Mumtahana

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mumtahana » Ислам детям » Педагогика


Педагогика

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Я бы хотела бы тут одно предложения сделать. Короче многие из участников форума родители. И можно сказать у всех из них свой какой-то педагогический опыт. Так давайте расскажем друг другу как вы учите своих детей религии Ислам. И каких вы успехов добились в этом. И посоветуйте что то полезное в воспитание детей. Так что можно сказать меняйтесь с мнениями по поводу воспитания деток. За частую я вижу у мусульманских семей кучу детей и это конечно радует но… они не отличаются с большой воспитанностью. Как будто думала нарожаем и большой савоб и воспитать забыли. Но труднее всего воспитать этих детей чтобы они любили Ислам и девочки сами хотели одеть платок а не потому что так мама ходить или потому что папа хочет чтобы дочь ходила в платке. Ведь зачастую получается (или токо я встречала таких семей) что девочки вообще не хотят одевать платок или читать намаз а смотреш на родителей МашаАллах очень красивые мусульмани (то есть иманом красивые). Что мы делаем не так?  Как  нам воспитать детей чтобы они Всем сердцом любили Аллаха и Ислам. Мы очень внимательное смотрим на все кроме воспитания детей я вот иной раз даже удивляюсь что вообще нету нече для наших мусульманских детей. Не книг, не исламских мультиков не книг для родителей воспитание детей. Книги есть для родителей но они часта противоречат канонам Ислама.
Так давайте поможем друг другу в воспитание хороших и иншаАллах в будущем очень мутаккий мусульманских детей. Ведь мы за них в ответе.

Что скажете уважаемые мусульмане?!        

0

2

Ассалам Алейкум сестренка Румайсо! Хорошая тема! Я пока еще не мама, но мыслей по поводу воспитания своих детей уже много. Очень хочется выростить их достойными мусульманами, здоровыми и развитыми детками. Нужно не забывать, что воспитание это комплексная работа, работа обоих родителей, где у каждого своя особая роль. Отец прежде всего авторитет для своих детей, человек, к которому всегда можно обратиться за советом. Ребенок вообще всегда должен ощущать заботу и внимание, должен знать, что его всегда выслушают, поймут и помогут. За отцом - всегда конечное решение, жена должна поддерживать его мнение.
Очень важно, чтобы в семье между супругами были теплые отношения, взаимопонимание, гармония, чтобы ссоры и разногласия оставались их личным делом. Это хороший пример для детей,  таким образом ребенок будет больше уважать своих родителей.
Будут мысли и время их изложить напишу еще обязательноnea

Отредактировано Джамиля (2006-07-30 00:28:55)

0

3

Джамиля
Ваалайкум салям милая!
Сестренка как верно ты сказала. Спасибо. Дай Аллах нам воспитать хорошех муслимов и мусульманок. Ведь мы за них в ответе.
Да поможет нам Аллах во всех нашех хорошех начинаниях!

Отредактировано Румайсо (2006-07-30 00:44:48)

0

4

Салям Алейкум!
В первую очередь, нужно самим родителям быть примером для своих детей.

0

5

ваалейкум ассалям!
у меня пока один ребенок, и то маленький (6 мес), но уже виден его характер. СубханаЛлах, я очень боюсь упустить его воспитание. Я закончила пед ВУЗ, но еще не выработала какую-то свою линию воспитания. Я тоже давно задумывалась, как воспитывать. Воспитывать надо еще до рождения - в том числе себя и мужа. Я просила Аллаха во время беременности дать нам праведного сына.
На ночь я ставлю ему Куран, он очень любит рассматривать аяты Курана. Я разговариваю с ним об Аллахе, даю ему наставления. Может, кто-то скажет, что он еще ничего не понимает. Зато я приучаюсь разговаривать с ним, и заодно себе напоминаю.

0

6

маша Аллах,золотыц слова...

0

7

Ва алейкум ассалам милые сестры!

Я вот хотела добавить, что малыша можно подготавливать
еще до рождения. Уже давно известен факт, что дети слышат
находясь еще в утробе матери. Поэтому, можно воспользоваться
этим и ставить диски или касеты с чтением Корана.

Я помню у моей подруги, когда она носила своего малыша, часто были неприятности в семье, и она себя таким вот образом успокаивала, поставит любимы диск, ляжет на диван и  слушает.... постепенно успокаивалась и засыпала :)

А когда малыш родился...
Однажды,  он сильно капризничал, она уже не знала,  что с ним делать и вот поставила тот самый диск...
маша Аллах...Ребенок прислушался и с вытаращиными глазами уставился на маму, несколько минут и он притих совсем...а потом заснул...После этого подруга  часто пользовалась этой палочкой-выручалочкой  **56))

Отредактировано muhadjirka (2007-06-30 21:20:46)

0

8

Новости вызывают у детей панику
13 июля 2007, 09:45
Версия для печати

Просмотр новостей по телевидению может отрицательно повлиять на психику одаренных детей, предупреждает австралийский профессор.

Ведущий австралийский эксперт по воспитанию одаренных детей Мирика Гросс отметил, что талантливые дети более чувствительны, чем другие, и глубоко переживают трагедию других людей уже в очень маленьком возрасте. Это может случиться в четыре-пять лет.

Она приводит в пример детей, которые испытывают страх после просмотра репортажей о взрывах. По ее словам, дети переживают, когда представляют чувства членов семьи, чьи близкие не вернулись домой.

Гросс говорит, что родители должны беседовать с детьми после просмотра новостей и помочь им избавиться от беспокойства, передает MIGnews.com.

0

9

Я вот хотела добавить, что малыша можно подготавливать
еще до рождения. Уже давно известен факт, что дети слышат
находясь еще в утробе матери. Поэтому, можно воспользоваться
этим и ставить диски или касеты с чтением Корана.

