Mumtahana

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mumtahana » Ислам детям » Детские рассказики


Детские рассказики

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Мудрый ученый.

Жил-был один юноша, и поехал он учиться за границу на долгое время. Когда он вернулся домой, он попросил своих родителей, чтобы они нашли религиозного ученого, который мог бы ответить на три его вопроса.
Наконец его родители нашли мусульманского ученого.
"Кто Вы? Можете ли Вы ответить на мои вопросы? "- спросил молодой человек.
"Я - один из рабов Аллаха и Инша Аллах я смогу ответить на твои вопросы", - ответил ученый.
"Вы уверены? Много профессоров и специалистов не смогли ответить на мои вопросы," - ответил молодой человек.
"Я буду стараться изо всех сил, с помощью Аллаха."

"У меня есть 3 вопроса
1. Существует ли Бог? Если да, то покажите мне Его форму.
2. Что такое судьба?
3. Если шайтан (Дьявол) был создан из огня, почему в конце он будет брошен в ад, который также создан из огня? Это конечно же не будет вредить ему, так как Шайтан (Дьявол) и ад были созданы из огня. Разве Бог не думал об этом наперед?"

Неожиданно ученый дал пощечину юноше.

Молодой человек, потрясенный и травмированный ударом, смутился: "Почему Вы сделали это, Вы рассердились на меня?"- спросил он ученого.
"Я не сердит,"- ответил ученый. "Пощечина - это мой ответ на три твоих вопроса."
"Я действительно не понимаю", - сказал юноша. Он был смущен.
Ученый начал объяснять: "Чувствовал ли ты что нибудь после того, как я дал тебе пощечину?" -спросил он.
"Конечно, я чувствовал боль, это травмировало меня", - ответил юноша.
"Таким образом ты полагаешь , что боль существует?"-спросил ученый.
"Да."
"Теперь покажи мне форму боли!"- сказал мудрый ученый
"Я не могу," - ответил юноша
"Это был мой первый ответ. Все мы чувствуем существование Бога, будучи не в состоянии видеть Его форму... Вчера вечером ты мог себе представить, что я дам тебе пощечину?"
Юноша ответил: "Нет!"
"Ты когда-либо вообще думал, что получишь пощечину от меня сегодня?" - продолжал ученый.
"Нет."
"Это - судьба( такдир) ........" продолжал ученый.- "Моя рука, которoй я ударил тебя, из чего создана?"
"Она создана из плоти," - ответил юноша.
"А твое лицо из чего создано?"
"Также из плоти ", - ответил юноша.
"Что ты почувствовал после того, как я ударил тебя?
"Боль."
"Даже при том, что шайтан (сатана) и ад (адский огонь) были созданы из огня, если Аллах захочет, то адский огонь станет очень болезненным для шайтана (дьявола)", - закончил мудрый ученый.

Так мудрый ученый ответил на все три сложных вопроса одним ударом.

0

2

Бисмилляхи Рахмани Рахим
     

Давным-давно в одном городе жил старец, который был очень набожным человеком и который часто рассказывал об Исламе. Его рассказы были настолько интересными, что по вечерам возле него собиралась огромная толпа молодых юношей и девушек.

Среди всех мусульман послушать старца приходила и молодая девушка по имени Элиза, которая не была мусульманкой. Ей нравились его теплые и искренние слова и рассказы об Исламе, что она даже приняла Ислам и стала мусульманкой. Выходя из дому, она тут же покрывала голову платком и шла по своим делам. Дома перед сном она стала тайком читать Священный Коран.

Однажды старец говорил о слове «Бисмиллах» (Во имя Аллаха), он рассказывал, что когда человек начинает что-нибудь и говорит «Бисмиллах», то он получаете намного больше пользы, чем тот, который не произносит. Молодой новообращенной мусульманке понравилось это красивое слово, и она стала часто повторять его.

И в один день её отец случайно узнал, что она стала верить в Аллаха (Господа миров). Он очень расстроился и был огорчен, так как сам не был мусульманином и, кроме того, он занимал должность министра и боялся, что принятие его дочерью Ислама сможет повредить его карьере, и может не понравиться королю.

И её отец стал с ней плохо обращаться и угрожать ей в надежде, что она бросит Ислам. Но она говорила: «-Дорогой мой отец, я не могу бросить эту прекрасную религию с её чудесными обрядами и со всеми благами, которые дарит Аллах. Только в этой религии я нашла спокойствие и понимание. Бросить Ислам, мой любимый отец, я не уже не смогу»

Отцу не хотел мириться и тогда он решил, что единственный выход – убить свою дочь.

