Mumtahana

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mumtahana » Пост, закят, хадж » Курбан байрам


Курбан байрам

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Ассаламу алеикум ва рахматуллахи ва барякятух!!!

Данный праздник и жертвоприношение,
совершаемое во время него, также как обязательный
налог-закят и праздничные молитвы, стали частью
религиозной практики мусульман  ещё во втором году хиджры.

0

2

Аяты из Священного Корана,
касающиеся данного праздника:

"Молись Господу твоему [совершая праздничную молитву] и принеси в жертву [жертвенное животное]" (Св. Коран, 108:2);

"И жертвенное животное. Сделали Мы его одним из обрядов, в котором благо для вас" (Св. Коран, 22:36).

Хадисов, связанных с праздником жертвоприношения немало. Среди них:

"Самое любимое Аллахом действие в дни праздника жертвоприношения – это пускание крови жертвенного животного. Поистине, придет это животное со своими рогами, копытами и шерстью в Судный День [живым свидетелем совершенного жертвоприношения]. Воистину, будет кровь жертвенного животного возвеличена пред Господом еще до того, как успеют капли ее упасть на землю. Пусть же души ваши будут спокойны" (хадис от ‘Аиши; св. х. аль-Хакима, Ибн Маджа и ат-Тирмизи)[1];

"Посланник Господа принес в жертву двух рогатых баранов. Ногами он упирался им в бок. Сказав "бисмил-ляхи, аллаху акбар", он принес их в жертву своей рукой» (хадис от Анаса приведен в шести сводах достоверных хадисов и от ‘Аиши в св. х. Ахмада).[2]

Одним из примечательных элементов Курбан-байрама является желательность (сунна) возвеличивания и восхваления Всевышнего на протяжении 4 праздничных дней после каждой обязательной молитвы, особенно, если верующие совершают очередную обязательную молитву сообща. Первым намазом, после которого оговариваются такбиры, является утренняя молитва ("Фаджр") девятого дня месяца Зуль-хиджа, то есть день ‘Арафа, и так до двадцать третьей молитвы, то есть послеполуденной (" ‘Аср") молитвы четвертого праздничного дня. Возвеличивание Аллаха перед праздничной молитвой – по дороге в мечеть или ожидая молитву уже в мечети – является желательным как в праздник Курбан-байрам, так и в Ураза-байрам. Наиболее распространенной является следующая форма восхваления Аллаха:

"Аллаху акбар, аллаху акбар, ляя иляхэ иллял-лах, вал-лаху акбар, аллаху акбар, ва лил-ляхиль-хамд".

اللَّهُ أَكْبَرُ . اللَّهُ أَكْبَرُ . لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ . و اللَّهُ أَكْبَرُ . اللَّهُ أَكْبَرُ . وَ لِلَّهِ الْحَمْدُ .
Перевод:
"Аллах превыше всего, Аллах превыше всего; нет бога, кроме Него. Аллах превыше всего, Аллах превыше всего, и лишь Ему истинное восхваление".[3]

[1] См.: Ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр. С. 485, хадис № 7949, "хасан";
[2] Аль-Кардави Ю. Фатава му‘асыра. Т. 1, с. 391.
[3] Аль-Кардави Ю. Фатава му‘асыра. Т. 1, с. 389, 390.

Отредактировано Линара (2005-12-29 05:34:16)

0

3

Вопрос. Следует ли повторно совершить праздничную молитву и жертвоприношение, если в какой-то местности ошиблись с определением дня и совершили все необходимое на день раньше положенного?

Ответ. Повторно молиться и совершать жертвоприношение не следует.
[См.: Аз-Зухайли В. Аль-фикх аль-ислами ва адыллятух: В 11 т. Т. 4, с. 2715. В тоже время есть мнение, что следует все повторить. См.: Аль-Хатыб аш-Ширбиний Ш. Мугни аль-мухтадж. Т. 6, с. 134. В реалиях России лучше воспользоваться первым мнением, что будет облегчением для верующих и удалением от них сомнений. См.: Мухаммад ибн Сулейман А. Маджма‘ аль-анхур фи шарх мультака аль-абхур. Т. 2, с. 518. Окончательное же решение за муфтием того или иного региона, который ответственен пред Всевышним за координацию действий верующих, особенно когда это касается массовых мероприятий.]

