Mumtahana

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mumtahana » Пост, закят, хадж » О сухуре и ифтаре


О сухуре и ифтаре

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сухур

Сухур – время перед рассветом, предназначенное для принятия пищи до наступления времени поста. 

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Принимайте пищу перед рассветом! Поистине, в сухуре – благодать!» (аль-Бухари, Муслим, ан-Насаи, ат-Тирмизи). 

Надо помнить, что прием пищи необходимо закончить до того, как начнет светать, до первых признаков приближения рассвета. 

Как и при любом приеме пищи, во время сухура не надо переедать, но в то же время следует поесть достаточно для того, чтобы набраться сил на целый день поста. 

Благословенности сухура: 

1) сухур является действием Сунны; 

2) сухур придает нам сил для ибaдата (поклонения); 

3) сухур увеличивает нашу искренность в молитве, так как, благодаря раннему подкреплению пищей, мы не так сильно испытываем голод и слабость, которые могут отвлечь от благочестивых дел; 

4) сухур помогает нам контролировать самих себя (свой темперамент), так как злость нередко вызывается сильным голодом; 

5) сухур - это время, когда ду‘a особенно принимаются; 

6) встав на сухур, мы также получаем возможность выполнить нaмaз-тaхaджуд и заняться зикром . 

Абдуллaх бин Харис передал: 

«Я однажды посетил Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), когда тот принимал сухур. И Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Сухур полон благословения, которым Аллах одарил вас. Поэтому не отказывайтесь от этого». 

Изречения Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Еда перед рассветом является тем, что отделяет наш пост от поста людей Писания» (Муслим, ан-Насаи, Абу Дауд, ат-Тирмизи). 

«Принимайте сухур, так как в нем огромное благословение. Даже если у вас ничего нет из еды, то совершайте сухур хотя бы одним глотком воды» (Хадис передан от Ахмада ибн Ханбаля) . 

«Принимайте сухур и давайте таким образом силу вашему организму для соблюдения молитвы. И спите днем, так как это поможет проснуться в последнюю часть ночи для молитвы» .(Хадис предал Хаким в своем «Сахихе») . 

Ифтар 

Ифтар – разговение, ежевечерний прием пищи по окончании дневного поста. Верующие, постившиеся в течение всего дня, благодарят Всевышнего за возможность пользоваться Его щедротами в месяц Рамадан и обращаются к Нему с мольбой о принятии Им их поста и прощении ошибок, совершенных ими по знанию и незнанию. 

С заходом солнца пост прекращается, и он завершается обращением к Всевышнему: 

Аллаахумма лякя сумту ва бикя ааманту ва ‘алейкя тавяккяльту ва ‘аляя ризкыкя афтарту фагфирлии йяя гаффаару маа каддамту ва маа аххарту. 

Что означает: « О Аллах, ради Тебя я постился, в Тебя я уверовал, на Тебя я положился. Сделай разговение тем, что Ты мне дал. Прости мне, о Прощающий, те грехи, которые были ранее и будущие». 

Желательно не откладывать прием пищи на более позднее время. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Моя умма будет пребывать в достатке до тех пор, пока не начнет откладывать разговение на более позднее время и совершать сухур с ночи (а не под утро, специально вставая до утренней молитвы)» (хадис от Абу Зарра, в сборнике имама Ахмада). В хадисе переданном от Сахля бин Са‘да (да будет доволен им Аллах) сказано: «Люди не перестанут (наслаждаться) благополучием до тех пор, пока не будут спешить с разговением» (аль-Бухари, Муслим). 

В другом хадисе, переданном от Абу Хурайры, Пророк возвестил, что Всемогущий и Великий Аллах сказал: «Самыми любимыми Моими рабами являются для Меня те, которые начинают разговляться раньше всех (сразу после захода солнца)» (ат-Тирмизи). 

Разговение желательно начать с фиников. Если нет фиников, то ифтар можно начать с чего-то сладкого или выпить воды. 

0

2

http://uhaveamail.multiply.com/journal/item/4

Когда месяц Рамадана начинается, ворота Небес[Jannah] открыты, и ворота Ада[Jahannam] закрыты, и дьяволы прикованы.

[Bukhari]

0


Вы здесь » Mumtahana » Пост, закят, хадж » О сухуре и ифтаре