Лето. Солнце. Время отпусков...

Отдых для мусульман.

Наступило долгожданное лето. Время каникул и отпусков. Люди начинают заранее планировать свои выходные. Обращаются в различные агентства, туристические фирмы. В одной только Казани насчитывается более 50 турфирм. Конкуренция просто огромная. Туроператоры всеми правдами и неправдами пытаются привлечь побольше клиентов.

Сегодня же мы поговорим с  руководителем  отдела мусульманского туризма ТК «Идель» - Камалетдинов Хайдар Нурисламович.

С каждым годом количество мусульман увеличивается.
И вместе с этим увеличиваются бытовые проблемы, такие как халяльная пища, халяльные банки и конечно же халяльный отдых и тп.
Все то, что мы не замечали раньше, не чувствовали в этом потребности всплывает сейчас и превращается в определенный сектор. Мы начинаем чувствовать в этом потребность. Если раньше для приобретения халяльного мяса мы обращались к знакомым, то сейчас мы знаем, что можем приобрести его в любом магазине. Таким же образом если раньше мы не знали, что и отдых делится на мусульманский и не мусульманский, то теперь, когда мы живем, стараясь соблюдать нормы Ислама мы ощущаем потребность в отдыхе, не выходя за рамки дозволенного Исламом. Как раз таки осознание всего этого нас подтолкнуло к тому, что мы решили содействовать и помогать нашим братьям и сестрам провести свой отпуск в дозволенном Исламом виде.
Над этим направлением мы работаем уже второй год. И конечно же это помогает нам наработать определенный опыт. С каждым годом мы стараемся более совершенствовать данное направление и вместе с этим у нас возрастает число туристов.

Я думаю, что мусульманский туризм будет развиваться и станет одним самых важных направлений в сфере туризма.
И еще один немаловажный аспект - мы помогаем мусульманам выполнить пятый столп Ислама (фарз) – хадж. Наряду с этим мы сталкивались с желаниями мусульман поехать на курортные места отдыха, соответствующих требованиям Ислама. Зная, что в нашей стране практически отсутствуют фирмы, предоставляющие подобные услуги, а так же имея опыт в организации поездок за рубеж, мы увидели необходимость оказания помощи и содействия мусульманам в этом направлении.

Чем отличаются мусульманские туры от обычных туров,
в чем специфика?

Отличие мусульманского тура от обычного заключается в предлагаемых нами отелях. Все отели оснащены отдельными бассейнами для женщин (крытые и открытые. С морской и пресной водой.) и мужчин. К тому же некоторые отели имеют специально оборудованные пляжи для женщин (огражденные от чужого взора). Так же отдельно для женщин проводятся анимационные и развлекательные программы. Ни в одном отеле не подаются и не продаются алкогольные напитки, осуществляется азан, проводятся все ежедневные намазы.

Какое проживание, питание и развлечения может
предложить ваша компания?

Мы предлагаем проживание в 3*, 4* и 5* отелях Средиземного и Эгейского побережья Турции. Все отели предлагают услуги по системе все включено. В течении дня для гостей отеля проводятся различные развлекательные и анимационные программы. В зависимости от степени отеля, приглашаются известные артисты турецкой эстрады, проводятся различные конкурсы и состязания. Во всех отелях имеются спортивные комплексы для женщин и мужчин.
Для женщин: На специально огороженных территориях располагаются бассейны с пресной водой, с морской водой, водные горки, детский бассейн, фитнесс центр, сауна, турецкая баня, салон красоты, парикмахерская, массажный кабинет, молельная комната, комната отдыха, душевые, комнаты для переодевания, кафе, игры в бассейне и анимация, мечеть.
Для мужчин: Мечеть, бассейны с горками, крытые бассейны, фитнес центр, турецкая баня, сауна, массаж, парикмахерская, водные виды спорта и игры в бассейне.
Для детей: игровая площадка, бассейны, водная горка, мини-клуб, развлекательные программы.
Конечно же по желанию можно организовать туры для женских и молодежных групп.

Какие программы, в какие страны?

На данный момент мы предлагаем только Средиземные и Эгейские курорты Турции. Но в ближайшее время, Иншааллах, я думаю, что список предлагаемых нами стран будет еще больше.

Средняя стоимость?

Средняя стоимость тура меняется в зависимости от сезона. На данный момент стоимость 10 дневного тура, с проживанием в 4* отеле (все включено) начинается от 750 Долларов США. Но в зависимости от сезона цена увеличивается или уменьшается.

Какие встречаются трудности?

Конечно же мы сталкиваемся с разными трудностями. В первую очередь этот сектор в котором нет сильной конкуренции. В связи с этим образовалась своего рода монополия и поэтому стоимость мусульманских отелей сравнительно дороже, чем у обычных. Вторая сложность в том, что у нас это новый сектор и у людей пока что не сформировалось полного понятия мусульманского отдыха.

Какова ваша целевая аудитория?

Больше всего к нам обращаются семьи. Ведь согласитесь, что среда, где нет разврата, пьянства и беспредела - лучшая среда для морального и семейного отдыха.

Есть ли еще мусульманские  агентства в Казани или РТ?

На данный момент нет.

Туристическая Компания «ИДЕЛЬ»
РТ г.Казань, ул.Лобачевского д.6,
(Здание ДУМ РТ)
Тел/Факс: (843) 264 60 08 и 264 45 72
e-mail: hajj@mail.ru