Mumtahana

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Mumtahana » Намаз и омовение » Фетвы и хадисы о молитве

Фетвы и хадисы о молитве

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Молитва - ключ к вере
БисмиЛлахи р-Раhмани р-Раhим

Хвала Аллаху - Господу всех миров, сказавшему в Священном Коране: "Скажи моим рабам, которые веруют, чтобы они выстаивали намаз и тратили явно и тайно из того, чем наделили Мы их, до наступления Дня, в котором не будет ни торговли, ни дружбы" Коран, с. 14, а.31.

Мир и благословение имаму всех верующих - пророку Мухаммаду, который сказал: "Ислам основан на пяти столпах: свидетельстве, что нет божества, кроме Аллаха, что Мухаммад - Посланник Аллаха, выстаивании намаза, выплате закята, хаджа и уразе в месяц Рамадан" Аль-Бухари.

Намаз по своей значимости стоит на втором месте в перечне пяти столпов Ислама. Это опора религии и достоинство его велико. Это одна из основ религии, без которой исповедание Ислама не возможно. И он является своеобразным критерием, определяющим принадлежность к мусульманской Умме.

Сподвижники Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, говорили: "Не было какой-либо вещи, при оставлении которой мы причисляли кого-нибудь к кафирам, кроме намаза". Человек может, носить традиционную мусульманскую одежду, иметь мусульманское имя, но при этом не совершать намаз, а это означает, что вера этого человека не полноценна.
       Пятикратная молитва предписана приказом Всевышнего, т.е. является обязательной. Абу Катада ибн Раби, да будет доволен им Аллах, рассказывает, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил, что Аллах сказал: "О, Мухаммад, Я сделал обязанностью для твоей общины пять намазов. Я заключил договор с Самим Собой, что того, кто будет соблюдать намаз вовремя, Я впущу в Рай. А кто не соблюдает намаз, у Меня нет для него обещания". Абу Дауд

Пятикратный намаз помогает нам поддерживать нашу связь со Всевышним, он напоминает нам о руководстве Аллаха, о наших обязанностях, а также о грядущей встрече с Ним и Судном Дне. И в результате происходит очищение сердца, человек начинает сторониться всего греховного и воспитывает в себе наилучшие качества. Джабир ибн Абдулла, да будет доволен им Аллах, рассказывает, что один человек рассказал посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, про такого, который читает намаз, а утром совершает кражу. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: "Намаз скоро остановит его от греха". Базар

Если мы заявляем, что верим в Аллаха и любим Его, что ожидаем встречи с Ним, то естественно, наши слова должны подкрепляться нашими действиями. А молитва является одним из самых веских доводов и самым достойным делом.
       Со слов Ибн Масуда передается: "Однажды я спросил Посланника Аллаха: "Какое дело является наиболее достойным?". Он ответил : "Молитва в установленное для нее время". Я спросил: " А после этого?". Он ответил: "Проявление почтительности к родителям". Я спросил: "А после этого?". Он сказал: "Борьба на пути Аллаха". Аль-Бухари, Муслим.

Известно, что когда во времена Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, кто-то принимал Ислам, то его учили намазу. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, разъяснял наилучшим образом людям суть этого обряда словами и примером. Совершив его однажды на минбаре, а затем сказав: "О люди, поистине, я сделал это, чтобы вы следовали за мной и учились тому, как я совершаю свой намаз". И передается со слов Али, да будет доволен им Аллах, что даже перед смертью Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, повторял: "Будьте внимательны к намазу, будьте внимательны к намазу".
       СубханАллах! С каких же пор человек стал считать для себя не обязательным то, чем обязал его Всевышний Аллах? С каких же пор человек пренебрегает тем, в чем усердствовали достойнейшие? С каких пор человек стал терять свою честь, ставя этот мир с его суетой выше приказов Аллаха.
       Поистине, не этот мир, а Ислам является стержнем, вокруг которого вращается все остальное. Если же человек, оставив свои религиозные обязанности, будет гоняться за этим миром, то Всевышний даст ему этот мир и не будет он обижен. Но кроме "бижутерии" этого мира он ничего не получит. Не получит бараката в своем богатстве и детях, не получит благословение Всевышнего и не получит никакой доли на том свете. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "В День воскресения расчет с рабом Аллаха прежде всего будет произведен за молитву, и если молитва будет хороша, то хорошими будут и все остальные его дела, если же молитва его окажется негодной, то и остальные его дела окажутся негодными". Ат-Табарани.
       Молитва является мостом к счастью, источником главенства и светом веры, исходящим от того, кто ее совершает. Если молитва является искренней и правильной, то Аллах Всевышний озаряет сердце молящегося светом. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Молитва - это свет". Муслим.
       Если светом озаряется сердце, то озаряется им и лицо, и человек испытывает радость. И молитва превратится в свет в могиле человека, где не будет ни солнца, ни луны. И молитва станет светом во время сбора в Судный День, ведь Аллах Всевышний сказал: "В тот День, когда увидишь ты верующих мужчин и женщин, и свет их будет изливаться перед ними и справа от них...". Железо, 12
       И вся Хвала Аллаху - Господу Миров!
И.ДУДАЕВ

ШЕЙХ АЛЬ-АЛЬБАНИ ОБ ОТКАЗЕ ОТ МОЛИТВЫ

Отказ от молитвы является одним из великих грехов в Исламе.
       Великий Аллах сообщает в Коране: "И последовали за ними потомки, которые погубили молитву и пошли за страстями и встретят они погибель. Кроме тех, кто раскаялся и уверовал и творил доброе - эти войдут в Рай и не будут обижены ни в чем". Марьям, 19: 59-60
       Также Аллах сказал: "Горе же молящимся, которые о молитве своей небрегут". Коран, с.107, а.4-5
       А также: "О вы, которые уверовали! Не давайте своему имуществу и детям отвлекать вас от поминания Аллаха. Кто это делает - те потерпевшие убыток". Коран, с.63, а.9
       Комментаторы Корана говорят: "Поминание Аллаха, о чем говорится в этом аяте, означает пятикратную молитву. Если кто-то настолько занят в торговле или своей повседневной работе или своими детьми, что не может выполнять молитвы вовремя, то он будет несомненно среди потерпевших убыток".
       Сообщая нам об обитателях Ада, Аллах сказал в Коране: "Грешники будут спрошены: "Что завело вас в Сакар?" Говорят они: "Мы не были среди молящихся и не кормили мы бедняка и мы погрязли с погрязшими и мы объявили ложью День Суда, пока не пришла к нам достоверность и не помогло им заступничество" Коран, с.74, а.42-48

ХАДИСЫ ПРОРОКА О МОЛИТВЕ

"Первое, за что человек будет спрошен в День страшного Суда, будет молитва. Если он был покорен в этом вопросе, то преуспеет в остальном, если нет, то потерпит убыток" (Насаи, Тирмизи, Ибн Маджа)
       Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Завет между нами и ими был в молитве, потому, если кто-то из вас оставит ее, то станет неверным". (Ахмад.Тирми-зи,Насаи)

Также Пророк сказал: "Между человеком и неверием стоит молитва". (Муслим, Абу Дауд, Насаи)
       Также он сказал: "Если кто-то оставляет молитву сознательно, то он не имеет права требовать что-либо у Аллаха". (Ибн Маджа, Бухари, Табарани)

В другом достоверном хадисе Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Мне было приказано сражаться против людей до тех пор, пока они не станут свидетельствовать о единстве Аллаха и что Мухаммад Его посланник и до тех пор, пока они не будут совершать молитву и платить закят и если они будут выполнять это, то получат мою помощь и защиту своего имущества и своей жизни".
       "Пропали деяния того, кто пропустил предвечерний намаз" (Бухари)

В одном из достоверных хадисов Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "У каждого пророка, которого Аллах отправлял до меня, были в его общине апостолы и сподвижники. Они придерживались их Сунны и следовали их повелениям. Но после них приходили поколения, которые говорили то, чего не делали сами и делали не то, что им было приказано. Всякий, кто будет бороться с такими людьми рукой - уверовал. Всякий, кто будет бороться языком - уверовал. Всякий, кто будет бороться сердцем - уверовал. Но помимо этого не может быть веры даже весом в горчичное семя".

Касаясь молитвы Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Если человек совершает молитву, она будет для него светом и спасением в день Суда. Если же человек не соблюдает молитву, то у него не будет света и спасения, и в день Суда он будет вместе с Каруном, Фараоном, Наманом и Убайей бин Халафом (враг ислама из числа курейшитов)". (Ахмад, Табарани, Ибн Хиббан)

Ибн Аль Каййим сказал: "Человек, который оставляет молитву будет воскрешен с подобной группой из-за небрежения к молитве по причине своей занятости своим имуществом, делами своей страны, своей административной работой или торговлей. Таким образом, если он забыл Аллаха из-за своего имущества, то будет воскрешен вместе с Каруном, если из-за своей страны, то с Фораоном, если административной работой, то с Наманом, а если торговлей - то с Убаййем бин Халафом, торговцем из числа мекканских неверных".

Абдуллах бин Шагиг Аль-Акили (табиин, преемник сподвижников Пророка) сказал: "Сподвижники Пророка не считали оставление какого-либо доброго поступка неверием, кроме оставления молитвы". (Тирмизи, Хаким)
       Когда Али, да будет им доволен Аллах, спросили о женщине, которая не выполняла молитву, он сказал: "Тот, кто не молится, тот неверный". (Тирмизи, Хаким)
       Ибн Масуд (да будет им доволен Аллах) сказал: "Тот, кто оставил молитву, не имеет ничего общего с религией". (Мухаммад бин Наср Мир-вази)

Ибн Аббас (да будет им доволен Аллах) сказал: "Тот, кто пропустил хотя бы одну молитву сознательно, встретит Аллаха разгневанным" (Мухаммад бин Наср Мирвази, Ибн Абдул-Барр)

Ибн Хазм сказал: "После многобожия нет греха большего, чем откладывание молитвы до того времени, пока ее время не вышло и убийство невинного верующего".

Ибрахим Аль-Нахла сказал: "Тот, кто оставил молитву, стал неверным".

Ибн Хазм пишет: "Умар, АбдурРахман бин Ауф, Муаз бин Джабаль, Абу Хурайра и другие сподвижники считали, что если человек откладывает сознательно хотя бы одну молитву до времени ее окончания, становится неверным. Они были единогласны в этом вопросе".

Того же мнения среди сподвижников придерживались Абдуллах бин Масуд, Абдуллах бин Аббас, Джабир бин Абдуллах, Абу Дарда.

