Mumtahana

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mumtahana » Основы ислама » Ибадат


Ибадат

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Удивительно, как часто, спрашивая мусульман о том, что, по их мнению, входит в понятие хорошего поклонения (ибада), можно услышать в ответ, что у них нет на это достаточно времени. Невольно возникает вопрос, почему мы — мусульмане, — воспитанные на высоком примере нашего пророка (мир ему и благословение!), берем в расчет возрастающую динамику жизни и забываем о том, что ислам — это универсальная религия, ниспосланная на все времена для всех народов. Вероятно, некоторые из нас считают, что хорошее поклонение — удел пророков, их сподвижников, религиозных ученых и гарибов (тех самых странных людей, у которых увеличивается богобоязненность и совершение добрых дел, в то время, когда у других мусульман они уменьшаются). Однако, если мы зададимся целью честно оценить существующее положение дел, то непременно обнаружим, что большое количество времени и энергии мы тратим, во-первых, нерационально и, во-вторых, не в том направлении.

   Иногда я задаю себе вопрос: почему подчас мне не удается совместить выполнение неотложных дел с хорошим поклонением моему Щедрому Господу? — И отвечаю себе сама: ну вот, дружок, твоя богобоязненность (такуа) стала слабее и тебе нужна хорошая встряска! И как же, вообще-то, поживает твоя благодарность за бесконечную милость и великое милосердие Создателя (велик Он и вся слава принадлежит Ему!)?

Он — Тот, кто даровал вам зрение и слух,
И сердце, что (способно ощущать и мыслить),
А вы так мало благодарны!
(Верующие, 23:78)

   Положим, читать Коран перед сном после тяжелого и напряженного рабочего дня, когда усталость берет верх над телом и душой, безумно трудно. Но, читая Книгу Аллаха (велик Он и вся слава принадлежит Ему!), я, с одной стороны, выполняю мою ежедневную обязанность (фард айн) перед Всевышним Создателем, а с другой — получаю Его бесконечную милость — по 10 награждений за каждую прочитанную букву. И что еще удивительнее мое сердце оживляется!

   Теперь я спрошу братьев и сестер: делаете ли вы 360 садака в день и много ли это, если дополнительная молитва ад-духа равноценна 360 садака?

   Наш пророк (мир ему и благословение!) говорил: "Когда человек просыпается утром, он должен за каждый свой сустав сделать садака. Поистине, каждый тасбих — садака, и каждый тахмид — садака, и каждый тахлиль — садака, и каждый такбир — садака, и призывать к добру — садака, и остановить зло — садака, но достаточно и двух ракятов молитвы ад-духа" (приведено у Муслима).

   Наверное, это немного, если мы ежедневно читаем Коран, придерживаясь всех правил таджуида (к тому же не менее одного джюза в день), а еще вовремя, внимательно и искренне молимся, имеем правильные намерения (нийи), совершаем хорошие поступки, избегая дурных, и так далее. Ну а что, если моя или твоя чаша весов с дурными поступками перевешивает чашу с добрыми деяниями?

   Наш Мудрый Господь (велик Он и вся слава принадлежит Ему!) призывает в Коране: "Выстаивай молитву в двух пределах дня и в близкие часы (прихода и ухода) ночи. Поистине, добрые дела удаляют дурные..." (Худ, 11:114).

   Как вдруг все показалось трудным?! О, мои благородные сестры и братья! Это Шайтан, который никогда не упускает удобную возможность сломать стойкость верующего. Но пророк Мухаммад говорил (мир ему!): "Если раб сделал грех, но затем очистился и совершил молитву (ат-тауба) из двух ракятов, и после попросил Аллаха о прощении, то Господь его простит" (приводится у Абу Дауда).

   А теперь давай прочтем хадис посланника Аллаха (мир ему и благословение!) и вместе удивимся, насколько все просто!

   Итак, пророк ислама (мир ему и благословение!) сказал:

    — О, Али! Не ложись спать, пока не сделаешь пять дел:
— не прочитаешь весь Коран;
— не дашь садака в 4 тысячи дирхам;
— не посетишь Аль-Каабу;
— не сохранишь свое место в Раю;
— и не помиришься с тем, кто на тебя обижен!

