Mumtahana

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mumtahana » Мумтахана » Родители


Родители

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

ассаламу алеикум. Не знаю даже с кем поговорить. У меня очень плохие отношения с моеи матерью. Я знаю что ето боьшои харам, но поделать ничего не могу. Я замужем, есть дочь - она сеичас живет у нас. Один раз я специально прочитала статью об отношении к родителям очень хорошая статья - много хадисов. Мне ето помогло - где то три дня я молча терпела - терпела постоянное ворчание и нелестные отзывы в сторону моего мужа как и в мою. просто некоторые примеры. Но потом к нам пришел мои брат навестить нас и тоже что то сказал и я так сорвалась на него. Потому что то что я терпела ети дни - просто так не ушло - оно накопилось нервным комом и вылилось в скандал - а за тем я с неи потеряла терпение и начала отвечать на все. Так вот диллема - терпеть ради Аллаха... но внутри ето будет накапливатся и потом может вылится в еше более ужасное отношение, либо...что делать...??? Я сама по себе человек вспыльчивыи, нетерпеливыи как разрешить ету ситуацию

Отредактировано iman umm maryam (2008-05-30 19:30:21)

0

2

Ва алейкум ассалям! А жить отдельно от родителей не вариант? Если уж такие плохие отношения - зачем жить вместе? А твоего мужа не напрягает жить вместе с тещей? Мне кажется единственное решение проблемы - жить отдельно от родителей, как твоих, так и мужа. А вы маму вместе с братом из России в Египет перевезли что ли?

0

3

пока жить отдельно никак не получится. нету вариантов. в россии она сдает квартиру, чтобы расплатиться с долгами, есть вариант жить у ее сестры в россии, но она сделала хиджру жить в кафирскои стране не хочет ее можно понять... и потом у нас уже была один раз ситуация когда она жила с нами один месяц и тоже были ссоры если Аллах опять дал нам ету ситуацию значит ето испытание нужно проити а не бежать от него...Аллаху Алям. А как мама сюда приехала - она приехала работать, более полгода работала, но потом с работои не заладилось... И потом сказать маме чтобы она уехала - получается как бы выгнать, а ето возможно еше большии грех чем просто ссоры - Аллаху Алям....муж мои не жалуется хотя может и не в восторге от проживания вместе, но альхамдулиллах они языка друг друга совсем не знают, а значит и поссориться не могут. усложнятся все еше тем, что у нас  с неи абсолютно разные взгляды на все в етои жизни - понимания нет ни по одному пункту наверное...

Отредактировано iman umm maryam (2008-05-29 17:15:01)

0

4

Я так понимаю, она соблюдающая мусульманка? Может на это упор как-то делать? Что надо терпимо относиться к друг другу и т.д. и т.п., что муслимам нельзя ссориться друг с другом. Как у вас могут быть разные взгляды, если вы мусульманки? Ислам - это все то что создает основу нашей жизни!Какие тут могут быть разногласия? Хотя... не в обиду будет сказано, но то что ты пишешь о поведении своей мамы, наводит на мысли о проблемах с ее нервной системой, может ее врачу показать? Успокаивающие попить и тебе и ей. А снять квартиру для нее или для вас никак? Дорого очень? А мамульке-то сколько лет? Может замуж ее выдать?

Отредактировано UmmRuslan (2008-05-30 15:15:39)

0

5

мусульман много - но все они разные, понятно,что в вопросах религии все возврашать к  Корану и сунне, но есть же еше другая сторона как пример - в каком возрасте приучать ребенка к горшку.. и таких вопросов миллион. Что касается нервов - то у кого они сеичас в порядке? )) Кто может оставаться спокоиным в любых ситуациях - единицы... По поводу сьемки квартиры есть мысли - только реально пока Аллах не дал возможность. А вообше мне кажется большая проблема русских мусульман (конечно с исключениями) - отношение с родителями. Мы воспитывались в том обшестве где дети себя ведут на равных, а когда узнали что ето не так - стало трудно переучиваться свою модель поведения менять. Может кто то смог себа перевоспитать? и как ето удалось?

