечный.

7 – Он – Слышащий, Который слышит все голоса, и Видящий, Который видит все.

8 – Он – Милостивый и Милосердный, Он - Тот, Который может все.

9 – Он обладает прекрасными именами и высшими качествами.

10 – Мы верим, что Аллах создал нас из ничего.

11 – Он сотворил нас, придав нам наилучшую форму.

12 – Он оказал нам всевозможные благодеяния,

13 – и поэтому нам нельзя поклоняться никому, кроме Него, даже если это будет приближенный ангел и посланный к людям пророк.

14 – Если же человек молится кому-либо, кроме Аллаха, или склоняется перед кем-либо, кроме Аллаха, или приносит жертвы кому-либо, кроме Аллаха, поклоняясь этому другому и возвеличивая его, значит он является неверным, а не мусульманином, даже если он и произнес оба свидетельства – ташаххуд (слова исповедания веры).

15 – Аллах Благой и Всевышний говорит:

«Скажи: «Поистине, молитва моя и благочестие мое, жизнь моя и смерть – у Аллаха, Господа миров, у которого нет сотоварища. Это мне повелено, и я – первый из предавшихся» (Скот, аят 1б2).

16 – Ислам – это религия единобожья, в которой нет ни дуализма огнепоклонников, ни Троицы христиан, ибо Аллах является Единым в сущности Своей, никто не разделяет с Ним власть и никто не может повлиять на Его решения, Он обладает самыми прекрасными именами и высшими качествами.

17 – что соответствует словам Аллаха Всевышнего:

«Скажи: «Он – Аллах – Един, Аллах Вечный: не родил и не был рожден, и не был Ему равным ни один!» (Очищение, аяты 1-4).

Глава шестая

ВЕРА В АНГЕЛОВ

1 – Мы верим, что Аллах сотворил ангелов, чтобы они поклонялись Ему, выполняли Его веления и были посредниками между Ним и пророками из числа людей.

2 - Одним из этих ангелов является Джибриль, который приходил с откровениями к нашему Пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует.

3 - К числу их относится и Микаиль, который приносит с собой дождь.

4 - Из их числа также и ангел смерти, которому поручено принимать дух человека, когда он умирает.

5 – Ангелы являются рабами Аллаха, который почтил их,

6 – поэтому мы почитаем их и говорим о них с уважением,

7 – но мы не поклоняемся никому из них, не обращаемся к ним с мольбой и не считаем их ни сыновьями, ни дочерьми Аллаха,

8 – мы поклоняемся одному только Аллаху, Который сотворил их в таком величественном образе.

9 – Аллах Всевышний сказал:

«Они сказали: «Взял Милосердный для Себя ребенка». Хвала ему! Да, это – рабы почтенные. Не опережают они Его в слове, и по повелению Его они действуют. Знает Он, что было до них и что будет после них, и они не заступаются, кроме как за того, к кому Он благоволит, и они от страха пред Ним трепещут. А кто скажет из них: «Я – бог помимо Него», – тому Мы воздадим геенной. Так Мы вознаграждаем неправедных!» (Пророки, аяты 2б-29).

Глава седьмая

ВЕРА В НЕБЕСНЫЕ ПИСАНИЯ

1 – Мы верим в то, что некоторым из Своих посланников Аллах ниспослал Писания, чтобы они донесли их до людей.

2 – и что эти Писания заключают в себе слово Аллаха.

3 – К их числу относятся свитки Ибрахима, ниспосланная Мусе Тора, ниспосланные Дауду Псалмы, ниспосланное Исе Евангелие (да благословит их Аллах и приветствует), а также ниспосланный Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) Коран.

4 – Иудеи и христиане исказили некоторые части Торы и Евангелия.

5 – Коран содержит в себе то же, что было и в других Писаниях, а Ислам подтверждает истинность других религий.

6 – если же ты встретишь в Священных Писаниях нечто противоречащее Корану, то знай, что это место либо искажено, либо переписано неверно.

7 – ибо Аллах Всевышний сказал:

«И Мы низвели тебе Писание с истиной для подтверждения истинности того, что ниспослано до него из Писания, и для охранения его...» (Трапеза, аят 48).

8 – Аллах ниспослал Коран на арабском языке и уберег его от каких бы то ни было подмен и искажений, и Аллах Всевышний сказал о Священном Коране следующее:

«Ведь именно Мы ниспослали напоминание, и Мы Сами его охраняем» (Ал-Хиджр, аят 9).

Глава восьмая

ВЕРА В ПРОРОКОВ

1 – Мы верим, что Аллах избрал из числа людей пророков, которых Он наделил небесным знанием,

2 – а из числа пророков Он избрал посланников,

3 – которым Он через откровение ниспослал законы, повелев донести их до людей и обучить их им.

4 - Некоторые из посланников отличались особой твердостью и были самыми сильными из пророков с точки зрения осуществления миссии призыва людей к религии Аллаха. Этих посланников пятеро: Нух, Ибрахим, Муса, Иса (да благословит их Аллах и приветствует) и Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует).

5 - Знай, что если ты станешь мусульманином, это не будет означать, что эта религия повелит тебе считать неверными Мусу, Ису и других пророков,

6 – Ислам лишь разъяснит тебе, как следует верить в пророков правильно.

7 – Аллах Всевышний сказал:

«И Мы низвели тебе Писание с истиной для подтверждения истинности того, что ниспослано до него из Писания, и для охранения его...» (Трапеза, аят 48)

Кроме того, Аллах упоминает в Коране имена многих пророков.

