Mumtahana

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mumtahana » Мумтахана » Боримся с привычками


Боримся с привычками

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!!!

Высказываемся, боримся и стараемся побороть
все привычки которые мещают нам...

тотальная борьба с привычками!!! :wacko:

0

2

Не могу ограничить общение с противоположным полом. В основном это мусульмане, но все равно это неправильно.  ups
Не знаю, что с этим поделать  ^_^

0

3

:lol: О, это просто - надо выйти замуж, нарожать детишек и , как навалятся дела и заботы -будет не до общения с посторонними, со своими бы успеть пообщаться не уснув :88( !

Отредактировано Hadisa (2005-12-12 11:22:11)

0

4

Так, подумала и решила: замуж надо мне, срочно  :rolleyes:

0

5

Так, подумала и решила: замуж надо мне, срочно  :rolleyes:

Нам всем пора...  :lol:  :ah:

0

6

во! а тут как раз мой неженатый брат имеется ;) убьете двух зайцев: и замуж (ему давно пора жениться и завести детей), и призыв к Исламу go
вот его аська, может кто дерзнет познакомится? 263-121-049 тока меня не выдавайте :lol:

0

7

Ассаламу алейкум!

давайт бороться вместе с нашими привычками, вредными, которые портят нам жизнь и мешают жить так как бы нам в идеале этого хотелось! :wacko:

0

8

начну с себя...
меня в последнее время достала лень...
как с ней бороться?

0

9

общаться с активными

0

10

это конечно хорошо, :lol:
но если актывных по близости совсем не наблюдается, тогда как?

0

11

слышал фразу исламского ученого (Мухаммад аль-Мухтар аш-Шинкыты):

"если не находишь праведных друзей-мусульман из числа живых, то пусть ими будут уже умершие праведники"

смысл, естественно, не в том, чтобы делать им дуа, а в том, чтобы изучать их историю, какими хорошими они были мусульманами, брать с них пример.

Отредактировано Jafar (2006-12-12 18:37:21)

0

12

Ассаламу алейкум

Могу сказать (по опыту), что не стоит бороться с привычками просто отказываясь от них. Перестали делать - а вакуум образовался - и быстро заполнится другими привычками.

Поэтому по моему собственному опыту скажу, что лучший способ избавится от привычек (помимо дуа) - это заняться полезным и интересным делом, и интенсивно. Тогда привычки "вытеснятся", и их не будет и "вакуум" заполнен

0

13

Виктор, совершенно с вами согласна!!!
А вот с ленью, бороться тяжелее.... :lol:

0

14

С ленью тоже можно бороться и главное нужно.
А бороться легко, но долго :) и правила то хорошо известны.
Не откладывать дел на потом, когда можно сделать сейчас, потом они накапливаются.
Правильно оценивать приоритеты, делать в первую очередь не то что хочется, а то что надо.

0

15

С ленью тоже можно бороться и главное нужно.
А бороться легко, но долго :) и правила то хорошо известны.
Не откладывать дел на потом, когда можно сделать сейчас, потом они накапливаются.
Правильно оценивать приоритеты, делать в первую очередь не то что хочется, а то что надо.

Полностью поддерживаю! Я вообще часто замечаю что лень "накатывает", и тогда каждый сдвиг сделать тяжелее. А когда делаешь дела сразу, то и сидеть на месте нет больше желания.

:blink:

0

16

скажите это грех если я курю  сигареты. Немогу бросить, слышала что алкоголь нельзя, а про сигареты ничего. Про намаз читаю, впечатляет. Хотя у меня и бабушка и дедушка читали, вот и научили молитвам с детства, к сожалению забывается с возрастом. Да и ростили строго )

0

17

ассаламу алейкум,ну все считается харамным,что вредит здоровью человека

0

18

вопрос: Можно ли в исламе курить?
отвечает Совет муфтиев
ответ: Ас-саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух.
Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику.

