Mumtahana

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mumtahana » Личность » Имам абд аль-Ваххаб ат-Тамими


Имам абд аль-Ваххаб ат-Тамими

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

БисмиЛляги Ррахмани Ррахим
Аллагумма саллы ва салям аля набиина Мухаммед
Ассалям алейкум ва рахматуЛлаги ва баракатух

Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб ибн Сулейман ибн Али ибн Мухаммад ибн Ахмад ибн Рашид ат-Тамими родился в 1115 г.х. (1703 г. по христианскому летоисчислению) в городе аль-Уйейна, расположенном севернее ар-Рийада, и вырос в нём около своего отца.

Eщё в детстве у мальчика появились признаки таланта и сообразительности. Он выучил наизусть Коран в неполные десять лет. Когда ему ещё не исполнилось и двенадцати лет, он достиг физической и умственной зрелости. Его отец сказал: "Я увидел, что он достоин быть имамом в намазе, и поженил его в том же году".

Он изучал у отца мусульманское право ханбалитского мазхаба, толкования Корана и хадисы. С детства он погрузился в книги толкований Корана, хадисов и различных вероубеждений, изучал труды шейх-уль-Ислама Ибн Теймийи и его ученика Ибн аль-Каййима.

       Позднее он совершил путешествие в Мекку с целью совершить хадж к Заповедной мечети Аллаха, затем посетил мечеть посланника Аллаха. Там он встретился с учёными Медины - города пророка. Затем он приехал в Неджд. Во время этого долгого путешествия своим проницательным взглядом шейх увидел в Неджде и других арабских городах, которые он посетил, заблуждённые вероубеждения и порочные обычаи.

       Когда шейх был в Медине, он услышал языческую мольбу о помощи, обращённую к посланнику Аллаха, и взывание к нему наряду с Аллахом.

       Сам Неджд был "пастбищем" для всякого рода небылиц и порочных вероубеждений, противоречащих основам истинной религии. В городе было несколько могил, которые предположительно были могилами сподвижников пророка, и люди совершали к ним паломничество, прося у них то, в чём они нуждались и молясь им для защиты от печалей.

       Ещё более странным было их обращение за посредничеством к пальме Фахль ан-Нахль в городе Манфуха. Люди были убеждены, что пальма может помочь опоздавшим с замужеством выйти замуж! И с этой целью они взывали к ней, говоря: "О пальма пальм! Я хочу мужа в этом году!"

       В Хиджазе он увидел, что могилы сподвижников и членов семьи пророка почитают так, как следует относиться только к Господу миров. В Басре он встретился с ширком эпохи невежества, который не укладывается в сознании и противоречит шариату. То же самое происходило в Ираке, аш-Шаме, Египте, Йемене. Подобные порочные мысли ставились наравне с Книгой Аллаха и Сунной Его доверенного посланника, а также с наследием его богобоязненных сподвижников. Шейх увидел, что народ далёк от истинных законов религии и её духа, что народ не знает, для чего Аллах послал пророка Мухаммада ко всем людям. Он убедился, что люди не знают о положении человечества во времена невежества, не знают, каким было ненавистное язычество. Он увидел, что они изменили и исказили как основы религии, так и её второстепенные положения, кроме лишь некоторых из них, к которым был милостив Аллах.

       После того, как он удостоверился в бедственном положении как веры, так и мирской жизни людей, шейх стал уверенным в том, что они внесли в основы Ислама то, что отвергается Кораном и Сунной. Его убеждённость в их ошибках и приверженности к ереси подтвердилась словами пророка о том, что мусульмане будут изменять свою религию, и что они последуют в этом по стопам иудеев и христиан: "Поистине, вы последуете обычаям тех, кто были прежде вас, в точности подражая им во всём. И даже если они залезут в нору ящерицы, то и тогда вы последуете за ними"(Аль-Бухари 6/360, Муслим (2669) от Абу Са'ида.)Пророк также сказал: "Ислам появился необычным, и он вновь станет необычным, как и появился".(Муслим (145) от Абу Хурайры )
     