8 – Аллах Всевышний сказал:

«Скажите: «Мы уверовали в Аллаха и в то, что ниспослано нам, и что ниспослано Ибрахиму, Исмаилу, Исхаку, Йакубу и коленам, и что было даровано Мусе и Исе, и что было даровано пророкам от Господа их. Мы не различаем между кем-либо из них, и Ему мы предаемся» (Корова, аят 13б).

9 - Первым из пророков был отец людей Адам (да благословит его Аллах и приветствует),

10 - а последним – Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), и после него уже не будет пророков до самого Дня Суда,

11 – поэтому его религия и является единственно верной и просуществует до Дня Воскресения.

12 - Это – Мухаммад бин Абдаллах бин Абд аль-Мутталиб бин Хашим (да благословит его Аллах и приветствует), араб из известного племени Курайш, потомок Ибрахима и Исмаила (да благословит их Аллах и приветствует).

13 – Он родился в Мекке в год Слона (571 год новой эры),

14 – а пророческие откровения Аллах стал посылать ему, когда ему было сорок лет.

15 - Став пророком, он прожил в Мекке еще тринадцать лет, призывая людей к Аллаху.

16 – но лишь немногие из мекканцев и жителей других мест поверили в него.

17 - После этого он переселился в Медину, призвал жителей ее к Аллаху и они уверовали,

18 – а в 8-м году хиджры (переселения) он завоевал Мекку.

19 – Он умер в возрасте шестидесяти трех лет после завершения ниспослания Корана и принятия арабами Ислама.

Глава девятая

ВЕРА В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ

1 – Мы верим, что после этой жизни наступит другая жизнь,

2 – а когда подойдет срок этого мира, Аллах повелит ангелу и тот вострубит в трубу, и каждый человек умрет.

3 - После этого он вострубит в трубу еще раз, и восстанут из могил мертвые со времен Адама и оживут,

4 - а потом Аллах соберет людей, чтобы потребовать у них отчета за дела их,

5 – и после этого тек, кто уверовал и поверил посланникам, и совершал праведные дела, Аллах введет в Рай,

6 – где они будут наслаждаться вечным блаженством.

7 – Что же касается тех, кто считал посланника лжецом и не выполнял велений Аллаха, то они будут введены в Ад

8 – и подвергнутся вечным мучениям в огне.

9 - О Боже, мы просим Тебя о Рае и прибегаем к Тебе от пламени Ада. Аминь.

10 – Аллах Всевышний сказал:

«И тот, кто уклонялся и предпочел жизнь ближнюю, то, поистине, геенна, это – прибежище. А кто боялся пребывания Господа своего и удерживал душу от страсти, то, поистине, Рай, это – прибежище». (Вырывающие, аяты 37-41).

Глава десятая

ПОКЛОНЕНИЕ. РЕЛИГИОЗНЫЕ ДЕЛА

1- В Исламе можно выделить два основных вида таких дел:

а) дела, связанные с поклонением, а именно – обряды и обязанности, имеющие отношение к поклонению: намазы, закят, пост и хадж;

б) дела, связанные с взаимоотношениями, которые охватывают собой все, касающееся взаимоотношений с отдельными людьми, с семьей, обществом или же мусульманской общиной в целом, независимо от того, носят ли эти взаимоотношения политический, экономический, культурный, юридический или нравственный характер и распространяются ли они на отдельный регион или на все страны.

2 - Когда взаимоотношения осуществляются в согласии с законом Аллаха, они становятся как бы одним из видов поклонения в общем смысле этого слова.

3 – Задачей этой небольшой книги не является подробное объяснение сути взаимоотношений между людьми в Исламе, тебе же следует обратиться к книгам по исламскому фикху (законоведению), либо задать интересующие тебя вопросы заслуживающему доверия знатоку, либо же задать эти вопросы в какой-нибудь мусульманской организации.

4 – Что же касается практических столпов Ислама, то их насчитывается пять: оба свидетельства, намаз, закят, сиям (пост) и совершение хаджа.

Глава одиннадцатая

ОБА СВИДЕТЕЛЬСТВА

1 – Суть свидетельства в том, чтобы ты произнес языком и подтвердил сердцем своим следующие слова:

2 – «Свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха,

3 – и свидетельствую, что Мухаммад – посланник Аллаха».

Смысл первого свидетельства заключается в полном признании и вере в единственность Аллаха и в то, что лишь Он Один достоин поклонения и абсолютного повиновения во всем.

Смысл второго свидетельства – в полном признании и вере в то, что Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) послан Аллахом и что он принес нам Писание, то есть Коран, а в Коране и Сунне Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) полностью изложена программа жизни.

Глава двенадцатая

НАМАЗ

1 – Мы совершаем пять намазов ежедневно.

2 – Утренний намаз состоит из двух ракатов и проводится в период между первыми проблесками зари и восходом солнца.

3 – Полуденный намаз состоит из четырех ракатов и совершается начиная с того момента, когда солнце начинает клониться к закату, и до истечения половины времени между полуднем и закатом.

4 – Послеполуденный намаз состоит из четырех ракатов и может совершаться начиная со времени завершения полуденного намаза и до захода солнца.

5 – Закатный намаз состоит из трех ракатов и совершается начиная со времени после захода солнца и до окончания вечерней зари (в течение примерно часа с четвертью после захода солнца).

6 – Вечерний намаз состоит из четырех ракатов. Предпочтительнее всего проводить его в период после окончания закатного намаза и до полуночи, но в общем допускается проводить его в любое время вплоть до утренней зари.

Глава тринадцатая

ОМОВЕНИЕ

1 - Совершая намаз, мусульманин должен быть чистым.

2 - Омовение может быть двух видов: частичное и полное.

Малое омовение совершается следующим образом:

3 - Прежде всего ты должен вознамериться совершить омовение именно для намаза.

4 - Ты должен сказать: «Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного».

