Mumtahana

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mumtahana » Важные месяцы » Лейлят-уль-Кадар


Лейлят-уль-Кадар

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

НОЧЬ ПРЕОПРЕДЕЛЕНИЯ

Передают со слов Ибн Аббаса, что посланник Аллаха (СААС)сказал: «Ждите ночь предопределения в последние 10 ночей Рамадана, (когда) останется девять, или семь, или пять (ночей до конца месяца)".

В другом достоверном хадисе, переданном со слов Ибн Умара, посланник Аллаха(СААС) говорит о наступлении ночи предопределения в течение семи последних ночей.

Передал Абу Хурайра, что посланник Аллаха (СААС) сказал: «Тому, кто проведет в молитве ночь предопределения с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи»

Если мы «попадем» в эту ночь, и проведем ее в поклонении- это равносильно тому, как если мы провели в поклонении всю жизнь: в Коране она сравнивается с тысячей месяцев, что составляет 85 лет,- средняя продолжительность жизни человека.

«Поистине, мне было возвещено о ночи предопределения, а потом меня заставили забыть о ней…» То есть нам сознательно не было указана точная дата, пророк (СААС) хотел тем самым побудить нас искать ее, проводя в поклонении как можно больше времени, смысл в том, чтобы мы ее «искали», надеялись, старались быть достойными! Существует также мнение ученых, что эта ночь «мигрирует»- меняется от года к году, выпадая на разные числа. Аллах лучше знает. Однако тот, кто успокоился, объявив ее для себя, скажем, на 27-е, а остальные ночи намерен отдохнуть, очень сильно рискует и вовсе «не попасть».

Аллах Всевышний делает Свой выбор, это закон: из всех дней- пятницу, из числа людей- Пророка, из числа всех ниспосланных Книг—Коран, из всех сур-«аль Фатиху»,а из всех ночей-ЭТУ….

Аллах Всевышний также совершает Свой выбор каждый день. В Эту ночь Он выбирает тех, кого спасает от ада. А Он не меняет Своих Обещаний, и, если спасет кого-то из нас, то уж тот не попадет в ад никогда. Но чтобы удостоиться быть в числе Его избранных, мало просто молиться в эту ночь,- намерение должно быть очень искренним, душа, сердце, все существо наше должно устремиться к таубе, покаянию.

Когда мать правоверных,Айша, (да будет доволен ею Аллах)спросила пророка (СААС), какое дуа ей читать в эту ночь, то он сказал ей следующее: "Аллахумма, иннака анта афу'ан тухиббу-ль-афва, фа-афву анна!"-"О, Аллах, поистине Ты- прощающий, любишь прощать, так прости же нас!". Можно также читать любое другое дуа

Урок 1: Следует стремиться быть избранным, показать Аллаху, что ты достоин быть спасенным!

Урок 2: Касается семейной жизни. Айша (да будет доволен ею Аллах), сказала: «Когда наступали последние 10 дней Рамадана, пророк потуже затягивал свой изар (то есть, занимался поклонением с особым усердием и удалялся от своих жен), занимался по ночам поклонением и будил членов своей семью (чтобы они тоже молились)». Он также говорил: «Субханна-Лла! Столько красивых вещей ниспослано в эту ночь сколько Аллах ниспослал из Своей казны! О, те, которые спят в комнатах!» (обращаясь к своим женам) ,-то есть, призывая их также встать и провести эту ночь в поклонении- чтении Корана, молитве, зикре, дуа…

Слово «кадр» переводится не только как «могущество», но и как «уважение, почет». Возможен и еще один смысл: «ночь ограничения»:-в эту ночь на землю спускается столько ангелов, что им тесно в пространстве Земли. В эту ночь спускаются решения, предопределения на последующий год. Об этом сказано в Коране, в суре «Дым» (44:1-5).
«Кто встал в эту ночь и ищет иман, и вознаграждение Аллаха, тому Аллах прощает грехи, совершенные до этого» (хадис).

