Mumtahana

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mumtahana » Мумтахана » Исполнение законов Аллаха


Исполнение законов Аллаха

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Соблюдающий верующий-это тот, кто:
четко следит и выполняет
все обязательные законы Всевышнего.
А так-же стремится сделать и дополнительное к обязательному,
например: дополнительные молитвы, пост, милостыня ...и т.д.
Тем самым выражая свою богобоязненность и трепет к Создателю.

Саламу алейкум братья и сестры. В одной из тем был затронут интересный вопрос. Интересно выяснить, по каким критериям можно определить "соблюдающего" и этнического мусульманина, а может есть еще какие-то типы мусульман? Можно ли назвать человека исполняющего законы Аллаха(С.В.Т), такие как намаз, пост, воздержание от запретного - исполняющим? Кончаются ли приказы Аллаха(С.В.Т) на намазе, посте и воздержании запретного? Достаточного ли ли этого что бы достичь довольства Аллаха(С.В.Т)? Выражается ли этим богобоязненность и трепет к Создателю?
Давайте обсудим эти вопросы братья и сетры, в наше время это одна из больших проблем мусульман, и инша Аллах найдем ответы на эти вопросы.

0

2

Думаю брат, на сегоднешний день нет ни одного человека в мире который бы соблюдал все законы АЛЛАХА. Тот человек который не совершит хоть одно обязательное по слабости своей (признаёт что это надо сделать но не делает) тот грешник. А сколько мы не совершаем обязательного?

0

3

Думаю никогда не будет достаточно действий для приближения к Аллаху.

И еще: сама жизнь в исламе и есть ибадат, поклонение, вкупе с верой, богобоязненностью, хорошими качествами. Это и будет путь. Путь Ислама. Истины. А вот если отделить веру от жизни, делать что-то конкретное для ибадата, например, выполнять религиозные обязанности как отдельный элемент жизни, и принимать жизнь мирскую (работу, бизнес, семью) как что-то отдельное это не правильно, имхо.

Потому что Ислам это и есть жизнь, такая какая она есть! Жизнь вместе с постом, работой, даъватом, семьей, намазом.... Это и есть жизнь. все вместе.

0

4

Ассаламу алейкум.
Конечно согласна с ухти, вера не отделима от жизни, это
долно быть в идеале, когда ты все пропускаешь через фильтр
религии, и делаешь выводы, что угодно Аллаху, а что будет грехом.
И делать это нужно постаянно. Практически довести до бытового уровня.
(т.е. само сабой разумеющиеся)

А еще, стремится к идеалу никогда не поздно, нужно побольше
читать Коран, хадисы, общаться с верующими людьми, не просто
верующими, а стремится к общению с  теми, чей иман на порядок
выше вашего, это делается для того, чтобы не смотреть назад,
а всегда видеть, куда стремится... и знать, что есть люди с крепкой верой
и непоколебимым желанием искать довольство Аллаха.

Отредактировано MEDINNA (2007-09-05 19:58:27)

0

5

Линара, Мадина, сестры, как вы правы! Вера на может быть отделена от жизни, ведь она - и есть, жизнь.
N@!L, мое мнение по поводу поднятого вами вопроса таково. Мне кажется, для приближения Аллаху недостаточно внешнего соблюдения религиозных обязанностей. Сердце человека должно быть наполнено верой и любовью, и обязанности свои он должен исполнять из боязни перед Аллахом и любви к Нему, а не для того, чтобы другие люди похвалили. Соблюдение ведь выражается не только в том, чтобы читать намаз, придеоживаться поста и т. д., но и в том, чтобы любить, прощать...
Важно не только действие, но и то, чем человек руководствуется, совершая его. Быть мусульманином - это, наверное, следовать законам Аллаха во всех сферах своей жизни, всегда и везде. Это, действительно, непросто, и такого человека, как написал Хиджир, сегодня в мире нет... Но нам есть, к чему стремиться, прося у Аллаха подержки и уповая на Его милость!

0

6

Аль-хамду ли Лла, со всеми я согласен. Хочу добавить еще только вот что: как было сказанно выше мы все должны стремится к идеалу, мы все несовершенны и совершаем грехи, Законов Аллаха много для нас, и все мы обязаны их исполнить, но сразу в одночасье ведь это не возможно, поэтому мне кажется необходимо распределить с чего начинать стремиться к идеалу? Расставить приоритеты. Что сейчас более необходимо для мусульман? Все перемешалось в умме. Субхан Аллах.

