Mumtahana

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mumtahana » Дуа- молитва » Дуа. Лечение грусти.


Дуа. Лечение грусти.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Мухаммад Салих аль-Мунаджид

Вопрос 1: Современная медицина лечит болезнь только физическими (материальными) лекарствами. Является ли это достаточным или нам следует использовать рукъйа (заклинание)? Что из них лучше?

Ответ 1:
АльхамдулиЛлахи! Хвала Аллаху!
Нет никаких сомнений, что человек может страдать психологическими болезнями, такими как беспокойство (тревога, опасение) насчет будущего и печаль (грусть) по поводу прошлого. 
Психологические болезни могут иметь более сильное влияние на человека, чем физические болезни. Как известно, лечение этих болезней средствами, содержащимися в шариате – такими как рукъйя (заклинание) – более эффективно, чем лечение их средствами физической медицины.

Среди средств лечения таких болезней:
Сахих хадис переданный от Ибн Масуда, да будет доволен им Аллах: «Верующий который испытывает беспокойство,
горе или печаль и он говорит

اللهم إني عبدك ابن عبدك ابن أمتك ناصيتي بيدك ماض فيًّ حكمك عدلٌ فيَّ قضاؤك ، أسألك بكل اسم هو لك ، سمَّيت به نفسك أو أنزلته في كتابك أو علّمته أحداً من خلقك ، أو استأثرت به في علم الغيب عندك ، أن تجعل القرآن العظيم ربيع قلبي ، ونور صدري  ، وجلاء حزني ، وذهاب همِّي

Аллахумма, инни 'абду-кя, ибну 'абди-кя, ибну амати-кя, насыйати би-йади-кя, мадын фийа хукму-кя, 'адлюн фийа кадау-кя, ас'алю-кя би-кулли исмин хуа ля-кя саммайта би-хи нафса-кя, ау анзальта-ху фи китаби-кя, ау 'аллямта-ху ахадан мин халькы-кя ау иста'сарта би-хи фи 'ильми-ль-гайби 'инда-кя ан тадж'аля-ль-Кур'ана раби'а кальби, ва нура садри, ва джаля'а хузни ва захаба хамми!

"О Аллах, поистине, я - раб Твой, и сын раба Твоего и сын рабыни Твоей. Я подвластен Тебе, решения Твои обязательны для меня, а приговор, вынесенный Тобой мне, справедлив. Я заклинаю Тебя каждым из Твоих имён, которым Ты назвал Себя Сам. или ниспослал его в Книге Твоей, или открыл его кому-либо из сотворённых Тобой или оставил его скрытым ото всех, кроме Тебя, сделать Коран весной моего сердца, светом моей груди и причиной исчезновения моей грусти и прекращения моего беспокойства!" 

Аллах облегчит ему (избавит его)» Это одно из лекарств,
предписанных в Шариате.

Так же, человек может сказать:  لا إله إلا أنت سبحانك إني كنت من الظالمين
Ля иляха илля Анта, субхана-кя, инни кунту мин аз-залимина!
«Нет бога, кроме Тебя, слава Тебе, поистине, был я одним из несправедливых!»

(Это слова Юнуса, мир ему, когда он оказался во чреве кита. Абдурахман ас-Саади так коментирует этот аят: "Этими словами он засвидетельствовал то, что Аллах является единственным божеством и лишен любых пороков и недостатков." Таким образом, смысл этих слов: Ред. Intishar)

"Никто не имеет права на поклонение кроме Тебя (О Аллах), Преславен (Безупречен) и Возвеличен ты над всем, что они придают тебе в сотоварищи! Поистине был я одним из несправедливых!"
[Сура аль-Анбийа, Пророки, 21:87]

Если вы хотите узнать больше, пожалуйста обращайтесь к произведениям ученых на тему азкаар (зикр, поминание Аллаха), таким как аль-Ваабиль
аль-Саййиб написан Ибн аль-Каийм, аль-Калим аль-Таййиб написан Шейхом аль-Ислам Ибн Теймия, аль-Азкар написан аль-Навави, и Заад аль-Маад написан Ибн аль-Каийм.

Но когда вера делается слабой, принятие человеком средства предусмотренного в шариате также делается слабым.

Люди в наши дни начали полагаться на физические лекарства больше
чем на духовные (религиозные) средства, содержащиеся в Исламе.
Но когда вера сильная, религиозные средства лечения, предусмотренные в Исламе, имеют более полный результат; влияние, оказываемое ими, может быть сильнее влияния, оказываемого физическими лекарствами.

Всем нам известна история человека, которого Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, отправил в поход. Он остановился (на отдых) вблизи каких-то арабов, но эти люди, возле которых он расположился лагерем, не проявили никакого дружелюбия. Аллах пожелал, чтобы их вождь был ужален змеей, и одни из них сказали другим: «Идите к тем людям, что остановились (рядом с нами), может быть вы найдете раакъи (тот, кто читает рукъйя, то есть заклинания или молитвы с целью исцеления) среди них.»
Сахабы (сподвижники) сказали им: «Мы не будем читать рукъйя для вашего вождя пока вы не дадите нам такое-то и такое-то количество овец.» Они сказали: «Мы согласны.» Затем один из сподвижников пошел и прочитал (заклинание) над тем, кто был ужален, он прочитал только Суру аль-Фатиха (Первая сура Корана), после чего человек, который был ужален, встал так, как будто он избавился от цепей.

Это чтение Фатихи имело такой результат в этом человеке, потому что оно исходило от сердца наполненного верой. Когда они вернулись, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Как вы узнали, что это является рукъйя (заклинанием)?»
Но в наше время имеет место слабость соблюдения религии и веры, и люди начали полагаться на внешние физические средства, и это служит причиной еще больших страданий для них.

