Mumtahana

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mumtahana » Мумтахана » Если бы...


Если бы...

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи
ва баракатух.

Часто ли вы говорте: а вот если бы у меня было то-то и то-то,
то я бы сделал то-то и то-то...
или
а вот если бы у меня было это, то я вообще бы не дошел до этого,
или все было бы гораздо проще....
ну, что-то в этом роде...

0

2

Ой, Мадиночка, а я за собой такого не замечала... Может, просто у меня слишком много насущных проблем, которые нужно решать прямо здесь и сейчас, и нет времени думать о том, что было бы, если бы...
Нет, мне такие мысли в голову не приходят. Я вот сейчас подумала... А есть ли в этом смысл? Ведь мы не можем точно знать, как повели бы себя в той или иной ситуации - мы можем только предполагать... Стоит ли тратить время на такие размышления?

0

3

‏المؤمن القوي خير وأحب إلى الله من المؤمن الضعيف وفي كل خير احرص على ما ينفعك واستعن بالله ولا تعجز فإن أصابك شيء فلا تقل لو أني فعلت كذا وكذا ولكن قل قدر الله وما شاء فعل فإن لو تفتح عمل الشيطان
Сунан Ибн Маджаh, хадис 76; подобный текст в Сахих Муслим, хадис 4816
смысл: "сильный верующий лучше и любимее Аллахом, чем слабый верующий, и в каждом (из них) есть добро. стремись к тому, что полезно тебе, проси помощи у Аллаха и не опускай руки. если тебя что-либо постигнет, то не говори: "ЕСЛИ БЫ я сделал так-то, так-то", а скажи "Аллах предопределил, и что Хотел, то и Сделал", поистине "ЕСЛИ БЫ" открывает дело шайтана". сильный - прежде всего в вере, но также во всем остальном. уа Аллаху аълям

Отредактировано MEDINNA (2007-11-21 23:30:11)

0

4

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!

"Помни об Аллахе, и ты увидешь Его перед собой. Познай Аллаха в
процветании и Он познает тебя в нужде. Знай: то, что миновало тебя
и недолжно было случится, а то, что случилось и не должно было миновать
тебя.
И знай, что нет победы без терпения, находки без потери, облегчения
без трудностей."(согласованный хадис)

именно это я и хотела сказать,
все в нашей жизни предоприделено.
Аллах заранее знает, что и как мы сделаем.
и прибигать к слову:  "если бы..." просто бесполезно

Отредактировано MEDINNA (2007-11-26 19:05:45)

0

5

Салам Алейкум!
Я иногда думаю, что было бы если бы я не ушла с анка, не поменяла более перспективную раоту на менее, но где хиджаб разрешён (более или менее). было ы мне счастье, если бы я продолжала гулять, бегать по клуам и ощаться с девочками, цель которых карьера, машины, и стремленние нарастить ресницы и т.д? Не знаю, Аллаху алим. Но однозначно, что я бы так и осталась со своим  "Я"  на едене, со своими страхами, и просто бы прикрывала всё это внешним благополучием и т.д. А так мне кажется, что я борюсь (хотя ы немного)  со своим негативом, с шайтаном, с помощью АЛЛАХА, но уже в открытую... topor  :)

0

6

раз буква "б" иногда срабатывает, просьба писать текст в Ворде, проверять кнопкой F7, отправлять на форум.

0

7

я постараюсь...просто и правда иногда она заедает так, что может не печатать вовсе, даже если нажимать по 300 раз :wub:  Я извеняюсь, постараюсь поменять клавиатуру как-ниудь, иншаАЛЛАХ!  Ну вот опять.... :((

0

8

клавиатура - достаточно простая вещь. возможно, все наладится, если аккуратно разобрать и снова собрать ее. заодно от пыли прочистить.

0

9

В моей семье часто используют фразы типа "если бы, а что если бы....." и т.д. Говорю всем - что произошло - уже произошло и "пилить опилки", как пишет Карнеги, не стоит. Но иногда и у меня проскакивает такое в мыслях.