0

7

Что сейчас более необходимо для мусульман? Все перемешалось в умме. Субхан Аллах.

Как это перемешалось? Мусульмане они и есть мусульмане. Люди они и есть люди, кто соблюдает, кто нет, кто стремится выполнять все, кто не очень... это все зависет от конкретного человека.

А начинать конечно нужно с основ. С фарза.
Столпы ислама. Выполение полностью и четко фарзов, ведет за собой желание выполнять большее-сунну, а потом и нафил.
До идиала очень долеко... Но нужно идти к этому...
По маленьку, мелкими порциями, прокручивая это через себя, через сердце, через мышление. Путем понимания и осознания, что это не просто фарзы, а это ЗАКОНЫ ТВОРЦА. Мы только творения...

0

8

Как это перемешалось? Мусульмане они и есть мусульмане. Люди они и есть люди, кто соблюдает, кто нет, кто стремится выполнять все, кто не очень... это все зависет от конкретного человека.

Я имел ввиду умму, часть ее играет в футбол, другая работает не покладая рук и им тоже не до проблем уммы, еще другая часть делает зикры и просит помощь помимо Аллаха еще у кого-то. А кто же ислам на ноги ставить будет?

Пророк (с.а.с) сказал: "Нации скоро соберутся против вас как обжоры
собераются вокруг их блюда" кто-то спросил: "Это потому что нас будет мало
в то время?" Пророк (с.а.с.) ответил: "Нет, в то время вас будет много, но
вы будете (как) пена, как пена во время наводнения и Аллах удалит боязнь
вас из сердец ваших врагов, и Аллах бросит Вахн в ваши сердца" кто-то
спросил: "А что такое Вахн, о Посланник Аллаха?" Пророк (с.а.с.) ответил:
"Любовь к этой жизни и ненависть к смерти" (Абу Давуд и Ахмад)

Пророк Мухаммад (с.а.с.) сказал: "Некоторые люди придут в Судный День
и их Иман будет выдающимся,его свет будет светить из их груди и правых рук. Так что им будет  сказано: "Благие вести вас сегодня, ассаламу
алейкум и благо для вас, входите навечно (в Рай)!" Так что ангелы и Пророки будут
завидовать любви Аллаха к ним", Тогда Сахабы (р.а.) спросили: "Кто они о
Посланник Аллаха?" Он (с.а.с.) ответил: "Они не из нас и они не из вас. Вы
мои сподвижники но они мои возлюбленные. Они придут после вас и найдут
что Книгу (Кхуран) люди считают излишней, и Сунну которую они убили. Так что они ухватятся за Книгу и Сунну и возродят их. Так что они
будут читать их и учить их (куран и Сунну) людям и они будут испытывать на этом пути
наказания более тяжкие и уродливые че вы (О Сахабы) испытвали. Поистине
Иман одного из них равен сорока из вас. Один их Шахид равен сорока вашим
Шахидам. Потому что вы нашли помощника к исине (Пророка(с.а.с.)), а они не
найдут помощника к истине. Так что они будут окружены тиранами в каждом
месте, и они будут в области Байт ул-Макис. Нуссра (победная материальная
помощь) Аллаха придет к ним, и они буду иметь честь ее на своих руках"
Потом он(с.а.с.) сказал: "О Аллах дай им Нуссра, и сделай их моими близкими
друзьями в Джанна" (Имам Ахмад 17561)

Неужели ни кто не хочет быть из числа тех о ком сказал Пророк(с.а.с)?

Я согласен, сначала фарды. А много у нас фардов? Давайте перечислим их? Кто сколько знает пожалуйста:
1.Намаз
2.Ураза
3.Хадж
4.Не есть харам
Кто еще что знает?

0

9

Ислам ставить на нги надо - но это длительный процесс. Мы сейчас (наше поколение мусульман) вынуждены бороться с общественным мнением, ломать стереотипы, вдалбливаемые в людские головы. Нашим детям иншаАллах, будет легче делать даъват, потому что иншаАллах люди не будут шарахаться от мусульман.

Сейчас для ислама делается многое, но это все настолько недостаточно!

