БИОГРАФИЯ ШЕЙХА.

Мухаммад ибн Салих аль-Усаймин(1925-2001 ) был одним из самых видных Исламских ученых последней половины двадцатого столетия.
Рожденный в Саудовской Аравии, выучил Куран в раннем возрасте и учился у большинства знающих ученых времени, включая:Шейх Абдурахмана ас-Саади,Шейх Мухаммада аш-Шангити и Шейх Абдуль Азиз ибн База.
В течение многих лет исследования, он стал прославленным, известным его превосходящим знанием в Фигхе(Исламская юриспруденция), в конечном счете собирая более чем пятьдесят книг по предмету.

Он был Шейхом,факихом,ученым Наджа,Абу Абдулла Мухаммад Салих ибн Мухаммад ибн аль-Усаймин ат Тамими ан Наджди.Родился он в городе Унайза в области Гасиим Саудовской Аравии в 1347 г (хиджры /1925 г)27 дня рамазана.

Когда он начал обучение, большое число студентов из и вне Саудовской Аравии получили от него много полезного в знании. Он был известен собственным уникальным стилем интерпретации и объяснения религиозных пунктов(точек). Он - из числа тех ученых, которые служили Исламу без любого типа религиозного предубеждения(ущерба) и держали отдельно себя от ограничений слепого следования. Его отличают усилия в религиозных делах и аналогичном вычитании(отчислении), которое ясно доказывает религиозное понимание, которым он обладал, и правильное использование принципов религии, которую он принял.

В предоставлении религиозных управлений(хукм), Фетвы Шэйха Усаймина (то есть, управления/приговоры) основаны на методологии(минхадж) салафов, которые свидетельствуется от Курана и Сунны.
Шэйх произносил лекции в Запретной Мечети в Мекке в течение более чем 35 лет. Его лекции заключали различные предметы, включая Акыду (единобожие), Фигх (юриспруденция), Хадисы (изречения Пророка Мухаммада(саллалахи алейхи уа саллям) и Тафсир (объяснение Курана) так же книг богословия ученых, таких ибн Теймии и ибн Кайима.

Незадолго, перед его смертью, он преподавал религиозные Основные принципы в Шариатском факультете университета Имама Мухаммада ибн Сауда отделении Касеем. Он был также членом Комитета Ученых-старейшин Саудовской Аравии, и был имамом хатебом главной Мечети города Унайза.

Наряду с такими шейхами как Мухаммада Нассир ад -Дин аль-Албани (. 1420-ый), Абдул Азиз Абдуллой ибн Базом ( 1420-ый) и Мукбил Ибн Хаади аль-Ваади (. 1422-ый),Шейх Усаймин был одним из самых больших ученых в течение начала 15-ого столетия по календарю Хиджры.

Он был присужден Международной наградой короля Фэйсала в службе к Исламу 8-ого февраля 1994.

Его работы
Известные работы Шэйха Усаймина включают:

Тафсир(Объяснение значений Курана):
Тафсир Аят аль-Курси
Тафсир Джуз Амма
Тафсир суры аль-Бакара al-Baqarah
Тафсир суры аль-Кахф

Хадисы(изречения пророка (саллялахи алейхи уа саллям)
Китаб аль Ильм
Шарх Риядун Салихин
Мусталаха Хадис

Акыда(Исламское право):
Акыда Ахлю Сунна уаль Джамаа
Гаваид Мутла фи Сифаати Аллах уа Асма уль Хусна
Гаваид Муфид аль Китаб аль Таухид
Шарх аль Агида аль Хамавиях Sharh al-Aqeedat Al-Waasittiyah
Шарх кашф аль Шубухаат
Шарх Люмат аль ИтигадSharh Lum'at al-I'tiqad
Шарх Усуль аль Иман
Шарх Усуль аль Талята

Фигх(Исламская Юриспруденция):
Фатауа Аркан аль Ислам
Ас Шарх аль Мумти с объяснением Заад аль Мустагно
Маджмуа аль Фатауа(сборник фетв,управлений)
Умдат аль Ахкам
Его работы известны по их качеству и тщательности. Большинство его книг легко понято непрофессионалом, в то время как все еще обеспечивают глубину, желаемую студентами знания. Все пункты(точки) и утверждения(заявления), которые он делает в его книгах, основаны на Куране, подлинных хадисах .

Шэйх Усаймин был известен своей простотой, скромностью, наряду с исключительными особенностями во всем тем с чем он столкнулся, так же как его исключительные манеры в подходе к темам, свободным от догматических аргументов(споров).

Шэйх имел много студентов из многих стран, которые извлекли очень большую пользу из него за эти годы. Много студентов со всех континентов все еще продолжают извлекать пользу из его книг и лент( аудио).

Он среди выдающихся ученых эры после 1400 года. Шэйх Усаймин умер в среду 15 шауалля, 1421 х (10 января 2001 )в возрасте 74 лет. Он был похоронен в Мекке
Да будет Аллах милостив к нему.