Что сказано о Ночи Предопределения в Коране?
Сура 97- «Предопределение»:
«Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в ночь предопределения (1)
А что тебе даст знать, что такое ночь предопределения?(2)
Ночь предопределения лучше тысячи месяцев (3)
В эту ночь спускаются ангелы и Дух (Джибриль) с дозволения Господа их по всем Его повелениям (4)
Она благополучна –до наступления утренней зари (5)»

Сура 44- «Дым»,аяты 1-5:
«Ха.Мим (1)
Клянусь ясным писанием!(2)
Мы ниспослали его в благословенную ночь, и Мы предостерегаем (3)
В ней решаются все мудрые дела (4)
По повелению от Нас…(5)»

Свойства Ночи Предопределения: 1) Аллах Всевышний ниспослал в эту ночь Коран с ХРАНИМОЙ СКРИЖАЛИ (которая находится под ЕГО ТРОНОМ) на нижнее небо, в Бейту-ль-Изза-Дом Достоинств, расположенный в пространстве небо над Каабой.
2) Эта ночь «лучше чем тысяча месяцев»
3) Это ночь благополучия, благословенная
4) Спускаются ангелы и Джибриль
5) Она является миром и спокойствием «салям»
6) В эту ночь Аллах решает некоторые вопросыпредопределения на последующий год (тафсир имама ан-Навави, «Шарх», Муслим).
7) Принимаются дуа.

Каковы признаки Ночи Предопределения?
1) согласно хадису от ибн Аббаса: «Эта ночь-легкая, не холодная и не жаркая, солнце на следующий день поднимается без лучей (то есть, их не видно), не жаркое»;
2) согласно хадису от Вафила ибн Атика (в сб.ат-Табарани),это светлая ночь, в ней никогда не бывает «падающих звезд».

Известно также, что Посланник Аллаха (СААС) организовывал свои дела на эту ночь. То есть, к этим дням надо отнестись необычайно серьезно, подготовиться, распланировать- что и когда можно делать.
Так, у одного сподвижника были приготовлены специальные благовония- только для этой ночи, другой надевал особую, праздничную одежду, которую не носил в другие дни. То есть,- они поняли: если попадешь в эту ночь, то твое внутреннее состояние непременно изменится!

О, Аллах, дай нам, чтобы мы попали в эту ночь, чтобы она изменила нас, чтобы мы оказались достойными стать Твоими избранниками!

0

2

насколько знаю, этой ночью м.б. любая нечетная из последних десяти ночей Рамадана, уа Аллаху аълям

0

3

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!
Мои дорогие братья и сестры!
Вот можно сказать и закончился Рамадан!
Наступила Самая удимительная ночь!

А Как вы провели эту НОЧЬ предоприеделения?
У нас были гром и молнии. Люди боятся, читают дуа и шахаду.

Отредактировано MEDINNA (2007-10-10 00:50:34)

0

4

А у нас все дни очень холодно (до -17) и тучиииии, даже солнца не видно. Даже не знаю когда ночь и была ли вообще. (((((

0

5

А мне, помню, очень грустно было оттого, что Рамадан заканчивается... Прямо реветь хотелось. И страшно немного было - время летит так быстро, и столько еще нужно успеть, иншаАллах!

0

6

Хадисы говорят нам следующее о Ночи Предоприделения:

Ночь Предопределения, Ночь Могущества — самая значимая ночь, упомянутая в Коране в суре «аль Кадр». Первые отрывки Священного Корана были ниспосланы Посланнику (да благословит его Аллах и приветствует) именно в эту ночь. В Коране читаем: «...Ночь Предопределения лучше тысячи месяцев. В эту ночь нисходят ангелы и Джибрил с дозволения их Господа, дабы исполнить Его веления на этот год...» (97:3,4).

В некоторых преданиях сказано, что жизнь людей предыдущих поколений была гораздо более продолжительной, чем у наших современников, и соответственно у них было больше времени для совершения богоугодных дел. И Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) печалился, так как по причине своей краткой жизни верующие его уммы не в состоянии были заслужить столь большую награду, несмотря на все усилия. Поэтому Всевышний Аллах наградил умму Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) Благословенной Ночью, которая лучше, чем тысяча месяцев.

Об этой ночи говорится, что ее следует искать между двадцатым и тридцатым числами Рамадана. Айша (мир ей) передала слова Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует):
«Ждите (наступления) ночи  Предопределения в одну из десяти последних нечетных (ночей) Рамадана» (Бухари) . Мудрость неопределенности Ночи Могущества заключается в том, что люди смогут, пройдя через собственные старания и усердие, в полной мере прочувствовать и осознать ценность этой Ночи и милость Творца, скрытую в ней.

Безусловно, лучше всего проводить в поклонении все последние ночи, начиная с 20-й (и нечетные, и четные), чтобы быть более уверенным, что застанешь Ляйлятуль-Кa др и все ее благости. Провести 10 или 11 ночей в полном служении Аллаху не так уж и сложно, особенно если учесть, какое огромное благословение и вознаграждение обещано за это.