Среди последующих поколений после сподвижников того же мнения придерживались Ибн Ханбал, Исхаг Ат-Тиялиси, Абу Бакр бин Абу Шайбах, Зубайр бин Харб и другие.

0

2

Фетвы касающиеся молитвы.

(Из фетв Постоянной комиссии Саудовской Аравии:
Ибн Усеймин, Ибн Баз, Аль-Мунаджид, Ибн Джибрин, Худейр)

Вопрос 1: Какое Шариатское решение относительно следующих слов намерения перед молитвой:
«Я намереваюсь совершить полуденную молитву ради Лика Аллаха»?
Ответ 1: Молитва является видом поклонения Аллаху, а каждое поклонение должно быть основано на каком-то доказательстве из Корана или Сунны Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Нигде не упоминается о том, что перед молитвой (как добровольной, так и обязательной) Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, произносил языком намерение. Ведь если бы он произносил намерение, то передали бы это его сподвижники. Исходя из этого, можно сделать вывод, что произнесение намерения, является новшеством в религии. В достоверном же хадисе сказано: «Тот, кто совершит какое-нибудь дело, на совершение которого не было нашего повеления, то оно будет отвергнуто»[Достоверный хадис]. А также: « Не вводите никаких новшеств, ибо каждое новшество- это ересь, а каждая ересь- это заблуждение, а заблуждение ведет в Ад». [Достоверный хадис]

Вопрос 2: Если я вошел в мечеть и прочитал два ракаата, намереваясь прочитать эти ракааты и как молитву приветствия мечети, и как сунну ратиба, зачтется ли это?
Ответ 2: Если какой-либо мусульманин войдет в мечеть и совершит молитву в два ракаата, намереваясь совершить как молитву приветствия мечети, так и сунну, то это будет ему зачтено.

Вопрос 3: Разрешено ли ехать в мечеть на машине, независимо от того, находится ли мечеть близко или рядом?
Ответ 3: Нет ничего предосудительного в этом, но идти пешком лучше, если только это не затруднительно для человека.

Вопрос 4: Разрешено ли мусульманину, когда он выходит из мечети произнести фразу: «йатакаббалю Аллах» («да примет это Аллах»), ведь никто не может приказывать Аллаху?
Ответ 4: Согласно Шариату желательно мусульманину сделать дуа Аллаху, после того, как он вышел из мечети. Сказал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: « Когда кто-нибудь из вас войдет в мечеть, то пусть приветствует Пророка и скажет: « Аллахумма ифтах ли абваб рахматик» («О Аллах, открой для меня врата Твоей милости!» А когда выйдет: « Аллахумма инни асалюка мин фадлика» ( « О Аллах, я прошу у Тебя о Твоей милости»). [Достоверный хадис] Слова же «йатакаббалю Аллах» являются мольбой (дуа) одного мусульманина Аллаху за его брата мусульманина. И это не повеление. Нет ничего предосудительного в их произнесении. Как и в словах: «Да примет Аллах наши дела или такого-то». Это дуа, а не повеление.

Вопрос 5: Что делать, если один человек во время обязательной молитвы по забывчивости не прочитал какую-либо суру из Корана после «аль-Фатихи»?Ответ 5: Нет ничего страшного в этом, т.к. дополнить что-либо к первой главе Корана - сунна, а не ваджиб. Это желательно сделать мусульманину, но если он оставил это, то нет предосудительного в этом. Нет разницы здесь читается ли Коран в этой молитве вслух или про себя, для мамума и имама. Мамум в молитве, где Коран читается имамом вслух, должен читать только «аль-Фатиху», а затем слушать чтение своего имама. Ибн Усеймин

Вопрос 6: Мы слышали, что первый этаж в Запретной мечети является более предпочтительным, чем верхние. Правильно ли это?
Ответ 6: Первый этаж является более предпочтительным, чем другие, т.к. люди на нем ближе к имаму. Аналогично и первый ряд более предпочтительный нежели остальные.
Что касается вопроса о рядах, которые находятся наверху, то тут есть разногласия. Так некоторые ученые считают, что если имам находится внизу, а все остальные мусульмане наверху, то это нежелательно. Но если бы с имамом находится хоть один человек, то нет ничего нежелательного в том, что часть мусульман находится выше имама. Поэтому в Запретной мечети нет ничего нежелательного в том, если некоторые мусульмане молятся на верхних этажах, ведь остальные же молятся на первом. Ибн Усеймин

Вопрос 7: Что лучше: молиться за имамом, который читает Коран с ошибками или молиться одному?
Ответ 7: Если ты имеешь в виду имама, который делает грубые ошибки при чтении первой главы Корана, то не правильным будет молитва за ним. Ты обязан совершить молитву отдельно. Пример возможных грубых ошибок: произнесение «ийака» с касрой после «кяф» или в слове «ан'амта» произнесение даммы или касры после «та».

Вопрос 8: Я живу в одной деревни, которая находится в Египте. Там есть большая мечеть, но имам в ней читает Коран не так хорошо, как я, вышедший из стен аль-Азхара. Поэтому я хочу спросить Вас о том, можно ли молиться позади имама тому, кто читает и помнит Коран лучше, чем имам и его чтение более красиво?
Ответ 8: Если все обстоит так, как ты упомянул, то твоя молитва за таким имамом будет правильной и тебе не разрешается молиться одному и отказываться от Джамаата, потому что он обязателен для мусульман.

Вопрос 9: Действительна ли молитва за тиджанистом?
Ответ 9: Акыда тариката тиджания является ложной и в ней много куфра, поэтому молиться за кем-то из этого тариката не разрешается и молитва такого человека не будет принята.

Вопрос 10: В той местности, где я живу, имеется мечеть. В ней на молитву собирается около пятисот мусульман. Но дело обстоит в том, что имам этой мечети находится в заблуждении и является хулулитом. Он убежден, что Аллах находится везде. Я разговаривал с ним об этом и старался объяснить ему, что Аллах находится в небесах и утвердился на Троне, мы не должны спрашивать как Он это сделал и сравнивать Его утверждение с чем-либо. Ведь сказал Всевышний в Коране: « Милостивый утвердился на Троне». Я также рассказал ему о вознесении Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в ночь Исра ва аль-Мирадж, а также привел: « К Нему подымается хорошее слово и благое дело». [Это слова Аллаха Всевышнего, хвала Ему. Хадис же передаваемый якобы со слов ибн Масуда о том, что ангелы покрывают человека, сказавшего « Субханаллах, валь-хамду ва …» является слабым и маукифом. См.: « Даиф ат-Таргиб ва тархиб» аль-Албани - ред. Intishar] Однако это не убедило его и он по-прежнему придерживается своих старых мыслей. Разрешено ли мне молиться за таким имамом?
Ответ 10: Хулулиты не являются мусульманами, они неверующие. Поэтому молитва позади таких людей неправильна и недействительна.

Вопрос 11: Нужно ли узнавать об имаме прежде чем совершать молитву за ним?
Ответ 11: Узнавать об имаме необязательно, если только ты не видишь у него чего-то, противоречащего религии. Это из-за того, что в основе должно быть хорошее мнение о своем брате мусульманине.

Вопрос 13: Правильной ли будет молитва за имамом, который бреет свою бороду, не читает дуа аль-истифтах перед «аль-Фатихой», не начинает эту суру с «бисмилляхи ар-рахмани ар-рахим», не удлиняет рукуу и суджуд? Помимо этого, он не совершает коллективное дуа после молитвы и благословение для Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.Ответ 13: Брить бороду запрещено, а тот, кто ее бреет является грешником и распутником. Если, конечно, он знает о данном запрете и все равно делает это. Однако молитва за ним - действительна и является правильной. Чтение дуа аль-истифтах - сунна, которая не должна препятствовать чтению молитвы за человеком, оставившим ее. Фраза «бисмилляхи…» должна произноситься в молитве про себя и нет доказательство тому, чтобы она произносилась вслух. Но если человек читает ее вслух, то и его молитва правильна. Длительное пребывание в рукуу и суджуде также не утверждено в Сунне, поэтому молитва и в данном вопросе правильна, если, конечно, в молитве присутствует ат-туманина. Совместное же дуа после молитвы - новшество и этого не делал ни Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ни его сподвижники, да будет Аллах доволен всеми ими. Сказано в хадисе: «Кто сделает что-нибудь, на чего нет нашего повеления, то это дело будет отвергнуто».

Вопрос 14: Кто более достоин быть имамом: человек, который бреет бороду, но знает много из Корана или человек, у которого есть борода, но он мало знает из Корана?
Ответ 14: Более достоин быть имамом тот, у кого есть борода, хоть и мало он знает из Корана, чем тот, кто много знает из него, но бреет бороду. Т.к. у первого нет греха в связи с малыми знаниями Корана, а у второго есть, т.к. бритье бороды запрещено.

Вопрос 15: Установлено ли в Шариате какое-либо дуа перед чтением Корана?
Ответ 15: Не установлено не в Коране, не в Сунне, не в каких-либо книгах зикров и высказываниях ученых какое-либо дуа перед чтением Корана или его заучиванием. Согласно Шариату нужно только прочитать «Истиазу» ( т.е. «Ауху билляхи мина аш-шайтани раджим»), т.к. Аллах Всевышний сказал: « И когда ты читаешь Коран, то ищи убежища у Аллаха от шайтана, побитого камнями». Однако если человек хочет совершить дуа перед изучением Корана, чтобы Аллах облегчил ему заучивание и сделал понятным аяты Корана, то нет ничего в этом плохого». Аль-Мунджид

Вопрос 16: Я хочу помолиться Аллаху на том языке, который доступен мне во время земного поклона в какой-либо молитве. Например, в молитве тахаджуд. Можно ли молиться в молитве не на арабском языке?Ответ 16: Разрешено совершать дуа Аллаху во время молитвы на каком-то ином языке, нежели арабский, тем, кто им не владеет. Но надо следить, чтобы то, без чего не будет правильной молитва, произносилось на арабском языке. А Аллах знает лучше. Абдуль-Карим Худейр

Вопрос 17: Есть ли какое-то постоянное дуа в конце Корана?
Ответ 17: Мы не знаем, чтобы было какое-то определенное дуа в конце чтения Корана, поэтому каждый может читать то, что он пожелает. Например, он может попросить у Аллаха прощения от грехов, вхождения в Рай и спасения от Ада, искать у Него убежища от смуты и успеха с пониманием Корана, работой, основанной на действиях соответствующих ему, учением его наизусть и т.п. Передают, что Анас собрал свою семью после чтения Корана и воззвал к Аллаху». Ибн Баз

Вопрос 18: Разрешено ли читать что-то из Корана перед «аль-Фатихой», а не после?
Ответ 18: Молитва будет действительной в том случае, если человек прочтет перед «аль-Фатихой» какую-нибудь суру или отрывок из Корана. Однако это противоречит Шариату и не является хорошим делом. Необходимо по Сунне сначала прочитать суру «аль-Фатиха», а потом что-то из Корана. Сказал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: « Молитесь так, как видели как я совершал ее». И он, мир ему, не нарушал свой порядок, а всегда сначала читал «аль-Фатиху». Нам же нужно следовать за ним. Аллах же знает лучше! Аль-Мунджид

Вопрос 19: Один человек мне сказал, что тот, кто кладет правую руку на левую после поясного поклона (рукуу), является заблудшим нововведенцем. Он говорит, что в таком положении нужно опускать руки по бокам. Являются ли его слова правдой ил это ложь? Есть ли доказательства у вас этому?
Ответ 19: Утверждено, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, клал свою правую руку на левую между такбиром аль-ихрам и рукуу, а также после поднятия из рукуу. Он сказал: « Молитесь так, как делал это я». Поэтому это не является ни заблуждением, ни нововведением. Это сунна.