В ответ на Ваш вопрос мы хотели бы привести
фатву муфтия Ибрагима Десаи, известного мусульманского ученого: «Широко известно, что тот, кто курит, рискует своим здоровьем и жизнью. Среди всего этого, в частности, риск раковых заболеваний. Но этому риску подвергается не только тот, кто курит, а и те, кто находится рядом с курящим. Шариат подчеркивает важность сохранения здоровья, и даже Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) советовал мусульманам сохранять умеренность в еде и питье, дабы избежать вреда здоровью."

Известно, что в сигаретах содержится много вредных элементов, например, монооксид углерода, никотин, смолы и пары бензола. Следовательно, курение вредит как курильщику, так и окружающим его людям. В своей книге «Девяносто девять видов вреда от курения» Мухаммад Абдуль Гаффар Аль-Афгани утверждает, что курение вызывает приблизительно девяносто девять заболеваний, и это только те, которые уже исследованы врачами.

Д-р Салахуддин Абду Рраб Ан-Наби, нейрохирург из Каира, рассказывает: «Когда человек становится рабом этой вредной привычки (курения), это начинает негативно влиять на его здоровье и, в частности, на его сердце. В результате его сердцебиение и кровообращение становятся нестабильными, и временами он ощущает дремоту из-за сокращений мозговых артерий. Иногда, особенно в пожилом возрасте, курильщики страдают от повышенного давления и частых ангин. Их пищеварительная и дыхательная системы также подвержены этому вреду, и курильщики часто страдают от отсутствия аппетита. Кроме того, у курящих людей появляется хронический кашель, известный как «кашель курильщика». Когда вред распространяется на нервную систему, курильщик чувствует раздражение, оцепенение конечностей и боль в мышцах».

А вот что рассказал д-р Эдвард Квеллер Хаммонд, начальник отдела статистики Американского ракового комитета: «Поистине, рак легких, который возникает от курения, не настолько серьезен по сравнению с вредом, который наносит курение другим человеческим органам».

Доказательство запрета курения: При жизни Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) курения не существовало, но наша великая религия ислам установила общие принципы, на основании которых выводятся основные законы. Исходя из этих принципов, мусульманские ученые заключили, что курение – это запрещенное действие (харам).

В Коране сказано: «Расходуйте во имя Аллаха и не ввергайте себя собственными руками в гибель. Вершите добро, ибо, воистину,
Аллах любит добродеющих» (Коран, 2:195).

Курение вызывает смертельные болезни, например,
рак легких, туберкулез и т.п.

В другом аяте Аллах говорит:
«И нe yбивaйтe caмиx ceбя» (Коран, 4:29).

А Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
«Тот, кто выпьет яд, таким образом убивая себя,
будет вечно пить яд в огне ада».

"В сигаретах содержится много отравляющих веществ, следовательно, курильщик, вдыхая этот яд, совершает медленное самоубийство".

тему продолжает шейх Ахмад Кутти:

Курение табака в любом виде или форме – это однозначно харам,
поскольку было точно установлено, что табак разрушителен для нашего здоровья. Многие исследования подтвердили, что мы, вдыхая табачный дым, принимаем тысячи химикатов, большинство из которых смертельно ядовиты, поскольку вызывают рак, болезни сердца и т.д.

Кое-кто захочет разграничить между курением сигарет и кальяна,
поскольку последний обычно считают менее вредным.
Но, согласно последним исследованиям, опубликованным в медицинском журнале «Педиатрия», «Концентрация канцерогенных и вызывающих привыкание веществ в кальяне может быть выше, чем в сигаретах. Прохождение дыма через воду не удаляет из дыма токсические составляющие. Изучение супружеских пар из Египта обнаружило связь
между курением кальяна и бесплодием».

Кроме того, курение кальяна порождает леность и бездеятельность,
от которых Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) просил
защиты у Аллаха.

Отредактировано MEDINNA (2007-09-25 03:43:03)

0

19

Курение во время поста

отвечает Шейх Ахмад Кутти
Уа алейкум ас-салям уа рахматуллах уа баракатух.

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику.

Пост – это, прежде всего, институт духовной дисциплины и самоконтроля. Он был вменен в обязанность мусульманам, чтобы они подавляли свои желания и удерживали в разумных пределах свои аппетиты, не становясь их рабами и не теряя самоконтроль.