   Али ибн абу Талиб (да будет доволен им Аллах!) воскликнул:

    — О, Пророк! Как же это возможно?

   И он ответил:

    — А ты разве не знаешь, что
— если ты прочтешь суру "Аль-Ихляс" три раза — это будет равноценно тому, если бы ты прочел весь Коран;
— и если ты прочтешь суру "Аль-Фатиха" четыре раза — это словно ты дал садака в 4 тысячи дирхам;
— а в случае, если ты повторишь 10 раз дуа "Ля-иляhа-и-ль-ля-Л-лаhу-уа-хдаhу-ля-шарикя-ляh" 1 — тебе зачтется, что ты посетил Аль-Каабу;
— если же ты станешь произносить 10 раз (в день) дуа "Ля-хауля-уа-ля-куата-и-ль-ля-би-ль-Ляhиль-'алийуль-'азым" 2 — ты сохранишь свое место в раю;
— и если ты повторишь 10 раз дуа "Астагфиру-Л-лаhиль-'азым. А-ль-лязи-ля-иляhа-и-ль-ля-hуаль-хайуль-кайум. Уа-атубу-иляйh" 3 — ты помиришься с тем, кто на тебя обижен".

   Мои сестры и братья, которые пользуются щедрыми благами Аллаха (велик Он и вся слава принадлежит Ему!), как вы думаете, можно ли в нашей реальной жизни каждый день выделять время для совершения этих пяти достойных деяний? — Я думаю, нет, если делать это время от времени без решительности и энтузиазма. И я знаю, что да, если взять это в привычку и довести этот вид ибада до систематичности. Сделай же первый шаг!

   Да увеличит Щедрый Аллах (велик Он и вся слава принадлежит Ему!) нашу такуа и да поможет всем нам освободиться от грехов и совершенствовать свой иман и ибада. И да избавит Он всех нас от унижения и допроса в День Суда и да введет нас в Рай и да сохранит навечно наши места в его садах! Амин.

Автор: Ира Абделла
Газета "Арраид"
--------------------------------------------------------------------------------
1 (ар.) "Нет Бога, кроме Аллаха, у которого нет сотоварища!"
2 (ар.) "Нет ни у кого и ни у чего воли и мощи,
кроме как у Аллаха Высокого Великого!"
3 (ар.) "Прошу прощения у Аллаха Великого, помимо которого нет Бога.
Он — Живой, Вечный, и Ему приношу я свое покаяние"

-------------------------------------------------------------------------------
http://islamua.net/islamua/islam_ua/bas … leep.shtml

0

2

Бисми Лляхи Ррахмани Ррахим
Ассаляму алейкум, сестра, очень хорошая тема. У меня есть добавка:

Превосходство стремления к знанию над поклонением.
(Под таким названием Абдульбарр написал главу в «Джами‘  байан аль-‘ильм», которую мы излагаем в сокращении. Имам ан-Навави в предисловии к книге «Аль-Маджму‘» (1/20) говорит о превосходстве знания над поклонением, приносящем пользу только поклоняющемуся. Учеными написано большое количество книг о превосходстве знания над богатством и много других полезных работ, о которых мы не упоминаем.)

Посланник Аллаха (салля Ллаху алейхи уа саллям) сказал:
  فََضلُ العِلْمِِ خَيرُ من فضل العبادة ، وملاكُ الدِّينِ الوَرَع
«Достоинство знания выше, чем достоинство поклонения, а в основе религии лежит благочестие» (Достоверный хадис, который передали аль-Хаким, аль-Базар и др. со слов Хузайфы. Сахих аль-джами‘ (4214).).

Ибн Аббас сказал: «Повторять то, что я узнал, в течение части ночи мне нравится больше, чем про-водить ее в поклонении».

Аз-Зухри сказал: «Нет лучшего поклонения Аллаху, чем постижение Его религии».

Аш-Шафи‘и сказал: «Приобретение знания лучше, чем дополнительная молитва».

Суфьян ас-Саури сказал: «Наилучшее занятие – это приобретение знания, если намерения человека являются правильными».

