Mumtahana

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mumtahana » Пост, закят, хадж » Как давать Садака?


Как давать Садака?

Сообщений 1 страница 19 из 19

Опрос

как часто вы делаете садака?
Пару раз в год (только обязательное садака)

0% - 0
Пару раз в пол года (фарды и еще чуть-чуть)

0% - 0
Чаще чем 3 раза в месяц (альхамдулиллах!)

33% - 2
1 раз в месяц альхамдулиллах! (больше нет возможности)

16% - 1
Стараюсь,но часто не получается

50% - 3
Очень редко...забываю это делать (или не хочу)

0% - 0
А зачем вообще это нужно?

0% - 0
Голосов: 6

1

Ассаламу алейкум ва рахаматуллахи ва баракатух!

Садака (помощь, подояние, милостоня)
как часто вы это делаете? забываете и сново вспоминаете?
для чего вы это делаете (намерение) -ният? с каким чувством, настроение?

и наконец самое главное, что вы ждете от этого человека которому вы даете
садака (помощь)

0

2

Ва алейкум салам ва рахматуллах ва баракату

Сестра, у меня сомнения в этой теме. Ведь скрытая садака лучше, а так получается, или человек расскажет, и она уже не совсем скрытая, или у кого-то возникнет (я не имею в виду что будут поддаваться) соблазн показухи, или обвинения в показухе.

Я верю, что у тебя искренний ният в этой теме, но может лучше ее переделать, скажем "Какие варианты садаки вы знаете?"

0

3

ассаламу алейкум

Садака - это одна из семи вещей, которые доставят вам тень от Трона Аллаха в ужасный день аль-машхара, когда не будет тени, кроме тени Аллаха. Хадис: "Семеро, кого Аллах укроет в Своей тени в день, когда не будет тени, кроме Его тени…и муж, который подавал нечто в милостыню тайно так, что его левая рука не ведала, что подала правая рука…". Муслим и Бухари.

Аллах сказал: "Если вы открыто делаете милостыню, то это хорошо, а если скроете её, подавая её бедным, то это - лучше для вас и покрывает ваши злые деяния: поистине, Аллах сведущ в том, что вы делаете". (Бакара:271.)

Аллах сказал: "О вы, которые уверовали! Не делайте тщётными ваши милостыни попрёком и обидой, как тот, кто тратит своё имущество из лицемерия перед людьми и не верует в Аллаха и последний день…". (Бакара: 264)

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Верхняя рука превыше нижней руки. Начните с тех, за кого вы ответственны. Лучшая милостыня это та, которая оставляет вас, свободных от нужды. Кто воздерживается, того Аллах возвысит, и кто поддерживает самодостаточность, того Аллах сделает самодостаточным". Аль-Бухари.

0

4

Валейкум ассалям!

Полностью присоединяюсь к мнению брата Виктора.

Знаете, еще есть такой мультик, но не это главное, а фраза *Делай добро и бросай его в воду*.

0

5

Я тоже согласна с Виктором и Ад-Духой! Мадиночка, извини, но лучше, действительно, поговорить об этом в другом контексте.

И еще... Не нужно ничего ждать от человека, которому даешь садака, иначе это уже не садака... Ведь ты даешь от чистого сердца, и он тебе ничего не должен...

0

6

со мной почему то никто не согласен)))))
ведь я же далил привела.. или никто и не прочитал))
ну ладно, хейр иншаАЛлах

0

7

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.

Уважаемые братья и сестры.
Давать садака это хорошо. Давать без офиширования это еще лучше,
и нужно практиковать в себе это!
Но я говорю о другом: учиться ДАВАТЬ САДАКА нужно тоже!
Потому что долеко не все это делают правильно. И не правльно понимают
всей важности и значения этого благородного и нужного дела!

У людей бывает разные намерения (ният).

Именно поэтому я и открыла эту тему. Потому что в моей жизни
я испытала на себе,  люди не умеют правильно давать садака.
Они делают это не с тем ниятом, который должен быть у благородых
мусульман. Это должно быть сабиль лиЛЛах
(ища награду в вечности инша Аллах)
Потому что  давать милостоню людям не ищя в этом карысти (а карысть бывает тоже разная) самое важное.

И сестра Роза привела далилы на эту тему.
(я тоже приведу их позже)

А пока обсудим, кто как дает.
Я не говорю о том, СКОЛЬКО вы даете и КОМУ.
Я говорю КАК вы это делаете.

Уловите пожалуйста правильное направление темы. Я даже изменю название если хотите.... :uP

0

8

abd88.  Тогда начну я... Вот, к примеру, я знаю одну сестру. Однажды она пошла в магазин, что ы в анкомате проверить, сколько денег у неё на карте, и ыла приятно удивлена, когда обнаружила там неольшую сумму, непонятно откуда перечисленную.  B) Обрадовавшись, она поежала домой. По дороге (при выходе из магазина) её остановил мальчик, кот попросил её купить её что-ниудь покушать... Конечно же, она дала ему немного денег с радостью и пошла дальше. Вопрос: Это садака? А если вложить деньги в ящик, для нужд мечети? А если помочь деньгами мусульманину? И какое намерение нужно для садаки?

Отредактировано Гюльнара (2007-11-30 19:20:16)

0

9

если о вашем садака узнают соседи по улице - это одно. а если мусульманка в Африке - это меньше похоже на показуху. подавляющее большинство форумчан не знают внешности собеседников и по теории могут быть вообще противоположного пола, чем себя выдают.