Имам ат-Тамими не переставал настойчиво объявлять своему народу, что тот сбился с прямого пути. Он начал свой призыв с объяснения людям того, что нельзя взывать, приносить в жертву или давать обет кому-либо, кроме Аллаха. Люди были убеждены в том, что могилы, камни, деревья приносят пользу и отдаляют вред, что надо просить их о помощи и давать им обеты, однако он разъяснял, что это - явное заблуждение и ложь, что это не приводит к довольству Аллаха, и что от этого непременно надо отказаться. Его речь подкреплялась аятами из Книги Аллаха, хадисами посланника и примерами из жизни его праведных сподвижников, да будет доволен ими Аллах.

       После активной и плодотворной жизни, полной стремления к знаниям, джихада и призыва к Аллаху, шейх скончался в городе ад-Дир'иййа в 1206 г.х.

0

2

БисмиЛляги Ррахмани Ррахим
Аллагумма саллы ва салям аля набиина Мухаммед
Ассалям алейкум ва рахматуЛлаги ва баракатух

Вероубеждения шейха Мухаммада ат-Тамими

       Его убеждения - это убеждения правоверных салафов, основанные на том, что завещал нам посланник Аллаха, как этого придерживались его сподвижники, их последователи и праведные имамы, такие как Абу Ханифа, Малик, аш-Шафи'и, Ахмад, Суфйан ас-Саури, Суфйан ибн Уйейна, Ибн Мубарак, аль-Бухари, Муслим, Абу Дауд, а также такие крупные учёные в области мусульманского права, как аль-Аш'ари, Ибн Хузейма, Таки ад-Дин ибн Теймийа, Ибн аль-Каййим, аз-Захаби и другие.
       В одном из своих писем, написанном жителям Аль-Касима, шейх изложил свои вероубеждения. Начав именем Аллаха, он писал:

       "Призываю Аллаха и присутствующих ангелов, а также вас в свидетели того, что мои убеждения, как и убеждения всех последователей Сунны, основаны на вере в Аллаха, Его ангелов, Его Книги, Его посланников, воскресение после смерти и предопределение с Его добром и злом.

       К вере в Аллаха относится вера в то, как Он охарактеризовал Себя в Своей Книге, и как охарактеризовал Его посланник Аллаха, без изменения или непризнания. Я убеждён, что "нет ничего, подобного Ему; и Он - Слышащий, Видящий". Я не отрицаю того, чем Он охарактеризовал Себя, не искажаю истинный смысл этого и не раскольничаю о Его именах и знамениях. Я не задаю вопрос "как?" о них и не уподобляю их качествам Его творений, так как Он - Всевышний, нет равных Ему, и нельзя задавать вопрос "как?" о Нём, ведь нет подобных Ему, и не сравним Он со Своими творениями, ибо Аллах, Свят Он и Велик, лучше всех знает о Себе и о других. Его речь самая правдивая, Его повествования самые красивые, и Он Сам отверг то, что приписывают Ему противоречащие истине приверженцы описания и уподобления Аллаха Его творениям, и то, что отрицают от Него приверженцы изменения и непризнания. Ведь сказал Всевышний:

       "Свят твой Господь - Господь могущества, и превыше Он того, что Ему приписывают. И мир посланникам, и хвала Аллаху, Господу миров!"Саффат" (37):180-182