5 - После этого следует омыть чистой водой руки до запястий, прополоскать рот, набрать воды в нос и промыть его.

6 - Затем омой лицо.

7 - Омой руки до локтей, начиная с правой руки.

8 - Протри голову и уши влажными руками.

9 - Омой ноги до лодыжек, начиная с правой ноги.

10 - Произнеси слова обоих свидетельств.

11 - Если ты совершил омовение один раз, повторять его следует только после того, как оно станет недействительным.

12 – Омовение становится недействительным в случае выделения кала или мочи, испускания ветров или если человек заснет.

Полное омовение:

13 – Мусульманин совершает полное омовение в следующих случаях:

а) при истечении семени по естественным причинам;

б) после полового сношения;

Мусульманка совершает полное омовение в следующих случаях:

а) после окончания месячных;

б) после окончания послеродового кровотечения.

14 – Полное омовение совершается чистой водой и должно охватить собой все тело.

Омовение песком или землей (сухое омовение):

15 – Мы совершаем омовение песком или землей в случае отсутствия воды для частичного или полного омовения или в случае невозможности использования воды по причине болезни или в силу иных причин.

16 - Такое омовение совершается путем прикосновения руками к чистому песку или земле. Сделав это, ты должен протереть один раз лицо руками, а также протереть сами руки, начиная с правой руки.

Глава четырнадцатая

КАК СОВЕРШАТЬ НАМАЗ?

1 – Лучше всего совершать совместный намаз с другими мусульманами в мечети, так как за это ты получишь большую награду и легче узнаешь, как следует молиться по примеру других.

2 - Если же ты будешь молиться один, то тебе следует совершить следующие действия:

3 - Убедиться в том, что твое тело, одежда и место для молитвы являются чистыми.

4 - Обратиться в сторону Киблы, то есть в сторону Запретной Мечети в Мекке, расположенной на территории Хиджаза.

5 - Поднять руки до уровня плеч и сказать «Аллаху Акбар» (Аллах Превелик).

6 - Сложить руки на груди, положив правую поверх левой.

7 - Прочитать первую суру Корана (Аль-Фатиха).

8 - Совершить поясной поклон со словами «Аллаху Акбар», при этом спина должна быть прямой, а руки следует держать на коленях.

9 - Оставаясь в таком положении, трижды сказать «Субхана раббия-ль-азим» (Преславен Господь мой Великий).

10 - Выпрямиться со словами «Самиа-Ллаху ли ман хамида! Раббана ва лякя-ль-хамду!» (Да услышит Аллах того, кто воздал Ему хвалу! Хвала Тебе, Господи наш!)

11 - Сказать «Аллаху Акбар» и сразу же совершить земной поклон, коснувшись пола лбом, кистями рук, коленями и пальцами ног. Оставаясь в таком положении, трижды повторить слова «Субхана раббия-ль-ааля!» (Преславен Господь мой Всевышний!)

12 - Сесть, произнося слова «Аллаху Акбар», после него сидя сказать один раз «Рабб игфир ли ва ирхамни! » (Господь, прости мне и помилуй меня!)

13 - Потом сказать «Аллаху Акбар» и совершить еще один земной поклон, трижды повторив слова «Субхана раббия-ль-ааля! »

14 - Совершив второй земной поклон, ты завершишь один ракат намаза.

15 - После этого ты должен встать со словами «Аллаху Акбар», а затем совершить второй ракат намаза, в точности подобный первому.

16 - После завершения второго раката ты должен посидеть и произнести слова ташаххуда (слова исповедания веры) и Салят Ибрахима.

17 - После этого ты должен повернуться направо и сказать «Ас-саляму алайкум ва рахмату-Ллах» (Мир вам и милость Аллаха).

18 - То же самое следует сказать, повернувшись налево.

19 - Так совершается утренний намаз, состоящий из двух ракатов.

20 - Во время полуденного намаза после ташаххуда и без произнесения слов Салета Ибрахима ты должен совершить еще два раката.

21 - После этого произносится ташаххуд, Салет Ибрахима и слова «Ас-Саляму аляйкум ва рахмату Ллах».

22 – Послеполуденный и вечерний намазы совершаются точно так же, как и полуденные.

23 – Что касается закатного намаза, то он состоит из трех ракатов, поэтому после первого ташаххуда тебе следует совершить только один ракат.

Почему мы молимся?

24 – Мусульманин молится, поклоняясь Аллаху Всевышнему, намаз же является одной из величайших форм поклонения, и Аллах любит, когда люди совершают намазы.

25 – Мусульманин совершает намаз, выражая Ему благодарность за то, что Он сотворил нас в наилучшем виде

26 – и привел нас к религии Ислама,

27 – а также для того, чтобы вступить в тайную беседу с Господом своим, используя для этого слова Аллаха, записанные в Коране,

28 – чтобы помнить о своем Господе и не забывать о нем и Его велениях в житейской суете,

29 – чтобы обратиться к Аллаху Всевышнему с мольбой и попросить Его о помощи и постоянном руководстве во мраке жизни,

30 – чтобы любовь к Аллаху и страх перед Ним укрепилась в сердце молящегося, и он продолжал бы придерживаться в своем поведении религии Ислама, ее законов и нравственных норм,

31 – чтобы молитва его стала тем хорошим, что послужит для Аллаха искуплением за дурное,

32 – и чтобы он смог в День Воскресения встретить Господа своего и порадоваться тому, что Он приготовил для него в райских садах.

33 – Намаз является программой подготовки и развития, и если он совершается должным образом, то приносит большую пользу телу, нравам и духу человека, примером чего может служить чистота, здоровье, порядок, дисциплина, братство, равенство, социальные связи и тому подобные вещи, которые укрепляются благодаря намазу.

