Mumtahana

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mumtahana » Мумтахана » Гыйба, бухтан


Гыйба, бухтан

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Саламу алейкум братья и сетры.
Аль-хамду ли Лла. В одной из тем подняли этот вопрос. Это довольно важная тема и хочу что бы мусульмане если не знают, знали о ней. В наше время с этим сталкиваются многие, не задумываясь обсуждают других людей. Поистине это мерзко.

В Коране говорится о гыйбе:
(49:12) О те, которые уверовали! Избегайте многих предположений, ибо некоторые предположения являются грехом. Не следите друг за другом и не злословьте за спиной друг друга. Разве понравится кому-либо из вас есть мясо своего покойного брата, если вы чувствуете к этому отвращение? Бойтесь Аллаха! Воистину, Аллах – Принимающий покаяния, Милосердный.

Пророк Мухаммад(с.а.с) говорил:
"Больше всего ошибок у детей Адама [у людей] от языка";
"Больше всего грехов в Судный День будет у тех людей, которые много говорили о том, что их не касалось".

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) как-то спросил у своих сподвижников: "А знаете ли вы, что такое "аль-гыйбэ" (злословие, хула)?" Те ответили: "Всевышнему и Посланнику Его лучше известно". "Гыйбэ - это когда кто-либо говорит о другом то, что ему не понравится", - сказал Пророк. Один из присутствовавших спросил: "А если то, что я говорю о нем, характерно для него [является истинной правдой о нем]?" Посланник Всевышнего ответил: "Если то, что ты говоришь в его адрес [в отсутствии его], на самом деле присутствует в нем, то это [проговаривание того, что ему не понравится] и есть "гыйбэ" [греховное злословие в его адрес]. А если оно на самом деле отсутствует, то это уже "бухтан", [то есть клевета и ложь, которые значительно более пагубны]". Имам аз-Захаби в своей книге о больших грехах по данной теме привел следующие высказывания Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует):

"Наихудшими из людей пред Всевышним в Судный День будут те, кого сторонились и с кем другие боялись иметь отношения, опасаясь греховности и непорядочности" (хадис от ‘Аиши; св. х. аль-Бухари, Муслима, Ахмада, Абу Дауда, ат-Тирмизи и других);

"О люди! Воистину Всевышний облегчит многим, кроме тех, кто задевал честь брата своего. Такого рода люди будут находиться в крайне затруднительном положении"
(хадис от Усамы; св. х. Ахмада, Абу Дауда, Ибн Маджа и других);

У Пророка спросили: "Какова участь той [женщины], что молится по ночам и постится днем [то есть помимо обязательной религиозной практики делает очень много дополнительного], но при этом языком своим наносит боль соседям?" Посланник Всевышнего ответил: "Нет блага в ней. Она [будет] в Аду"
(хадис от Абу Хурайры; св. х. Ахмада, Ибн Хаббана, аль-Хакима и др.);

"Кто припишет другому человеку такое качество, как безбожие (куфр) или обратится к другому со словами "о враг Всевышнего", и при этом данные качества не будут присущи этому человеку, тогда данная характеристика вернется к сказавшему, [то есть по велению Творца этот, упомянувший такого рода оскорбления в адрес другого, будет лишен веры или вычеркнут из числа любимых Богом]"
(хадис от Абу Зарра; св. х. аль-Бухари, Муслима, Ахмада и др.).

Говорить плохое не допускается как о живых, так и о мертвых:
"Говорите о хороших чертах умерших и воздержитесь от упоминания их грехов, ошибок"
(хадис от Ибн ‘Умара; св. х. Абу Дауда, ат-Тирмизи, аль-Хакима и др.).

Однажды пророк Иисус вместе со своими апостолами проходил мимо трупа собаки. Те воскликнули: "Что может быть более зловонным, чем запах, исходящий от этого трупа?!" Иисус (да будет над ним мир Господа и благодать) заметил: "Удивительно, что может быть более белым, чем зубы этой собаки?!"
То есть он дал понять своим апостолам, что нельзя наговаривать и злословить в адрес какого-либо творения Господа, даже если оно мертво. А что уж говорить о живом человеке, являющемся наилучшим творением Всевышнего!.. Даже в самом плохом и отвратительном можно найти хорошее, и говорить необходимо именно об этом, если есть желание что-то сказать.

Имам аль-Газали говорил:
"Знай, что злословие - это когда ты говоришь
о другом человеке то, что ему не понравится, если вдруг дойдет до него.

