Mumtahana

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mumtahana » Горячая тема » Турция


Турция

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Турция выбрала хиджаб

Президентом страны стал исламист Абдуллах Гюль

Вчера парламент Турции большинством голосов выбрал главой государства кандидата от крупнейшей в стране Партии справедливости и развития (ПСР) Абдуллаха Гюля, занимавшего пост министра иностранных дел. ПСР считается в светской Турции исламистской партией, и ее усиление вызывает серьезные разногласия в турецком обществе, что в итоге может дестабилизировать обстановку в стране и привести к военному перевороту.

До сих пор практически любые инициативы ПСР, которые выходили, по мнению бывшего президента страны Ахмета Недждета Сезера, за рамки светскости, блокировались путем наложения президентского вето. Однако теперь эта проблема решена: премьер-министр от ПСР Реджеп Тайип Эрдоган получил в лице Абдуллаха Гюля серьезную поддержку. Вкупе с парламентским большинством исламисты теперь могут практически не считаться с мнением националистов. Гюль неоднократно обещал, что останется не станет изменять устоев светского общества, однако приверженное курсу секуляризации население Турции убеждено в обратном и опасается разворота страны от светскости к клерикализму. По данным соцопросов, не менее 30% всех турок (в основном сторонники бойкотировавшей выборы Народно-республиканской партии) не желали бы видеть президентом Гюля.

Единственной силой, способной противостоять ПСР, остается турецкая армия. С 1960 года военные организовали четыре переворота. Вооруженные силы страны, всегда с подозрением относившиеся к ПСР, снова подтвердили возможность повторения такого сценария. Глава генштаба Турции генерал Ясар Буюканит уже намекнул, что именно военные принимают решение о «пресечении коварных планов по изменению достижений республики».

Абдуллах Гюль, опытный политик и дипломат, вряд ли станет провоцировать военных. «Многие достижения страны стали возможны благодаря усилиям Гюля. Если экономические показатели Турции продолжат расти, а позиции страны на международной арене будут укрепляться, то у военных не будет повода для вмешательства. Более того, Гюль пользуется поддержкой в Европе, на Ближнем Востоке и, конечно, в США», — сказал РБК daily эксперт Chatham House Фади Хакура.

Бизнес-сообщество и инвесторы к избранию Гюля отнеслись крайне настороженно, считая, что политические риски остаются высокими. По данным Bloomberg, национальный биржевой индекс страны Turkey’s ISE National-100 за два последних дня снизился на 7,1%, а стоимость турецких акций за последний месяц в среднем снизилась более чем на 13%.

ДЕНИС ЖУЙКОВ

0

2

КАИР, 28 авг - РИА Новости, Надим Зуауи.

Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса приветствовал избрание во вторник на пост президента Турции кандидата от правящей происламской Партии справедливости и развития, бывшего министра иностранных дел страны Абдуллаха Гюля.

"Мы рады, что на пост президента Турции был избран Абдуллах Гюль, это сильный политик", - сказал Муса журналистам в Каире во вторник.

По его словам, в арабском мире внимательно следили за ходом президентских выборов в Турции.

"Нам хорошо знаком этот политик, его широкие возможности, поэтому мы рады его избранию", - добавил генсек ЛАГ.

Глава панарабской организации отметил, что Турция является ключевым игроком на Ближнем Востоке, поэтом крайне важно, какую политику будет проводить новый президент. Муса, в частности, надеется, что будет продолжена политическая линия премьер-министра Тайипа Эрдогана и самого Гюля в то время, когда он возглавлял МИД страны.

"В регионе остается немало проблем, поэтому мы надеемся, что Турция продолжит играть важную роль и использовать свое влияние для урегулирования ближневосточного конфликта, ситуации в Ираке", - сказал Муса.

Кандидат от правящей Партии справедливости и развития 56-летний Абдуллах Гюль был избран президентом в третьем туре голосования, который во вторник состоялся в турецком парламенте.

http://www.rian.ru/world/20070828/75464430.html

0

3

Если А.Гюля поддерживает америка,то радоваться здесь особо нечему...Ничего хорошего из этого Турция не получит. Куфр никогда не станет поддерживать
истину...

0

4

Сестра, а чему вы собственно радуетесь? Куфр никогда не станет поддерживтаь истину.

0


Вы здесь » Mumtahana » Горячая тема » Турция