Mumtahana

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mumtahana » Мумтахана » Наказания и испытания


Наказания и испытания

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Наказания - это то, что происходит с людьми за их плохие дела.

Испытания - это проверки, которые посылают, чтобы испытать людей, и людей могут проверять хорошими вещами или плохими.

Относительно наказаний Аллах говорит (интерпретация значения): “Все хорошее, что постигает тебя, приходит от Аллаха. А все плохое, что постигает тебя, приходит от тебя самого… ” [аль-Ниcа’ 4:79]

А отношении фразы “приходит от тебя самого” Кутаада сказал: “[Это означает], наказание - тебе, O сын Адама, из-за твоего греха”. Абу Саалих сказал, что “А все плохое, что постигает тебя, приходит от тебя самого” значит “из-за твоего греха, и Я [Аллах] - Тот, кто установил декретом это для тебя”. (Тафсир Ибн Касир).

Аллах также говорит (интерпретация значения): “Любое бедствие постигает вас лишь за то, что приобрели ваши руки, и Он прощает вам многое”. [Аль-Шуура 42:30]

Ибн Касир (Рахима-хуллааh) сказал: “ [Это означает] независимо от того, какая неудача случается с Вами, O люди, - это из-за злых дел, которые Вы уже сделали, и ‘Он прощает многое’ относится к порочным делам - Он не наказывает Вас за них, но Он прощает их. ‘И если Аллах должен был наказывать людей за то, что они заработали, то Он не оставил бы ни одного двигающегося (живого) существа на поверхности земли… ’ [Фаатир 35:45 - интерпретация значения]”.

Относительно испытаний Пророк (мир и благословения Аллаха ему) сказал: “Если Аллах любит народ, Он испытывает их, и тот, кто имеет терпение, будет иметь терпение, а тот, кто беспокоится, будет беспокоен”. (Сообщил Имам Ахмад; Сахих аль-Джаами’, 1706).

Пророк (мир и благословения Аллаха ему ) также сказал: “Степень награды будет в соответствии со степенью испытаний. Если Аллах любит людей, Он испытывает их, и тот кто был доволен, будет иметь удовлетворенность, и тот кто сердился, будет иметь гнев”. (Сообщил аль-Тирмизи, 2320; Сахих аль-Джаами’, 2210).

Следующее показывает, как можно сказать, является ли данный случай наказанием или испытанием:

Если злоключение является результатом совершения акта повиновения Аллаху, иакого как ранение в джихаде, или потеря денег при переселении ради Аллаха, или потеря работы из-за принятия Ислама или увеличения практикования Ислама, то это - испытания. Тот кто переносит это с терпением будет вознагражден, но если реагируете сердито тогда заработаете гнев Аллаха.

Если несчастье - следствия греха, как например, болезни, переданная половым путем, или болезни, вызванные употреблением алкоголя и принятием наркотиков и т.д., то это - вид наказания, которое приходит в этот мир (вместо того чтобы отсроченным до будущей жизни). Если несчастье не связано ни с хорошим делом, ни с грехом - типа других видов болезней и недомоганий, потеря ребенка, или неудача в бизнесе - тогда это зависит от ситуации человека. Если он хорош и набожен, это - испытание, и если он греховен, это - наказание.

Несчастье может быть наказанием, чтобы искупить грехи, или это может быть испытание, нацеленное на подъем статуса человека, и увеличение его хасанаат (хорошие дела/награда) - это может быть определено тем, послушен ли человек или непослушен. Человек не должен хвалить себя, скорее он должен критиковать себя за свои недостатки и стремиться достигать совершенства. Он извлечет выгоду из неудач в любом случае, если он имеет терпение и надеется на награду. И Аллах знает лучше.

Шейх Мухаммад Салих Аль-Мунаджид

0

2

Аллах также говорит (интерпретация значения): “Любое бедствие постигает вас лишь за то, что приобрели ваши руки, и Он прощает вам многое”. [Аль-Шуура 42:30]

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!
Субхан Аллах!
как много сказано в этой по истене священной фразе!
для людей размышляющих, инша Аллах!

Человек старается свалить проблему на кого угодно,
но не понять ее причину. Потому что это легче всего,
просто переложить вину на кого либо, не разбираясь
и не вдаваясь в подробности.

Да наставит нас Аллах Всемогущий на истинный путь и
дарует нам полезные знания, терпения, и покорности!
Инша Аллах, Амин.

Отредактировано MEDINNA (2007-07-25 20:04:54)

0


Вы здесь » Mumtahana » Мумтахана » Наказания и испытания