0

18

БисмиЛЛахи ар-Рахмани ар-Рахим.
С Именем Аллаха Милостивого Милосердного.

Призыв к Аллаху.

Полноценность религии Ислам.

* Ислам - это полноценная религия, которой Аллах облагодетельствовал все человечество. Только в Исламе достигается истинное человеческое счастье в этом бренном мире, и в мире вечном.
Аллах создал это Бытие (вселенную), и сотворил для каждого создания в нём, свою функцию и установление, по которому оно следует, и тем самым проявляется желаемое Аллахом в нём. Для всего сущего есть установление, и не изменится оно, кроме как по приказу Аллаха Единого: "Таково установление Аллаха, которое уже свершалось ранее, и ты не найдёшь замены установлению Аллаха". Сура Победа 23 аят.
Солнце и луна, у них своё установление, растения и животные у них свои установления, моря и реки у них свои установления, горы и ветры у них свои установления, звёзды и галактики у них свои установления, всё выполняет свою важную функцию.
Аллах говорит в Коране: "Солнцу не надлежит догонять луну, и ночь не опережает день. Каждый плывёт по орбите". Сура Ясин 40 аят.

* Человек является одним из творений Аллаха, нуждающимся в установлении, которым он будет руководствоваться во всех делах, для достижения счастья в ближней и будущей жизни. И этим установлением является религия, которой облагодетельствовал человека Аллах, одобрив её для него, религия, кроме которой Он не примет никакого другого вероисповедания.
Таким образом, счастье человека или его несчастье, зависит от того, придерживается ли он религии, либо отстраняется от неё, будучи абсолютно свободным в выборе принять или отвергнуть её.

1- Сказал Аллах: "Скажи: «Истина – от вашего Господа. Кто хочет, пусть верует, а кто не хочет, пусть не верует». Мы приготовили для беззаконников Огонь, стены которого будут окружать их со всех сторон. Если они станут просить о помощи, то им помогут водой, подобной расплавленному металлу (или осадку масла), которая обжигает лицо. Мерзкий напиток и скверная обитель!" Сура Пещера 29 аят.

2- Сказал Аллах: "Мы сказали: «Низвергнитесь отсюда все!» Если к вам явится руководство от Меня, то те, которые последуют за Моим руководством, не познают страха и не будут опечалены. А те, которые не уверуют и сочтут ложью Наши знамения, будут обитателями Огня. Они пребудут там вечно". Сура Корова 38-39 аяты.

* Создав человека, Аллах подчинил ему все что в небесах и на земле. Затем Создатель ниспослал ему Священные Писания и отправил к нему Своих посланников (мир им), прежде этого, наделив его всеми способностями воспринимать информацию и размышлять, как слух, зрение и разум, почтив человека поклонением Себе, Аллаху Единому, нет Ему сотоварища.

1- Сказал Аллах: "Неужели вы не видите, что Аллах подчинил вам то, что на небесах, и то, что на земле, и одарил вас сполна Своими явными и незримыми благами? Но среди людей находится такой, который спорит об Аллахе, не имея ни знания, ни верного руководства, ни озаряющего Писания". Сура Лукман 20 аят.

2- Сказал Аллах: "Аллах вывел вас из чрева ваших матерей, когда вы ничего не знали. Он наделил вас слухом, зрением и сердцами, – быть может, вы будете благодарны". Сура Пчёлы 78 аят.

3- Сказал Аллах: "Мы отправили к каждой общине посланника: «Поклоняйтесь Аллаху и избегайте тагута!» Среди них есть такие, которых Аллах наставил на прямой путь, и такие, которым было справедливо предначертано заблуждение. Ступайте же по земле и посмотрите, каким был конец неверующих". Сура Пчёлы 36 аят.

Величайшие милости Аллаха.

Аллах облагодетельствовал рабов Своих множеством милостей, которых не счесть. Важнейшие из них, это милость нашего существования и милость Его опеки для нас, милость направления нас к верному пути, а наивеличайшей милостью является, милость Ислама, с миссией которого отправил Аллах, Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) ко всему человечеству, сделав его религию совершенной и подходящей для всех, и во все времена.

* Ислам регулирует связь человека с его Господом, в поклонении Ему, уединением Его (Тавхидом), выражением признательности к Нему, обращении к Нему во всех делах, страхом перед Ним, в полагании на Него, в унижении перед Ним, любви к Нему, приближении к Нему, и обращении к Нему в мольбах о помощи, в ниспрашивании Его Довольства и облегчения путей ведущих к Его Раю и способов спасения от Его Гнева и наказания.

* Ислам регулирует отношения человека с посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), в подчинении ему с любовью к нему, в следовании его Сунне, и вере во все с чем он пришёл и твёрдым убеждением в этом, а так же совершение поклонения именно так как он (да благословит его Аллах и приветствует) показал и узаконил в Шариате.

* Ислам регулирует отношения между человеком и другими окружающими его людьми, как мать, отец, жена, дети, родственники, соседи, незнакомый мир окружающих его людей (примечание переводчика: а так же мир джинов), мусульмане и немусульмане, правители и подчинённые и т.д.

* Ислам регулирует имущественные отношения человека так, чтоб он приобретал дозволенное и сторонился обмана, проявлял уважение и придерживался порядка в договорах купли-продажи, занимался благотворительной помощью, сторонился ростовщичества и лжи, проявлял справедливость в распределении наследства и т.п.

* Ислам регулирует семейные отношения в жизни человека, в воспитании детей, укреплении семейных отношений и обережении их от раздоров, регулирует супружеские отношения в лёгкие у трудные периоды, во времена достатка или бедности, болезни или здравия, во время безопасности и страха.

