Mumtahana

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mumtahana » Культурный досуг » Компьютерные игры


Компьютерные игры

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Недавно одна сестра посетовала на своего мужа. Он очень любит компьютерные игры. Нет, не сидит дни и ночи за компьютером - работает, помогает ей по дому, общается с детьми, и свои обязанности, как мусульманин, выполняет. Но если выпадает свободная минутка, садится за компьютер и играет. Вроде бы, семья от этого увлечения не страдает, но у сестры возникли сомнения, а не харам ли это? Ведь очень близко к азартным играм. А что вы думаете по этому поводу?

0

2

Ассаламу алейкум,
не могу сказать ни чего конкретного.
конечно в иделе любое свободное время нужно посвещять Аллаху.
но отдыхать конечно тоже необходимо. про игры тут конечно нужно смотреть, какие они? чему учать? развивают? о чем? нет ли в них харама (непристойности, греха)? что за картинки...

0

3

Ассаляму алейкум. Не думаю, что зрелого мужчину компьютерные игры чему-то учат или развивают. Скорее это для них релакс. Не говоря о том, что портится зрение и психика. Ну уж, естественно, во всем нужна мера. Но игры настолько затягивают, что не замечаешь как уйма времени проходит впустую.(это я по наблюдениям за сыном...) А харам ли это я бы тоже хотела знать точнее. Ведь в играх в основном война, убийства, кровь.

0

4

Ведь в играх в основном война, убийства, кровь

Вообщем то не только такие...
Есть огромное количество различных игр, этот рынок просто перенасыщен всякого рода завлекалок для людей...именно завлекалок, потому что в конечном итоге, какая бы добрая и спокойная игра не была, если в нее затягиваешься..то это все....

Есть развивающая игра типа "Кто хочет стать миллионером",
всякие пазлы и головоломки, есть машинки  (на умение водить, скорость)...

Отредактировано MEDINNA (2007-10-23 20:24:15)

0

5

В качестве ответа приведу цитату из книги Мусы Алиева "Мусульмане: круг жизни от рождения до смерти":
Вопрос: Запретны ли компьютерные игры для мусульманина, если я играю дома в свободное время и не на деньги?
Ответ: По поводу компьютерных игр в шариате, конечно, нет прямых указаний. Однако, хоть игра идет и не на деньги, вы попумту тратите свое свободное время, которое можно использовать на более полезные вещи. К тому же эти игры пробуждают азарт. Поэтому не поддавайтесь соблазну с самого начала и лучше откажитесь от этих игр, какими бы безобидными они не казались на первый взгляд. Лучше при помощи того же компьютера освойте полезные знания - например, один из иностранных языков.

0

6

Согласна, даже если компьютерная игра кажется безобидной, все равно это - пустая трата времени...

0


Вы здесь » Mumtahana » Культурный досуг » Компьютерные игры