Вопрос 20: Положить руки на грудь во время молитвы является действием Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, или нет?
Ответ 20: Относится к Сунне положить правую руку на левую на запястье во время чтения Корана при стоянии. Так же нужно поступить и после поднятия из поясного поклона до перехода в состояние суджуда. Это путь Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и его действия.

Вопрос 21: Дуа аль-истифтах нужно произносить перед такбиром аль-ихра или после него? Ответ 21: Оно произносится после такбира аль-ихрама. На это ясно указывает Сунна Пророка, до благословит его Аллах и приветствует.

Вопрос 22: «Аль-Басмала» должна читаться в молитве перед «аль-Фатихой» вслух или про себя?
Ответ 22: Она читается в любой молитве в каждом ракаате про себя.
Примечание: «Аль-Басмалах»- это «Бисмилляхи ар-рахмани ар-рахим».
Сказал аль-Албани, да смилуется над ним Аллах: « Она читается в любой молитве про себя».

Вопрос 23: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, открывал свою молитву с «аль-басмалы» или сразу с «альхамду лилляхи раббиль-алямин…»?
Ответ 23: Мы не знаем доказательств тому, чтобы Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, открывал свою молитву произношением вслух «аль-басмалу». Мы знаем, что он говорил вслух сразу «альхамду лиллях…», как на это указывают достоверные хадисы.

Вопрос 24: «Аль-басмалу» нужно произносить в каждом ракаате или только в первом?
Ответ 24: Согласно Шариату ее нужно произносить в каждом ракаате как перед «аль-Фатихой», так и перед любой другой сурой, кроме «Барах».
Примечание: Аль-Албани, да смилуется над ним Аллах, сказал, что в каждом ракаате, а не только в пером нужно произносить « Истиазу», т.е. «Аузу биллях…».

Вопрос 25: Что делать тому, кто забыл произнести «истиазу» и вспомнил об этом только после окончания молитвы? Что нужно делать, если человек вспомнил о пропуске во время молитвы?
Ответ 25: «Истиаза» является сунной и не вредит молитве ее оставление, хоть это было сделано по забывчивости, либо преднамеренно.
Важно: Аль-Албани, да смилуется над ним Аллах, пишет: «Совершает грех тот, кто оставил «истиазу».

Вопрос 26: Разрешено ли прочитать во время молитвы сначала (т.е. в первом ракаате) короткую суру, а во втором длинную?Ответ 26: Согласно Сунне нужно прочитать в первом ракаате суру более длинную, чем во втором. Абу Катада, да будет доволен им Аллах, сообщил, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, читал во время полуденной молитвы в пером и во втором ракаате «аль-Фатиху» и две суры, а в других двух- только «аль-Фатиху». Причем в пером ракаате сура была длиннее, чем во втором. Также он читал и во время послеполуденной молитвы и на утренней молитве. Приводят аль-Бухари, Муслим, Ахмад и др. Однако если человек хочет прочесть в первом ракаате суру более длинную, чем во втором или равную ей, то нет ничего предосудительного в это, т.к. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, иногда читал и так. Передают, что во время одной пятничной молитвы он в первом ракаате читал « Высочайший», а во втором - «Покрывающая». А ведь она ненамного длиннее первой.

Вопрос 27: Один знакомый постоянно совершает все молитвы, однако утреннюю молитву он совершает тогда, когда встает после сна. Он не совершает ее в мечети. Разрешено ли это? Мы надеемся, что вы помолитесь Аллаху и попорите у Него успеха для этого человека как в делах молитвы, так и во всех делах поклонения.
Ответ 27: Это проблема многих мусульман сейчас, т.к. многие из них долго задерживаются у телевизора или у чего-то еще, а потом не могут встать на утреннюю молитву, просыпая ее. Это великий грех, который нельзя совершать мусульманину. Если он делает его сознательно, то он в великой опасности, т.к. некоторые ученые считали такое действие проявлением неверия. Сказал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: « Договор между нами и ними- молитва. Кто оставит ее впадет в неверие». Этот хадис приводят авторы Сунан с достоверным иснадом. Сказал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, также: « Между неверием и многобожеством с одной стороны и человеком с другой находится молитва». Хадис приводится у Муслима. Если этот человек постоянно запаздывает с утренней молитвой и совершает ее после восхода Солнца, то властям нужно наказать его. В способах наказаний есть разногласия: одни сказали, что такого человека нужно казнить, если он не покается, а другие были не согласны с этим.
Основная причина, по которой много людей не совершают утреннюю молитву, является откладывание сна на более позднее время, а когда приходит утро, то эти люди спят мертвым сном.
Это не является уважительной причиной для откладывания молитвы и этим людям необходимо бояться Аллаха Всевышнего, рано ложиться спать и ставить будильник, чтобы он разбудил их утром. Такому человеку необходимо утром молиться в мечети, рядом с другими мусульманами и не разрешается в таком случае переносить молитву на более поздний срок.
Я прошу у Аллаха успеха для спрашивающего и для всех других, а также следования им по прямому пути. Ибн Баз

Вопрос 28: Один раз я поздно лег спать. При этом я очень устал, и мне было трудно проснуться утром, т.к. что я совершил утреннюю молитву у себя дома, а не в джамаах. Разрешено ли это? Какой совет Вы можете дать тем, кто ленится в отношении утренней молитвы?
Ответ 28: Для каждого различающего мусульманина предписаны молитвы в джамаах в мечети. Это касается как утренней, так и четырех остальных. Сказал Аллах Всевышний: « Лицемеры пытаются обмануть Аллаха, но Он Сам обманывает их, и не встают они на молитву, кроме как ленясь». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: « Самыми тяжелыми для лицемеров являются утренняя и ночная молитвы. Если бы они знали, какое вознаграждение за них, то пришли бы на них, хотя бы и ползком». Приводит ибн Маджа, ад-Даракутни, аль-Хаким с достоверным иснадом.
Один раз к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, пришел слепой, спросивший: « Т.к. я слепой и у меня нет поводыря, который бы привел меня в мечеть, могу ли я молиться дома?» Ответил тогда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: « Разве ты не слышишь призыв на молитву?» Он сказал: « Да». Тогда Пророк, мир ему, ответил: « Ответь же на него». Этот хадис вывел Муслим в его «Сахихе».
Т.е. в этом хадисе указывается на то, что даже отсутствие поводыря, который бы привел слепого в мечеть, не является уважительной причиной для совершения молитвы дома.
И тебе, спросивший, необходимо быть богобоязненным и бережно относиться ко всем пяти молитвам. Ложись спать рано, чтобы можно было утром встать и помолиться в мечети. Можно совершать молитву дома только по уважительной причине, такой как болезнь или страх.
Да сделает Аллах успешными дела тех, кто держится за истину! Ибн Баз
Примечание: В данной фетве, как и в предыдущей, речь идет о мечетях, расположенных неподалеку от жилых домов. Люди, которые живут в этих домах, могут слыщать призыв на молитву, азан, и поэтому им коллективная молитва в мечети (джаммаах) является обязательной.
Если же мечеть расположена далеко от людей, то нет ничего предосудительного в совершении ее дома. Это не относится к пятничной молитве, а Аллах знает об этом лучше!

Вопрос 29: Зайдя в мечеть, я услышал второй призыв на утреннюю молитву, икамах. Однако я совершил два ракаата сунны и только потом встал за имамом. Правильно ли я поступил или мне следовало бы прочитать сунну после молитвы после восхода Солнца?
Ответ 29: Не разрешается никому, кто пришел в мечеть и услышал второй призыв на молитву, чтобы он читал что-то из дополнительных молитв или приветствие мечети. Нужно ему присоединиться за молитвой имама. В хадисе, который приводится имамом Муслимом, говорится: «Нет никакой молитвы, кроме предписанной, если прозвучала икамах».
Этот хадис является общим для всех предписанных молитв. Если же после совершения утренней молитвы человек захочет прочесть ту сунну, которую пропустил, то он может сделать это сразу же, а может оставить ее до времени, когда взойдет Солнце, и это лучше, т.к. несколько хадисов Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, указывают на это. Ибн Баз

Вопрос 30: Является ли чтение суры «ас-Саджда» сунной во время пятничной молитвы, как и совершение земного поклона в ней?
Ответ 30: Да, является сунной чтение суры « ас-Саджда» в первом ракаате пятничной молитвы, как чтение « Инсан» во втором. Хадис на этот счет приводят два шейха со слов Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, Муслим также приводит его со слов ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, ат-Табарани со слов Абдуллы ибн Масуда, да будет доволен им Аллах, который добавил, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, всегда читал эти две суры в пятничной молитве. Ибн Баз

Вопрос 31: Если человек прочитал суру «ас-Саджда» в обоих ракаатах пятничной молитвы, является ли его молитва правильной?
Ответ 31: Он пошел вразрез с Сунной Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, однако его молитва- правильна. Хвала Аллаху за это!
Если же человек решит прочитать что-либо другое из Корана, чтобы показать необязательность чтения определенных двух сур в пятничной молитве, то нет ничего предосудительного в этом. Ибн Баз