В другом хадисе, переданном от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), сказано: «Тому, кто проведет в молитве ночь Предопределения с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи» (Бухари, Муслим).
В Ляйлятуль-Кадр самым лучшим для человека будет совершение покаяния — тауба — и сердцем, и языком, чтобы Аллах простил все его грехи. В эту ночь совершаются пропущенные намазы, читается Священный Коран, прощаются былые обиды, анализируются ошибки проведенных дней, месяцев, строятся планы на будущее.

По этой теме существует немало хадисов. Но важно знать то, что Аллах даровал нам такую благословенную ночь как особую милость. И сколь же удачливы те, кто никогда не пропускают ее!

Многочисленные хадисы свидетельствуют о том, что ду’а, сделанные в эту ночь, принимаются. Сообщается, что Айша (мир ей) сказала: «(Однажды) я спросила: «О Посланник Аллаха, скажи, если я узнаю (о наступлении) ночи Предопределения, что мне следует говорить?» Он сказал: «Говори: «О Аллах, поистине, Ты — Прощающий, Щедрый. Ты любишь прощать, так прости же меня!» (Тирмизи). (Аллахумма, инна-кя ‘Афуввун, Кяримун, Тухыббу-ль-’афва, фа-’фу ‘анни).

Отредактировано MEDINNA (2007-10-25 00:08:42)

0

7

Как и обещала рассказываю как прошла моя ночь,
Ляйля Туль Кадр 2007.

Это было в мечети. В прошлом году я молилась дома. А в этом году получилось провести всю ночь в мечети. Маша Аллах. Я была так довольна. Мне это очень нравится. Тем более эту ночь больше не вернешь. И в этой ночи много знамений случается каждый год.
Субхан Аллах. Также в эту ночь было много чудес, присланных Аллахом.

мне понравилось, как сплоченно и технически было все грамотно сделано. были нюансы котрые отличались от проведения российскими братьями и сестрами, но в целом тоже было маша Аллах хорошо.
Самое главное различие, это почти все ходили кушать домой. В мечти почти никто не оставался. А в России все приносили с собой. И джамаатом собирались и кушали вместе. Это было более гармонично и более запоминающе. А так как в Марокко мечетей очень много, то каждый мог пойти домой и покушав придти снова... Что для меня например (пусть мечеть и близко) не примелимо.

В ночале был таравих намаз. Потом перерыв (покушать)
Потом в 2 час аночи все собрались и молились джамаатом 1,5 часа, без остановок. Потом был перерыв. И после него тахаджуд намаз. И долгое и продолжительное дуа, когда все плакали.. Этот момент запомнился мне хорошо. Мужчины молились на первом этаже, женщины на втором, а нам доносились их всхлипывания. Женщины тоже почти все рыдали. Кто сильно, кто про себя, кто в полголоса, но равнодушных врядли вы там встерили... Это был джамаат! каждый ка кбудто предстал перед Аллахом. И общаяя гармония и сплоченность и голос имама читающего дуа за всех, насквозь пробирал каждого. Что говорить, если я не понимая языка, понимала все о чем говорилось, но не разумом, а сердцем. И слезы тоже лились из моих глаз. Только  я просила о своем, о том, что беспокоило меня и моих близких. Так сделал наверное каждый. И в такт моим мольбам джамаат хором говорил "АМИН!"...я продолжаю и они снова "АМИН!"..я не останавливаюсь и прошу еще,  и снова "АМИН! АМИН! АМИН!"... слезы катились из глаз..по телу пробигали мурашки, то в пот, то в жар... и казалось что прошло долгое время...а пролетели минуты... Велик Аллах! Альхамдулиллах! Маша Аллах!

После этой молитвы был намаз витр и короткий перерыв. Мы попили воды, взяли тахарат. И стали читать зикр. Зикр тоже читали долго..
Читали и короткие дуа из крепости мусульманина и Субхана ЛЛАху ва бихамдихи и Эстагуфирулла уль Азыйм, по 100 раз каждую и другие всятые слова.
Маша Аллах!

Потом был азан на фажр. Казалось время пролетело незаметно. Как будно и не было этих 10 часов. Но они были и были в огромном размере перед Аллахом. И Аллах облегчает кому пожелает и кому пожелает затруднит. Хотелось остаться в мечети еще, хотелось продлить это время. Хотелось успеть попросить еще, что то чего боялась забыть.. Трепет и воодушевление было большое.