0

10

кстати, Карнеги хороший психолог. жаль, ещё не прочитал его полностью. мое впечатление: содержание супер, один большой минус. все излагается с точки зрения дунья, без учета следующей жизни (ахырат).

0

11

Можно ли говорить: Если бы... ?

Всевышний Аллах сказал: «Скажи: “Дела целиком принадлежат Аллаху”. Они скрывают в своих душах то, чего не открывают тебе, говоря: “Если бы у нас было какое-либо участие в этом деле, то мы не были бы убиты здесь”» (Али ‘Имран 3: 154).

Всевышний Аллах также сказал: «Они являются теми, которые сказали своим братьям в то время, как сами отсиживались дома: “Если бы они послушались нас, то не были бы убиты”»
(Али ‘Имран 3: 168).

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Сильный верующий лучше перед Аллахом и более любим Им, чем верующий слабый, хотя в каждом из них есть благо.

Стремись к тому, что принесет тебе пользу, проси помощи у Аллаха и не опускай руки. А если постигнет тебя что-либо, не говори: “Если бы я сделал то-то и то-то!”, но говори: “Это предопределено Аллахом и Он сделал, что пожелал”, ибо эти “если” открывают шайтану путь к его делам». Муслим 2664.

Шейх ‘Абдур-Рахман ас-Са‘ди сказал: “Знай, что использование выражения «если» может иметь две разновидности: запретное и дозволенное. Что касается запретного смысла, то оно употребляется тогда, когда происходит какая-нибудь неприятность и человек говорит: «Если бы я поступил так-то, то так случилось бы иначе». Это и есть козни шайтана, поскольку в этом две ошибки:
Во-первых, подобное открывает двери сожаления, гнева и печали, что недопустимо, и в этом нет никакой пользы.
Во-вторых, в этом проявление недовольства по отношению к Аллаху и Его предопределению, ибо абсолютно все события, как крупные, так и незначительные происходят по предопределению Аллаха. То, что случилось, должно было обязательно случиться. В словах же «если бы было так» или «если бы я поступил так» несогласие с этим предопределением и проявление слабости имана в предопределение Аллаха. Нет никакого сомнения в том, что эти два случая не позволяют рабу Аллаха обрести истинный иман и совершенный таухид, пока он не откажется от этого!

Что же касается дозволенного использования выражения «если бы», то оно употребляется тогда, когда раб Аллаха желает благого. Как, например, слова пророка: «Если бы я знал это раньше, то не подгонял бы жертвенных животных и совершил бы малое паломничество» аль-Бухари 2505, Муслим 1216.

Или слова пророка (мир ему и благословение Аллаха), передавшего слова человека, желающего совершить благое: «Если бы у меня было столько же денег, как у такого-то, то я бы распорядился ими так, как это сделал такой-то». аль-Бухари 7232.

Или хадис: «Если бы мой брат Муса проявил терпение, то Аллах рассказал бы нам еще весть о них». аль-Бухари 3401, Муслим 2380. Как это сказано в истории о Мусе с Хыдыром.

Таким образом, если желающий блага скажет «если бы», то это похвально, однако если это скажет сожалеющий о чем-то неприятном, то это запрещено. И поэтому использование выражения «если бы» зависит от ситуации и причины произнесения”.
См. “Къаулю-ссадид шарх Китаб ат-таухид” 268-269.

Также употреблять слова «если бы» в отношении какой-либо неприятности, постигшей человека, запрещено по той причине, что человек покушается на знание сокровенного, говоря: “Если бы я сделал не так, а вот так, то со мной бы это не случилось”. Разве человек может знать, что бы с ним произошло, если бы он поступил иначе?!
Уа-Ллаху а'лям

---------
salaf-forum.ru

0


Вы здесь » Mumtahana » Мумтахана » Если бы...