Mumtahana

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mumtahana » Важные месяцы » Встречаем Рамадан!


Встречаем Рамадан!

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!

Братья и сестры, я рада что мы вместе и что мы мусульмане.
Я рада, что скоро Рамадан и мы можем с дозволения Аллаха
поститься в этом священном для всех мусульман месяце.
Про который говорят, лучший из всех 12 месяцев в году.
Инша Аллах.
b]

[b]Рамадан – благословенный месяц поста
Лучший месяц в году, месяц, отмеченный Всевышним особым высоким предназначением. Месяц ниспослания последнего Священного Писания – Корана. В этом месяце – лучшая ночь в году, Ночь Предопределения.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ И ПОЖЕЛАНИЯ

Отредактировано MEDINNA (2008-08-29 20:04:07)

0

2

АЛХАМДУЛИЛЛЯХ!!!
Давно пора. На некоторых форумах давно уроки начались, даже есть аудио уроки.

0

3

Рамадан в мире...
Дневное время в рамадан должно быть посвящено работе, молитвам, чтению Корана, благочестивым размышлениям. По радио и телевидению идут специальные передачи, транслируются религиозные песнопения, читаются отрывки из Корана. Все это усиливает религиозный настрой.

В мусульманских государствах в рамадан значительно снижается деловая и производственная активность. Во многих странах в период рамадана рабочий день начинается позже обычного. Сокращается программа занятий в школах.

В связи с мусульманским лунным календарем рамадан каждый год смещается. Тяжелее всего месячный пост переносится в летнюю жару, когда повышается потребность организма в жидкости и люди страдают от жажды. Но и зимой в рамадан снижается работоспособность и производительность труда.
Известно, что в начале 60-х годов в рамадан патрульные полеты египетской истребительной авиации были нарушены. Египет в то время находился в состоянии войны с Израилем, хотя активные боевые действия не велись. Однако ведущие улемы (араб. улама — ученые-богословы) разрешили летчикам не поститься, приняв специальную фетву — официальное суждение по культовому вопросу, выносимое религиозными авторитетами. Фетва об отмене поста в военной авиации сохранила свою силу и после подписания мира между Египтом и Израилем.

Не стоит преувеличивать набожность всех мусульман. Некоторые нарушают пост, но тайно. Откровенное его нарушение без дозволенных причин — дело исключительное. Это вызов обществу. Более того, христиане и лица других религий — местные жители той или иной мусульманской страны — стараются не есть и не пить на людях в дни рамадана, чтобы не вызывать раздражения у своих соотечественников. Атмосферу рамадана нарушают преимущественно приезжие, особенно туристы. С одной стороны, за открытое нарушение священного обычая поста в рамадан следуют наказания — в разное время и в разных мусульманских странах они существенно отличались: от морального осуждения до телесного наказания, а в прошлом — даже тюремного заключения. В средневековых мусульманских государствах была должность мухта-сиба (араб. — проверять), который наблюдал за соблюдением норм морали ислама. С другой стороны, часть мусульман скептически относится к соблюдению поста. Впрочем, это явление характерно и для христиан, причем в большей степени, чем для последователей ислама. Иронический взгляд на пост в рамадан проявлялся даже в эпоху Средневековья. Так, в Х в. великий персидский поэт Омар Хайям написал такие стихи: «Неправда, будто пост нарушил я затем, Что рамадан презрел, забыв о нем совсем. О нет, от мук поста я света дня не взвидел, Подумал: ночь еще, я ранний завтрак ем».(Перевод О. Румера)

Таким образом, важна разумная умеренность в приеме пищи после дневного голодания, к чему призывает верующих и мусульманское духовенство. В вечерние часы рамадана нет ритуальных блюд. Выбор кушаний зависит от национальных традиций в питании и семейного достатка. Однако в некоторых странах существуют типичные для вечерних трапез блюда.

К примеру, в Марокко в рамадан принято готовить хариру — суп из чечевицы с бараниной, помидорами, луком, петрушкой, шафраном и перцем. Хариру едят с финиками или медовым пирогом. Такое сочетание кажется странным, но особенностью марокканской кухни является непривычное для нас смешение сладкого и соленого в сочетании с разными пряностями.

Так, традиционное марокканское блюдо — кускус — делают из вареной крупно дробленной пшеницы. На слой кускуса кладут тушеное с пряными овощами и пряностями мясо, которое покрывают оставшейся частью кускуса. Все это посыпают корицей и подают на стол вместе с сахарной пудрой и некипяченым молоком. Завершает еду сладкий зеленый чай с мятой. Такая вечерняя трапеза в рамадан характерна для состоятельных марокканцев.

А у состоятельных мусульман Индонезии после дневного поста в рамадан самым популярным блюдом является наси горенг (жареный рис): рис отваривают и смешивают с предварительно прожаренными кусочками мяса, омлета, креветками, луком, чесноком и все вместе жарят на кокосовом масле с добавлением красного перца, имбиря, кориандра и соевого соуса.

по материалам :http://www.meat.ru/religion/viev.asp?zagol_id=31

Отредактировано MEDINNA (2007-08-21 23:26:00)

0

4

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!
Рамадан начался! Поздравляю всех нас с этим большим праздником!!!

