Mumtahana

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mumtahana » Намаз и омовение » Намаз


Намаз

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

По поводу намаза и правильности его выполнения у новичков возникает масса вопросов.

Решаем проблемы вместе! ;)

0

2

Еще меня такой вот вопрос интересует: Если вот я опоздала на намаз в мечети, пришла позже туда, а все уже читают, то как мне поступить? ups

0

3

Насколько я знаю (а знаю я мало, но все таки...)намаз лучше читать вовремя :blink:
но если выбирать то долговой намаз это не есть хорошо и ЛУЧШЕ ,конечно ,читать в отведенное время.

0

4

Доброе утро! Девушки, я вот давно хочу спорсить по поводу ночного намаза (иша). Нужно ли его обязательно читать перед сном, или можно встать и прочесть ночью. Иногда вечером так устаю, что падаю и засыпаю, а потом часа в 4 ночи встаю прочесть намаз. Так можно делать? nono

0

5

Никто не отвечает! Меня действительно это беспокоит. Может быть кто-то знает...

0

6

Я вот читала, правда давно, что естесственно, намаз читать лучше вовремя, но Пророк саллаллаху алейхи вассаллам, иногда объединял зухр и аср, магриб и иша. .....
потом пускался в путь... воот. Вообще в пути это сунна укорачивать намазы до 2 ракаатов и их можно также объединять...
Хотя Аллах об этом конечно знает лучше...

Сунна по объединению намазов есть ДЛЯ ПУТНИКОВ.. и укорачивание
их до двух тоже разрешено  ПУТНИКАМ -Альхамдулилла!!!!

и это в Сунне конкретно указано...ты сама это
отмечаешь в хадисе.
Все остальное не имеет оснований. Все намазы идут один за другим
в строгой последовательности и В УСТАНОВЛЕННОЕ ДЛЯ НИХ ВРЕМЯ.

«Воистину, намаз предписан верующим в определенное время» (ан-Ниса, 103).

Отредактировано MEDINNA (2010-02-10 20:47:25)

0

7

Ассалам аалейкум!
Я много раз читала мнения что при намазе женщине нужно читать молитвы про себя. Это так????? Если что то нужно читать про себя - то что это?

И еще - кто может подсказать из чего можно сделать "дорожный" коврик для намаза?

0

8

Ира
для женщины в слух нельзя читать намаз...
но если ты дома и одна, то тихим шепотом можно,
инша Аллах.

коврик для намаза можно сделать как тебе хочется..
Аллах все это принимает ИНША АЛЛАХ!!!

я вообще читаю где и как приходиться...
лишь бы место чистое было!

Отредактировано MEDINNA (2010-02-10 20:52:17)

0

9

У меня тут такой вопрос возник: я намаз читаю чуть больше года, хотя надо было начать пораньше, и вот мне сказали, что для начала надо восполнить все пропущенные намазы, а те сунны, которые я читала, говорят не засчитываются, т.к. для начало надо долги восполнить. Это действительно так?

0

10

У меня тут такой вопрос возник: я намаз читаю чуть больше года, хотя надо было начать пораньше, и вот мне сказали, что для начала надо восполнить все пропущенные намазы, а те сунны, которые я читала, говорят не засчитываются, т.к. для начало надо долги восполнить. Это действительно так?

салам милая! :uP
1.если ты этническая мусульманка-то нужно восполнять!
и ты и твои родители виноваты в том что не наyчили тебя этому раньше...
2.если ты не этническая то все прощается как милость Аллха иноверцам!
Это сунна

Отредактировано Линара (2006-01-03 14:40:35)

0

11

салам милая! :uP
1.если ты етническая мусульманка-то нужно восполнять!
и тi и твои подители виноватi в том что не наyчили тебя етому раньще...
2.если ты не етническая то все прощается как милость Аллха иноверцам!
eto sunna

medinna, значит пока я не восполнила пропущенные, те сунны, которые я сейчас читала они никак не учитываются? Следовательно, первым делом надо восполнить пропущенные, я правильно поняла?

0

12

СА)
Вот у меня есть такой вопрос: иногда из-за учебы я не могу читать намаз вовремя, и вот я читала, что можно сказать намерение и соединить его с другим намазом. Но какая разница? Если я его восстнавлю позже или я его прочитаю с другим, это разве не одно и то же?