С другой стороны есть такие, кто обманывают людей и вводят их в заблуждение, представляя себя набожными чтецами Корана, но они потребляют имущество людей незаконно.

Люди делятся на тех, кто впадает в обе крайности, одна из которых – считать что чтение Корана вообще не приносит результата, и другая крайность, в которую впадает группа людей, состоящая из обманщиков, которые вводят людей в заблуждение через неискреннее чтение, и некоторых придерживающихся умеренности.

Шейх Ибн Усеймин, Фатава Исламийя, 4/465, 466
Но так как нет противоречий между использованием разрешенных физических лекарств, таких как прописанных врачами, и использованием религиозных средств лечения, таких как рукъйя (заклинание) и испрашивание помощи у Аллаха и другие дуаа, переданные в достоверных сообщениях (хадисах), эти два вида могут быть объединены, как поступал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует. Было передано, что он использовал оба вида лечения, и он сказал: «Будь упорным в том, что приносит тебе пользу, испрашивай помощи у Аллаха и ни в коем случае не сдавайся». И он сказал:
«Ищите средство лечения, О рабы Аллаха, но не ищите лекарства в том,
что запретно (Хараам).»

Шейх Мухаммад Салих аль-Мунаджид

Вопрос 2: Может ли мусульманин страдать психологическими проблемами? (Просто некоторые люди говорят, что мусульманин не может испытывать психологических проблем)

Ответ 2: Бесспорно, человек может страдать от психологических проблем, таких как беспокойство (тревога) по поводу будущего и печаль (грусть) о прошлом. Психологические проблемы поражают человека в большей степени, чем физические проблемы. Нам следует знать, что тревога и страдание, которые поражают человека, относятся к тем вещам, которые искупают его грехи и уменьшают тяжесть греха; если он терпит и стремится (при этом) к вознаграждению от Аллаха, он будет вознагражден за это. Как известно, лечение таких проблем средствами, предписанными в Шариате, более эффективно, чем лечение их средствами физической медицины.

Одно из средств, предписанных в Исламе, это чтение дуа, переданных от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, для избавления от беспокойства и печали, например, сахих (достоверный) хадис переданный от Ибн Масуда, да будет доволен им Аллах: «Любой, кто страдает от тревоги и печали, и говорит:

اللهم إني عبدك ابن عبدك ابن أمتك ناصيتي بيدك ماض فيًّ حكمك عدلٌ فيَّ قضاؤك ، أسألك بكل اسم هو لك ، سمَّيت به نفسك أو أنزلته في كتابك أو علّمته أحداً من خلقك ، أو استأثرت به في علم الغيب عندك ، أن تجعل القرآن العظيم ربيع قلبي ، ونور صدري  ، وجلاء حزني ، وذهاب همِّي

Аллахумма, инни 'абду-кя, ибну 'абди-кя, ибну амати-кя, насыйати би-йади-кя, мадын фийа хукму-кя, 'адлюн фийа кадау-кя, ас'алю-кя би-кулли исмин хуа ля-кя саммайта би-хи нафса-кя, ау анзальта-ху фи китаби-кя, ау 'аллямта-ху ахадан мин халькы-кя ау иста'сарта би-хи фи 'ильми-ль-гайби 'инда-кя ан тадж'аля-ль-Кур'ана раби'а кальби, ва нура садри, ва джаля'а хузни ва захаба хамми!

О Аллах, поистине, я - раб Твой, и сын раба Твоего и сын рабыни Твоей. Я подвластен Тебе, решения Твои обязательны для меня, а приговор, вынесенный Тобой мне, справедлив. Я заклинаю Тебя каждым из Твоих имён, которым Ты назвал Себя Сам. или ниспослал его в Книге Твоей, или открыл его кому-либо из сотворённых Тобой или оставил его скрытым ото всех, кроме Тебя, сделать Коран весной моего сердца, светом моей груди и причиной исчезновения моей грусти и прекращения моего беспокойства! Аллах удалит его беспокойство и печаль.»

Это одно из средств лечения предписанных в Шариате.
Человек также может сказать:

لا إله إلا أنت سبحانك إني كنت من الظالمين 
"Ля иляха илля Анта, субхана-кя, инни кунту мин аз-залимина!"

Нет бога, кроме Тебя, слава Тебе, поистине, был я одним из несправедливых.
Другим видом лечения является рукъйя (заклинание), которым человек может сам себя лечить – что предпочтительнее.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, применял рукъйя (чтение заклинания) для себя читая аль-Муаввизатайн
(две последние суры Корана), когда отходил ко сну, затем он протирал свое лицо и то, что мог из своего тела. Или человек может пойти к кому-нибудь, соблюдению религиозных обязательств которого он доверяет, чтобы тот читал рукъйя (заклинание) для него.
Если он хочет узнать больше, он может обратиться к тому, что написали ученые о дуа:
Аль-ваабиль аль-Саййиб (автор Ибн аль-Кайим), Аль-Калим аль-Таййиб (автор Шейх уль-Ислам), Аль-Азкаар (автор ан-Навави), Заад аль-Маад (автор Ибн аль-Кайим).
Из фатвы аль-Шейха Ибн Усеймина, Китааб Фатаава Исламийя, 4/465-467.

Отредактировано muhadjirka (2007-07-02 19:25:08)

0

2

Скажите, можно ли говорить их на русском или лучше на арабском?
Мне как то легче говорить на русском потому что я понимаю истинный смысл каждого слова и могу вложить в него больше душевной осознанности. Что лучше?

0


Вы здесь » Mumtahana » Дуа- молитва » Дуа. Лечение грусти.