0

5

Поздравляю всех единоверцев - мусульман и мусульманок всей земли с наступлением Священного месяца Рамадан!Пусть сегодняшний Рамадан станет отправной точкой в изменении укоренившегося отрицательного отношения к Исламу, как на религию, призывающую к доброте, взаимопониманию, уважению. Желаем всем мусульманам здоровья, счастья, благополучия. О, Аллах, одари нас Своей милостью, прости нам наши грехи и избавь нас от мучительного Огня Ада. О, Аллах, даруй победу мусульманам в этот Рамадан! И Хвала принадлежит Аллаху - Господу миров!

0

6

va aleykum assalam,djazakumLlahu hayran ,amin vseh muslimov ,Day Allah imana zdorv'ya v etot svyashenniy mesyac i ochisheniya.         (uhtish Medina sorri chto,bez translita,nuu ne nahoju :wub: a pozdravit hochetsya)

0

7

Ramadan Kareem!!!!

Поздравляю всех с наступлением этого священного месяца! Пусть Аллах Субхан уа Таъаля примет наш пост и наши молитвы и очистит нас, и дарует нам Джаннат!

Хвала Аллаху Господу миров, да благословит Аллах нашего Пророка Мухаммада (саллаЛаху алейхи вассалям), его семью и сподвижников! АМИН!

0

8

Аль хамду Лиллях! :ah:  Ассаламу алейкум братья и сёстры поздравляю вас всех  :uP и желаю благополучного Рамадана (мой первый Рамадан)  :wub: мира и здоровья счастья и любви вам и вашим близким :uP .Да благословит вас всех Всевышний !Аллаху Акбар!!!Вот перед работой решил быстренько заскочить и оставить вам приветствие.Мира вам!!!С уважением NSM. oo

Отредактировано nsm (2007-09-13 21:43:59)

0

9

ассаламу алейкум.
поздравляю всех с Рамаданом.. Да простит Аллах нам наши грехи!

0

10

Братья и сестры, мир вам, поздравляю всех с Рамаданом!

**56))

Да поможет нам Аллах!

0

11

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху!!!

Всех братьев и сестер поздравляю с наступающим Рамаданом,
месяцем покорности, воздержания и благочестия!
Стремитесь каждый свой день провести таким образом (все дни своей жизни!) Инша Аллах.

В России в этом  2008 году, начало благословенного месяца
будет в ночь с 31 августа  по 1 сентября. Инша Аллах.
Всем мусульманам предписан пост-один из 5 столпов Ислама!

Спешите получить свою награду у Аллаха!

(Св. Коран сура 5:3) Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи и то, над чем не было произнесено имя Аллаха (или что было зарезано не ради Аллаха), или было задушено, или забито до смерти, или подохло при падении, или заколото рогами или задрано хищником, если только вы не успеете зарезать его, и то, что зарезано на каменных жертвенниках (или для идолов), а также гадание по стрелам. Все это есть нечестие. Сегодня неверующие отчаялись в вашей религии. Не бойтесь же их, а бойтесь Меня. Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам. Если же кто-либо будет вынужден пойти на это (на употребление запрещенных продуктов) от голода, а не из склонности к греху, то ведь Аллах – Прощающий, Милосердный.

..Аллах предписал Мусульманам держать пост в месяц Рамадан, и Он обещал большую награду тем, кто постится. Поскольку достоинство поста является настолько большим, что Аллах не определил награду за это, Он сказал - в хадисе кудси - " … за исключением поста, который для Меня, и Я буду вознаграждать за это. "

Передается от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах ), что Пророк (мир ему и благословение Аллаха ) сказал: "Когда приходит Рамадан, врата Рая открываются, и врата Ада закрываются, и дьяволы приковываются. "

(Передано Аль Бухари, 3035; Муслимом 1793)

Отредактировано MEDINNA (2008-08-29 20:18:15)

0

12

http://s61.radikal.ru/i173/0808/40/d85cb4968102.jpg

Отредактировано MEDINNA (2008-08-31 13:52:04)

0

13

Поздравляю всех участников-мусульман с началом священного месяца Рамадан. Пусть Бог благословит вас, облегчит ваш пост и примет все ваши молитвы и добрые дела.

0

14

Анечка, большое спасибо за добрые слова... Всех мусульман поздравляю с наступлением Священного месяца!

0

15

Поздравляю с Рамазаном!.На входе в тему было  написано,чтоб ориентиром на начало месяца брали Саудовскую Аравию,По книгам шариата наступление лунного месяца может быть разной на удалении 150км.Луна должна быть увидена,хотя бы в регионе.Но если облачно-восполняем Ша'бан 30дней и нельзя этот день держат уразу,типа-если Ша'бан-то суннат,если Рамазан-то фард.(хадис)

0

16

В Саудовской Аравии первым днем рамадана объявлена  22. 08.2009 года (суббота)

Новости - Актуально

На родине пророка, а также в странах Персидского залива, Иордании, Египте, Малайзии, Индонезии и других странах первый день месяца рамадана начнется в субботу 22 августа 2009 года.

В России, Ливии, Турции, на Балканах и многих других странах первый день рамадана начался в пятницу 21 августа 2009 года.

0


Вы здесь » Mumtahana » Важные месяцы » Встречаем Рамадан!