0

10

Законов Аллаха много для нас, и все мы обязаны их исполнить, но сразу в одночасье ведь это не возможно, поэтому мне кажется необходимо распределить с чего начинать стремиться к идеалу? Расставить приоритеты. Что сейчас более необходимо для мусульман?

Что значит, "много"? Аллах милостив, и не станет требовать от человека невозможного. Как сказала Мадина, начинать нужно с основ, но среди законов, установленных для нас Алахом, нет более важных и менее важных.  Это не тот случай, когда можно перебирать: вот это я буду исполнять, это отложу на потом, а вот это мне сейчас не нужно. Важно все, и нужно стремиться исполнять все, преодолевая свое несовершенство и обращаясь к Нему с молитвами.

0

11

Что значит, "много"? Аллах милостив, и не станет требовать от человека невозможного

Cубхан Аллах. Давайте не будем превращать этот форум в бла бла бла. Сдесь и там много трёпа. "Много" и "невозможно" разные слова.
Толковый словарь Ожегова для толковых и бестолковых:

МНОГО Вполне достаточно или в избытке. Большое, достаточное количество. Гораздо, значительно (в сочетании со сравнительной степенью).

НЕВОЗМОЖНЫЙ, -ая, -ое; жен, -жна. 1. Неосуществимый, невыполнимый. 2. Крайний в своем проявлении, нестерпимый, недопустимый.

Непонятно, как удалось из моих слов о "много", вывести что я говорю что это не возможно? Давайте говорить по теме и по делу, а не говорить лишь ради того что бы говорить, не важно что. В противном случае я прекращу вести беседу в этой теме.

среди законов, установленных для нас Алахом, нет более важных и менее важных.

Я читаю намаз дома у себя в комнате. Пока я читаю внезапно замкнуло электронику. Начался пожар и подбирается ко мне. Я знаю два фарда, читать намаз фард и пытаться сохранить жизнь фард. Что мне делать? Если как вы говорите эти оба закона равнозначны по степени важности. Мне пополам порваться и выполнить и тот и другой закон? Субхан Аллах даже не отвечайте на этот вопрос.

Мы сейчас (наше поколение мусульман) вынуждены бороться с общественным мнением, ломать стереотипы, вдалбливаемые в людские головы.

Предлагаю такой вариант. Зачем нам сейчас самим придумывать что нам делать? Ислам отвечает на все вопросы и решает любые проблемы. Давайте вернемся к Корану и Сунне. Посмотрим что же делал наш Любимый Пророк(с.а.с) в такой ситуации?

ЗЫ почему то мой вопрос кто знает сколько фардом все проигноривали. Что мне думать? Ни кто не знает больше фардом больше чем я перечислил?)

Отредактировано N@!L (2007-09-07 17:55:38)

0

12

Cубхан Аллах. Давайте не будем превращать этот форум в бла бла бла. Сдесь и там много трёпа. "Много" и "невозможно" разные слова.
Непонятно, как удалось из моих слов о "много", вывести что я говорю что это не возможно? Давайте говорить по теме и по делу, а не говорить лишь ради того что бы говорить, не важно что. В противном случае я прекращу вести беседу в этой теме.

Я читаю намаз дома у себя в комнате. Пока я читаю внезапно замкнуло электронику. Начался пожар и подбирается ко мне. Я знаю два фарда, читать намаз фард и пытаться сохранить жизнь фард. Что мне делать? Если как вы говорите эти оба закона равнозначны по степени важности. Мне пополам порваться и выполнить и тот и другой закон? Субхан Аллах даже не отвечайте на этот вопрос.

Этот "треп" вообще-то диалогом называется...  oo

Отдельное спасибо за лексическую справку - не скажу, что эта информация для меня нова. Только словарь Ожегова - он толковый, а не для толковых и бестолковых. Думаю, мне нет нужды разъяснять вам значение слова "толковать" :)

А насчет пополам порваться - с чего вы взяли, что я вам предлагаю именно это? Я же не имела в виду критические стуации, когда возникает угроза для жизни человека. Я подразумевала, что нужно стремиться по жизни исполнять все законы Аллаха и не делить их на более и менее важные. Извините, если не смогла ясно выразить свою мысль.

И, если можно, уважаемый собеседник, уточните, какую конкретно ситуацию вы имеете в виду, когда предлагаете обратиться за примером к Корану и Сунне? Тему вы затронули очень важную, и она должна получить продолжение, поэтому давайте сразу внесем ясность в обсуждение.