Независимо от того, говоришь ли ты что-то о его телосложении, роде, воспитанности, о его делах, словах, вере, мирских увлечениях,
стиле одежды, дизайне дома или о его транспорте.
Если ты узнаешь о грехе или недостатке своего друга или брата, то постарайся вежливо поправить его наедине. Не назидай с чувством радости за свою осведомленность, не смотри на своего собеседника пренебрежительно, свысока. Целью твоей должно быть исправление его с чувством сожаления и печали, как ты был бы опечален, если б у тебя появились недостатки в твоей вере, поступках.
Не будь обманут Сатаной! Не наговаривай на другого".

В продолжение темы имам аль-Газали предусмотрительно замечает:
"Знай, что порой оговаривание недостатков другого невозможно избежать в плане личной или общественной необходимости, безопасности. В такого рода случаях греховность проговаривания недостатка другого аннулируется.
К ним относятся:
- подача жалобы на притеснения или бесправные действия, например, в вышестоящую инстанцию;
- невозможность исправить другого человека, кроме как прибегнув к помощи третьего лица;
- просьба дать правовое или богословское заключение, а также совет, когда необходимо оговорить суть ситуации. В то же время, по возможности, такого рода консультации лучше получать, проговаривая обстоятельства без конкретизации личностей, без упоминания имен;
- предупреждение одного о зле или опасности, исходящих от другого конкретного человека".

Всевышний через различные сложные жизненные ситуации как бы напоминает: "О тот, кто возомнил свою полную независимость и силу! О тот, кто настолько возгордился собою, что даже при ходьбе его голова устремлена высоко к небесам, а ноги едва касаются земли! О тот, кто переполнен кичливостью и высокомерием! Пойми свою суть! Даже величественные горы, несмотря на их огромные размеры, сохраняют молчание и покорность Творцу. Вспомни, сколь ты беспомощен пред многими житейскими вопросами! Ведь ты даже не знаешь того, что произойдет с тобой через мгновение".

Здесь уместно вспомнить слова двоюродного брата Пророка, четвертого праведного халифа Али: "Насколько жалок сын Адама. Ему может причинить боль маленькое насекомое, он может умереть, всего лишь подавившись чем-то. Даже при выделении пота от него исходит запах".

Посмотрите видеоролик. Режиссёр как бы наглядно воплотил слова Корана о том что сплетничающий похож на того, кто ест мясо собственного покойного брата! Смотреть противно, и вряд ли кто-то захочет сплетничать увидев это...
http://www.metacafe.com/watch/118495/vampires/

Отредактировано MEDINNA (2007-08-21 19:57:25)

0

2

ассаламу алеикум brat,
ДжазакиЛлаху хайран за тему. Да мы иногда забываемся и начинаем обсуждать чужие ошибки или не достатки,не задумиваясь над тем ,
а идеальни ли ми сами,и поглашаемся в мир грехов, а потом если во время
не одуматься то,ето входит в привичку и становится делом нормальним.
Поетому что бы так с нами муслимами не случилось, и что бы шайтан не вовлек нас в мир грехов надо по чаше задумиватся над своими ошибками и постаратся исправить их.да поможет нам в етом Аллах.

Отредактировано MEDINNA (2007-09-19 00:32:18)

0

3

Со мной в кабинете сидит одна коллега (не мусульманка), которая, когда кто-то из нас выходит, сразу начинает обсуждать вышедшую. Мы пытаемся пресечь эти разговоры. Просто молчим или беседуем о своих рабочих делах, игнорируя реплики этой коллеги. Но она все не унимается, кажется, наоборот, это ее подзадоривает. Мы уже напрямую ей делали замечания, и все без толку. Я не обсуждаю сейчас  эту женщину, просто, мы уже не знаем, как с ней бороться. Одна девчонка пригрозила пожаловаться редактору, но, наверное, это не выход... Или, все-таки, стоит? Не хотелось бы уподобляться этой женщине, но уже тошно все это слушать.
А полчаса назад мы вдвоем с Ирой, нашим корректором, вошли в кабинет редактора (в его отсутствие мы пользуемся его принтером) и застали эту женщину за тем, что она рылась в бумагах на его столе. Сказала, что ей интересно знать, у кого какая зарплата. Предлагала нам в этом поучаствовать, но мы ее выгнали. В понедельник приезжает редактор. Мы пока не знаем, что делать... Должны ли мы рассказать ему об этом происшествии? Ведь промолчать тоже будет непорядочно в отношении к нему - он нам абсолютно доверяет...