ва алейкумассалам сестра,так,сестра,ты откладываешь свой обед или хождение в туалет(извиняюсь) из-за работы или учёбы?так же намаз намаз не откладывается сестра
Намах не откладывается,если даже так,то это великий грех.в хадисе говорится если намаз преднамеренно несовершен,то за это 80 лет Ад,и тама еще что то было,разузнаю,напишу потом,намаз возмешается только в двух случаях,если забыл и проспал,и надо сразу после этого совершить упущенный намаз,т.е.если вспомнил о намазе,или проснулся и видешь не совершил ,короче если проспала утренний намаз,и проснулась в полдуденный,то совершаешь упущенный,потом полуденный
извиняюсь за неграмотность,Аллаху Алим

0

13

Еще меня такой вот вопрос интересует: Если вот я опоздала на намаз в мечети, пришла позже туда, а все уже читают, то как мне поступить? ups

ассаламу алейкум сестра
по хадису,женщине не обязательно ходить в мечеть
ну если даже так,и опаздала,то надо присоединится,а после салам имама дочитывать несовершенный ракат,если например уже намаз начался а ты опаздала,но если имам в первом ракате не дошел до суджуда,то уже не совершается

0

14

Доброе утро! Девушки, я вот давно хочу спорсить по поводу ночного намаза (иша). Нужно ли его обязательно читать перед сном, или можно встать и прочесть ночью. Иногда вечером так устаю, что падаю и засыпаю, а потом часа в 4 ночи встаю прочесть намаз. Так можно делать? nono

есть хадис,что нежелательно спать после фаджра,потому что это время до полуденного намаза является благодородной,и еще тама после магриба,чтобы не проспать ишу,значит надо совершать во время,и еще хадис,один из качеств лицемерия,откладывание намаза до истечения ее времени,Аллаху Алим

Отредактировано Порядок (2006-01-21 04:07:00)

0

15

Ассалам аалейкум!
Я много раз читала мнения что при намазе женщине нужно читать молитвы про себя. Это так????? Если что то нужно читать про себя - то что это?

И еще - кто может подсказать из чего можно сделать "дорожный" коврик для намаза?

в смысле это относится только женщинам?и о каких молитвах идет речь?в намазе только читаем то что дозволенно нам читать,Аллаху Алим.
дорожный коврик может быть все что угодно,но без наджаса,без скверны короче,он должен быть чистым.Аллаху Алим

0

16

У меня тут такой вопрос возник: я намаз читаю чуть больше года, хотя надо было начать пораньше, и вот мне сказали, что для начала надо восполнить все пропущенные намазы, а те сунны, которые я читала, говорят не засчитываются, т.к. для начало надо долги восполнить. Это действительно так?

ассаламу алейкум сестра
как говорится,Аллах прощает все грехи тому кто принимает ислам,значит после принятия ислама,не стоит воспольнять.милость Аллаха,что Он прощает все грехи до ислама,Аллаху Алим.

0

17

Бисмиляху Рахмaну Рахим .
Асалам Алайкум ва Рахматулаху ва Баракатуху.!!!

салам милая! 
1.если ты этническая мусульманка-то нужно восполнять!
и ты и твои родители виноваты в том что не наyчили тебя этому раньше...

Уважаемая вы это точно знаете ? или по наслышке. если можно хадис с подтверждениями, так как меня лично также интересует данный вопрос !
Спасибо зарание

Мир всем !

0

18

Бисмиляху Рахмaну Рахим .
Асалам Алайкум ва Рахматулаху ва Баракатуху.!!!

салам милая! 
1.если ты этническая мусульманка-то нужно восполнять!
и ты и твои родители виноваты в том что не наyчили тебя этому раньше...

Уважаемая вы это точно знаете ? или по наслышке. если можно хадис с подтверждениями, так как меня лично также интересует данный вопрос !
Спасибо зарание

Мир всем !

Поскольку нет ответа на поставленный вопрос, то позвольте мне попытаться помочь Вам,уважаемый(ая) Шамшер!

Так м есть! Если, вы этническая мусульманка и считали себя таковой, то во время совершеннолетия на вас налагаются обязанности "мукалляфа", то есть вы обязанны совершать намаз, держать пост, выплачивать закят! С этого момента записываются грехи, т.е. человек становится ответственным за свои совершаемые и несовершаемые деяния.Если вы несовершали эти обязанности, то появляется задолжность за каждое несовершенное обязательство. И если человек не хочет уносить с собой в магилу "задолжности", то должен восполнить их (как можно скорее).

Если по этому поводу возникнут вопросы или неясности, то пишите!

0

19

Асалам Алайкум !

