Басмала

Вопрос #21722:
Каков смысл Басмалы (на арабском «Бисмилляхи ррахмани ррахим»)?
И что имеется ввиду в аяте 96:1 «Икра бисми раббика» (Читай во Имя Господа твоего)?

Ответ

Вся хвала Аллаху.
Когда произносится Басмала, начиная какое либо дело, то это значит: «Я начинаю совершение этого дела во Имя Аллаха» или «Ища помощи и благословления Именем Аллаха». Аллах – это Бог, которому поклоняются и которого любят, к Которому поворачиваются сердца в покорности, любви и почитании. Он – ар Рахман (Милостивый) обладатель большой милости, и ар Рахим (Милосердный), дающий милость Своим созданиям.

Также сказано, что это значит: «Я начиная с упоминания имени Аллаха.

Ибн Джарир сказал: «Аллах научил Своего Пророка Мухаммада (Да благословит его Аллах и приветствует) правильным манерам – начинать дела с упоминания Его Имени. Он приказал ему упоминать эти атрибуты перед началом любого дела, и Он научил его для того, чтобы все люди говорили их перед начинанием дела, или написанием писем или книг. Внешний смысл слов ясно указывает на то, что имеется ввиду, и поэтому нет необходимости в подробном объяснении»

В «Басмале» также опускается упоминание дела которое намеревается совершить. Например: «Я начинаю свое дело ради Аллаха» или «Во имя Аллаха я читаю» «Во имя Аллаха я пишу». Возможно это так, для того чтобы Имя Аллаха было упомянуто первым, и это произносится для выражения того, что дело совершается именно во Имя Аллаха, а не ради других богов.

Имя Аллах – величайшее из имен и хорошо известно, поэтому не нуждается в объяснении. Это Имя которое относится только к Создателю и ни к кому более. Правильным мнением является то, которое говорит что Имя произошло от корня «алиха». Он – Бог (илах) т.е. тот кому поклоняются и превозносят.

Ар – Рахман – Имя которое принадлежит только Ему. Оно указывает на того кто обладает великой милостью, потому что эта форма слова (фалаан) указывает на полноту и избыток. Это наиболее отличительное Имя после имени Аллах, также как и милость является одним из Его отличительным атрибутом. Поэтому имя ар Рахман часто употребляется после имени Аллах,
как в аяте: «Скажи: «Призывайте Аллаха или призывайте Милостивого!»» (17:110) Ар Рахим также является из Имен Аллаха, которое означает Того Кто доставляет Свою милость кому пожелает из своих рабов.

Ибн ГАйм сказал: «Ар Рахман относится к атрибутам которые связаны с Аллахом, и является Его сущностью, и Ар Рахим относится к тому кому оказана данная милость. Первое относится к Нему, и второе относится к тому, что Он делает. Первое указывает на то, что Милость является Его атрибутом, и второе указывает на то, что Он распространяет Свою милость на Свои Создания. Если хотите понять этот, то поразмышляйте над значением этих аятов:

«Он – Тот, Кто благословляет вас, и Его ангелы также благословляют вас, чтобы вывести вас из мраков к свету. Он милосерден к верующим» (33:43)

«Он принял их покаяния, ибо Он – Сострадательный, Милосердный» (9:117)
Слово ар Рахман никогда не используется в данном контексте. Мы знаем, что слово Рахман значит того Кто обладает милостью, а слово Рахим того Кто распространяет свою милость»
(Бадааи аль Фаваид, 1:24)

Во вторых:
Правило о произнесении Басмалы перед чтением Корана зависит от ситуации.
1. Если это в начале суры – кроме суры Тауба – то большинство имамом сказали, что «мустахабом является чтение Басмалы в начале каждой суры, в молитве или где либо еще. Это следует делать регулярно, и некоторые из них считали, что полное чтение Корана не завершается, если Басмала не была прочтена в начале каждой суры (кроме суры Тауба)» Когда имама Ахмада спросили о чтении Басмалы в начале суры, то он ответил: «Не пренебрегайте этим»

2. Если кто либо начинает с середины суры, то большинство ученых и чтецов Корана говорят, что нет причин по которой нельзя было бы начинать с нее. У имама Ахмада, после того как он сказал, что не следует пренебрегать Басмалой в начале суры, спросили: «А если человек начинает чтение с середины суры?» Он ответил: «В этом нет ничего неправильного (в чтении Басмалы)»

Аль Абади передал, что аль Шафи считал это мустахабом (читать Басмалу) когда читается с середины суры.

Чтецы Корана сказали: «Следует сказать Басмалу если аят который читается содержит обращение связанное с Аллахом, как например в аяте:
«К Нему восходит знание о Часе» (41:47)

«Он – Тот, Кто создал сады на трельяжах и без трельяжей, финиковые пальмы и злаки с различным вкусом, оливки и гранаты, имеющие сходства и различия» (6:141)

потому что в обратном случае, если кто то читает эти аяты после прибегания к Аллаху от шайтана, то внешне это будет выглядеть так, что аят говорит о шайтане.

3. Чтение Басмалы в начале суры Тауба. Относительно этого нет разногласий, что подобное является макрухом.

Салих сказал относительно некоторых вопросов переданных от его отца Ахмада: «Я спросил его о Суре Анфаль и Суре Тауба, можно ли их разделять словами Бисмилляхи ррахмяни ррахиим. Мой отец сказал: «Относительно Корана мы должны ссылаться на согласованное мнение сахабов Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует): ничего не должно быть добавлено или убрано из него»

4. Чтение Басмалы в середине суры Тауба. Чтецы Корана разошлись во мнениях относительно этого, что было передано от ибн Хаджараль Хайсами в аль Фатава аль Фигхия (1:52) и он сказал: «Среди чтецов Корана, аль Шахаави сказал, что нет разногласий относительно того, что сунной является начинать с Басмалы в середины суры Тауба, и он различал между началом суры Тауба и серединой, но его объяснение было ложным и было отвергнуто Джабари. Более верно (что чтение в середине суры Тауба - макрух), потому что причиной по которой не читается Басмала, это начало суры Тауба с приказа сражаться с куффарами, и она разоблачает куффаров и их злые деяние в манере отличной от других сур, и эта тема повторяется в течении всей суры Тауба. Поэтому, чтение Басмалы не является предписанным, даже если суру читают не сначала, по вышеуказанным причинам»
аль Адааб аль Шарийах ибн Муфлих, 2:325, аль Мвсуах аль Фигхиа, 13:253, аль Фатава аль Фагхия аль Кубра, 1:52

В третьих:
Относительно значения слов «Икра бисми Раббика» (Алаг 96:1), имам ибн Джарир сказал: «Смысл слова «Икра бисми раббика» то, что они адресованы Мухаммаду (Да благословит его Аллах и приветствует), т.е. другими словами: «Читай, о Мухаммад (Да благословит его Аллах и приветствует), упоминая имя твоего Господа (который тебя создал).»

Шейх Мухаммад Салих аль-Мунаджид

Отредактировано MEDINNA (2008-01-23 21:27:42)