Вопрос. Может ли человек совершить жертвоприношение позднее, если не успел это сделать в назначенные дни?

Ответ. Если верующий не успел приобрести барана и совершить жертвоприношение в отведенные для этого дни, являясь имущим и желая совершить жертвоприношение, то он сможет уже только раздать стоимость барана бедным и неимущим, если очень желает настигнуть благостность жертвоприношения.
[См.: Амин М. (известный как Ибн ‘Абидин). Радд аль-мухтар. Т. 6, с. 334;
аз-Зухайли В. Аль-фикх аль-ислами ва адыллятух: В 11 т. Т. 4, с. 2715.]

Вопрос. В течение какого времени нужно использовать мясо жертвенного животного?

Ответ. Изначально Пророк велел употреблять и раздавать все мясо за три дня, то есть не оставлять на продолжительно хранение. Однако в последующем это указание он отменил: "Мною было приказано не растягивать употребление мяса жертвенного более чем на три дня, однако теперь, можете есть его, как пожелаете".
[См.: Аш-Шавкяни М. Нейль аль-автар. Т. 5, с. 136, хадис № 2128.]

http://www.umma.ru/fetva/96/

Отредактировано medinna (2005-12-28 20:07:58)

0

4

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

10 зуль-хиджжа считается важнейшим праздником и отмечается во всем мусульманском мире. Это праздник жертвоприношения, установленный в память о жертвоприношении пророка Ибрахима. Главный обряд праздника совершается в Мекке в долине Мина. Именно здесь близ Каабы и священного источника Замзам покорный воле Аллаха Ибрахим был готов принести в жертву своего сына. Увидев готовность Ибрахима к жертве, Аллах позволил заменить сына ягненком.

Сказано об этом в Коране:

Когда же оба предались Господней воле,
и сына на чело отец уже поверг, воззвали Мы:
«О Ибрахим! Ты оправдал уже видение свое!» -
Мы так вознаграждаем добротворцев.
И искупили (сына) Мы его великой жертвой
(сура 37, аяты 10З-107).

Курбан-байрам - самый почитаемый праздник мусульман. Обряды праздника обязан выполнить каждый мусульманин, а не только те, кто совершает хадж.

[COLOR=green]К празднику Курбан-байрам мусульмане готовятся заранее.
Праздновать день жертвоприношения начинают с самого утра.
Мусульмане, совершив полное омовение, надев опрятную одежду, коллективно молятся в мечети, читают Коран, слушают проповедь (хутбу) имам-хатиба. Хутба обычно начинается с прославления Аллаха и его пророков (да благословит их Аллах и приветствует!). Затем рассказывается о происхождении и значении обряда жертвоприношения.

После праздничной молитвы приступают к жертвенному обряду.
Над священной приготовленной к закланию жертвой произносится молитва, затем барана валят на землю головой в сторону Мекки, и хозяин животного или специально нанятый для этого человек перерезает жертве горло.

Приготовленное мясо съедают за общей трапезой, раздают соседям, неимущим - ведь жертва (аль-идха) совершается ради Аллаха и должна принести пользу нуждающимся и награду жертвователям в жизни будущей.
В доме каждого мусульманина в этот праздник царит дух гостеприимства и щедрости.

0

5

как вы справляете этот праздник?
как было в прошлый раз?
что запомнилось?

я в том году первый раз встречала Ид ал Адха именно в Марокко и в первый раз тут, резали барашка (целых двух), было очень вкусно и весело! Мне запомнилась коллективная молитва в доме родителей мужа, семья большая и было так, как буд то все мы были в мечети...маша Аллах...