Вопрос 32: Что нужно мне сделать, если я успел только на последний ракаат вечерней молитвы и встал, когда имам сказал приветствие: помолиться один ракаат и прочитать ташаххуд или два ракаата и после них прочитать ташаххуд?
Ответ 32: Согласно Шариату тому человеку, который вошел в молитву только в последнем ракаате и сделал это уже после поднятия имама из поясного поклона (рукуу) нужно действовать следующим образом: молиться за имамом до того момента, когда он произнесет приветствие и во время него встать и прочитать два ракаата и сесть для произнесения ташаххуда. После же этого, надо совершить еще один ракаат и произнести ташаххуд.
Если же человек присоединился к молитве до поднятия имама с положения рукуу, т.е. успеет на молитву, то ему надо действовать так: он молится за имамом до произнесения последним приветствия, во время которого он встает и совершает один ракаат. После него он садится и произносит ташаххуд. Затем встает и читает один ракаат и опять произносит свидетельство.
И Аллах- податель успеха! Ибн Баз

Вопрос 33: Если один человек вошел в мечеть и успел прочитать за имамом только два последних ракаата вечерней молитвы, то должен ли он читать третий (после приветствия имама) ракаат вслух или про себя?
Ответ 33: Тот ракаат, который нужно восполнить этому человеку будет последним, т.е. третьим. Поэтому он не должен читать в нем вслух. Сказали ученые, что ракааты, на которые успел человек, будут для него первыми, а то, что ему нужно восполнить- последними. Сказал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «… совершайте те действия, на которые успели и дополняйте то, что было пропущено». Хадис является согласованным между двумя имамами. Ибн Баз

Вопрос 34: Разрешено ли читать Коран в мечети громким голосом?
Ответ 34: Не разрешено читать Коран громким голосом в мечети ли иных местах, если это мешает молящимся или всем тем, кто находится рядом. К Сунне относится такое чтение, которое не мешает другим. Рассказывают, что однажды Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, зашел в мечеть и увидел там людей, которые старались перекричать других в чтении Корана. Тогда он сказал: « О люди! Всех вас да спасет Аллах! Не подымайте голос одних из вас над голосами других!» Или он сказал: « И не говорите громче других!» Ибн Баз
Примечание: Смысл этой фетвы ибн База, да смилуется над ним Аллах, очень велик, т.к. случаи чтения Корана громким голосом в мечетях- обыденное дело. Но это явно противоречит смыслу упомянутого шейхом хадиса, ведь не все люди хотят именно в этот момент слушать Коран. А его слушать является обязанностью мусульманина и мусульманки, т.к. Всевышний сказал: «И когда вы слушаете Коран, то слушайте его и молчите!»
Однако не является запрещенным, а , наоборот, это относится к хорошим делам, за которые человек получит, если того пожелает Аллах, вознаграждение, собираться где-нибудь ( в мечети, дома и т.п.) для слушания чтения Корана какого-то чтеца. Т.к. запрет не касается вообще громкого чтения Корана, а касается тех случаев, когда это мешает окружающим. А если это не мешает никому, а, напротив, люди пришли куда-нибудь чтобы его послушать, то нет в этом ничего плохого. Это является хорошим и угодным Аллаху делом. Есть много хадисов, в которых Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, рассказывал о достоинствах тех собраний, в которых читается Слово Аллаха. Упоминать сейчас я их не буду.
Обратите внимание и на то, что запрет повышать голос не касается только чтения Корана, а является общим. Цель же этого понятна каждому и является очевидной. И Аллах- податель успеха!

Вопрос 35: Какое наименьшее число людей необходимо для произнесения икамах перед пятничной молитвой?
Ответ 35: В этом вопросе имеется значительное разногласие между учеными. Самым правильным, что сказали по этой теме: необходимо присутствовать трем людям. Один из них- имам и два вместе с ним. Если в какой-нибудь деревне имеется три совершеннолетних мужчины, то им нужно делать икамах и пятничную молитву, а не полуденную молитву. Ибн Баз.

Вопрос 36: Воздастся ли человеку вознаграждение за коллективную молитву, если он успел только на последний ташаххуд?
Ответ 36: Его молитва будет считаться совершенной в коллективе, если он успеет совершить последний ракаат полностью, а не если он подоспеет до его конца. В том случае, когда он застанет молящихся верующих, которые находятся в последнем сидении, то лучше ему будет подождать еще кого-нибудь и с ними прочитать молитву. Если же он присоединиться к тем молящимся, которые читают последний ташаххуд, то ему достанется часть от вознаграждения. Ибн Джибрин

Вопрос 37: Некоторые говорят, что если человек успеет к последнему ташаххуду в пятничной молитве, то он успел на нее. Правильно ли это?
Ответ 37: Если человек успеет не на полный ракаат, а на часть его, то он не успел совершить пятничную молитву. Ему нужно присоединиться к верующим с намерением прочитать полуденную молитву. Он должен молиться с ними до тех пор, пока имам не начнет говорить слова приветствия, а потом встать и прочитать четыре ракаата. А если он успел полностью на ракаат, то он успел на пятничную молитву и ему следует прочитать пропущенный ракаат. Ибн Джибрин
Примечание: Считается, что верующий прочитал полностью ракаат, если он успел присоединиться к джаммаах до поднятия имама из положения рукуу.

Вопрос 38: Нужно ли гворить « Аллаху акбар» после поднятия из суджуда при чтении суры «ас-Саджда»?
Ответ 38: Одни ученые считают, что нет и те, кто стоит за имамом, должны подняться при продолжении чтения имамом Корана.
Вторая же часть ученых говорит о необходимости говорить « Аллаху акбар» после поднятия в связи с множеством хадисов, говорящих о произнесении этих слов при каждом поклоне и поднятии. Это наиболее правильное мнение. Ибн Джибрин

Вопрос 39: Что Вы можете сказать о молитве человека, который в первом ракаате прочитал Коран версии Хафса ан Асима, а во втором - версии Варша ан Нафии?
Ответ 39: Нет ничего плохого в этом. Версия Хафса распространена во многих Исламских странах и на ней печатаются издания Мусхафа в Саудовской Аравии. Версия Варша тоже очень известна и распространена в африканских странах. На ней читают маликиты. Поэтому разрешено читать Коран в одном ракаате по нескольким видам чтения, т.к. различия между ними небольшие, и касаются , главным образом, только огласовок. Ибн Джибрин

Вопрос 40: Можно ли совершать молитву, находясь вне пределов мечети, если я вижу молящихся в мечети?
Ответ 40: Это не является разрешенным в том случае, если мечеть не заполнена. А если мечеть полностью заполнена и ряды являются связанными друг с другом до дверей, а остальные мусульмане молятся во дворе, а если и он полон, то на улице, в таком случае молитва является правильной. Но не считается действительной такая молитва, когда в мечети еще есть место, или пробел. Также она будет недействительной, если верующие слышат имама из динамиков, но между ними и имамом большее расстояние. Ибн Джибрин

Вопрос 41: Мы знаем, что совершать дополнительную молитву ночью нужно по два ракаата, а как нужно совершать ее днем? Что, если я прочитал четыре ракаата только с одним приветствием?
Ответ 41: Правильным является молитва человека по два ракаата, как в дневное время суток, так и ночью. В одном хадисе приводятся слова Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: « Молитва утром и вечером по два ракаата», т.е. тот, кто совершает добровольную молитву должен делать приветствие для каждых двух ракаатов. В «Сахихе» Муслима приводятся следующие слова Аиши, да будет доволен ею Аллах, которыми она описывала молитву Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: « Он говорил в каждом ракаате приветствие», т.е. он произносил ташаххуд после каждого второго ракаата, а потом приветствовал.
Что касается сунны- раватиб, то она тоже должна быть по два ракаата. Слова Аиши, да будет доволен ею Аллах, что перед нею нужно совершать четыре ракаата, обозначают, что нужно совершить четыре ракаата по два, т.е. произнести два приветствия. Ибн Джибрин

Вопрос 42: Если имам в джамаах прочитал после « аль-Фатихи» только один аят, порицаемо ли это?
Ответ 42: Да, это будет порицаемым, т.к. чтение одного аята будет недостаточным. Нам повелено читать то, что легко из Корана. Сказали некоторые ученые, что будет молитва полной, если человек прочтет не менее трех аятов. Если же он прочтет аятуль-Курсий или аят- Аддин, то этого хватит, т.к. эти аяты длинные. Ибн Джибрин
Примечание: Нужно помнить о том, что чтение Корана после суры «аль-Фатиха» - сунна и не является обязательным. Здесь же речь идет, а Аллах знает об этом лучше, при каком чтении молитва будет совершенной, полной.

Вопрос 43: Если человек проспал утреннюю молитву, то после того как он проснулся, может ли он совершить сунну утренней молитвы или нет?
Ответ 43: В достоверном хадисе утверждены слова Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: « Кто проспал молитву или забыл о ней, то путь совершит ее, когда вспомнит. Нет больше другого искупления, кроме этого». Затем он прочитал слова Всевышнего: « И выстаивай молитву при воспоминании». К этому же относится и пропуск молитвы по причине просыпания. Нужно сделать этому человеку после пробуждения омовение, затем совершить сунну, а затем обязательную молитву.
Утверждено сообщение о том, что сподвижники вместе с Пророком, находясь в путешествии заснули в конце ночи и проснулись только когда уже стояла солнечная жара. Они совершили молитву так, как сделали бы ее в предписанное время, не оставляя сунны. Ибн Джибрин.

Вопрос 44: В то время, когда я молился у себя дома, ко мне пришел мой друг и сказал, что молитва действительна только при наличии освещения. Какого Ваше мнение на данный вопрос?
Ответ 44: Разрешена молитва в темноте, как это было во время Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Аиша рассказывала, что когда ночью он молился, то отодвигал ее ноги, если хотел сделать земной поклон и клал их обратно, когда вставал. Дальше она рассказала о том, что дома в те дни не имели светильников. В другом хадисе она упомянула еще и о том, что у них не было ламп, а если бы они были бы, то они бы применяли их при еде. Ибн Джибрин

Вопрос 45: Один человек осквернился во время молитвы, но не прекратил ее сразу, а совершил ее до приветствия вместе с остальными. Он поступил так, потому что не хотел мешать людям и нарушать их молитву, ведь он стоял в первом ряду. Какого правило этого?
Ответ 45: Мы надеемся, что Аллах простит ему его поступок. Любой человек, который осквернится во время молитвы или вспомнит о том, что у него нет очищения, должен прервать ее. Затем пойти и совершить омовение и присоединиться к другим, если успеет. Что касается сутры молящихся, то сутра имама является их сутрой. Из этого, нет ничего предосудительного в том, если он пройдет между рядов. Но сделать это нужно спокойно и осторожно, чтобы не мешать молящимся. Ибн Баз.
Примечание: Сутра - это какое-то ограждение, используемое человеком, чтобы она заграждала место совершения молитвы от других людей.