0

4

Айгулечка,очень тебя понимаю,была в подобной ситуации.Мне кажется что ведь эта женщина единственная чьё поведение можно назвать непорядочным в вашем коллктиве(и это хороший показатель в наше время)ТО есть она одна не сможет вам пртивостоять.Чтобы поступить честно и по отношению к начальнику и по отношению к этой даме,я бы поступила следующим образом.Я бы ещё раз объяснила женщине что такое поведение недопустимо и предупредила,что в случае если подобные вещи ещё хоть раз будут иметь место я пожалуюсь начальнику.Мне кажется после этого предупреждения(а можнт вы уже это и делали)смело можно докладывать начальнику.Мир всем.

0

5

Стасенька, тут у нас трагикомедия: редактор вернулся из командировки раньше времени, пришел утром на работу, строго отчитал эту даму (не за вчерашнее происшествие - он о нем еще не знает) и уехал по своим делам. Она теперь обвиняет нас в том, что мы - ябеды и доносчицы, хотя мы еще с редактором вообще о ней не говорили, и он из-за другого на нее рассердился. Устроила истерику, половина редакции ее успокаивала (те, кто не в курсе), все косятся на нас. Теперь наш кабинет (троих человек) с ее легкой руки подозревают в том, что мы - шпионы на службе у редактора  :)) . Наивные... Наш главред - мудрый человек, и знает, кто в редакции чем дышит.
А наша героиня вернулась в кабинет, и начала опять говорить гадости про девчонку, которая ее же полчаса назад утешала.
Нам объявили "бойкот"... Вот так один человек поссорил весь коллектив редакции, который разбросан по четырем кабинетам. Что теперь делать? Оправдываться? А мы ни в чем не виноваты. Раскрывать истинное лицо нашей коллеги? Существует риск ей уподобиться... А так хочется пресечь все эти сплетни, интриги, и снова стать дружным коллективом, как было до прихода этой дамы... Страшная штука - сплетни. За неделю перессорила людей, которые мирно уживались на продолжении пяти лет. И как теперь с этим бороться? Даже не знаю...

Отредактировано Айгуль (2007-10-18 17:43:08)

0

6

Помоги тебе Бог ,Айгулечка.Вам объявили бойкот...Хотя вы знаете что обижены несправедливо,всё равно вам,должно быть больно и неприятно.В христианстве распространено мнение,что постящийся человек подвергается более яростным нападкам бесов,которые натравливают при помощи злых мыслей на постящегося доступных бесовскому влиянию людей.В этом смысле Рамадан является временем искушений,когда вера особенно жёстко испытуется.Конечно Бог наградит вас,как терпящих напрасную обиду.Я думаю тебе хочется услышать совет от сестёр по вере.А есть у тебя рядом мечеть?Там наверное найдётся человек,достаточно авторитетный и он сможет тебя ободрить.Со своей стороны замечу,что я не думаю,что разговор с начальником по поводу вашей дамы является способом ей уподобиться,особенно если предупредить её об этом(и лучше при свидетелях)Мир вам.

0

7

Мы втроем решили откровенно поговорить с редактором в присутствии всего колектива и этой женщины. К концу дня все немного успокоились, и уже настроены по отношению к нам не так враждебно. Думаю, откровенный разговор, иншаАллах, поможет пресечь все эти недоразумения и безобразия.

0

8

А как теперь атмосфера в вашей редакции?

**56))

0

9

АльхамдулиЛлях, гораздо спокойнее!
Редактор серьезно поговорил с этой дамой, и наедине, и потом в присутствии коллектива. Она изменила свое поведение - похоже, побоялась работу потерять.
Иногда ее тянет посплетничать, но мы с девчонками сразу же пресекаем эти попытки. Конечно, взаимной симпатии у нас не получилось - она не скрывает, что все, кто сидит в нашем кабинете, ей не очень приятны, но установились нормальные рабочие отношения. Мы часто слышим от нее разговоры типа: "Вот, у вас все благополучно, а у меня все так плохо..." Но зря она так - у этой женщины прекрасные дети (оказалось, я училась с ее дочкой), и ей можно благодарить Аллаха за таких детей и очаровашку-внучку. Мы пытаемся наладить с ней контакт, сделать обстановку в кабинете более дружелюбной, но не получается. Даже не знаю, что не так. Никто ей не говорил ничего плохого, ни в чем не обвинял - мы просто эти разговоры не хотим поддерживать, вот и все. Ведь на том же перерыве, когда есть пара свободных минут, можно найти столько тем для интересной и содержательной беседы, чтобы никого при этом не обсуждать!

0


Вы здесь » Mumtahana » Мумтахана » Гыйба, бухтан