Он разработал план: он дал ей кольцо-печатку, которым ставили печати на письмах и документах в королевском дворе. Он сказал ей: «-Моя дочь, я уже стар и боюсь потерять важное кольцо-печатку. Храни его у себя, пока я не возьму его назад». Со словами «Бисмилляхи Рахмани Рахим» она взяла его и положила его в свою шкатулку.

Через некоторое время, в ночь перед важным совещанием, отец прокрался в её комнату и украл кольцо. Затем он поехал к мосту, который находился на другом конце города и выбросил это кольцо в реку, зная, что это будет причиной ее повешения королем.

На утро, после утрешней молитвы, девушка отправилась на рынок, чтобы купить продуктов для приготовления еды. Проходя мимо столов с продуктами, она обратила внимание на свежую рыбу, которая из всей кучи выделялась своим большим размером. Девушка купила рыбу и отправилась домой. После того, как она произнесла «Бисмилляхи Рахмани Рахим» и разрезала рыбу, то внутри она обнаружила кольцо-печать. Она была в шоке! Это кольцо было в точности, как-то, что дал ей отец! Она посмотрела в шкатулку, но там кольца не оказалось. Она сказала «Бисмилляхи Рахмани Рахим» и положила это кольцо опять в шкатулку.

Девушка приготовила рыбу и принесла отцу. Он поел. Затем он попросил кольцо. Со словами «Бисмилляхи Рахмани Рахим» она взяла шкатулку и вытащила кольцо. Отец был в шоке - ведь он лично выбросил его в реку! Как она могла достать его из шкатулки?

Он рассказал ей, что сделал и спросил, как у неё оказалось кольцо. Она рассказала, что достала его из рыбьего желудка.

Став свидетелем необычайного Баракята «Бисмилля», он тоже незамедлительно принял Ислам!

0

3

Мудрый мусульманский мальчик
     

Много лет назад, во времена Табиинов (следующее после сподвижников Пророка поколение мусульман), Багдад был великим мусульманским городом. По существу, он был столицей исламской империи, и из-за большого количества мусульманских ученых, живших там, являлся центром исламского знания. Однажды правитель Рима решил послать в Багдад своего гонца, приказав ему задать мусульманам три вопроса. Добравшись до города, посланец велел передать халифу, что принес вести от римского владыки, и тот приказал пропустить его. Гонец сообщил, что у него есть к мусульманам три сложных вопроса, и он бросает им вызов: смогут ли они на них ответить? Тогда халиф приказал созвать к себе во дворец всех ученых города. Вестник взобрался на высокую трибуну, и изрек: -“Я пришел к вам с тремя вопросами. Если вы сумеете на них ответить, римский владыка осыплет вас несметным количеством богатства. Вот мои вопросы: что было до Аллаха? Куда смотрит Аллах? Чем занят Аллах в настоящий момент?”

Толпа мудрецов оставалась безмолвной... (А как бы вы осмелились ответить на эти вопросы?) И вдруг среди толпы послышался тонкий голосок: “О дорогой папа, можно я отвечу на них и он замолчит?” Это был голос мальчика, который пришел на собрание со своим отцом. Малец спросил у халифа разрешения держать слово, и правитель дозволил ему говорить. Римлянин обратился к молодому мусульманину и повторил свой первый вопрос:

-“Что было до Аллаха?”

Мальчик ответил вопросом:

-“Умеешь ли ты считать?”

-“Да”, – сказал мужчина.

-“Тогда посчитай обратно с десяти!” - попросил мальчик.

Римлянин начал считать: “десять, девять восемь...”, до тех пор, пока не дошел до “один” и остановился.

-“Ну, так а что дальше после единицы?” – спросил мальчик.

-“После единицы нет ничего, она самая последняя”, – удивился римлянин.

-“Если нет ничего после арифметической единицы, как ты мог подумать, что что-то могло быть перед Единым, который является Абсолютной Истиной, Вездесущим, Бесконечным – Первым, Последним, Проявляющимся, Скрытым?”

Римлянин не ожидал получить такой прямой ответ, который он был не в силах опровергнуть. Он задал свой второй вопрос: “Тогда скажи мне, в каком направлении смотрит Аллах?”

-“Принеси свечу и зажги ее”, – ответил мальчик,- и скажи, в каком направлении смотрит ее свет”.

-“Но свет пламени свечи смотрит во все стороны: на север, юг, запад, восток... Он не смотрит в каком-либо одном из них”, – изумился мужчина.

Малец воскликнул: “Если физический свет распространяется во все четыре стороны, и ты не можешь ответить, в каком конкретно направлении он смотрит, чего же ты ожидаешь от Аллаха – Света Небес и Земли? Свет над Светом, Аллах смотрит во всех направлениях во все времена”.