Вопрос 46: Если мусульманин заговорит в молитве по забывчивости, нарушит ли это ее?
Ответ 46: Если мусульманин заговорит в молитве по забывчивости или по невежеству, то это не сделает молитву недействительной, т.к. Аллах Всевышний сказал: « О Аллах, не взыщи с нас, если мы забыли что-то или ошиблись!»
В «Сахихе» Муслима со слов Муавии ибн Хакама передается, что однажды во время молитвы один человек чихнул, а Муавия в ответ сказал ему: « Субхана аллах!» из-за незнания правила этого. И Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не приказал ему повторить молитву. Здесь правило общее для незнающего, так и для забывшего.
И Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, однажды сказал что-то по забывчивости и не стал повторять молитву, как передано это со слов ибн Масуда, Умрана бин Хусейна, Абу Хурейры, да будет Аллах доволен всеми ими. Ибн Баз.

Вопрос 47: Портит ли молитву плач, кашель, дутее?
Ответ 47: Нет ничего плохого в этом, если это вызвано по уважительной причине, но нежелательно помимо без нее. Посланник Аллаха, да будет с ним мир и благословление Аллаха, откашливался во время молитвы, а также плакал во время нее, находясь в состоянии покорности Аллаху.
Плакали в молитве и Абу Бакр Сиддик с Умаром Фаруком, да будет Аллах доволен ими обоими, и много сподвижников и праведных предков. Ибн Баз
Примечание: Умар Фарук - Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, второй праведный халиф.

Отредактировано muhadjirka (2007-07-02 21:42:03)

0

3

Пропущенные молитвы

вопрос:  Как быть с пропущеными молитвами?
1. Ассаламу алейкум!Я начал молиться когда исполнилось 33 года,
как мне быть с молитвами которых я пропустил за 20 лет?
2. Мне 17 лет. Я начал совершать намаз недавно. Как мне восполнить намазы, пропущенные за 2 года?

отвечает Совет по фатвам Ислам Онлайн

Уа алейкум ас-салям уа рахматуллах уа баракатух.

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику.

Дорогой брат, благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему осветить наши сердца для истины и даровать нам благословение в этом мире и в Судный День. Аминь.

Во-первых, необходимо подчеркнуть, что мусульманин ни в коем случае не должен лениться совершать салят. А если мы по какой-то причине пропустили салят, мы должны немедленно совершить его. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Коль кто проспит и пропустит молитву или забудет ее совершить, пусть совершит ее, как только вспомнит о ней».

Что касается намеренного пропуска молитвы годами, то большинство ученых и имамов считают, что необходимо восполнить все пропущенные молитвы независимо от их количества, при этом прося прощения у Аллаха.

Лучше всего это сделать так: с каждой молитвой фард совершать еще одну молитву фард, тем самым восполняя то, что Вы пропустили в прошлом. К примеру, до или после молитвы зухр совершите еще четыре ракята молитвы зухр в качестве када. И делайте это до тех пор, пока полностью не убедитесь, что Вы восполнили все пропущенные ранее молитвы.

Однако с этим мнением не согласны такие ученые, как имам Ибн Таймия, Шаукани и Ибн Хазм. Они считают, что человек, который намеренно пропустил молитвы, ни в коем случае не может их восполнять. Следовательно, согласно их мнению, ему остается только покаяться, попросить у Аллаха прощения и совершать побольше добрых дел. И лишь только так он может надеяться на прощение Аллаха.

Но лучще будет для вас восполнить, тем самым вы будете искать прощение у Аллаха Субхна уа Тааля.

0

4

Вопрос № 39818 Откладывание молитвы

Вопрос:

Мой вопрос касается времени молитв: ее время начинается, когда дается азан, а когда же оно заканчивается? Существует ли различие между отложением молитвы и упущением времени её? Каково наказание за них обоих?
Ответ:

Хвала Аллаху!

Чтобы узнать о временах молитв, т.е. когда они начинаются и когда заканчиваются см. вопрос № 9940

Относительно же различия между откладыванием молитвы и упущением времени её ответим следующее:

Упущение времени молитвы означает отложение её до тех пор, пока время её не выйдет и человек, при этом, не совершит молитвы. Это является большим грехом, если отсутствует какое-либо оправдание по этому случаю, вроде просыпания молитвы и забывания о ней.

В «Аль-Мавсуах аль-фигхиййах» (10,8) говорится: "Знатоки мусульманского права единогласны в том, что запрещается откладывать молитву до истечения времени её, без законного на то основания".

Шейх Абдуль-Азиз ибн Баз (да смилуется над ним Аллах) говорил: «Что же касается человека, преднамеренно откладывающего молитву до того момента, когда время её выйдет или ставящего на будильнике время на более позднее, дабы проспать молитву, то он, согласно всем ученым, преднамеренно оставляет молитву, тем самым, совершая огромное зло. Но является ли это куфром (неверием) или нет?

Существует разногласия среди ученых. Если человек не отрицает обязательность молитвы, то большинство ученых единогласны, что в этом случае он не совершает большой куфр. Некоторые же из них придерживаются мнения, что подобный поступок является куфром, который выводит человека за пределы Ислама».

Сообщается, что Джабир (да будет доволен им Аллах) сказал: «Я слышал, как Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине, от многобожия и неверия человека отделяет молитвa »». (Муслим, 82).

Также передают со слов Бурайды (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «(В основе) договора между нами и ими (лежит) молитва, а тот, кто откажется от неё, впадет в неверие». Хадис приведен имамом Ахмадом и четырьмя авторами «Сунана» с достоверным иснадом.

Cуществует ещё одно доказательство, подтверждающее это мнение. Великий Табиин (последователь) Абдуллах ибн Шагиг аль-Агили говорил: «Сподвижники Посланникa Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) не считали (проявлением) неверия отказ ни от какого дела, кроме молитвы».

Откладывание молитвы носит два характера:

1. Отложение молитвы до истечения её времени. Мы разъяснили постановления Шариата по этому вопросу;

2. Отложение молитвы на конец исхода её времени.
См. «Аль-Мавсуах аль-фигхиййах» (10/6)

Разрешается откладывать молитву на конец истечения её времени. Согласно хадису, приведенному Муслимом (614) от Абу Мусы аль-Аш’ари: «(Однажды) один человек пришел к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и спросил его о времени молитвы… Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) разъяснил ему время начала и конца каждой молитвы и сказал ему: «Время (каждой) молитвы (находится) между этими двумя»».

Однако, если отсрочка молитвы имеет целью оставления совместной молитвы, ради совершения её в одиночку к концу исхода её времени, то это является харамом, и нет этому какого-либо оправдания. Лучше совершать молитвы в начале её времени, за исключением «Ишы» и «Зухра», когда слишком жарко. В этом случае предпочтительнее совершать их в конце предназначенного для них времени.

Шейх Ибн Усеймин (да будет доволен им Аллах) говорил:
«Лучше совершать молитву в установленное Шариатом для неё время, ибо Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) в ответ на вопрос о том, какое дело является наиболее любезным Аллаху, ответил: «Вовремя совершенная молитва»». (Бухари, 527 и Муслим, 85).

Он не сказал «молитва в начале её времени, ибо Сунной является как совершение одних молитв в начале её времени, так и совершение других на исходе этого времени. Так, например, совершать молитву «Иша» после прохождения одной трети ночи является Сунной. Следовательно, если женщина, которая находится дома, спрашивает о том, что же является лучшим для неё – совершать «Ишу» сразу вслед за тем, как она услышит азан или же отложить её до прохождения одной трети ночи, мы ответим, что лучше отложить молитву, ибо Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) однажды отложил совершение её, пока ему не сказали: «О посланник Аллаха, женщины и дети уже заснули: Тогда он вышел к (ним), совершил с ними молитву и сказал: " Это – время данной молитвы, если не слишком трудным является оно для моей общины»».

Таким образом, если женщина находится дома, то лучше ей отложить совершение этой молитвы. Также, если несколько человек, собирающиеся отправиться в путешествие, спрашивают нас, следует ли им совершать «Иша» в начале её времени или попозже, мы ответим, что является лучшим для них отложение этой молитвы.

Подобным же образом, если группа людей отправляется в путешествие и наступает время «Ишы», то предпочтительнее отложить её, если это не вызовет какие-либо неудобства. Относительно же остальных молитв, то лучше совершать их раньше. Так, молитвы «Фаджр», «Зухр», «Аср» и «Магриб» следует совершать в начале времени их наступления, если нет причин.

К этим причинам относится сильная жара, когда предпочтительнее оставить молитву «Зухр» до тех пор, пока жара не спадет, т.е. почти до наступления времени «Асра», ибо лишь в это время становится относительно прохладнее.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда слишком жарко, подождите пока не станет прохладнее, ибо сильная жара является дуновением Ада». (Бухари, 537 и Муслим, 613).

«(Однажды) когда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) находился в пути, Биляль встал, чтобы произнести призыв на молитву. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) же сказал ему: «Подожди, пока не станет прохладнее». (Через некоторое время) он вновь поднялся для призыва на молитву, но Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) (вновь) сказал ему: «Подожди, пока не станет прохладнее». Затем Биляль (вновь) поднялся и Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) позволил ему произнести призыв на молитву». (Бухари, 629; Муслим, 616).

Другая причина, заключается в том, что если имеется возможность совершить молитву совместно с другими людьми на исходе её времени, то в этом случае, отложение молитвы предпочтительнее. Например, если человек во время наступления молитвы находится за пределами города и знает наверняка, что достигнув города застанет людей, совершающих молитву на исходе её времени, то лучше отложить молитву, пока он не присоединится к остальным.