* Ислам регулирует многие другие отношения, связывая их прочным мостом любви и ненависти ради Аллаха, призывая к высоким нравственным качествам, заботе о приятной и чистой внешности, призывая к щедрости, снисходительности и сочувствию, к стыдливости и умению прощать, к правдивости и благочестию, к справедливости, искренности и милосердию.

* Ислам осуждает любое зло и вред, несправедливость и тиранию, все проявления многобожия, убийство без права (примечание переводчика: жизнь за жизнь, вероотступничество, прелюбодеяние женатого). Ислам осуждает ложь и прелюбодеяние, высокомерие и лицемерие, воровство и сплетни, присваивание чужого имущества, ростовщичество, распитие спиртных напитков, колдовство, показуху и другое.

* Ислам, после всего выше упомянутого, так же регулирует и определяет будущую, вечную жизнь человека, тесно связывая её с его ближней жизнью. Таким образом, что тот из людей, который проникнется Верой в Аллаха и его посланника (да благословит его Аллах и приветствует) и будет совершать праведные дела, войдёт в Рай, и будет осчастливлен созерцанием Лика Господа своего Свят Он и Велик, и будет наслаждаться в нём тем, что не видел ни один глаз, и не слышало не одно ухо, и не представлялось даже в мечтах, и пребудет он в нём вечно. А тот, который не уверует и ослушается, войдёт в Ад и пребудет в нём вечно, вкушая наказания и мучения. Неверующий пребудет в Аду вечно, а грешник из верующих будет мучиться в меру грехов своих.

1- Сказал Аллах: "Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довёл до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам". Сура Трапеза 3 аят.

2- Сказал Аллах: "Аллах уже оказал милость верующим, когда отправил к ним Пророка из них самих, который читает им Его аяты, очищает их и обучает их Писанию и мудрости, хотя прежде они находились в очевидном заблуждении". Сура Семейство Имрана 164 аят.

3- Сказал Аллах: "О люди Писания! К вам явился Наш Посланник, который разъясняет вам многое из того, что вы скрываете из Писания, и воздерживается от многого. Явились к вам от Аллаха свет (Мухаммад) и ясное Писание. Посредством его Аллах ведет по путям мира тех, кто стремится снискать Его довольство. Он выводит их по Своему соизволению из мраков к свету и наставляет их на прямой путь". Сура Трапеза 15-16 аяты.

4- Сказал Аллах: "Таковы ограничения Аллаха. Того, кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, Он введёт в Райские сады, в которых текут реки. Он пребудет там вечно. Это и есть великое преуспеяние. А того, кто ослушается Аллаха и Его Посланника и преступает Его ограничения, Он ввергнет в Огонь, в котором он пребудет вечно. Ему уготованы унизительные мучения". Сура Женщины 13-14 аяты.

* Эта религия обязательно достигнет всех тех пределов земли, до которых достигает день и ночь, а затем вернётся "незнакомой" (гариба), как и начиналась.

1- Передаётся от Субана (да будет доволен им Аллах); сказал посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): "Аллах показал мне всё землю, и я видел её всё от востока до запада. Поистине моя Умма достигнет во власти своей, всех пределов что я видел...". Муслим (2889).

2- Передаётся от Тамим ад-Дари (да будет доволен им Аллах): "Я слышал как посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: " Воистину это дело (Ислам) достигнет всех пределов, до которых достигает день и ночь, и не оставит Аллах ни одного дома, будь это жилище кочевника, или дом в городах и селениях, кроме как войдёт в него эта религия, посредством могущества великих, или смирением покорных. Величием и силой восславит Аллах религию Ислам, унижением и смиренностью, покорит Аллах всё неверие!" Ахмад (17082) и Хаким (8326), хадис достоверный.

3- Передаётся от Ибн Умара (да будет доволен Аллах ими обоими), от посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): " Поистине Ислам начался чуждым (примечание переводчика:т.е. невоспринимаемым для обществ, ломающим их невежественные стереотипы), и вернётся он чуждым как и начинался. И он (Ислам) вернётся, и соберётся тесно сжимая свои ряды (в месте) между двумя мечетями (Масджид - Харам в Мекке, и Мечеть Пророка в Медине), подобно змее сворачивающейся в кольца у себя в норке". Муслим (146) и Ахмад.
Так же есть добавка в этом хадисе: ".. а Туба ( дерево в Раю) для "гураба". Сподвижники спросили: "А кто такие "гураба?". Пророк ( да благословит его Аллах и приветствует) ответил:" это те, кого чуждаются в их народах". (примечание переводчика: чуждаются их приверженности Корану и Сунне Пророка).

* Аллах усовершенствовал для нас религию, довёл до конца Свою Милость и одобрил для нас Ислам как религию, и тот кто принял его станет счастлив в этом мире и войдёт в Рай в Судный день, а тот кто отказался от него, постигнут его несчастья в этом мире и войдёт он в Ад в Судный день, и не примет Аллах ни от кого, никакой другой религии кроме Ислама.
1- Сказал Аллах: "Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довёл до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам". Сура Трапеза 3 аят.
2- Сказал Аллах: "От того, кто ищет иную религию помимо ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон". Сура Семейство Имрана 85 аят.
3- Передаётся от Абу Хурейры ( да будет доволен им Аллаха); сказал посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): "Клянусь Тем, в Чьей Длани душа Мухаммада, кто бы из этой Уммы (примечание переводчика: Умма Да`ва - т.е. к которой обращён призыв) будь он иудеем или христьянином, не услышал бы обо мне, а после этого умер так и не уверовав в меня; клянусь он войдёт в Огонь!" Муслим (153).