0

6

Ну родители сами нас так приучили - вести себя на равных. Пожинают плоды своего воспитания, так сказать. Хотя я не могу сказать, что у меня отношения с родителями на равных. Меня воспитывали достаточно строго. Я никогда не могла повысить голос на маму или отца, у меня никогда язык не повернется сказать им дурное слово.Бывают, конечно разногласия. Иногда я с ними спорю (но без крика) по каким-то житейским вопросам (типа горшка или отлучения от груди), но честно говоря они особо в мою жизнь не лезут, считая что я сама уже взрослый человек и поступаю так как мне нужно. В чужой семье сложно советовать, но мне кажется не стоит срываться, надо высказывать спокойно и твердо свою точку зрения. Что ты сама взрослая, сама принимаешь решения касательно воспитания своих детей и эта точка зрения обсуждению не подлежит. Говори тихо, спокойно, но твердо. Ты сама - мама и сама знаешь как лучше воспитывать своего ребенка.

0

7

Ассаламу алейкум ухти.
Эта проблема "вечная"..огромное кол-во людей
сталкиваются с ней... На форуме уже не раз в том,
или ином вопросе поднимался этот разговор.
В разделе "Вопросы фикха" в теме Отношения с родственниками,
ты в подробностях найдешь статьи и комментарии, инша Аллах.

А от себя лично хочу добавить, что как бы там нибыло,
а чаще всего тут виноваты обе стороны, и чаще всего они
обе бывают довольно сильными и упрымыми по характеру
(я по себе сужу) но расстояние действительно помогают преодолеть подобные тяжелые отношения.

К родителям лучше ездить в гости ( при таких отношениях),
и не задерживатся у них на долго.  Через пару лет, все должно
успокоится...инша Аллах.

0

8

Сестра мда очень сложная ситуатсия  но якак и все за то чтобы жыть отдельно или если нет возможности надо занят ее чем та ну маму чемта таким интиресным и полезным чтобы на соры уне и времине неосталось и сил я думаю это тоже помагает  я это тоже водной симье видела так вот как мама устроилась на работу так все наладилось а дети  пускай она занимаетса внуками если это возможна короче систра надо ее срочно занять чемта если работы нет то учеба отправ ее вмечеть учитса есть наверно так какиета курси по арабскому или еше что та вороди этого ладно удачи тебе и тирпение Джаззак Аллоху Хайран!! -))8

0

9

спасибо, сестры, за советы.

0

10

Как стать добрым по отношению к родителям?

Слушаться их, но не в запретах Аллаха.

Искать разными путями их расположения.

Понижать голос в их присутствии.

Не причинять им боль словами или поступками. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: (Один из самых больших грехов - это проклятие своих родителей), когда его спросили: Как человек может проклинать своих родителей? Он ответил (да благословит его Аллах и приветствует): (Когда он оскорбляет чьего-то отца, тот начинает оскорблять его отца, оскорбляет чью-то мать и он оскорбляет его мать). (согласованный хадис).

Заботиться о них в старости.

Молиться о них при их жизни и после смерти.
Навещать их родственников.

Однажды к пророку (да благословит его Аллах и приветствует) пришел человек и сказал ему: Посланник Аллаха скажи мне, есть ли что-то, что я могу сделать своим родителям из благодеяний после их смерти? Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: (Да, молиться за них и просить у Аллаха прощения для них, исполнять их обещания и обязательства, навещать их родственников и оказывать почет и уважение их друзьям.) (передал Абу Дауд).

Ослушание родителей.
Ослушание родителей это противоположность благочестию и праведности, совершение поступков, приводящих их в гнев, причинении им боли неподобающим взглядом или неподобающими словами типа выражениями отвращения.

Всевышний Аллах сказал: (Не говори им выражения отвращения и не кричи на них, а говори им благородные слова). Ослушание родителей один из самых больших грехов. Наш пророк (да благословит его Аллах и приветствует) объединил даже между ним и неверием, сказав: (Хотите узнать самые большие грехи: Приобщение Аллаху сотоварища и ослушание родителей…) (согласованный хадис).