0

13

N@il

ваш пост нкто не проигнорировал. Но можно создать отльную тему, или почитать сущствующую (если такая есть). Зачем здесь писать про фарды?

Я кажется понимаю вашу точку зрения. Нужно отвоевывать ислам? Отвоевывать в мирном смысле этого слова, а то есть товарисчи на форуме, умеющие привязываться к словам.

0

14

Ассаламу алейкум брат Наиль,
про фарды, т.е. столпы ислама есть целая тема.

Но я конечно же могу назвать их все, прямо тут,
их всего пять: ВЕРА (шахада), НАМАЗ, ЗАКАТ, ПОСТ,ХАДЖ.
Вот эти основные столпы (или по другому фарзы), которые есть
в исламе, и которые каждый мусульманин должен:
1, знать
2, уметь расшифровывать (толковать, или знать, что именно входит
в это понятие, и как об этом толкует Коран и Сунна Пророка мир ему)
3, соблюдать.

Вот кратко то, о чем ты спросил.
А вот дальше, нужно расшифровывать эти понятия и что туда входит, 
по каждому столпу ислама у нас есть целые разделы, в них
конкретные темы, и материалы, если что-то не ясно или ты хочешь добавить. уточнить, то всегда пожалуйста.

(просто будьте терпеливие и внимательнее к друг другу, это тоже Сунна Пророка мир ему и благословение Аллаха)

Отредактировано MEDINNA (2007-12-28 20:10:57)

0

15

Давайте будем перечисять по пунктам....
этих пунктов будет много, так что всем хватит...

Про 5 основных столпов наверное многие знают.
ВЕРА-НАМАЗ-ПОСТ-ЗАКАТ-ХАДЖ.
соблюдение этих законов обязательно для каждого верующего
мусульманина.

Дальше идут расшифровки этих столпов, так-как в них входит и сунна пророка Мухаммада салаллаху алейхи вассалам.

К обязательным намазам например также есть и суннат намазы,
которые не являются фарз (обязательным), но приносят большую
пользу, это наш вклад в вечную жизнь.

Перечислим суннат намазы:

1. Фажр намаз (обязательный) 2 раката.
+ 2 раката сунна до фажр намаза

2. Дохр (Зухр) намаз (обязательный) 4 раката.
+2 раката до и +4 раката после -сунна
(по ханафискому масхабу)

3. Аср намаз (обязательный) 4 раката

4. Магриб намаз (обязательный) 3 раката
+2 раката сунна после магриб намаза

5. Ийшаа намаз (обязательный) 4 раката
+3 раката Витр намаз, читается после ийшаа.
(если вы хотите продолжить поклонение и ночью, то витр намаз
читается после всех дополнительных намазов и идет как завершение прожитого дня, перед расветным намазом фажр)

итак получается к 17 обязательным ракатам
(это 5 намазов в день), идут еще 13 ракатов сунна,
всего 30 ракатов в день.  Если вы хотите приблизится к лучщим людям,
инша Аллах.

Посчитайте со мной, может я не досчитала чего.
И еще помоему от масхаба варианты суннат намазов немного отличаются,
йа Аллаху аллим.

Отредактировано MEDINNA (2007-12-28 21:08:11)

0

16

Вера на может быть отделена от жизни, ведь она - и есть, жизнь.
Мне кажется, для приближения Аллаху недостаточно внешнего соблюдения религиозных обязанностей. Сердце человека должно быть наполнено верой и любовью, и обязанности свои он должен исполнять из боязни перед Аллахом и любви к Нему, а не для того, чтобы другие люди похвалили. Соблюдение ведь выражается не только в том, чтобы читать намаз, придеоживаться поста и т. д., но и в том, чтобы любить, прощать...
Важно не только действие, но и то, чем человек руководствуется, совершая его. Быть мусульманином - это, наверное, следовать законам Аллаха во всех сферах своей жизни, всегда и везде. Это, действительно, непросто, и такого человека, как написал Хиджир, сегодня в мире нет... Но нам есть, к чему стремиться, прося у Аллаха подержки и уповая на Его милость!

Ассаламу алейкум, я тоже полностью поддерживаю сестер,не надо работать на публику.

0


Вы здесь » Mumtahana » Мумтахана » Исполнение законов Аллаха