дать деньги тому мальчику - садака. ният ради Аллаха, проговаривать не надо, как и в намазе не надо. лишь бы этот мальчик не был профессиональным попрошайкой. упаси Аллах от этого!

admin
Не оставляйте своих координат в общих форумах. Это не безопасно.
И не является необходимостью.

С уважением, модератор.

Отредактировано MEDINNA (2007-12-01 00:00:01)

0

10

:) Спасио! Я ей передам!

0

11

Конечно же, она дала ему немного денег с радостью и пошла дальше. Вопрос: Это садака?

для нее это садака, инша Аллах.
любое пожертвование ради Аллаха (ради милосердия) есть пожертвоание на пути веры! и за это большая награда.
Есть много хадисов в которых Пророк салаллаху алейхи вассалам, говорит о том, что даже пол финика (если к примеру больше нету) от чистого сердца-есть милосердие и большая удача для дающего. Потому что за это награда только у Аллаха!

(Св. Коран. Сура Покояние -121) Какое бы большое или скудное пожертвование они ни делали, какую бы долину они ни пересекали, это записывается им, дабы Аллах воздал им большим, чем то, что они совершили.

А если вложить деньги в ящик, для нужд мечети?

Конечно это пожертвование (садака).
И вас не должно угнетать КАК будут потрачены эти деньги. Важно то,
что ПЕРЕД АЛЛАХОМ вы дали  (от чистого сердца, без гордости и не жалее этих денег) садака.

(Св. Коран Сура Лицемеры-10) Расходуйте из того, чем Мы вас наделили, до того, как вас постигнет смерть и вы скажете: «Господи! Предоставь мне недолгую отсрочку, и я буду раздавать милостыню и стану одним из праведников».

А если помочь деньгами мусульманину?

Это очень благое намерение. В вашем окружении много людей которые нуждаются в помощи. Огленитесь вокруг себя. Соседи, друзья соседей, ваши дальние родственники, ваши коллеги по работе, друзья, однокласники и однокурсники... список можно продолжать долго...
Есть очень много людей которые нуждаются в вашей помощи.
А Аллах завещал нам раздавать милостыню на своем пути. Это самый наилучший из уделов для вечности.

(Св. Коран сура Аль Бакара-274). Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены.

(Св. Коран сура Аль-Бакара-280) Если должник находится в трудном положении, то дайте ему отсрочку, пока его положение не улучшится. Но дать милостыню будет лучше для вас, если бы вы только знали!

И какое намерение нужно для садаки?

Самое первое и главное, это нужно делать ради Аллаха.
И ни в коем случае,  и ни прикаких обстоятельствах не ждать ответа на
садака.
Ни благодарности, ни похвалы, ни каких то других проявлений
радости, они совсем не обязательны...(так вам будет легко давать даже неприятным для вас людям, например  -обидчикам)
Вы сделали пожертвование и будьте довольны, с чистым сердцем, давайте
с радостью, с чувством милосердия, ища награду и воздояния в вечности
(фи саби ЛЛИлах).
Только такая чистая во всех смыслах этого слова садака будет для вас большим уделом и успехом в этой жизни, и в жизни вечной. инша Аллах.

Отредактировано MEDINNA (2007-12-07 20:40:34)

0

12

:uP  спасибо Медина, за такой хороший ответ! Вопросов даже не осталось :)

Отредактировано Гюльнара (2007-12-03 16:44:45)

0

13

"чтобы левая рука не знала что делает правая"-это из Евангилия.Вообще полное совпадение параметров правильной милостынии :)Можно уточнить у вас что есть какие то разные типы милостыни я не совсем поняла.

0

14

Стася,
Есть обязательное, то что необходимо делать.
А есть добровольная милостыня -это по желанию.

0

15

"чтобы левая рука не знала что делает правая"-это из Евангилия

это есть и в хадисе 1712 сборника Сахих Муслим:

حتى لا تعلم يمينه ما تنفق شماله

0

16

**56))

0

17

Всем мир!
Недавно вот видела по ТВ передачу. Памяти Евдокимова (народный артист).
Его потом губернатором алтайского края избрали. Много людей про него
хороее говорили. А что запомнилось мне? Один из его друзей сказал о нем
следующее: "Он мог спокойно отдать свое новое зимнее пальто, когда на улице был мороз. И ни чуть не жалел об этом. А однажды подарил своему знакоммому спортивный костюм, снял с себя и подарил."

Я вот задумалась, а многие смогли бы вот так сделать, как он?
Вы бы могли?

Не был он мусульманином, о его вере я вообще ничего не знаю...там
и не говорили...но то, какую память он о себе оставил, и сколько народу
про него хороее говорит, это дорого стоит...
Вот и думаю...неужели этого человека не возьмут в Рай, за его добрые пожертвования людям ?

0

18

Вот и думаю...неужели этого человека не возьмут в Рай, за его добрые пожертвования людям ?

А разве онделал это на пути Аллаха? admin

0

19

Сейчас на улицах городов можно встретить много людей просящих милостыню. Но я для себя выделяю людей которым ее можно "доверить". Ведь давать милостыню человеку, зная что он может ее пропить, прокурить, пронюхать и т.д. вряд ли благое дело. И уж тем более я не дам милостыню здоровому мужчине который просто не хочет работать.Тем более в наши времена существует мафия контролирующая людей просящих милостыню, львиная часть "дохода" идет им в карман.Если мне не изменяет память грех просить милостыню, если у тебя есть средства на то, чтобы два раза пообедать. И я думаю не стоит забывать родственниках, которые имеют право на садаку.

0


Вы здесь » Mumtahana » Пост, закят, хадж » Как давать Садака?