Следовательно, это ценная возможность для мусульман отказаться от дурных привычек и дел.

На Ваш вопрос отвечает шейх Ахмад Кутти:

Одна из целей института поста в исламе – это помочь нам преодолеть в себе
негативные привычки и воспитать позитивные, и, следовательно,
дать нам средство для противостояния жизненным проблемам.

Если Вы держите пост и обращаетесь к Аллаху за помощью, Вы можете
преодолеть свою привычку курить. Многие люди избавились от таких
дурных привычек с помощью поста, бросив курить во время Рамадана.
И хотя эта привычка была у них десять, двадцать или даже больше лет,
они навсегда с ней покончили.

Вы тоже можете это сделать, но перед этим Вы должны мужественно
и категорично поговорить с собой о негативных аспектах курения.
Ведь никто не сможет бросить вредную привычку, если будет лелеять ее
глубоко в сердце.
И Вы, возможно, все еще думаете, что курение – это
замечательно. Поэтому выведите себя из этой привычки [психологически],
постоянно думая обо всех негативных сторонах курения, равно как и о той
боли и страданиях (например, о раке), которые оно влечет.

Подумайте также о ценных ресурсах, которые Вы тратите, но могли бы
использовать, чтобы накормить многих из тех, кто лишен даже самых
основных средств к существованию.

Убедив себя [во вреде курения] и создав для себя стимул
[бросить курить], обратитесь к Аллаху и сосредоточьтесь на зикре
(поминании Аллаха). И каждый раз, когда Вы будете порываться закурить
сигарету, не дотрагивайтесь до нее, а повторяйте субхан Аллах (Свят Аллах),
альхамдулиллях (слава Аллаху), Аллаху Акбар (Аллах Велик).

Просите Аллаха дать Вам достаточно сил,
чтобы побороть этот кошмар, и Он несомненно Вам поможет.

Представьте себе, что то, о чем Вы просите, уже Вам дано.
Если Вы искренни, Вы будете вознаграждены за свои усилия.
Ислам труден, но только не для тех, кому его облегчил Аллах.
Вы можете рассчитывать на помощь Аллаха только если Вы искренне
к Нему обращаетесь и предаетесь Ему.

Отредактировано MEDINNA (2007-09-25 03:57:38)

0

20

Со своей колокольни скажу, что с плохими привычками нужно не бороться а заменять их хорошими, сложно но если постараться все получиться.

0

21

Ассаламу алейкум!
у меня идет вечная борьба с ленью.иногда вообще ничего не хочется! и не знаю, что поделать?! admin

0

22

C ленью бороться не стоит, с ней надо на компромис идти, выдели какой нибудь один день в неделю, или час в день, и от души ленись в отведенное время. Только лениться по настоящему надо.

0

23

Спасибки за совет Selb! я попробую!

0

24

Я тоже страдаю от этого "недуга"!!!

0

25

Салам

У мужа была плохая привычка курить сам бросил, и, что его подтолкнуло не знаю,
Я ему всегда говорила , что запах курьева не выношу...

А он любит, когда после работы, чуть чуть отдохнув, .... я расчесывала волосы,(короче на голову делала массаж), его это успакаивало, а меня раздражало так как запах курьева очень хорошо впитывают волосы, а меня от этого тошнит...
Он сам бросил, я даже самая последняя узнала что он уже не курит...

А ЛЕЕЕЕНЬ, это у него большая проблема...

После нескольких перенесенных операции, я очень тяжело стала переносить те нагрузки которые у меня были... Я ему сказала, что его лень меня убьет...

Вроде стал немного помогать...

0

26

По моему, ленятся только те, кто еще не нашел себя и свое предназначение...

0

27

Салам
Не всегда, некоторым это удобно, т.к. меньше отвественности и нагрузки...

0

28

u menya s papoy bila voyna s etoy problemoy,nenawidela zapah tabaka,teper alhamduliLLAH brosil kurit, good

0


Вы здесь » Mumtahana » Мумтахана » Боримся с привычками