Mumtahana

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mumtahana » Ислам детям » Дети в Мечети


Дети в Мечети

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Как занять детей в мечетях

Знакомая всем родителям ситуация .

После напряженного рабочего дня Абдулла с нетерпением ожидал той минуты, когда он сможет прийти в мечеть, спокойно помолиться, почитать Коран и обдумать кое-какие дела. Но, к сожалению, после молитвы его покой был внезапно нарушен шумной группой ребят, бегавших по холлу и залам. Вероятно, такая ситуация вам хорошо знакома.

Альхамдулиллях, все больше и больше семей участвуют в жизни мусульманских общин. Несомненно, посещение детьми мечети желательно и правильно, поскольку они таким образом знакомятся с религией и изучают ее, воспитывают в себе исламскую личность. Вместе с тем, их также следует обучать надлежащему поведению и уважительному отношению к людям, находящимся в мечети. Как может показаться, для большинства детей посещение мечети означает прежде всего возможность поиграть со своими друзьями безо всякого наблюдения со стороны взрослых. Чтобы исправить подобное положение, необходимо более обдуманно подойти к этому вопросу. Предлагаем вашему вниманию ряд советов родителям и членам общины.

Творческий подход.

Создайте специальную программу игр и развлечений для детей на время мероприятий в мечети. Чтобы покрыть расходы на подготовку и приобретение всего необходимого для подобной программы, оплату услуг ее координаторов, рекомендуем собрать небольшие взносы с родителей. Таким образом, обеспечивается организованное наблюдение взрослых за детьми, что значительно снижает шум и другие беспокойства, вызываемые ненадлежащим поведением детей, оставшихся без присмотра.

Место для игр.

Если существует возможность предоставить детскую площадку или игровое поле, например, травяное с качелями, то ее нельзя упустить. Или же подготовьте отдельное помещение в мечети для матерей с маленькими детьми. Такую комнату следует наполнить различными игрушками, которые, например, могли бы подарить члены общины. Если есть такая возможность, то для матерей, находящихся в игровой комнате, можно транслировать лекции по внутренней аудио- или видеосвязи.

Приходите подготовленными.

Если в мечети нет возможности обеспечить отдельную игровую площадку или комнату для детей младшего возраста, возьмите с собой из дому мягкие игрушки и какие-нибудь спокойные игры, чтобы порадовать своего ребенка. Например, цветные карандаши, книги с картинками, раскраски — великолепное средство для того, чтобы занять малыша. Хорошо было бы также принести фруктовые соки и полезные для здоровья легкие закуски.

Подготовительная беседа.

Перед тем, как идти в мечеть, родители, в любом случае, должны объяснить детям, как правильно вести себя. Это представляется особенно важным. Как можно ожидать от ребенка хорошего поведения, если ему не было объяснено, какого поведения от него ожидают? К примеру, родителям важно напомнить детям о том, что им не следует бегать по холлу и кричать. Детям старшего возраста следует сделать напоминание о том, что на лекции не подобает переговариваться со своими друзьями. Конечно же, родители должны учитывать возраст ребенка и уровень его развития. Тем не менее, если родители не дадут должных наставлений детям о том, как нужно вести себя, находясь в мечети, маловероятно, что те будут вести себя правильно.
И в этом тоже терпение. Несмотря на то, что в мечети шумное поведение не одобряется, всем членам общины следует помнить о том, что необходимо проявлять понимание и терпимость к естественному детскому поведению. Хорошо известно, что маленькие дети часто плачут, а только начинающие ходить очень любопытны и интересуются всем вокруг.

Пророк Аллаха (мир ему и благословение) ведал о потребностях малышей.
В хадисе, переданном Бухари, повествуется о том, как Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Когда я выстаиваю молитву, я намереваюсь продлить ее, но когда я слышу плач детей, я сокращаю ее, ибо я не желаю причинять беспокойство матери».

Более того, в другом хадисе Ибн Аббас рассказывал, что когда Пророк (мир ему и благословение) прибыл в Мекку, маленькие дети Бани Абдул Мутталиба приветствовали его. Одного из них он посадил себе на плечи, а другого взял на руки.

0

2

От себя лично хочу добавить,
что только вы и никто другой знаете ваших
деток больше чем все авторы и педагоги.
Вы знаете как и что им лучше сказать, что они любят
и что нет. Вот именно поэтому "Подготовительная беседа"
имеет большое значение в том, как будут вести себя ваше
чадо в мечетях и на других массовых мероприятиях посвещенных
религии.

Они четко должны знать:
Для чего вы это делаете.
Что для вас это значит.
Какое значение вы уделяете Аллаху и молитве.
Что вы ждете за соблюдение столпов религии.
Чего вы опасаетесь...

Удачи! барак Аллаху фикум.

0


Вы здесь » Mumtahana » Ислам детям » Дети в Мечети