Из книги "Мухтасар Фикх аль-Ислами" Шейха Мухаммада ибн Ибрагима ат- Тувейджри.
Перевёл Абу Абдурахман.
11 апрель 2007 год.

0

19

Салям алейкум.
Интересный вопрос. Я хотел немного напомнить как Абу Суфьян Ибн Аль-Харис принял Ислам.
Почти двадцать лет продолжалась сильнейшая неприязнь Абу Суфьяна к Пророку, и за это время он использовал все известные козни и происки в своей борьбе с Посланником Аллаха. Не было такого вреда или ущерба, который бы не причинил Абу Суфьян мусульманам, полностью неся ответственность за этот грех.
Незадолго до покорения Мекки Абу Суфьяну было суждено принять исламскую веру. Его переходу в Ислам сопутствовала интересная история, которая приводится в книгах жизнеописания Пророка и пересказывается в различных исторических трудах.
Предоставим же возможность самому Абу Суфьяну рассказать историю его перехода в Ислам... Его личное восприятие является более глубоким, а описание всех событий — более точное и правдивое.
Абу Суфьян рассказывал:
“Когда Ислам окреп, обрёл силу и величие, и всюду начали распространяться слухи о выступлении Посланника Аллаха с целью покорения Мекки, земля стала тесной для меня при всей её обширности. Я спросил самого себя: “Куда же мне идти? Кого взять себе в попутчики? С кем же быть мне теперь?”
Я сказал жене и детям: “Приготовьтесь к отъезду из Мекки, так как скоро здесь будет Мухаммад. Я, несомненно, буду убит, если попаду в руки мусульман”.
В ответ на это они сказали мне:
— А не пора ли тебе понять, что арабы и иные народы начали повиноваться Мухаммаду, приняв его религию, а ты продолжаешь упорствовать в своей враждебности к нему, хотя был в своё время его лучшим другом и помощником?
Они продолжали склонять меня к религии Мухаммада и убеждать принять её, пока Аллах не открыл мою душу Исламу.
Я тут же поднялся и сказал своему слуге Мазкуру: “Немедленно приготовь нам верблюдиц и коня!” С собой я взял своего сына Джаафара, и мы во весь опор поскакали в аль-Абву, которая находится между Меккой и Мединой. Мне сообщили, что там остановился Мухаммад.
Подъехав к аль-Абве, я переоделся, чтобы меня не узнали и не убили прежде, чем я встречусь с Пророком и объявлю перед ним о своём переходе в Ислам.
Остаток пути я проделал пешком, примерно одну милю, а войска мусульман организованно отряд за отрядом выдвигались в направлении Мекки. Я старался держаться от них подальше, опасаясь, что кто-нибудь из сподвижников Мухаммада узнает меня”.

* * *
Далее Абу Суфьян рассказывал:
“И вот, когда я шёл по дороге, мне встретилась процессия с Посланником Аллаха. Направившись в его сторону, я остановился перед ним и открыл лицо. Когда его взгляд упал на меня, и он узнал, кто перед ним, то тотчас же отвернулся в сторону. Я опять встал перед ним, но Пророк снова отвернулся. Я вновь и вновь вставал перед ним, но он всякий раз отворачивался от меня”.
Абу Суфьян рассказывал:
“Встретившись с Пророком, я нисколько не сомневался, что Посланник Аллаха обрадуется моему переходу в Ислам, а с ним обрадуются и его сподвижники.
Однако когда мусульмане увидели, что Посланник Аллаха отворачивается от меня, то сурово нахмурились, и все также отвернулись.
Когда меня увидел Абу Бакр, то отвернулся очень сердито. Я жалобно посмотрел на Умара ибн аль-Хаттаба, чтобы смягчить его сердце, но увидел, что он сердит ещё больше, чем его товарищ.
Более того, он натравил на меня одного из ансаров, который сказал мне: “О враг Аллаха! Ты вредил Посланнику Аллаха и причинял страдания его сподвижникам. В своей вражде к Пророку ты прошёл всю нашу землю с востока и до запада”. Ансар продолжал осыпать меня ругательствами и проклятиями громким голосом, а мусульмане свирепо взирали на меня и радовались тому, что я испытывал.
Тут я увидел своего дядю аль-Аббаса и воззвал к нему: “О дядя, как я хотел, чтобы Посланник Аллаха обрадовался моему переходу в Ислам, так как я его родственник и знатный человек в своём племени, ну а что получилось из этого, ты видишь сам. Поговори с ним, чтобы он смягчился и простил меня”. Аль-Аббас ответил: “Нет, клянусь Аллахом! Я видел, как он разгневался, увидев тебя. Поэтому я смогу замолвить за тебя словечко только при подходящей возможности. Я очень высоко уважаю Посланника Аллаха и страшусь его”.
Тогда я воскликнул: “На кого же ты меня бросаешь, дядя?” Он ответил: “Ничем не могу тебе помочь, кроме того, что ты слышал”. Меня охватили тоска и глубокая печаль. Увидев своего двоюродного брата Али ибн Абу Талиба, я обратился к нему со своей просьбой, но он ответил мне точно так же, как и наш дядя аль-Аббас.
Я вновь обратился к своему дяде аль-Аббасу, сказав ему: “О дядя! Если ты не можешь смягчить сердце Посланника Аллаха по отношению ко мне, то избавь меня хотя бы от одного человека, который сам ругает меня и побуждает людей к этому”. Дядя попросил: “Опиши-ка его мне”. Когда я рассказал о нём, дядя сразу назвал его имя, сказав, что это Нуайман ибн аль-Харис аль-Наджари. Затем он послал за ним, и когда тот пришёл, аль-Аббас сказал ему: “Послушай, Нуайман! Абу Суфьян — двоюродный брат Посланника Аллаха и мой племянник. И если сегодня Посланник Аллаха гневается на него, то когда-нибудь простит его. Поэтому отстань от него и прекрати поносить”. Аль-Аббас продолжал его уговаривать, пока тот не успокоился и сказал, что больше не будет меня ругать”.
А про нас хотел сказать, что куда мы денемся. Мы приходим в этот мир чтобы уйти из него. А куда и счем мы уйдем зависит от нас.