Умар ибн Абдуль‘азиз сказал: «Тот, кто совершает дела не обладая знанием, приносит больше вре-да, чем пользы».

Слова пророка (салля Ллаху алейхи уа саллям) приводимые в сборнике «Сахих»: ِ      مَنْ يُرِدْ اللَّهُ بِهِ خَيْرًا يُفَقِّهْهُ فِي الدِّين
«Аллах наставляет религии того, кому желает блага» 
подтверждают, что настоящее благо заключается в понимании религии, что подразумевает знание догматов ислама (‘ака‘ид), различных видов поклонения (‘ибадат), установлений шариата (ахкам) и норм нравственного поведения мусульманина (адаб).

(из книги "Уникальное пособие для ищущего знания")
(могу прислать по имейл эту книгу, пишите - musulmanka2001@mail.ru).

Еще один момент напомню, для женщины великое поклонение - добиваться довольства мужа. Та кто хочет достичь довольства Аллаха ею, поклоняться Аллаху - один из лучший путей для нее - угождать мужу, слушаться его, украшаться для него, следить за собой, чтобы нравиться ему, исполнять его желания, не делать того, что он не любит, удерживать свой язык от дурных слов (тем более ругани), и этот путь иншаалла приведет такую женщину в рай.
"Передают, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если женщина совершает пять намазов, постится в рамадан, соблюдает целомудрие и слушается своего мужа, то ей будет сказано: “Войди в рай через те врата, через которые пожелаешь!»  (передал Ибн Хиббан. См. “Сахих аль-Джами‘ ас-Сагир” (660).)

Всевышний Аллах сказал: «Добродетельные женщины преданы [Аллаху и своим мужьям] и хранят в отсутствие своих мужей то, что Аллах велел сберечь».
Имам Ибн Теймийа, да смилостивится над ним Аллах, истолковал этот аят следующим образом: «Добродетельной женщиной считается та, которая всегда подчиняется своему мужу. После выполнения обязанностей перед Аллахом и Его Посланником, мир ему и благословение Аллаха, для женщины нет ничего более важного, чем выполнение своих обязанностей перед мужем».
(“Маджму‘ аль-Фатава”, т. 32, стр. 275.)

Передают также, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
«Ваши жены будут одними из обитателей рая, если они являются любящими, часто рожают и ухаживают за своими мужьями. А если такая жена увидит мужа сердитым, то положит свою руку на его руку и скажет: “Я не сомкну глаз, пока ты не будешь доволен”».
(См. книгу Мухаммада аль-Албани “Силсилат аль-Ахадис ас-Сахиха” (287)).

В сборнике хадисов имама ан-Насаи также сообщается, что Абу Хурейра рассказывал, что Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, спросили: «Какая жена является наилучшей?» Он ответил: «Та, которая радует своего мужа, когда он смотрит на нее, которая повинуется ему, когда он повелевает ей, и которая не поступает и не расходует свое имущество так, как ему не нравится».
(Этот хадис передал ан-Насаи. См. “Сахих Сунан ан-Насаи” (3030).)
Однажды Пророк, мир ему и благословение Аллаха, спросил у некой женщины: «Имеешь ли ты мужа?» Она ответила: «Да». Он спросил: «Доволен ли он тобой?» Она ответила: «Он злится только на то, что я не умею делать что-либо». Тогда он сказал: «Будь повнимательней к нему, поскольку он – твой ад и рай». (этот хадис передали Ахмад (4/341) и другие. Аль-Албани назвал хадис достоверным. См. “Адаб аз-Зифаф”, стр. 285.)
Сестра-мусульманка! Проверь, есть ли в тебе такие черты, и если нет, то постарайся приобрести их для того, чтобы снискать благоволение Аллаха. Сделай это ради себя, своего мужа и своих детей, для спокойной и счастливой жизни на земле и после смерти.

(из книги "как стать праведной женой")
oo

0

3

маленькое исправление:
Под заголовком в начале "Превосходство стремления к знаниям над поклонением" - (это мой заголовок), а под ним надо было написать заголовок той в той книге ибн Абдуль-Барра, о которой пишу далее - "Предпочтение знания поклонению" (в его книге так).

0


Вы здесь » Mumtahana » Основы ислама » Ибадат