Мы даже утверждаем, что в этом случае для него является обязательным отложение молитвы до тех пор, пока он не достигнет группы людей.
«Фатава аркан аль-Ислам», стр. 287

Отредактировано muhadjirka (2007-07-02 18:39:51)

0

5

[Вопрос № 12561: Его работа находится в одной стране, а дом у него - в другой. Какое правило ему использовать (в молитве и т.д.)?
Вопрос:

Есть пилот, работа которого базируется в Саудовской Аравии, и у него там – икама (разрешение на жительство), но у него есть дом в другой стране, где живут его жена и дети, и он переезжает, чтобы навестить их время от времени. Как он должен молиться, когда он - там?
Ответ:

Аль-Хамду Лиллях [Хвала Аллаху]

Для большей верности [безопасности] он не должен использовать управления, позволенные странствующим, как в Саудовской Аравии, так и в его собственной стране. Это - как будто у него два дома, поэтому мы говорим ему: "Не используйте управления как на Вашем месте работы, так и в месте, где живёт Ваша семья".

Шейх Ибн Усаймин
И'ляам аль-Мусаафириин би Ба`д' Аадааб уа Ахкаам аль-Сафар уа маa йакхус аль-Малляахиин аль-Джаууийиин, стр. 7

Отредактировано muhadjirka (2007-07-02 18:41:00)

0

6

Вопрос № 607: Регулярные поездки из города работы в город проживания

Вопрос:

Я работаю в другом городе, нежели где моя семья. Моя работа – в 250 километрах от моей семьи (родителей и братьев). Я работаю с понедельника до пятницы и возвращаюсь к моей семье на субботу и воскресенье. У меня есть квартира, где я работаю. Мой вопрос – могу ли я сокращать мой ĉаляат в городе моей работы, или оба города считаются моим домом?
Ответ:

Ваш родной город, тот, где живёт Ваша семья, является Вашим домом. Город, на который Вы ссылаетесь, что живёте в течение более четырёх дней, также считается местом жительства, согласно мнению большинства учёных. Поэтому Вам непозволительно пользоваться скидкой путешественника (т.е. сокращением и объединением молитв) в любом из двух мест. Однако Вы можете сокращать и объединять молитвы, в то время как едете между двумя местами.
Обратитесь к вопросам рубрики Салят уль-Мусаафир (Молитва Путешественника)

[right]Шейх Мухаммад Салих aль-Мунаджжид [/right]

0

7

Молитва Больного

Мне была произведена хирургическая операция после Магриба, и я была под наркозом до Фаджра следующего дня, то есть я не молилась Ишу и Фаджр. Когда я проснулась от наркоза, я помолилась их без Вуду и даже без обращения в сторону Киблы, и я не покрыла голову, так как моё состояние не позволяло мне даже повернуться на другой бок. Я была в таком состоянии до молитвы Иша, и выполняла все молитвы таким образом. Хотела бы спросить Вашего совета: должна ли я повторить эти молитвы или нет? Если ответ «да», тогда как именно я должна их восполнить? Должна ли я помолиться Фаджр, а затем снова помолиться Фаджр с намерением восполнить Фаджр, который я пропустила, и так же с другими молитвами, или как?

Ответ:

Слава Аллаху.

Во-первых:
Когда больной человек просыпается после наркоза, он должен восполнить все пропущенные из-за наркоза молитвы.

Во-вторых:
Если больной человек не может сделать вуду, и нет никого, кто помог бы ему сделать вуду, значит он должен сделать таямум, даже если он для этого просто проведет руками по стене или по мебели, если на ней есть пыль (песок), или он может взять немного земли с собой, чтобы сделать таямум. Если он не может сделать таямум, значит ему можно молиться без него.

То же самое по отношению к обращению к Кибле и покрытию аурата (одевании химара или платка). Если человек может это сделать, он должен делать, но если он не может, то с него это не требуется, и с него не будет спрошено за это, потому что Аллах говорит (интерпретация значения):

«Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей.»
[Аль-Бакара 2:286]

У шейха Ибн Утаймина (да благословит его Аллах) спросили: Если больной человек не может найти песок, может ли он сделать таямум с помощью стен и мебели, или нет?
Он ответил: Стены исходят из чистой земли, так что если стена сделана из чистой земли, будь то камни или кирпичи, тогда разрешается использовать её для таямума. Но даже если стена покрыта деревом или краской, если на ней есть пыль, она может также быть использована для таямума и в этом нет ничего неправильного, так как человек будет подобен тому, кто делает таямум на земле, т.к. пыль происходит от земли. Но если на стене нет пыли, тогда она не покрыта чистой землей, и значит не должна использоваться для таямума. Относительно мебели следует сказать: если на ней есть пыль, она может использоваться для таямума, но если пыли нет, то не может, так как мебель сама по себе не сделана из чистой земли.
Конец цитаты из Фатуа аль-Тахарат (240).

Постоянному комитету, издающему фатвы, задали вопрос: я прикован к постели и не могу двигаться. Как мне очищаться для молитвы, и как мне молиться?

Они ответили: Во-первых, что касается очищения, мусульманин должен очистить себя водой; а если он не может использовать воду из-за болезни или по какой-либо другой причине, он может сделать таямум чистой землей. Если он и этого не может сделать, требование очистить себя отменяется, и он может молиться так, как есть. Аллах говорит (интерпретация значения):

«Бойтесь Аллаха по мере своих возможностей, слушайте, повинуйтесь и расходуйте во благо самим себе.»
[Аль-Тагабун 64:16]

«и [Аллах] не сделал для вас никакого затруднения в религии»
[Аль-Хаджж 22:78]

Относительно мочи и испражнений, достаточно очищаться от их камнями (истижмар) или чистой тканью, и места, из которых они выходят, должны быть вытерты не менее трёх раз, пока не станут чистыми.

Во-вторых:
Относительно молитвы, больной человек может молиться стоя. Если он не может молиться стоя, тогда сидя, а если и этого не может, тогда на боку, т.к. по свидетельству Имрана ибн Хусейна, пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Молись стоя, а если не можешь, то сидя, а если не можешь, то на боку.» И Аллах говорит (интерпретация значения):
«Бойтесь Аллаха по мере своих возможностей, слушайте, повинуйтесь и расходуйте во благо самим себе.»
[Аль-Тагабун 64:16]
Конец цитаты из Аль-фатуа аль-Мутааллика билль-Тибб уа Ахам аль-Марда, 78.

В-третих.
Если вы молились как описываете, без вуду и таямума, и без обращения в сторону Киблы, и без одевания химара, потому что не могли сделать всего этого, и потому что не было никого, кто мог бы помочь сделать вуду или таямум, и повернуться в сторону Киблы, тогда ваша молитва действительна, и не нужно её повторять.

Если же вы можете сделать таямум или вуду с чьей-то помощью, но не попросили никого о помощи, значит вы не сделали всё возможное, чтобы очиститься, для того, чтобы молитва была действительной, и вы должны повторить те молитвы, которые выполнили, не будучи в состоянии чистоты и не обернувшись к Кибле.

В-четвёртых.
Молитвы должны быть повторены немедленно, когда вы будете в состоянии, как только вы узнали, что их нужно обязательно повторить. Вы должны начать с пропущенной молитвы, и выполнить их надлежащим образом с правильным намерением, и помолиться Ишу первого дня, затем Фаджр, Зухр, Аст, Магриб и Иша второго дня.

Это значит, что вы должны их выполнить за один раз, если это возможно, не смотря на то, утром или полдень, или в какое-либо другое время суток вы узнали о необходимости повторить эти молитвы. Не разрешается откладывать молитвы и возмещать их частями, как некоторые считают.

Если восполнить всё за один раз трудно для вас, вы должны молиться как можете, потом отдохнуть, и закончить восполнение долга.

Шейха Ибн Утаймина (да будет Аллах милостив к нему) спросили о больном человеке, которому была сделана операция, и он пропустил некоторое количество обязательных молитв. Должен ли он восполнить их все вместе как только сможет, или он должен молиться каждую молитву в положенное время, к примеру Зухр с Зухром и т.д.?

Он ответил:
Он должен восполнить их все вместе за один раз, потому что когда пророк (мир ему и милость Аллаха) пропустил Аср во время битвы Аль-Хандак, он помолился её до Магриба. Если человек пропустил какие-то из обязательных молитв, он должен восполнить их все за один раз, и не откладывать их. Конец цитаты из Маджму Фатуа Ибн Утаймин (12/22)

И Аллах знает лучше.

0

8

Вопрос

Когда двое мужчин совершают фард в джамаате, и имам стоит слева, где следует стоять второму, чуть позади или на одной линии?

Ответ

Вся хвала Аллаху.

Вам следует стоять на одной линии. На это указывает хадис Нумана ибн Башира, который передал: «Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Выравнивайте ряды, иначе Аллах изменить ваши лица» (Бухари, al-Adhaan, 676).
Имам и тот кто следует за ним должны стоять на одной линии, имаму не следует вставать впереди того, кто следует за ним. Потому что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) взял Ибн Аббаса за затылок и поставил его с правой стороны, но не было передано, что он отодвинул его назад. Имам и тот, кто следует за ним считаются рядом, и если они составляют ряд, то предписано выравнивать ряды, что указывает на то, что им следует стоять наравне друг с другом..
См al-Sharh al-Mumti’ by Ibn ‘Uthaymeen, том. 3, стр. 10-12
Имам Ахмад передал в Муснаде, что Ибн Аббас сказал: «Я пришел к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в конце ночи и стал молиться позади него. Он взял меня за руку и притянул к себе, так что я встал с ним на одной линии, и затем Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) продолжил свою молитву, я сделал шаг назад. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) завершив молитву сказал мне: «В чем дело? Я поставил тебя рядом со мной, а затем ты отошел на один шаг назад». Я ответил: «О Посланник Аллаха разве правильно стоять с тобой в одном ряду, ведь ты Посланник Аллаха, которому Аллах сниспосылает….?» (2902, оценен шейхом Албани как сахих в al-Silsilah al-Saheehah, no. 2590).
Албани (рахимахуллАх) сказал: «Этот хадис содержит важный момент фикха, что сунной является молящемуся с имамом стоять с ним в одном ряду, справа от него, но не спереди, и не сзади, что отлично от мнения некоторых мазхабов»
См Silsilat al-Ahaadeeth al-Saheehah, том. 6, p. 174.
Аллаху известно лучше.
Да благословит Аллах нашего Пророка Мухаммада.