Прочли суннат тамаз в 2 ракята. И джамаатом прочитали фажр.
ВОт и все...Ночь предоприделения закрыла свои двери. Кто хотел взял это, а кто забыл или не хотел, тот сам выбрал это для себя.
Ведь все дуа и все просьбы в эту ночь принимаются. Все слова и все молитвы долетают как стрелы до Аллаха. В какой день будет так? Спешите это взять именно тогда, когда Аллах с радостью дает вам это!
Потому что теперь Ляйлат уль Кадр  вернется только в следующем году................. инша Аллах.

0

8

Ассаляму аляйкум!

так, все-таки : известно ли нам, что вот тогда-то и тогда-то будет (или была) эта самя Ночь? Или же мы просто надеемся, что она была или будет в такое-то определенное число или как вообще?

насколько мне известно - это никому (кроме ВСЕВЫШНЕГО) не известно, и не может быть известно , и в этом Мудрость АЛЛАХА.

Я что-то не могу понять, почему некоторые даты считаются датами Ночи предопределения. Это ж тайна.

Или че?  masya

0

9

Анют, я конечно, не специалист, но мне кажется, что имеется  в виду , что каждый год Бог в этот день как бы решает судьбу людей. Вот я даже прочитала что-то похожее:

"Святость Лейлат аль-кадр заключается в том, что этой ночью началось ниспослание Корана Мухаммеду. Считается, что в эту ночь Аллах принимает решение о судьбе каждого человека, учитывая его благочестие и просьбы, высказанные в молитвах. "
http://ru-thailand.com/5271/v-oae-gotovyat...edopredeleniya/

0

10

Спасибочки! Ну, да, правильно, это особая ночь. Но вот почему именно 27-го, я этого не понимаю, откуда такая информация? А может она была 25 или 29-го??
Ведь Пророк (мир ему и балгословение АЛЛАХА!) не указывал точной даты, в хадисах сказано, что ОДНА ИЗ последних дней, а не 5-я или 6-я с конца ночь.
Тогда почему ее так определенно отмечают точной датой? непонятка... nono

0

11

Аишa (да будет доволен ей Аллах) передала слова
Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует):
"Ищи Ляйлят уль-Кaдр среди нечетных ночей в последние десять ночей Рaмaдaнa".

Безусловно, лучше всего проводить в ибaдате все последние ночи, начинаяс двадцатой (и нечетные, и четные), чтобы быть более уверенным, что застанешь Ляйлят уль-Кaдр и все ее благословения.
Провести десять или одиннадцать ночей в полном служении Аллаху не так
уж и сложно, особенно если учитывать какое огромное благословение и вознаграждение, обещано за это.

Убaдaх бин Сaaлит передал, что однажды он спросил Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) о Ляйлят уль-Кaдр. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ответил:
"Эта ночь в месяце Рамадан, в последние нечетные десять ночей, 21, 23, 25, 27, 29 или в последнюю ночь Рамадан. И кто находится в ибaдате в эту ночь
с искренней верой и надеждой на милость Аллаха, то все прошлые грехи этого человека будут прощены Аллахом. В Ляйлят уль-Кaдр бывает очень тихо и безмятежно. В эту ночь не бывает ни особо жарко, ни холодно. Ясно светит луна, не падают метеоры, и так длится до рассвета. На утро солнце восходит как полная луна - без ослепляющих лучей. В этот день Аллах запрещает шайтанам подниматься вместе с солнцем" (Передали Ахмад, Байхакы).

Многочисленные хадисы свидетельствуют о том, что дуа, сделанные в эту ночь, принимаются. В соответствии с хадисом, приведенным в "Ад-Дюрраль Мансур", в эту ночь Пророк Иса (мир ему) был поднят на небеса, и в эту ночь покаяние народа Бану Исраиль было принято.

Этой благословенной ночью в разные времена были ниспосланы четыре последние Священные Книги: Псалтырь (Забур) – Давиду (Дауду), Тора (Таурат) – Моисею (Мусе), Евангелие (Инджиль) – Иисусу (Исе), Коран – Мухаммаду, мир Пророкам Бога. Каждый год в эту ночь Аллаh сообщает Ангелам о том, что произойдет со всеми созданными в течение следующего года (отсюда и название ночи – “Ночь Предопределения”).

Отредактировано MEDINNA (2007-10-26 20:04:09)

0


Вы здесь » Mumtahana » Важные месяцы » Лейлят-уль-Кадар