Римлянин не мог поверить своим глазам: перед ним маленький мальчик, отвечающий на его вопросы так, что ему нечего сказать в его опровержение... Отчаявшись, он было приготовился задать ему последний вопрос, но юнец опередил его. “Подожди! Ты тот, кто задает вопросы, а я тот, кто на них отвечает. Было бы справедливо, если бы ты стал там, где я стою, а я бы стал на то место, где сейчас стоишь ты, чтобы ответы были слышны так же хорошо, как и вопросы”. Это показалось римлянину убедительным, и он спустился с трибуны, на которой стоял, а мальчик взошел на нее.

Тогда мужчина повторил свой последний вопрос: “Скажи мне, что Аллах делает сейчас?

Мальчик гордо ответил:

“Сейчас, когда Аллах обнаружил на этой высокой трибуне лжеца и насмешника над Исламом, он заставил его спуститься, унизив его перед всеми. Что же касается того, кто верит в Единство Аллаха, он приподнял его и вложил истину в его уста. Всемогущий Аллах говорит: “а Он каждый день занят делом”. (Сура “Ар-Рахман: 29). И римлянину ничего не оставалось делать, как поверженному и униженному возвратиться в родной город.

Мальчик вырос и стал одним из самых выдающихся ученых Ислама. Всемогущий Аллах благословил его особой мудростью и глубоким пониманием религии. Ребенка звали Абу Ханифа (да будет Аллах доволен им), и он известен, как Аль-Имам Аль-Азам, великий имам и исламский ученый.

Пусть же Аллах ниспошлет хоть частицу такой мудрости на наших детей-мусульман, подрастающих сегодня. Амин.

0

4

Стакан молока
     

С утра было очень холодно. Мальчик, продающий хозяйственные мелочи, чтобы иметь возможность оплатить проезд на свое обучение, обессилел и сильно проголодался. И он решил попросить еды в ближайшем доме. Но, постучавшись и увидев молодую женщину, открывшую дверь, он постеснялся и попросил только стакан воды.

Однако женщина догадалась, что мальчик голоден, и принесла ему большой стакан молока.

Мальчик медленно выпил молоко, а затем спросил: «Сколько я вам должен за это?»

«Абсолютно ничего, - ответила женщина. - Мама всегда учила нас, что мы не должны брать плату за добрые дела».

«Тогда я буду молиться за вас, за вашу доброту», - обрадовано произнес Адам Закр. Когда он покинул тот дом, он не только почувствовал себя сильнее физически, но и его Вера во Всевышнего стала сильнее.

Прошли годы, и многое изменилось в их поселке. Та женщина постарела и сильно заболела. Местные города оказались бессильными помочь ей и отправили ее на лечение в город, в главную больницу к специалистам, чтобы те могли верно назначить лечение ее редкой болезни. Доктор Адам Закр был специально вызван для консультации.

Когда он услышал название поселка, откуда приехала эта больная, странный свет наполнил его глаза. И он, ни секунды не мешкая, решил взглянуть на эту пациентку.

Одетый, как и положено доктору, Адам Закр вошел в палату. Он сразу узнал в больной ту женщину из их поселка, которая была так добра к нему.

Доктор вернулся в консультационное отделение и твердо решил, что постарается приложить все усилия, чтобы спасти жизнь этой женщины и в кратчайший по возможности срок вылечить ее малоизученное специалистами заболевание. С того дня он уделял повышенное внимание ее случаю.

После продолжительного лечения болезнь была побеждена. Доктор Закр распорядился, чтобы ее больничный счет за лечение был предварительно показан ему для подтверждения.

Получив счет, он взглянул на сумму, а затем написал что-то внизу, расписался, и только после этого разрешил передать счет той женщине.

Когда ей предъявили счет, запечатанный в конверте, она даже боялась открыть его, так как была уверена, что он будет так высок, что ей придется продать все свое последнее имущество, чтобы расплатиться за лечение. Обратившись с мольбой ко Всевышнему о помощи, она наконец распечатала конверт и стала изучать счет.

И сразу же ее внимание привлекла строка, дописанная вручную внизу: «Оплачено полностью одним стаканом молока». После этих слов стояла собственноручная подпись Доктора Закра.

Растроганная женщина сразу вспомнила того худенького мальчика, обратившего к ней в тот день. И стакан молока...

Женщина разрыдалась от радости. И она благодарно прошептала сквозь слезы: «Спасибо Тебе, о Милостивейший Всевышний, воистину Ты простираешь свою милость и доброту без границ через людские сердца и умы».

Хадис: Посланник Всевышнего, Пророк Мухаммад, мир ему и благословение, сказал: «Кто искренне даст милостыню из своего честного заработка, пусть это даже всего один финик, Аллах примет это благое деяние, а затем увеличит награду за это, так что финик станет равен горе» (передали Бухари и Муслим).