0

20

Салям алейкум.
Я хотел чтобы вы почитали о том как принял Ислам ТУФАЙЛ ИБН АМР АД-ДАУСИ. О Аллах, пошли ему знамение, способное осуществить его добрые намерения. Из мольбы Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, для Туфайла.

Туфайл ибн Амр ад-Дауси был вождём племени Даус в доисламские времена, выходцем и представителем знатного аристократического арабского рода, одним из известных своей щедростью и великодушием людей...
В его доме никогда не угасал очаг, на котором готовилась пища, а двери были распахнуты перед каждым, кто желал войти...
Он оделял пищей голодного, успокаивал боящегося и покровительствовал просящему помощи. Наряду с этим Туфайл был умным, проницательным, деликатным и просвещенным человеком, талантливым поэтом с чутким восприятием, хорошо различающим как сладостные, так и едкие речи, обладающие силой волшебства.
* * *
Туфайл покинул жилища своего народа в Тихаме  и направился в Мекку. В это время разгорелась борьба между благородным Посланником, да благословит его Аллах и приветствует, и неверными курайшитами. Каждая из сторон стремилась привлечь к себе союзников и увеличить число сочувствующих и помощников... В этих условиях Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, призывал людей к своему Господу, а его оружием были вера и истина.
Неверующие курайшиты сопротивлялись призыву Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, используя любое оружие, и всячески стремились оттолкнуть людей от него.
Туфайл обнаружил, что он вступает в эту борьбу, будучи неподготовленным, и сражается, не имея цели...
В Мекку он отправился не для этой цели, так как до этого времени у него и в помине не было мысли о деле Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, и курайшитов.
В результате таких обстоятельств, с Туфайлом ибн Амром ад-Дауси произошла незабываемая история. Давайте же послушаем её, так как она удивительна до невероятной степени.
Туфайл рассказывал:
“Я прибыл в Мекку, и как только меня увидели вожди курайшитов, то сразу же подошли ко мне, горячо и с почестями приветствуя меня, а затем разместили в их самом лучшем доме.
После этого со мной встретились вожди и старейшины курайшитов. Они сказали мне: “О Туфайл, ты приехал в нашу страну, а этот человек, который провозглашает себя пророком, расстроил наши дела, разобщил семьи и рассеял нашу общину. Мы очень опасаемся, что тебя и твоё руководство народом постигнет то же, что и нас. Не разговаривай с этим человеком и не слушай его. Поистине, его слова подобны колдовским чарам: он разлучает сына с отцом, брата с братом, а жену с мужем””.
Туфайл рассказывал далее:
“Клянусь Аллахом, они продолжали рассказывать мне о нём самые невероятные вещи, вселяя в меня страх за себя и мой народ, живописуя его удивительные проделки. Так что в итоге я твёрдо решил не приближаться к этому человеку, не разговаривать с ним и не слушать его.
Когда утром я отправился на место моления, чтобы совершить обход Каабы и испросить благословения у её идолов, которых мы возвеличивали и совершали к ним паломничество, то заложил уши ватой, опасаясь, что до моего слуха дойдут слова Мухаммада.
Однако едва я вступил на священную территорию, как увидел там стоящего Мухаммада, который совершал намаз рядом с Каабой. Он молился Аллаху не так, как мы, и его поклонение отличалось от нашего. Его вид притягивал меня, а поклонение просто потрясло. Я вдруг обнаружил, что постепенно и неосознанно начал подходить к нему всё ближе, пока не оказался рядом...
Аллаху было угодно, чтобы до моего слуха дошла часть из того, что он говорил. Я услышал замечательную речь и сказал себе:
“Пропади ты пропадом, о Туфайл... Ты разумный и проницательный поэт, легко отличаешь красивое от некрасивого. Что же мешает тебе послушать то, что говорит этот человек... Если в его словах благость, то ты примешь их, а если его речь непристойна, ты не будешь её слушать”.
Далее Туфайл рассказывал:
“Я оставался там до тех пор, пока Посланник Аллаха не ушёл домой, а я последовал за ним. Когда он зашёл в дом, я прошёл вслед за ним и сказал: “О Мухаммад, люди из твоего народа рассказали мне о тебе то-то и то-то. Клянусь Аллахом, они не переставали запугивать меня тобой до тех пор, пока я не заложил уши ватой, чтобы не слышать твоих слов. Однако Аллаху было угодно, чтобы я услышал часть твоих речей, и они показались мне прекрасными. Расскажи мне о своей религии”. Он рассказал мне об Исламе и прочитал суру “аль-Ихлас” (“Очищение [веры]”) и суру “аль-Фалак” (“Рассвет”). Клянусь Аллахом, я никогда не слышал лучших слов, чем его слова, и никогда не встречал более справедливого дела, чем его.
После этого я протянул ему свою руку и засвидетельствовал, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад — Посланник Аллаха. Вот так я принял Ислам”.

Отредактировано hidjir (2007-08-19 01:07:12)

0

21

Требуются курьеры, склад-курьеры и фасовщики. Зарплата от 150т.р. Связь:Tox Chat 00BE912BE2581332CE0DD887A974F2E4513B74036DCF82F8ABCE1229048A677AD9163778D393

0

22

Hey guys,

I'm trying to sell my house fast in Colorado and I was wondering if anyone had any tips or suggestions on how to do it quickly and efficiently? I've already tried listing it on some popular real estate websites, but I haven't had much luck yet.