0

6

Продолжим воспоминания. В прошлом годЕ  :blink: я в первые праздновала Курбан байрам на работе, директор и др. соблюдающие муслимы(дагестанцы) маша Аллах. Привезли барашка, всё сделали как положено (я этого конечно не видела  :ph34r: ), разделали и разделили на сотрудников, пакет с мясом был не подъёмный и меня отвезли на машине домой, а это прилично очень прилично далеко, да ещё и по московским пробкам. Сказали не поедишь ты на метро с мясом  :lol:
Я в этот вечер приготовила плов из этой баранины, купила сладостей и на следующий день потащила казанок на работу, братье-муслимов, коллег отблагодарить, угостить. Они были удивлены, что я с такой ношей по метро двигалась  :rolleyes: . АдьхамдуЛлилях всем понравилось и к тому-же гости приходили и их угостили. А ещё на следующий день уже молодые люди приготовили на работе шашлык - сплошное объедение, так было приятно, что именно на работе, среди мусульманей. Они о тебе позаботились, ты их отблагодарила. Всё искренне, от чистого сердца. Субхан Аллах!!!

0

7

Маша Аллах!
так радостно когда люди все делают правильно!
еще бы, все что по законам Аллаха, все нам во благо!

п.с.
а я помню твой плов...ум отъешь...:)))

0

8

А какой у меня был в прошлом году курбан байрам, машаАллах!!!!!

роман писать можно. очень хотеось сделать курбан. через одну знакому договорились, что он поможет сделать курбан. делалось это в посольстве Мали, я в это время была в посольстве Индонезии (Москва). мда, такого экзотического курбана еще не было: хутба на индонезийском, кругом индонезийки, дети индонезии, угощение, национальная музыка.... в это время в пяти минутах от этого посольства в посольстве мали делали мой курбан.
приехал и брат-мусульманин, с которым я тогда общалась, помогал делать жертвоприношение. прежде чем пойти делать курбан, он встретил меня на улице с букетом роз, нервничал и сказал: "а все остальное потом...". ну я тогда чуть догадывалась, что потом....

Брат проводил меня до дома с мясом, дома мы пообедали, мама специально с работы отлучилась, чтобы мы не были дома наедине. поели-попили вкусненько, намаз прочитали. поздновато уже было, но брату очень хотелось меня поздравить с праздником....

мы поехали в кафе, которое он планировал ехать, было уже поздновато для дальней поездки, решили поехать в другое халяльное. зашли - не понравилось, зшли в другое - не понравилось. в четвертом (хи-хи) наконец остановились - "Кафе хауз". обстановка, правда, не очень все равно была для вручения подарка. тут он спрашивает, а есть ли где-нибудь мост и река недалеко. мы были недалеко от Красной площади.

отправились туда, зашли сначала в ГУМ, оказалось, что он там не был, ну и для разрядки, так сказать.

а потом позже на мосту было вручено мне колечко с предложением руки и сердца... все было так романтично!! и вот теперь уж девятый месяц как мы прочитали никах.

а мясо с Курбана еще чуточку осталось   :wub:

0

9

все-таки лучше не уединяться на мосту, а быть в многолюдном месте. где вас не только видят, но и слышат

0

10

а какие в основном блюда готовите вы на Курбан байрам...
это конечно блюда из маса, а что именно, поделитесь...

и еще как провести этот праздник, чтоб он запомнился на долго?
может придумаем что-то вместе? а потом воплатим это каждый у себя дома...

в этом году, наверное один раз на милион лет, 2 больших праздника, двух религиозных конфессий будт проходить в один день! Это очень интересно!

0

11

Мусульманин, совершив заклание, устраивает праздничное угощение (худойи, или садака) и обязательно кормит всех нуждающихся, выполняя предписание Корана: "...чтобы свидетельствовать о полезном им и поминать имя Аллаха в определенные дни над дарованными животными из скота: ешьте их и накормите несчастного бедняка!" (Коран, 20:29). Поэтому во многих городах и деревнях столы с обильным угощением для всех проходящих мимо устанавливаются прямо на улицах.

Праздничную трапезу обычно возглавляет имам или особо почетный гость. Она отличается обилием и разнообразием изысканных мясных блюд, которые готовятся в различных странах в соответствии с местными традициями и вкусами. Большое внимание уделяется и приготовлению многочисленных сладостей.
В дни праздника принято навещать родственников и близких друзей и делать им подарки.