0

5

Отчего белый гусь крапчатым стал
(Татарская сказка)

"Не беда, что одежда пестра, важно, чтобы душа была светлой".
В старину все гуси белые были. :lol:

Давным-давно жила возле озера гусиная семья — отец-гусак, мать-гусыня и двадцать один гусёнок. Рано поутру шли гуси к воде, чтобы порезвится вволю. В те же часы на озере плавали лебеди, и гуси иной раз встречались с ними. Лебеди важно проплывали мимо, высоко задрав головы, не обращая на соседей никакого внимания.

Однажды самый маленький гусёнок, увидев в воде своё отражение,

пропищал, гордо вытянув шею:

— Взгляните-ка на меня, ну чем я не лебедь!

Гусей позабавили его слова, а малыш обиделся:

— Вы просто завидуете мне, — сказал он.

И с того дня Длинная Шейка — так стали называть этого высокомерного гусенка — решил, что он самый красивый и умный в семье. Бедняга даже стал подозревать, что вылупился не из простого яйца, а из золотого.
Когда гусиная семья дружно усаживалась за стол, мать-гусыня подавала еду в большой миске. Длинная Шейка не хотел есть то, что лежало перед ним, а норовил выхватить лакомый кусочек из-под носа у братцев и сестриц. За столом то и дело вспыхивали ссоры.

Однажды гусыня попробовала устыдить сына, но тот не унимался.

— Ишь, какие! — возражал строптивый гусёнок. — Себе всё самое вкусное выбираете, а мне подкладываете что похуже.

Видя, что мать совсем отчаялась и не может справиться с сыном, вмешался отец-гусак. Он ударил задиру клювом и спросил строго:
— Когда ты научишься есть без ссор?

Слова отца только разозлили гусёнка. Он замахал крылышками и запищал:

— Не я затеваю ссоры! Ты лучше им скажи. Они терпеть меня не могут
из-за моей лебединой шеи! Все вы очень глупые! Лучше мне с лебедями дружить.

С того дня Длинная Шейка перестал дружить с гусями, даже по одной с ними тропке ходить не желал, одиноко ковылял поодаль.
Гусёнку доставалось за гордый нрав — то собака погонится за ним, то ястреб подкараулит. Улепётывая от обидчиков, гусёнок вспоминал о родне и спасался в стае. Но как только опасность проходила, он снова принимался за старое.

Прошло время. Длинная Шейка подрос, окреп и вовсе перестал признавать своих. Однажды, не желая идти со всеми, он опоздал к обеду. А когда пришёл, то увидел, что ему ни зёрнышка не осталось.
Он повернулся и, задрав нос, пошёл прочь, потому что нисколечко не сомневался, что гуси мстят ему за ум и редкую красоту. Не спеша, вперевалочку добрался он до озера и поплыл к тому берегу, где жили лебеди. Возле камышей он остановился. Вдруг камыши раздвинулись, и Длинная Шейка увидел прекрасных лебедей. Они построили своих малышей цепочкой и отправились на прогулку по озеру. А гусёнок пристроился за ними.

Проплыли круг, другой и выбрались на берег. И принялись лебеди веселиться — завели песни, пустились в пляс. Они хлопали над головами большими белыми крыльями и затейливо перебирали лапками. Журчащие голоса их были прекрасны.

Настал черёд Длинной Шейки. Но наш гусёнок, который всю жизнь сторонился братьев и сестёр, ни петь, ни плясать не умел. Подражая лебедям, он попытался было взмахнуть крыльями, да не удержался на ногах, упал. Хотел спеть, но из горла бедняги вырвался резкий, неприятный звук. И чего другого можно было ожидать от гусёнка, который только и умел что на родных кричать?

Пригляделись к нему лебеди и удивились:

— Ты откуда такой взялся? Ты же гусёнок, вот и ступай к своим! Кыш, кыш!
Зашипели они и ну чужака щипать, а он упирается, не хочет домой возвращаться. Тогда лебеди обступили гусёнка со всех сторон, поддели носами и подбросили кверху. Длинная Шейка больно шмякнулся на землю, а его тут же снова подкинули...

Лежит гусёнок не траве, глаз открыть не может. Собрался кое-как с силами, смотрит, а на нём живого места нет — весь в синяках да ссадинах, перья клочьями висят. Попробовал встать, да ноги не держат...
Прошло три дня. Стал гусёнок сизо-чёрным пушком обрастать. На четвёртый день еле поднялся. Крылышки ушибленные потирает, ножки разминает, попискивает жалобно.

И поплелся Длинная Шейка к отцу с матерью.
А дома все двадцать гусят за столом сидят и тихо-мирно обедают. Длинная Шейка, виновато пискнув, тоже сунулся было в миску, да его тут же и оттеснили.

— Стой, куда лезешь? — заволновались гусята. — Мы не знаем тебя, кто ты такой?