0

11

АССАЛЯМУ АЛЕКУМ!

ТЕРПЕНИЯ И ТЕРПИМОСТИ Я ПРОШУ У АЛЛАХА... Особенно когда встает вопрос об отношениях с родителями... Мы с моими родителями жили 8 месяцев..., потом съехали... Все равно отношения были не лучшими...
В начале нашего брака, я еще не могла забеременеть, в порыве своей ненависти ко мне, мама меня и моих будущих детей прокляла....

Я ее простила, а она ко мне все еще негативно отосится... Я решила пока, с ней особо не общаться...

В итоге расстаемся все равно плохо, после общения с ней я начинаю болеть...
(такое чувство, как будто она сосет мою энергию)

Поэтому у меня к ней уже осталась только жалость, наравне как к душевнобольному человеку, так как человек в здравом уме не будет искать вину и в хороших словах и пожеланиях....

Только вот не знаю, что делать с ее проклятием... (дети часто болеют...)

может Вы что подскажите....

0

12

Айгулька, сестричка.

Это называется депрессия. Она бывает часто, и у многих женщин.
Бывает после родовая, а бывает эмоциональная у склонных к этому людей. К томуже  у тебя появились мнительность и навязчивые идеи.

Все это пройдет. Если изменить подход к жизни.
Не помешает хорошо прочесть книжку "Медицина Пророка"
и раздел "Очевидное и вероятное" на нашем форуме. Сглаз,
порча. Там и молитвы есть и заговоры.

Только , нужно учесть одну простую вещь.
НИЧЕГО ПРОСТО ТАК НИ ОТКУДА НЕ БЕРЕТСЯ.
Аллах прежде чем дать болезнь послал лекарство от нее.
И еще, все плохое, только от того, что натворили наши руки.

Не стоит валить все сразу в кучу. И все палки вешать на маму,
если даже у вас и конфликт. Никому не рассказывай на стороне что она проклала вас. Таким образом ты усилишь этот негатив.

Детки болеют у всех. А у многих они болеют часто, и это не проблема отношений у родственников.

Очень советую почаще уезжть из города (если есть возможность).
нА ПРИРОДУ, В ЛЕС, НА РЕЧКУ...
Тебе ОЧЕНЬ нужно отвлечся. Выкидывай все нигативные мысли из головы СРАЗУ ЖЕ как только они приходят. Начинай забвать голову гругим (дуа, намаз, суры из Корана, мысями о детях, муже......)
Устраивай деткам праздники, играй с ниим, надувайте воздушные шарики и развешивайте их по дому. Играйте в прятки, доганялки, хороводы водите. Пеки им пироги.....
Займись делом в конце концов. Скажи ШАЙТАНУ НЕТ!
И НАЧНИ ЖИТЬ ПО НОВОМУ!

Отредактировано MEDINNA (2008-07-31 17:15:09)

0

13

АССАЛЯМУ АЛЕЙКУМ!

СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!

0

14

ДА Я УЖЕ ВСЕ ЭТО ЗНАЮ...

ДА И ЗАНЯТА, И В ПРИНЦИПЕ НЕТ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ.... ПРОСТО ИНОГДА ВСПОМНИШЬ И В ДРОЖЬ БРОСАЕТ...

А ТАК, ВСЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО... ЛИШЬ БЫ НЕ БЫЛО ХУЖЕ...

ИНШААЛЛАХ  ЕСТЬ ЧТО ПОЕСТЬ, ЕСТЬ ГДЕ СПАТЬ, Т.Е КРЫША НАД ГОЛОВОЙ, ЕСТЬ ЧТО ОДЕТЬ.... А ДАЛЬШЕ ЕЩЕ БУДЕТ ЛУЧШЕ....

Просто порой, давая советы другим, мы сами не прислушиваемся... к своим советам...
Сама многим говорю, что каждый отвечает сам за свои грехи... А сама забываюсь...

0


Вы здесь » Mumtahana » Мумтахана » Родители