0

12

Значение праздника "Ид аль Адха"
(праздник жертвоприношения)

Посланник Аллаха (САС) сказал: «Самое лучшее дело, которое может сделать человек в день жертвоприношения- это пустить кровь жертвенного животного, и, поистине, эта кровь попадет у Аллаха на наивысший уровень». Люди спросили его:
Зачем эти бараны?» «Это сунна вашего отца Ибрагима, и за каждую шерстинку вы получите хасанат (т.е. вознаграждение в следующей жизни)».
Включением этой сунны в шариат ислама явилось ниспослание суры «Аль Каусар» («Изобилие, сура 108).

Согласно ханафитскому мазхабу (одно из 4-х основных правоведческих школ в исламе), это – сунна важиб,,т.е. максимально приближена к действию обязательному, почти фард (обязанность) для тех, кто обладает для этого достаточными средствами. По этому поводу приводится следующий хадис: «У кого была возможность, и он не сделал этого, то пусть не подходит к нам». Согласно фикху других мазхабов, жертвоприношение является сунной муакыда, -подтвержденная сунна пророка Мухаммада(САС), т.е достоверно известно, что это действие он совершал постоянно.

Каково значение празника жертвоприношения?
1. это оживление сунны пророка Ибрагима (мир ему)
2. социальное значение: 1/3 мяса раздается бедным, нуждающимся.
Посланник Аллаха сказал: «Поистине, эти дни- дни еды, и питья, и вспоминания Аллаха»
3. праздник у мусульман- это всегда совместная радость, Так, ураза- байрам (ид-аль- фитр)- праздник окончания трудных дней поста, а курбан-байрам (ид-аль-адха)- это окончание дней паломничества, и мы радуемся вместе с теми, кто стойко перенес все трудности хаджа.

В каких случаях и кому выполнение этой сунны является обязательным?
1). Если человек дал обет (обещание) Аллаху Всевышнему, что, в случае, если в его жизни произойдет какое-то событие (например, он или его родственник поправится от тяжелой болезни), то он заколет барана в день жертвоприношения.
Наложение на себя какого-либо обязательства пред Аллахом, обещания,- вещь очень ответственная, поэтому, согласно словам пророка (САС), лучше такого обещания не давать.Но если уж дал- обязан исполнить.
2). Если человек заранее имел намерение, твердое решение, совершить жертвоприношение, указав при этом на конкретное животное, избранное им в качестве "курбана". Во всех остальных случаях заклание животного в этот день является сунной, т.е. действием желательным.

Как и ‘ид аль-фитр (ураза-байрам, праздник разговения), праздник 'ид аль-адха был введен Пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и да приветствует) в первом году хиджры (622 г.) взамен ежегодных праздников, которые устраивали до его переезда в Медину горожане (ан-Наса’и, Абу Давуд). Согласно одному из хадисов, Пророк (СААС)однажды сказал: «Я велел [праздновать] день жертвоприношения - праздник, установленный для этой общины самим Аллахом» (ан-Наса’и ).

Согласно хадисам, утром этого дня он в сопровождении верующих – мужчин и женщин - отправлялся за город к месту отправления праздничной молитвы (мусалля). По окончании ее он выступал с короткой проповедью, в которой наставлял и увещевал присутствующих. Если Пророк (СААС) хотел послать военный отряд, он сообщал им об этом, если имел какое-то распоряжение, объявлял его (аль-Бухари, Муслим) . Закончив проповедь, Пророк (СААС) резал жертвенных животных, из мяса которых готовили праздничное угощение.

0

13

Бисмиляхи Рахмани Рахим!!! Ассалам алейкум братья и сёстры!!!От всей души сердечно поздравляю вас всех с праздником жертвоприношения Ид Аль Адха Курбан Байрам!!! Желаю вам и вашим близким мира,любви,счастья,радости.Да благословит вас всех Всевышний Аллах и одарит от щедрот своих!!!С уважением ко всем вам ваш брат по вере. :uP

0


Вы здесь » Mumtahana » Пост, закят, хадж » Курбан байрам