А гусёнка и вправду узнать нельзя: худой, взъерошенный весь, в пёстрых клочьях каких-то. Заплакал гусёнок:

— Вы что же, совсем не узнаёте меня? Я же братец ваш, Длинная Шейка.

Поглядели на него гусята и говорят:
— Нет, не братец ты нам: Длинная Шейка белый был. Такого, как ты, крапчатого, у нас сроду не бывало.

Горько стало гусёнку, зовёт он родителей:
— Папа! Мама! Узнаёте ли вы меня? Ведь я сын ваш, Длинная Шейка.

А гусак с гусыней, оглядев странного гусёнка, тоже заявили:
— Такого сына у нас не было. Наши детки все белые.

— Да гоните его прочь! — загоготали гуси.

Куда деваться несчастному? У лебедей он не прижился, а теперь и свои признать не хотят.

Видят гуси, не прогнать им оборвыша — голосом он всё же на них похож, и перестали обращать на него внимание.

Мало-помалу оправился гусенок. Синяки и ссадины зажили, тёмный пух в перья превратился. Но остался он на всю жизнь пёстрым. И нрав у него изменился. Не тянет он уже, как прежде, шею и чужих кусков из миски не хватает. И кричать на всех забыл, разговаривает тихо. Старших уважает, с младшими заботлив и ласков. Папа-гусак и мама-гусыня, глядя на него, говорили друг другу:

— Он такой же милый, как все наши детки, хотя и не похож на них.

Так и жил Длинная Шейка в дружной семье, пока не превратился в большого крапчатого гуся. А потом у него свои гусятки появились. Теперь, вспоминая детство, он поучал их частенько:

— Из миски бери только то, что лежит перед твоим носом, на чужой кусок не заглядывайся. Будь со всеми приветлив и добр. Не беда, что одежда пестра, важно, чтобы душа была светлой.
Наки Исанбет
Журнал «Мусульмане» № 1

0

6

Божья Капелька [взломанный сайт]

В один прекрасный дождливый день на свет появилась капелька воды. Она была такая маленькая и чистая, что ничего не знала, кроме того, что ее создатель - Всевышний Аллах!

Падая, она восхищалась красотой цветущих полей и синих рек, согретых солнцем по милости Творца. Наконец, Капелька приземлилась на большой лист и, подпрыгнув, улетела прямо в осоку. Скатившись по желобку зеленой травинки, она попала прямо в тоненький голубой ручеек.

Немногим сестричкам так же повезло посмотреть мир. Капельки дождя, умыв листочки, впитались в землю, чтобы, по воле Милосердного Аллаха, напоить каждый корешок.

Но нашу путешественницу ручей понес по лесу. Сколько интересных зверей и птиц увидела Капелька. Самыми же интересными были те, которые ходили на двух ногах и несли с собой длинные палки.

Как же испугалась Капелька, когда из палок вырвалось пламя, и Олень, пришедший на водопой, упал, истекая кровью, а Человек, убивший животное ради забавы, стал радостно смеяться. Казалось, что впечатление о Человеке было испорчено навсегда…

В то время ниже по течению Мама одного маленького Мальчика взяла ведро и пошла к ручью. Зачерпнув полное ведро воды, она быстрым шагом направилась обратно к дому.

И что бы вы думали, кто плескался в ведре среди тысяч капелек? Наша милая знакомая Капелька. Однако теперь она знала гораздо больше, чем тогда, когда мы встретили ее в первый раз.

Открывая дверь, Мама улыбалась. Она знала наверняка, что сынишка уже ждет ее с кружкой. Почему-то он любил выпить родниковой водички именно в тот момент, когда Мама только войдет.

Но, к сожалению, совсем не мирное настроение царило в ведре. Капельки узнали человека и стали кричать друг другу: «Осторожно, он собирается выпить воды. Он, наверное, такой же злой и жестокий как тот, кто убивал животных ради забавы. Мы не можем быть для него вкусными. Давайте же навредим ему»!

О, если бы Мама и Сын могли понимать тот язык. Но они слышали только плеск.

Малыш набрал воды и уже было поднес кружку к губам, как мама спросила его: «Ты не забыл сказать: «БисмиЛлях ир-Рахман ир-Рахим». Мальчик послушно повторил эти совершенные слова, и в то же мгновение капельки, услышавшие молитву, закричали друг другу: «Он произнес прекрасное имя нашего Создателя. Этот мальчик просто не может быть плохим. И мы не посмеем навредить ему».

«Станем же для Человека, произнесшего имя Всевышнего, самой чистой, вкусной и полезной водой, какая только бывает на свете!!!», - пообещали капельки. А та из них, которая встретилась нам в самом начале рассказа, была первой напоившей Мальчика.