I'm considering selling my house for cash, but I'm not sure if that's the right choice. 

If anyone has any experience with selling a house fast in Colorado, I would love to hear your story. 

Thanks in advance!

0

23

Сергей Сароян: Телетрейд назначил отъявленного мошенника куратором по Украине

Сергей Сароян: Телетрейд назначил отъявленного мошенника куратором по Украине

29 мая 2021 г.

Михаил Журенков

Брокерская компания «Телетрейд» уже давно известна как мошенническая структура, выкачивающая деньги из инвесторов.

Тем не менее, имена тех, кто разрабатывает и воплощает в жизнь многочисленные преступные схемы, звучат редко, а иногда и вовсе неизвестны. В этой статье несправедливость будет частично исправлена. Ее героем стал Сергей Сароян — директор сети Телетрейд в Украине. Но начать стоит с первых лиц, в частности, с «отца-основателя» международного форекс-мошенничества, главы империи Телетрейд Владимира Чернобая. Правосудие так и не настигло его — смерть оказалась проворней.

Наследники Чернобая: вдова Анна Чернобай Олег Суворов, племянник — а также те, кто кормился с его стола при жизни, продолжают зарабатывать налаженными покойником методами. Правоохранительные органы нескольких стран квалифицировали эти методы как «мошенничество в особо крупных размерах». Уголовные дела по соответствующим статьям возбуждены на брокера Телетрейд в России и Казахстане.

А вот в Украине, где Телетрейд с таким же успехом обдирает клиентов, уголовному преследованию брокера до сих пор не подвергали. Похоже, что региональный директор Сергей Сароян действительно «не зря» занимает свое теплое местечко и в состоянии «отмазать» вверенную ему структуру от нежелательного внимания властей и полиции. Под крылышком у своего руководителя Телетрейд продолжает безнаказанно похищать деньги украинцев, а множество жалоб остаются без ответа.

Какую роль играет Сергей Сароян в преступлениях Телетрейд

Сергей Сароян известен как человек с непомерным самолюбием и зашкаливающими амбициями. Он умеет располагать к себе издали, с трибуны или через интернет, щедро раздает обещания, но выполняет их лишь тогда, когда видит прямую выгоду для себя. Стоит познакомиться с ним поближе, на поверхность выплывает его хитрость и двуличность. Сароян строго блюдет свои интересы и готов прогнуться под любую ситуацию, лишь бы сохранить статус-кво. Однако иногда все его старания оказываются тщетными — несколько лет назад он потерял сладкую должность в Телетрейд и остался не у дел. Прежде чем раскрывать детали, рассмотрим его карьерный путь поподробнее.

Сергей Сароян — выпускник Одесской академии связи и свою карьеру начал с работы по специальности. В телекоммуникационной компании он не хватал больших звезд с неба и решил отличиться в глазах руководства иначе — в качестве доносчика. В обмен на поблажки и бонусы он предложил начальству информацию о том, чем «дышит» коллектив, кто с кем дружит и враждует, о чем говорят в курилках и тому подобное. Однако предложение не встретило отклика, и несостоявшегося стукача вынудили уволиться. Свой талант доносчика Сароян реализовал позже, уже в Телетрейд.

Здесь он, казалось, нашел себя и раскрыл потенциал. В 2005-2006 гг. Сергей Сароян занимал должность регионального куратора в Украине. Фактически, он являлся первым лицом Телетрейд в стране и руководил более чем тремя десятками офисов в десятках городов. Кроме того, Сароян отвечал за деятельность офисов за рубежом — ему подчинялись филиалы в Португалии, Италии, Венгрии, Польше, Малайзии и т.д.

Эта руководящая работа очень хорошо оплачивалась — Сергей Сароян катался как сыр в масле. И если вы думаете, что платили ему за общественно полезную деятельность, вы ошибаетесь. Как все руководители Телетрейд, Сароян сидел на проценте от суммы с характерным названием «инаут» (in-out). Инаут — это разница между вводом клиентских денег в компанию и выводом из нее. И в Телетрейд это составляло гигантскую сумму. Лишь в украинских офисах люди ежемесячно инвестировали полтора миллионами долларов и более, а выводили в три раза меньше — около 500 тысяч. Инаут выходил в размере миллиона, и от этой суммы Сергей Сароян получал 3%. Таким образом, его доход составлял не менее 30 тысяч долларов в месяц. Однако его алчность требовала большего. Сергей Сароян пытался избежать вообще какого-либо вывода средств из компании и для этого требовал у подчиненных уговаривать клиентов участвовать в сугубо мошенническом проекте «Биржа трейдеров». Торговать на бирже — сложная и нервная деятельность, а данный проект обещал соизмеримый пассивный доход путем доверительного управления средств клиентов. Брокер не имеет права этим заниматься, поэтому «Биржа трейдеров» рекламировалась как независимый проект, в котором работают трейдеры-профессионалы, не имеющие отношения к Телетрейд. На самом деле, трейдеры были полностью подконтрольны, и по звонку от Сарояна сливали доверенные им деньги в ноль, иногда меньше чем за сутки.

0

24

Все новые технологии на первом месте

0

25

I've mentioned some sites below that are accepting guest posts,I would appreciate it if you would see them out and then, after you have done so, let me know which of these sites you would like to post on.
If you are not interested in any of these sites.

bloombergnewstoday.com
washingtontimesnewstoday.com
topworldnewstoday.com
chroniclenewstoday.com
cnnworldtoday.com
forbesnewstoday.com

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Mumtahana » Ислам для новичков » Как принять Ислам?