Ассаламу алейкум!

Я новенькая на вашем форуме, но уже нашла много интересных для себя тем. Своих детей у меня пока нет. Но я наблюдала за многими своими знакомыми и находила у разных родителей одну и ту же ошибку: взрослые часто недооценивают своих детей, а ведь это уже человек, хоть и маленький.
Так, некоторые родители не обсуждают со своими малышами вопросы веры: говорят, маленькие еще - ничего не поймут. Конечно, если не говорить, то и не поймут. Вы совершенно правы, Мадина, детей нужо подготавливать не то, что с младенческих лет, а еще до рождения. Ведь это будет так полезно для них - услышать слова Корана еще в утробе матери.
Пренебрегая такими вопросами, мы сами в будущем создаем проблемы себе и детям. Для того, чтобы творить благие дела, не может быть рано, а ознакомить свое дитя с Кораном - великое благо. И, вообще, на мой взгляд, воспитание ребенка начинается с того момента, как он забился в утробе матери. Родителям уже нужно взвешивать каждое свое слово, избегать ссор... Ведь мы же не можем знать, как чувствует себя не родившийся малыш, когда слышит, как его родители ссорятся или говорят плохие вещи. Да и для самих родителей будет полезно послушать эти диски или кассеты, даже если они уже их слышали - мудростью Аллаха нельзя насытиться.

0

10

ДЕТИ И ЯЗЫК ЛЮБВИ.

1Слова прощения.

Ребёнок взрослеет и мы всё реже его хвалим,мы замечаем только ошибки.результаты этого печальны.Попробуйте его хвалить 2 раза в день.

2.время.

Если сейчас вам жалко времени для него,не удивляйтесь,что потом он пожалеет время и для вас.Вам нужно проникнуть в мир вашего чада.Пусть его интересы станут вашими,не жалейте времени,будьте внимательными к нему.

3.Подарки.

Если подарки быстро надоедают ребёнку,если он их не бережёт,если иногда не похвалит новую игрушку и даже забывает сказать спасибо,вряд ли подарок его язык.Не увлекайтесь ими (подарками).Иначе,они теряют всякий смысл,а у ребёнка формируется ложная система ценностей.Но если вы дарите их со словами:"Я люблю тебя и приготовила для тебя что-то",тогда вы удовлетворяете потребность в любви.Обязательно говорите о своей любви,когда дарите подарок.

4.Помощь.

Мы постоянно помогаем нашим детям,но в следующий раз когда вы что-то будете делать,скажите,что вы делаете это из любви к нему и вы его любите. Присмотритесь к своему ребёнку.Как он сам выражает любовь?Это поможет вам определить его родной язык(язык любви).Если он благодарит вас за каждую мелочь,которую вы сделали для него,значит забота ваша ему важна.Помощь означает любовь.Если ребёнок старается вам помочь,значит он проявляет так свою любовь.Возможно это его язык любви.

5.Прикосновения.

Если ребёнок то и дело пытаеться вас побороть,обнимает,целует,каждый раз когда вы проходите мимо,хватает вас за ногу,за руку-значит прикосновения его язык.Любому ребёнку необходима ласка.Индивидуальный подход.Учитывайте его возраст,тамперамент,язык любви.

Дети взрослеют,вы попрежнему должны оставаться нежными,поддерживать их.

0

11

я свою дочку очень сильно упустила и сейчас(ей 2 года )имею плачебные результаты.во время беременности готовилась к поступлению в институт,а когда родила,то уже повисла в учебниках за институтской партой.для соего ребенка я не мама,а знакомая ,проживающая в одной квартире.

но есть и приятные моменты.ханичка повторяет движения молитвы,говорит салям,поднимает ручки для дуа,одевает хиджаб.поскольку я одна в семье носительница ислама(муж в командировке),то все эти заслуги лежат на моих плечах.альхамдулиллах,что дочка смышленная и схватывает на лету азы ислама.

к сожалению есть негативные стороны:она все время поет и танцует,пугая меня о перспективе ее будущего.такая любовь к танцам и песням может привести к уподоблению неверным.

иншаллах мы будем убережены от этого греха

0

12

ухти, а пение и танцы просто так не пришли...
возможно она видит это по ТВ или слушает музыку,
она у тебя домашняя? Или в садик водите?

если исключить все что может приводить к пению и танцам,
то инша Аллах хейр будет!

0

13

в том то и проблема,что музыку мы не ставим.телевизор смотрим по минимуму,т.е только мультики.иногда она может увидеть спортивные соревнования-наверное отсюда все проблемы

0

14

Мои детки смотрят ТВ и слушают песни. В школе арабской устраивают концерты, где они все хором поют, но конечно без танцев, выступают с чтением Корана на память, показывают сценки всякие разные. Ребёнок ещё маленький и в этом я плохого не вижу, она же стрип танцы не танцует и запрещённый, плохие песни не поёт. Вот когда будет постарше, то к этому времени, постепенно ребёнок будет узнавать и учиться, что к чему. Я сужу по своим детям. Сегодня мои детки одели по собственной инициативе хиджабы, хотя я считаю они ещё маленькие. старшей 8 лет, средней 6.
Нельзя ребёнку в столь раннем возрасте всё запрещать, всё в разумных приделах. А то что получается, петь нельзя, танцевать нельзя, ТВ нельзя,... а что можно? Так можно ребёнка загрузить, так что он будет думать что Ислам это одно сплошное харам. Мы взрослые сами не сразу ко всему этому пришли и узнавали и учились постепенно.

0


Вы здесь » Mumtahana » Ислам детям » Педагогика