0

9

"Молитва, ее добродетель и порядок ее совершения"

Молитва - это второй столп Ислама и самый важный после свидетельства «нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммад - посланник Аллаха».
Молитва - связь раба с его Господом. Пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) сказал: «Каждый из вас, когда молится, разговаривает со своим Господом» (аль-Бухари). Всевышний Аллах в священном хадисе сказал: «Я поделил молитву между Собой и Своим рабом, и он получит то, что попросит. Когда раб говорит: «Хвала Аллаху, Господу миров», - Всевышний Аллах говорит: «Мой раб воздал Мне хвалу». Когда он говорит: «Милосердному, Милостивому», - Всевышний Аллах говорит: «Мой раб поблагодарил Меня». Когда он говорит: «Хозяину Судного Дня», - Он говорит: «Мой раб восславил Меня». Когда он говорит: «Тебе Одному мы поклоняемся и у Тебя Одного просим помощи», - Он говорит: «Это - между Мной и Моим рабом, и Мой раб получит то, что попросит». Когда он говорит: «Наставь нас на прямой путь, путь тех, кого Ты облагодетельствовал, не тех, кто под гневом и кто в заблуждении», - Он говорит: «Мой раб получит это - Мой раб получит то, что попросил» (Муслим).
Молитва - это сад поклонения, который полон всего прекрасного. Это - возвеличивание Аллаха, которое открывает молитву, стояние, в котором молящийся читает Слово Аллаха, поясной поклон, в котором он возвеличивает Господа, стояние после поясного поклона, исполненное восхвалением Аллаха, земной поклон, в котором раб славит Всевышнего Аллаха за Его величие и обращается к Нему с мольбой, сидение для произнесения мольбы и свидетельства и завершение ее приветствием.
Молитва помогает в исполнении обязательных предписаний и удерживает от мерзости и неодобряемого.
Всевышний Аллах сказал: «Обратитесь за помощью к терпению и молитве» (аль-Бакара 2:45). Всевышний также сказал: «Читай им то, что открыто тебе из Писания, и выстаивай молитву; ведь молитва удерживает от мерзости и неодобряемого» (аль-‘Анкабут 29:45).
Молитва - свет в сердцах верующих, их свет на месте сбора в День воскресения. Пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) сказал: «Молитва - свет» (Муслим). Он также сказал: «Кто будет соблюдать молитвы, тот получит свет, доказательство и спасение в День воскресения» (Ахмад, Ибн Хиббан, ат-Табарани).
Молитва - радость для верующих и их зеница ока. Пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) сказал: «Молитва сделана моей зеницей ока» (Ахмад, ан-Насаи).
Молитва смывает грехи и стирает плохие деяния. Пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) сказал: «Если бы перед дверью одного из вас текла река, и он купался бы в ней пять раз в день, осталась ли бы на нем грязь (нечистота)». Ему ответили: «На нем не осталось бы грязи». Он сказал: «Также и пять молитв - Аллах стирает ими грехи» (аль-Бухари и Муслим). Он (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) также сказал: «Пять молитв и джум’а искупают то, что совершается между ними, если это не было великим грехом» (Муслим).
Групповая молитва превосходит молитву одного человека в двадцать семь раз. Этот хадис пророка (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) передал Ибн Умар (аль-Бухари и Муслим). Ибн Мас’уд сказал: «Кого радует весть о том, что он завтра встретит Аллаха мусульманином, пусть соблюдает свои молитвы, когда к ним призывают. Поистине, Аллах предписал вашему пророку ясный путь, и молитвы являются частью ясного пути. Если вы будете совершать молитвы в своих домах, как это делает отсутствующий сейчас в своем доме, вы оставите дорогу вашего пророка и впадете в заблуждение. Кто очищается и делает это хорошо, затем отправляется в одну из мечетей, тому Аллах за каждый его шаг пишет одно хорошее дело, увеличивает степень этого человека и стирает его плохое дело. В наше время на групповой молитве отсутствовали только явные лицемеры, и были люди, которых приводили на молитву и они, качаясь, опирались на молящихся рядом, лишь бы стоять в ряду» (Муслим).
Смирение в молитве достигается, когда человек душой проникается ею. Бережно соблюдающий его войдет в райские сады. Всевышний Аллах сказал: «Счастливы верующие, которые смиренны в своих молитвах, которые охраняют свои члены, кроме как от своих жен и тех, чем овладела десница их, - они не встретят упрека, а кто устремится вне этого, те уже нарушители, - которые соблюдают свои доверенности и договоры, которые соблюдают свои молитвы, - эти наследники, которые унаследуют рай, и в нем они пребудут вечно (аль-Му’минун 23:1-11).
Искренность перед Всевышним Аллахом в молитве и совершение ее согласно Сунне посланника Аллаха (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) являются двумя основными условиями принятия молитвы. Пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) сказал: «Поистине, все дела оцениваются по намерениям, и каждый получит то, к чему он стремился» (аль-Бухари и Муслим). Он также сказал: «Совершайте молитву, как я ее совершаю».

Мухаммад ас-Салех аль-Усаймин
13.04.1406 г.х.

МОЛИТВА ПРОРОКА
(да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир)