Я бы хотел уточниться с Хадисами,насколько ваша информация достоверна ?
Если можно то хадисами или аятами из Корана.

0

20

Ас Саляму алайкум ва рахматуллахи ва баракятуху..!!!

Уважаемый/ая
Всё что вы приводите ,есть этика восполнения пропущенных намазов,будучи соблюдающим Муслимом/ой в Исламе. Но конкретной фетвы и наличия аятов Корана, или Хадисов ,в интересующем мною вопросе я не увидел, пока.
Исхожу из того, что при принятии Ислама и безоговорочном соблюдения законов АЛЛАХА, все прошлые грехи АЛЛАХ прошает. 
Муслиму/ме , предпочтительней читать нафль намазы, во имя АЛЛАХА и в зароботке Его Милости. (не говоря уже о Сунна намазов),если он/она будучи эническими Муслимами не следовали Законам АЛЛАХА. А, об этом сказанно предостаточно в Коране и Хадисах.

Мой вопрос отсаёться открытым.

Отредактировано Шамшер (2006-05-18 10:11:33)

0

21

Асалам Алайкум !

Если себя не считал таковым( даже «этнический»), то не о каких обязательств( до Ислама) и речи быть не может!

СубханАЛЛАХ, ну вот и сошлись к единному мнению ! :lol:

0

22

Ассаляму Алейкум!!!!
А меня вот в последнее время ставят в тупик вопросом "Почему 5 раз нужно делать намаз?" Я как-то раньше не задумывалась... А вот сейчас не знаю что ответить и как объяснить... Помогите!

0

23

намаз - один из основных, главных видов поклонения. почему 5 раз в день? по шариату так. и это всего час (если сложить все намазы) за сутки

0

24

Я это понимаю.. но вопрос вот в чем... почему не 2 не 3 раза а 5... и есть ли этому объяснение или это просто правило без объяснений..
И вот ещё один вопрос, можно ли молится за здоровье христьян, например, мамы или брата..
Шукран!

0

25

Я понимаю твой вопрос сестричка!
Мне вспомнился хадис о том как Пророк мир ему,
был в Мирадже (ночь перенесения) и там встречался со всеми предыдущими пророками...этот хадис был длинный и дословно я его уже не помню...
Но суть там в том, что Аллах в ночале давал людям 50 (!!!) намазов в день,
но пророк Мухаммад мир ему, стал просить за свою умму и пошел к Великому
с просьбой о сокращении намазов, и Аллах сократил их до 10. После чего пророк Мухаммад мир ему вернулся к другим пропокам и они сказали ему (с.а.в.) что это тоже будет затруднительно для исполнения верующим каждый день, тогда Мухаммад мир ему, пошле в третий раз и просил сократить еще. И Аллах сократил до 5 намазов в день. Хоть после этого пророки советовали МУХАММАДУ  мур ему, еще просить о сокращении, но он мир ему, отказался
вернувшись на землю с этим.

это был хадис о том как пришли к нам намазы и в каком количестве,
т.е. на вопрос почему 5, можно сказать а было бы 50! Но нам по великой милости Аллаха сократили, и заступником был наш Пророк мир ему!

Отредактировано muhadjirka (2007-07-02 21:45:53)

0

26

Ассаламу Алейкум! :)
Будьте доры, подскажите пожалуйста, когда нельзя молится по времени? Знаю, что нельзя в зенит, на закате и восходе, получается примерно за час до зухра, за час до магриба и за час до рассвета?  Мне сказали, что примерно так, но хотелось бы уточнить и услышать чье-ниудь мнение еще.
Спасибо  .
Салам.

0

27

ва алейкум ассалам Гюльнара!
вот по этой ссылке в теме "Дополнительные намазы",
есть по твоему вопросу: http://mumtahana.1bb.ru/index.php?showtopic=112

если нужно будет что-то дополнительно к этому, пиши.

инша Аллах.

Отредактировано MEDINNA (2007-10-02 01:16:25)

0

28

Спасио! ok  полезная информация.

0

29

У меня вот такой вопрос можно ли читать намаз в транспорте если я не зарулем а с зади сижу? :) ну иногда так бывает тут Масква и очень трудна на дорогах а прапусат нехочетса кк быть спасибо Альхамдуллилох

0

30

Ассаляму алейкум! Фаруха, конечно, можно, даже нужно. Тут и направление не имеет значения, как сидишь, в том направлении и читай.

0


Вы здесь » Mumtahana » Намаз и омовение » Намаз