       И спасшаяся группа(праведные мусульмане, которые придерживаются пути посланника Аллаха и его праведных сподвижников. Они основываются на Священном Коране и достоверной Сунне. Их покровитель - Аллах, их имам - посланник Аллаха Мухаммад) в своих воззрениях относительно деяний Аллаха находится между убеждениями кадаритов и джабритов(Кадариты считают, что человек совершает свои поступки без воли на то Всевышнего, а джабриты полагают, что человек, напротив, не имеет собственной воли), относительно наказания Аллаха - между взглядами мурджиитов и ва'идитов(Мурджииты считают, что любой человек, засвидетельствовавший, что нет божества, кроме Аллаха и, что Мухаммад - Его посланник, может совершать любые дела, и он не будет наказан. А ва'идиты полагают, что милость Аллаха не охватит людей, совершающих даже самые малые грехи), относительно веры и религии - между убеждениями харуритов и му'тазилитов (Харуриты (хариджиты) и му'тазилиты полагают, что совершение грехов уничтожает веру, и человек за них навечно попадает в ад)с одной стороны, и мурджиитов и джахмитов(Мурджииты и джахмиты же считают, что грех не влияет на веру, даже если она проявляется только на языке. Они полагают, что, заявивший о своей вере, находится на одинаковой ступени с архангелом Джибрилем) - с другой. А в отношении к сподвижникам посланника Аллаха - между рафидитами и хариджитами(Это разделение между мусульманами произошло после убийства халифа Усмана - во время противостояния Али ибн Абу Талиба и Му'авии ибн Абу Суфйана. Рафидиты считают, что Али ибн Абу Талиб - лучший в общине Мухаммада и должен был унаследовать власть после него; при этом они заявляют о неверии Му'авии и его сторонников. Хариджиты же считают неверными как Али, так и Му'авию, а также сторонников их обоих. Третья группа - насибиты - сильно ругают Али и его сторонников, считая правым Му'авию. Приверженцы Сунны же считают, что Али и Му'авия действовали на основании собственного иджтихада. История показала, что эту смуту устроили заговорщики, не желавшие смириться с властью Ислама).

       Я убеждён, что Коран - это ниспосланное Слово Аллаха, он не сотворён, от Аллаха принесён и к Нему вернётся, и, что Аллах действительно произнёс его и ниспослал его Своему рабу, посланнику, доверенному в откровении и Своему послу между Ним и Его рабами - пророку Мухаммаду.

       Я верую, что Аллах делает что пожелает, и ничего не происходит без Его желания, и ничто не выходит из-под Его воли, и ничто не отклоняется от Его предопределения, и ничто не совершается без Его управления. Для каждого неизбежно Его предопределение, и ничто не избежит предписанного для него в Хранимой Скрижали.

       Я верую во все события после смерти, о которых сообщил нам пророк Аллаха. Я уверовал в искушение в могиле и в её блага, в возвращение душ в тела, в то, что люди предстанут перед Господом босыми, нагими, без обрезания крайней плоти. Солнце приблизится к ним, и будут воздвигнуты весы, на которых взвешены будут дела рабов: "Тогда на чьих весах взвешиваемое будет тяжело, те будут блаженны. А на чьих весах взвешиваемое будет легко, те нанесли убыток самим себе и вечно останутся в геене""Му'минун" (23):102-103.
И будут развёрнуты два списка, и будут те, которые получат книгу справа, и те, которые получат книгу слева.

       Я верую в бассейн пророка Мухаммада в День воскресения, и что вода его белее, чем молоко, и слаще, чем мёд, а число бокалов около него равно числу звёзд на небе. Тот, кто выпьет один глоток её, не будет испытывать жажду вовеки.

       Я верую в то, что Путь(ас-сират) проложен на спине ада, и люди пройдут по нему на основании своих деяний.

       Я уверовал в заступничество пророка Мухаммада и в то, что он - первый из заступников и первый, кто получит право на это. И отрицают заступничество пророка только приверженцы ереси и заблуждения. Заступничество будет даровано ему лишь после разрешения и довольства Аллаха, как сказал об этом Всевышний:

       "Они ходатайствуют только за того, за кого Он благоволит"Анбийа'" (21):28

       Он также сказал:

      "Кто может ходатайствовать пред Ним без Его изволения""Бакара" (2):255.