Марьям Оздоева,
мать 5 детей

                     [взломанный сайт]

Отредактировано Medok (2007-04-30 23:46:16)

0

7

По этой ссылке вы можете скачать и прослушать на своем компьюторе
детские сказки разных народов мира:

Башкирские сказки
Татарские сказки
Адыгейские сказки
Кумыкские сказки
Дагестанские сказки
Вайнахские сказки
Казахские сказки
Киргизские сказки
Таджикские сказки
Узбекские сказки
Афганские сказки
Арабские сказки
Турецкие сказки
Персидские сказки

скачать и прослушать детские сказки

Отредактировано MEDINNA (2007-11-01 23:47:54)

0

8

Мадиночка, маша Аллах, все прекрасно, только... суфийские сказки-то зачем?  nono

0

9

их нужно пропустить....но они там тоже есть...

0

10

Ну вот, запугали уже суфиями людей.
Да, у многих, может у большинства, или почти у всех суфиев есть ошибки и заблуждения. И я не против, чтобы их подчеркнули, чтобы люди знали.
НО! Я поэтому подчеркнул в теме про суфиев, чтобы четко перечислили в каких школах какие ошибки. Обобщение - опасное дело.

0

11

Виктор брат, я думаю что относится к сказкам, то их в любом случае нужно в начале прослушать, перед тем как давать детям. И я писала об этом выше, да и тут  хотела  написать, но потом подумала, что  может кто-то из новичков будет использовать, то лучше вообще исключить это.
Суфизм, это сложная вещь, ее нужно изучать детально и тонкостно... иногда она кажется безобидной, но нужно очень осторожно...

0

12

Согласна, Мадиночка. Если что-то вызывает у нас сомнения - лучше держаться от этого подальше!

0

13

Яблоня

Когда то давным давно жило была красивая яблоня. И жил был маленький мальчик, который каждый день прибегал чтобы поиграться вокруг этой яблони. Он то взбирался на верхушку, то кушал яблоки или же дремал в ее тени. Он любил яюлоню, а яблоня любила играться с ним. Но время неумолимо проходило и мальчик взрослел и все меньше игрался вокруг дерева.

И вот в один из красивых солнечных дней пришел мальчик к дереву, но выглядел он очень грустным. "Ну давай играть" предложило дерево. "Я больше не ребенок и не играюсь вокруг дерева - ответил он - Я хочу игрушки. Но мне нужны деньги чтобы их купить" "Извини, но у меня нет денег. Но я могу тебе предложить собрать все мои яблоки и продать их. Так у тебя появятся деньги". Предложение очень понравилось мальчику. Он собрал все яблоки и умчался счастливый. Мальчик так и не вернулся после.

Дереву было очень грустно. Но в один прекрасный день мальчик вернулся. Его было не узнать, мальчик вернулся мужчиной. Как же обрадовалась яблоня. Ты вернулся!  ликовала она  Давай теперь поиграем. Мне теперь не до игр. У меня мало времени. Теперь я должен зарабатывать чтобы содержать свою семью. Нам нужна крыша над головой. Ты бы не могла мне чем нибудь помочь? Извини но у меня нету дома. Но ты можешь срубить мои могучие ветки и построить себе дом. Мужчина очень обрадовался представившейся возможности и не раздумывая долго срубил ветки яблони и ушел. Яблоня была счастлива видеть как радуется мужчина. Но он ушел и больше не возврщался с тех пор.

Яблоня очень грустила по нему, но ей не с кем было поделиться своим горем. И вновь в один приятный летний вечер он опять пришел, вернулся. Яблоня тряслась от радости. Иди же, иди, давай играть!  сказало дерево. Нет, состарился я и не могу больше играть, мне бы яхту маленькую построить и уплыть далеко чтобы скрыться от мирской суеты. Ты можешь как нибудь помочь?  спросил человек. Используй мой ствол и построй себе яхту. Ты сможешь уплыть далеко далеко и вновь станешь счастливым. И вот мужчина сделал из ствола, когда то цветущей яблони себе яхту и уплыл, опять пропав на довольно долгое время.

В конце концов мужчина вернулся, спустя много лет. Заметив приближающегося старого друга яблоня сказала - Извини мальчик мой. Но у меня не осталось ничего чем я могла бы быть тебе полезна. Нету больше тех яблок. Меня больше не интересуют яблоки. И так у меня не осталось зубов чтобы я мог откусывать. Не осталось больше того ствола на который ты когда то взбирался. Я не могу это больше делать, слишком стар я стал для этого. У меня не осталось ничего кроме моих умирающих корней  ответило дерево в слезах. А мне и не нужно многого, всего лишь место где можно отдохнуть. Устал после долгих лет  ответил мальчик с сединой в волосах. Отлично. Мои старые корни как раз подойдут чтобы передохнуть, подойди, присядь и передохни. Старик уселся, а дерево улыбнулось и слезы текли по ее корням.