1. Намерение. Раб намеревается совершить обряд поклонения Аллаху и совершить молитву, для чего утверждает намерение в своем сердце. Не упоминалось, что пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) или его сподвижники произносили намерение языком или говорили: «Я совершаю такую-то молитву».
2. Такбира аль-ихрам (возвеличивание Аллаха, произнеся которое молящийся вступает в священное состояние молитвы). Пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир), когда вставал на молитву, становился лицом к Кибле и говорил: «Аллаху Акбар» (Аллах Велик). Он поднимал руки до уровня ушей или плеч, пальцы рук были выпрямлены, а ладони рук обращены в сторону Киблы, затем он клал правую руку на левую на груди.
3. Затем он читал дуа аль-истифтах (мольбу, открывающую молитву): «О Аллах! Отдали меня от грехов, как Ты отдалил восток от запада. О Аллах! Очисти меня от грехов, как очищается белая рубашка от грязи. О Аллах! Смой мои грехи водой, снегом и градом» (хадис согласован).
Иногда он открывал молитву следующим дуа: «О Аллах! Хвала Тебе! Благословенно имя Твое! Славно величие Твое! Нет божества, кроме Тебя!» (Ахмад, ат-Тирмизи, Абу Дауд, ан-Насаи).
4. После дуа аль-истифтах он говорил: «Прибегаю к покровительству Аллаха от шайтана, побиваемого камнями».
5. Затем он читал суру «аль-Фатиха». Иногда аят «Именем Аллаха Милостивого, Милосердного» он произносил вслух. Чаще он читал его про себя, и это подтверждено Сунной. Когда он заканчивал читать «аль-Фатиху», он говорил «Аминь!» Когда он читал Коран в молитве вслух, он громко произносил: «Аминь!» - и это повторяли стоящие позади него». Чтение пророка (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) было продолжительным. Он останавливался в конце каждого аята (стиха) и удлинял его голосом» (аль-Бухари).
Умм Салама рассказывала, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) читал: «Именем Аллаха Милостивого, Милосердного! Хвала Аллаху, Господу миров, Милостивому, Милосердному! Хозяину Судного дня...» (Ахмад, Абу Дауд, ат-Тирмизи).
6. После того, как пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) заканчивал читать «аль-Фатиху», он молчал (Ахмад, Абу Дауд, ат-Тирмизи).
7. После того, как он заканчивал читать «аль-Фатиху», он читал другую суру. Он удлинял чтение в утренней молитве. Иногда он укорачивал его по причине путешествия или другой причине. В вечерней молитве он, в основном, укорачивал чтение. В остальных молитвах он читал суры или их отрывки средней продолжительности.
8. После окончания чтения Корана пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) молчал сколько желала его душа (ат-Тирмизи; в иснаде есть отсутствующее звено) до поясного поклона. Затем он поднимал руки до уровня плеч или ушей и возвеличивал Аллаха, а затем совершал поясной поклон. Он клал ладони на колени, словно сжимая их, расставив пальцы. Он отдалял руки от боков, выравнивал и распрямлял спину, голова находилась на уровне спины ни поднятой, ни опущенной. В поясном поклоне он говорил: «Свят мой Великий Господь!» - три раза (Муслим). Иногда вместе с этим он говорил: «Свят Ты, о Аллах, Господь наш, и хвала Тебе! О Аллах, прости Меня!» (хадис согласован).
9. Затем он поднимался из поясного поклона, поднимал руки и говорил: «Аллах слышит того, кто восхваляет Его». Когда он выпрямлялся, он говорил стоя: «Хвала тебе, о Господь наш!» В достоверном хадисе говорится, что он также говорил: »Аллах слышит того, кто восхваляет Его. Хвала Тебе, о Господь наш Аллах! Наполняются ею небеса и земля и все, что ты пожелаешь помимо них, но хвала и слава Твоя превыше того, что может сказать раб, а все мы - Твои рабы. Никто не удержит того, что Ты даруешь, и никто не одарит, когда Ты запретишь, и величие не принесет величественным пользы перед Тобой» (Муслим).
10. Затем он возвеличивал Аллаха и падал ниц в земной поклон, не поднимая рук (аль-Бухари). Пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) касался земли коленями раньше рук (Абу Дауд, ат-Тирмизи и Ибн Маджа), а затем припадал к земле лбом и носом. В земном поклоне он прочно устанавливал лоб и нос на землю, отдалял руки от боков, широко расставляя их, так что была видна белизна его подмышек (аль-Бухари). Предплечья он не клал не землю, а поднимал их от земли (аль-Бухари). Руки находились на уровне плеч (Абу Дауд, ат-Тирмизи), а иногда - на уровне ушей (Абу Дауд, ан-Насаи). Пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) выпрямлялся в земном поклоне. Кончики пальцев его ног были обращены к Кибле (аль-Бухари). Он распрямлял кисти и пальцы, не расставлял их и не сжимал их. Находясь в земном поклоне, он трижды говорил: «Свят мой Высокий Господь!» (Муслим). Иногда вместе с этим он говорил: «Свят Ты, о Аллах, Господь наш, и хвала Тебе! О Аллах, прости меня!»
11. Затем пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир), возвеличивая Аллаха, поднимал голову, а затем отрывал от земли руки. При этом он не поднимал рук до уровня плеч или ушей. Затем он садился на левую голень, положив ее на землю (хадис согласован). Стопу правой ноги он ставил вертикально (аль-Бухари), а пальцы ее были направлены в сторону Киблы (ан-Насаи привел хадис Ибн Умара, показывающий, что это относится к сунне в молитве). Ладони он клал на бедра. Локоть правой руки лежал на правой голени, а кончики пальцев - на колене. Между двумя земными поклонами пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) говорил: «О Аллах! Прости меня, будь милостив ко мне, помоги мне, постав меня на прямой путь и одари меня благим» (ат-Тирмизи, Абу Дауд). В другом хадисе говорится, что между двумя земными поклонами он говорил: «Господи, прости меня! Господи, прости меня!» (Абу Дауд, Ибн Маджа, ан-Насаи).
Пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) настолько удлинял сидение между двумя земными поклонами, что люди думали, что он забылся (хадис согласован).
12. Затем он совершал второй земной поклон также, как и первый, а затем поднимался из земного поклона, пока не выпрямится сидя (аль-Бухари, ат-Тирмизи). Затем он поднимался на кончиках пальцев и коленях, опираясь руками на бедра, если это не доставляло трудностей; если же ему было тяжело, то он опирался руками на землю и вставал на второй рака’ат (аль-Бухари).
13. Когда он вставал на второй рак’ат, он начинал читать Коран без паузы (Муслим), которую он выдерживал, читая дуа аль-истифтах в начале молитвы. Он не прибегал к покровительству Аллаха в этом рак’ате, поскольку делать это в начале молитвы достаточно. Второй рака’ат пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) совершал также, как и первый, за исключением четырех моментов: пауза, дуа аль-истифтах, такбира аль-ихрам, удлинение чтения Корана, ибо пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) читал Коран меньше, чем в первом рак’ате, и он был длиннее второго.
14. Когда пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) садился для произнесения свидетельства, он левую кисть клал на левое бедро, а правую кисть - на правое бедро. Мизинец и безымянный палец правой руки он сжимал, большой и средний пальцы он сгибал в кольцо, а указательный палец поднимал и двигал им, не выпрямляя его, а несколько согнув его, и смотрел на него. Левую кисть он распрямлял на левом бедре.
Сидение для этого ташаххуда, а это - первый ташаххуд, такое же, как и сидение между двумя земными поклонами. Он садился на левую голень, а стопу правой ноги ставил вертикально (ан-Насаи; иснад достоверный). Данное сидение не было описано в хадисах иным образом. В этом ташаххуде он говорил: «Приветствия, молитвы и благие слова - Аллаху, мир тебе, о пророк, милость Аллаха и благословение! Мир - нам и праведным рабам Аллаха! Я свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и я свидетельствую, что Мухаммад - Его раб и посланник» (аль-Бухари). Пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) сильно укорачивал этот ташаххуд, словно он сидел на раскаленном камне.
15. Затем он поднимался на кончиках пальцев и коленях, опираясь руками на бедра, как это уже было описано, и поднимал руки до уровня плеч, как он делал это в начале молитвы (текст согласован).
16. Затем он читал «аль-Фатиху», и в хадисах не говорится, что в последних двух рака’атах он читал что-либо после «аль-Фатихи».
17. В последнем ташаххуде пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) садился на бедро (аль-Бухари). Он опирался на землю левым бедром, а половина левой стопы выступала из-под правой голени (Абу Дауд 965 от Тарика Ибн Ляхи‘а, хадис подкрепляется другой ривайей от Абу Халида, и ат-Тирмизи назвал его хорошим, достоверным). Пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) прислонял правую руку к правому бедру и не приподнимал его. Локоть ее находился у основания бедра. Затем он сжимал два пальца - мизинец и безымянный - и сгибал средний и большой пальцы в кольцо, а указательным пальцем двигал и взывал к Аллаху (Ахмад и авторы «ас-Сунан»). Пальцы левой руки он распрямлял и клал на левое бедро (Муслим). Затем он читал ташаххуд. Пальцы его рук были обращены в сторону Киблы в ташаххуде, при поднятии рук, в поясном и земном поклонах, а пальцы ног были обращены в сторону Киблы в земном поклоне.
18. В последнем ташаххуде пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) говорил: «Приветствия, молитвы и благие слова - Аллаху, мир тебе, о пророк, милость Аллаха и благословение! Мир - нам и праведным рабам Аллаха! Я свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и я свидетельствую, что Мухаммад - Его раб и посланник. О Аллах! Благослови Мухаммада и род Мухаммада, как ты благословил Ибрахима и род Ибрахима. Поистине, Ты - Восхваляемый, Славный! О Аллах! Ниспошли благодать Мухаммаду и роду Мухаммада, как Ты ниспослал благодать Ибрахиму и роду Ибрахима. Поистине, Ты Восхваляемый, Славный!»
19. После окончания ташаххуда до взывания к Аллаху с мольбой он прибегал к покровительству Аллаха от четырех вещей и говорил: «О Аллах! Прибегаю к Тебе от адского наказания, от наказания в могиле, от искушения жизни и смерти и от зла искушения Лжемессии». Некоторые ученые считают эту мольбу о покровительстве после ташаххуда обязательной в молитве, поскольку пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) повелел читать ее: «Когда один из вас закончит читать (последний) ташаххуд, пусть он молит Аллаха о покровительстве от четырех вещей», - и он упомянул их.
20. Затем он взывал к Аллаху различными молитвами. Одной из них пророк (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) научил Абу Бакра ас-Сыддыка, да будет доволен им Аллах: «О Аллах! Поистине, я был сильно несправедлив со своей душой, и не прощает грехов никто, кроме Тебя. Даруй мне Свое прощание и будь ко мне милостив, ведь Ты - Прощающий, Милостивый!» (хадис согласован). К этим молитвам относится и следующая: «О Аллах! Поистине, я прибегаю к Тебе от грехов и долгов» (хадис согласован).
21. Затем пророк (да благословит его Аллах, и ниспошлет ему мир) произносил приветствие, повернув голову направо: «Мир вам и милость Аллаха!» - так что видел белизну щеки сидящего справа, а затем - повернув голову налево: «Мир вам и милость Аллаха!» - так что видел белизну щеки сидящего слева (Абу Дауд, ан-Насаи, а ат-Тирмизи назвал хадис достоверным).
22. После приветствия он трижды молил Аллаха о прощении, сидя лицом к Кибле, а затем говорил: «О Аллах! Ты - Мир, и от Тебя исходит мир! Благословен Ты, о Обладатель величия и почета» (Муслим и авторы «ас-Сунан»). Он оставался лицом к Кибле, пока говорил это.
Затем он поворачивался к молящимся позади него иногда через правое плечо, а иногда - через левое.
Ибн Мас’уд сказал: «Я видел, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) часть поворачивался через левое плечо» (хадис согласован).
Анас сказал: «Большой частью я видел, как посланник Аллаха (да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) поворачивался через правое плечо» (Муслим).
Мухаммад Салех аль-Усаймин
28.05.1406 г.х.

ЗИКРЫ, ПРОИЗНОСИМЫЕ ПОСЛЕ МОЛИТВЫ

Именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

«Прошу прощения у Аллаха! Прошу прощения у Аллаха! Прошу прощения у Аллаха! О Аллах, Ты - Мир, и от Тебя исходит мир! Благословен Ты, о Обладатель величия и почета!»
«Нет божества, кроме Аллаха, Одного, у которого нет сотоварища. Ему принадлежат царство и хвала, и Он - Всемогущ».
«Нет могущества и силы, кроме как у Аллаха».
«Нет божества, кроме Аллаха, и мы поклоняемся только Ему. Ему принадлежат богатство, достоинство и лучшая хвала».
«Нет божества, кроме Него, пред Ним мы очищаем веру, несмотря на ненависть неверных. О Аллах! Никто не удержит то, что Ты даруешь, и никто не одарит, когда Ты запретишь, и величие не принесет величественным пользу пред Тобой» (это значит: никто не воспрепятствует тому, что даровал Аллах, и никто не одарит, когда запретил Аллах, и богатство не принесет пользы богатому, ибо все являются нищими пред Аллахом, Велик Он и Могуч).
После этого следует сказать: «Свят Аллах! (тридцать три раза). Хвала Аллаху! (тридцать три раза). Аллах Велик! (тридцать три раза)». Затем, доводя до ста, надо сказать: «Нет божества, кроме Аллаха, Одного, у которого нет сотоварища. Ему принадлежат царство и хвала, и Он - Всемогущ!»
Затем надо прочитать аят аль-Курси (стих Престола): «Аллах - нет божества, кроме Него, Живого, Сущего; не овладевает Им ни дремота, ни сон. Ему принадлежит то, что в небесах и на земле. Кто заступится пред Ним, иначе как с Его позволения? Он знает то, что приготовили они, и то, что их постигнет, а они не постигают ничего из Его знания, кроме того, что Он пожелает. Его Престол объемлет небеса и землю, и не тяготит Его охрана их, - поистине, Он - Высокий, Великий!» (аль-Бакара 2:255). После этого надо читать суры «аль-Ихлас» (112), «аль-Фалак» (113), «ан-Нас» (114) после полуденной, послеполуденной, вечерней, ночной и утренней. После вечерней и утренней молитв эти суры следует повторят по 3 раза, ибо это - предпочтительнее.

Да благословит Аллах и приветствует нашего
пророка Мухаммада ибн Абдуллаха, его род,
его сподвижников и благих последователей
до Судного дня.

0

10

Фетвы касающиеся молитвы.

(Из фетв Постоянной комиссии Саудовской Аравии:
Ибн Усеймин, Ибн Баз, Аль-Мунаджид, Ибн Джибрин, Худейр)

Вопрос 1: Какое Шариатское решение относительно следующих слов намерения перед молитвой:
«Я намереваюсь совершить полуденную молитву ради Лика Аллаха»?
Ответ 1: Молитва является видом поклонения Аллаху, а каждое поклонение должно быть основано на каком-то доказательстве из Корана или Сунны Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Нигде не упоминается о том, что перед молитвой (как добровольной, так и обязательной) Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, произносил языком намерение. Ведь если бы он произносил намерение, то передали бы это его сподвижники. Исходя из этого, можно сделать вывод, что произнесение намерения, является новшеством в религии. В достоверном же хадисе сказано: «Тот, кто совершит какое-нибудь дело, на совершение которого не было нашего повеления, то оно будет отвергнуто»[Достоверный хадис]. А также: « Не вводите никаких новшеств, ибо каждое новшество- это ересь, а каждая ересь- это заблуждение, а заблуждение ведет в Ад». [Достоверный хадис]

АсаламуАлейкум  Сёстра
я хочу понять правильно-ли я поняла этот ответ.
Например я   перед каждым намазом
произношу что :совершу такойто  такойто намаз в 3 или в 4 ракаата ради Аллаха  Аллаху Акбар.
значит это намерение ....не надо произносить.
ну меня так учили.
abd88

0

11

дорогие сестры и братья!пожалуйста расскажите мне подробно о молитве путешественников

0

Вы здесь » Mumtahana » Намаз и омовение » Фетвы и хадисы о молитве