       И Он сказал:

       "И сколько ангелов в небесах, заступничество которых не поможет, пока не разрешит Аллах для тех, кому Он пожелает и кем доволен""Наджм" (53):26.

      А Он, хвала Ему, доволен только таухидом и позволит заступаться только за его приверженцев. И для многобожников не будет доли в этом заступничестве, так как сказал Всевышний:

       "И не принесёт им пользы ходатайство ходатайствующих""Муддассир" (74):48.

       Я также верую в то, что рай и ад - это творения Аллаха, что они существуют и сегодня и, что они никогда не исчезнут, а также в то, что верующие увидят Господа своими глазами в День воскресения, как видят луну в ночь полнолуния без препятствия для этого.

       И верую в то, что пророк Мухаммад - последний из пророков и посланников, и не станет вера правильной, пока раб не уверует в его миссию и не засвидетельствует его пророчество. Лучший в его общине - это Абу Бакр ас-Сиддик, затем Умар аль-Фарук, затем Усман Зу-н-Нурейн, затем Али аль-Муртада, затем оставшиеся из десяти(Абу Убейда ибн аль-Джаррах, Са'д ибн Абу Ваккас, Абд ар-Рахман ибн Ауф, аз-Зубейр ибн аль-Аввам, Тальха ибн Убейдуллах и Са'ид ибн Зейд, да будет доволен ими Аллах!), затем участники Бадра, затем принесшие присягу у дерева - Присягу Довольства, затем оставшиеся сподвижники. И я люблю сподвижников посланника Аллаха, вспоминаю их благие дела, прошу для них прощения у Господа, воздерживаюсь от обсуждения их ошибок, молчу о том, что возникало между ними. Я убеждён в их превосходстве и следую Слову Всевышнего:

       "Те, которые пришли после них, говорят: - Господи наш! Прости нам и братьям нашим, которые опередили нас в принятии веры, и не утверждай в сердцах наших затаённой неприязни к верующим. Господи наш, Ты - Мягок, Милосерден", "Хашр" (59):10.

       Я доволен матерями правоверных, очищенными от всего плохого. Я признаю чудеса благоверных, но они не имеют ничего из права Аллаха. И я не предвещаю ни одному мусульманину рай или ад, кроме тех, о ком сообщил посланник Аллаха, но я прошу добра для благодетельствующих и боюсь за грешников. Я не называю неверующим ни одного мусульманина за его грехи и не утверждаю о выходе его из исламской общины.

       Я также считаю, что джихад должен продолжаться за любым правителем, хорош он или плох, и намаз за ним допустим. Я считаю обязательным подчиняться мусульманским правителям, если они не приказывают не подчиняться Аллаху, независимо от того, справедливы они или нет.

       Я убеждён, что всякая ересь должна быть отвергнута, и убеждён, что вера - это не только произнесение языком, но и убеждённость в сердце, и выполнение в делах. Она возрастает при подчинении Аллаху и ослабевает при неповиновении Ему. И она делится на семьдесят с лишним степеней. Самая высшая степень - это свидетельство о том, что нет божества, кроме Аллаха, а самая низшая - убирание препятствия с дороги.

       Я считаю обязательным повелевать праведное и запрещать прегрешения на основании чистого шариата Мухаммада..."

       Таковы вероубеждения имама Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба ат-Тамими. Это - вероубеждения приверженцев Сунны и их общины без малейшего уменьшения или добавления.

       Для каждого мусульманина обязательно иметь подобные вероубеждения, а кто не принимает эти достоверные и здоровые воззрения, тот не относится к приверженцам Сунны и их общине, и мы боимся, что он находится в заблуждении и отклонился от прямого пути истинной религии Аллаха.

0

3

الله يبرك فكم
اسلام علكم و رحمة الله و بركته

надо исправить слова на правильное написание:

يبارك
فيكم
السلام
عليكم
بركاته

0


Вы здесь » Mumtahana » Личность » Имам абд аль-Ваххаб ат-Тамими