*****
Эта притча про всех и каждого. Дерево это наши родители. Когда мы были малькие нам нравилось играться с Мамой и Папой. Когда взрослеем мы покидаем их; и вспоминаем о них когда мы попадаем в беду или когда нуждаемся в помощи. Без разницы чего мы будем просить, родители отдадут все что у них есть чтобы только видеть нас счастливыми. Вы могли подумать что мальчик поступает жестоко по отношению к дереву, но именно так все мы поступаем по отношению к своим родителям. Мы принимаем их заботу о нас как должное и забываем благодарить в первую очередь Аллаха за таких прекасных людей которым он приказал заботьиться о нас, а потом и родителей за все что они сделали для нас. ВАллахи стоит только остановиться и задуматься на 5 минут и начинаешь понимать как же они должны быть тебе дороги и как же мы беспечно относимся к этому ценнейшему дару в нашей жизни. Потому что ни супруг(а), ни дети, ни друзья не будут также любить и жертвовать как родители.

Да направит нас Аллах по праведному пути и не даст быть неблагодарными ко всему чем он нас наделил. Амин! Коран,

Ан  Ниса 36
Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей.
Делайте добро родителям... Коран,

Аль- Исра  23 Твой Господь предписал вам не поклоняться никому,
кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или
оба достигнут старости, то не говори им: «Уфф!»  не кричи на них
и обращайся к ним почтительно.

0

14

Ассаляму Алейкум. Может вам понравиться, нашла в инете.

МАМА - как прекрасно звучит это волшебное слово...
Когда тебе был 1 год, она кормила тебя и убирала за тобой, В благодарность Ты плакал всю ночь
Когда тебе было 2 года, она учила тебя ходить,
В благодарность
Ты убегал, когда она звала тебя
Когда тебе было 3 года, она готовила для тебя вкусную еду,
В благодарность
Ты бросал тарелку на пол
Когда тебе было 4 года, она дала тебе ручку для того, чтобы научить тебя
рисовать, В благодарность Ты рисовал на стенах
Когда тебе было 5, она одевала тебя в красивую одежду,
В благодарность
Ты приходил домой измазанный в грязи
Когда тебе было 6, она записала тебя в школу,
В благодарность
Ты кричал, чтоне хочешь идти на занятия
Когда тебе было 10, она ждала, когда ты придешь из школы, чтобы обнять
тебя, В благодарность Ты убегал в свою комнату
Когда тебе было 18, она плакала на твоем выпускном вечере,
В благодарность
Ты попросил купить тебе машину
Когда тебе было 20, она просила тебя побыть с семьей,
В благодарность
Ты проводил все свое время с друзьями
Когда тебе было 25, она помогала тебе с затратами на свадьбу,
В благодарность
Ты жил со своей женой как можно дальше от нее
Когда тебе было 30, она давала тебе советы по поводу твоих детей, В
благодарность Ты просил ее не вмешиваться в твою личную жизнь
Когда тебе было 35, она звонила и приглашала тебя на обед
В благодарность
Ты отвечал, что тебе некогда и ты не сможешь
Когда тебе было 40, она звонила и говорила, что она больна и нуждается в
твоей поддержке В благодарность Ты говорил: Проблемы родителей всегда
переходят к детям
Однажды, твоя мама покинет это мир, в то время как ее любовь ктебе не
покинет ее сердца? она уйдет и одна из ворот рая закроется перед тобой!
Если твоя мама еще жива, НЕ ОСТАВЛЯЙ ЕЕ, НЕ ЗАБЫВАЙ ЕЕ, СДЕЛАЙ ВСЕ, ЧТО
В ТВОИХ СИЛАХ, ЧТОБЫ ОНА БЫЛА СЧАСТЛИВА, НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ОНА ДЕЛАЕТ
ИЛИ ГОВОРИТ. Никогда не злись на нее, не говори слова, что могут
расстроить ее или разбить ее любящее сердце. У тебя есть только одна мама!!!

0

15

А вот ещё, почитайте.

От ребенка

Когда ты думала, что я не смотрю, но я видел, как ты повесила мой первый рисунок на холодильник, и мне сразу же захотелось нарисовать другой

Когда ты думала, что я не смотрю, а я видел, как ты накормила бездомную кошку, и я научился быть добрым по отношению к животным

Когда ты думала, что я не смотрю, но я видел, как ты испекла мой любимый торт для меня, и я научился, что маленькая вещь может быть особенной в жизни

Когда ты думала, что я не смотрю, но я слышал как ты молилась, и я узнал, что есть Бог, с которым я всегда могу поговорить и научился полагаться на Аллаха

Когда ты думала, что я не смотрю, но я видел, как ты готовила блюда и отнесла их другу, который болел, и я научился тому, что мы все должны помогать заботиться друг о друге.

Когда ты думала, что не смотрю, но я видел, как ты отдавала все время и деньги, чтоб помочь другим людям, у которых не было ничего, и я научился тому, что человек у которого что-то есть, должен делиться с тем, у кого нет.

Когда ты думала, что я не смотрю, но я почувствовал, как ты поцеловала меня перед сном и я почувствовал любовь и безопасность.

Когда ты думала, что я не смотрю, но я видел, как ты заботишься о нашем доме и всех, кто в нем, и я научился заботиться о том, что нам даровано.

Когда ты думала, что я не смотрю, но я видел, как ты выполняла свои обязанности, даже если ты была нездорова, и я научился тому, что должен нести ответственности, когда вырасту

Когда ты думала, что я не смотрю, но я видел, как слезы текли из твоих глаз, и я понял, что иногда нас ранят, но плакать это нормально

Когда ты думала, что я не смотрю, но я видел, как ты волновалась, и я хотел быть всем, кем только могу быть.

Когда ты думала, что я не смотрю, но я усвоил большинство уроков, которые должен был, чтобы стать хорошим и полезным, когда вырасту

Когда ты думала, что я не смотрю, но я смотрел на тебя и хотел сказать: «Спасибо тебе за все то, что я видел, когда ты думала, что я не смотрю»

http://sisters.islamway.com/modules.php … mp;sid=136

0

16

Стакан молока
С утра было очень холодно. Мальчик, продающий хозяйственные мелочи, чтобы иметь возможность оплатить проезд на свое обучение, обессилел и сильно проголодался. И он решил попросить еды в ближайшем доме. Но, постучавшись и увидев молодую женщину, открывшую дверь, он постеснялся и попросил только стакан воды.
Однако женщина догадалась, что мальчик голоден, и принесла ему большой стакан молока.
Мальчик медленно выпил молоко, а затем спросил, «Сколько я вам должен за это?»
«Абсолютно ничего,» ответила женщина. «Мама всегда учила нас, что мы не должны брать плату за добрые дела.»
«Тогда я буду молиться за вас, за вашу доброту,» обрадованно произнес Адам Закр. Когда он покинул тот дом, он не только почувствовал себя сильнее физически, но и его Вера во Всевышнего стала сильнее.
Прошли годы, и многое изменилось в их поселке. Та женщина постарела и сильно заболела. Местные города оказались бессильными помочь ей и отправили ее на лечение в город, в главную больницу к специалистам, чтобы те могли верно назначить лечение ее редкой болезни. Доктор Адам Закр был специально вызван для консультации.
Когда он услышал название поселка, откуда приехала эта больная, странный свет наполнил его глаза. И он, ни секунды не мешкая, решил взглянуть на эту пациентку.
Одетый, как и положено доктору, Адам Закр вошел в палату. Он сразу узнал в больной ту женщину из их поселка, которая была так добра к нему.
Доктор вернулся в консультационное отделение и твердо решил, что постарается приложить все усилия, чтобы спасти жизнь этой женщины и в кратчайший по возможности срок вылечить ее малоизученное специалистами заболевание. С того дня он уделял повышенное внимание ее случаю.
После продолжительного лечения, болезнь была побеждена. Доктор Закр распрядился, чтобы ее больничный счет за лечение был предварительно показан ему для подтверджения.
Получив счет, он взглянул на сумму, а затем написал что-то внизу, расписался, и только после этого разрешил передать счет той женщине.

Когда ей предъявили счет, запечанный в конверте, она даже боялась открыть его, так как была уверена, что он будет так высок, что ей придется продать все свое последнее имущество, чтобы расплатиться за лечение. Обратившись с мольбой к Всевышнему о помощи, она наконец распечатала конверт и стала изучать счет.
И сразу же ее внимание привлекла строка, дописанная вручную внизу – «Оплачено полностью одним стаканом молока.» После этих слов стояла собственноручная подпись Доктора Закра.

Растроганная женщина сразу вспомнила того худенького мальчика, обратившего к ней в тот день. И стакан молока.
Женщина разрыдалась от радости. И она благодарно прошептала сквозь слезы, «Спасибо Тебе, о Милостивейший Всевышний, воистину Ты простираешь свою милость и доброту без границ через людские сердца и умы.»

Хадис: Посланник Всевышнего, Пророк Мухаммад, мир ему, сказал,
«Кто искренне даст милостиню из своего честного заработка, пусть это даже всего один финик, Аллах примет это благое деяние, а затем увеличит награду за это, так что финик станет равено горе». (передали Бухари и Муслим).
:::

0


Вы здесь » Mumtahana » Ислам детям » Детские рассказики