Mumtahana

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mumtahana » Мумтахана » Как простить своего врага?


Как простить своего врага?

Сообщений 31 страница 41 из 41

Опрос

Легко ли ты прощаешь своих врагов?
Долго не могу забыть боль и обиду

31% - 12
Не прощаю врагов вообще!

0% - 0
Хотелось бы, но мои воспоминания...

21% - 8
Мне не сложно простить своего врага

23% - 9
Безразлично и отношусь к этому с оптимизмом

5% - 2
Я стараюсь забыть, но не простить

5% - 2
Мне сложно ответить на этот вопрос

13% - 5
Голосов: 38

31

Ас саляму алейкум
Я ответила на пункт в голосовании  "могу простить да не получается!"
Постоянно прокручиваю в голове, вспоминаю, и уже думаю простила, а потом.. nono  И тоже постоянно спрашиваю себя как буду вести при встрече с тем человеком. Хотя себя я знаю, что буду пытаться найти способы примерения. Но как мой печальный опыт показывал, что я то пытаюсь, а кто то даже и недумал о примерении. Даже если виновница конфликта не я.
Итого: я пройду наверное мимо, уж так нехочется быть отвергнутой, и непонятой.
А вот по поводу долгов, долги нужно возвращать. Очень много хадисов читала по этому поводу.

0

32

Постоянно прокручиваю в голове, вспоминаю, и уже думаю простила, а потом.. nono  И тоже постоянно спрашиваю себя как буду вести при встрече с тем человеком.

Да, сестренка, мы часто сами себя накручиваем...
Я долго над этим думала и пришла к выводу, что лучше выбросить из головы конфликтную ситуацию, когда она уже позади, и переключиться на что-нибудь другое. Тогда и простить легче!
:uP

0

33

Девочки прощять надо всегда,так даже пророк говорил больше трёх дней обиды держать грех.Вы скапливаете весь негатив в себе,да к томуже накручиваете сами себя.Чоб жить не грешить,чтоб  душе было легче,для благих богуугодных дел надо прощать.Я говорю по горькому опыту.Я три месяца каждый день мучалась,мне нечесть покоя недавала,терзала душу,мне дышать было трудно.Я молила Аллаха чтоб простить и дальше с лёгкостью жить.Однажды проснулась и так легко стало,муж говорил,что у меня лицо аж посветлело.С тех пор я седя от обид огрождаю.Кто-то сказал,я непомню кто,нас немогу обидеть пока мы не обидимся.

0

34

Альфия,она твоя сестра. А родственные связи это большое дело в исламе.
Поэтому ты должны ее простить. Понимать ее врядли получится,
Дело не в деньгах, и даже не в сплетнях людей, самое важное,
это то, что происходит в товем сердце, в твоей душе, твое душевное
состояние и равновесие. Прости ее ухти, а все что ты для нее сделала,
во много раз увеличится в награде,но только в том случае- если ты
НИКОГДА НЕ БУДЕШЬ УПРЕКАТЬ ЕЕ В ЭТОМ.

Мадина.Что касаеться денег то их я уже давно унеё не требую,но всёже обидно что человек умудрился в моё отсутствие прогулять,вернее пропить такую огромную сумму денег которая ей непринадлежит.И мне совершенно непонятно на что расчитывал человек решая рожать ребёнка без мужа,при этом каждый раз когда я задавала вопрос не беременна ли она?Она отвечала что я дура и чтобы я к ней неприставала что она уже взрослая.Зато после рождения умудрилась заявить что я обязана её содержать или оставить свой бизнес и свою часть доли на кварт и уехать обратно к мужу в Москву,так как она мать одиночка.А теперь ещё выяснилось что из-за того что я всё передаю брату она бегает к гадалкам и наводит на нас с братом ссоры,и ещё там что то приэтом таская из дому наши личные вещи и ножи.
Я могу простить почти всё только не обман,а у неё вся жизнь состоит из вранья.

0

35

Альфия я тебя понимаю.Мне тоже сестра жизнь подпортила,это мягко сказано,Но простить надо,тебе самой легче будет. -))8

0

36

Похоже у всех есть опыт проблем с сёстрами..Но мне кажется Мединна дала исчерпывающий и аргументированный ответ-прощать НАДО.Трудно не трудно-НАДО.Это то немногое что мы можем сделатать ради Бога не будем упускать случая.

0

37

Альфия, ухти попробуй перечитать хадисы Мухаммеда еще раз,
если не сегодня, то в другой день..но прочитай их еще раз..
Иногда в порыве эмоций мы не видем некоторых слов..или просто
не хотим их видеть...

Давай представим ситуацию:
Попробуй представить, что вдруг твоя сестра умрет. Что ты будешь чувствовать? Тебе станет легче?
А когда мы все окажемся в Судный день, кого мы будем венить?
В этот день будут венить нас... за все наши дела.
У каждого человека в жизни будут испытания. И важно их преодолеть.

Ты говоришь можешь простить все...Тогда попробуй...
Это не легко, и я очеь понимаю тебя, прощать вообще не легко.
Ведь обида она глубоко внутри нас...она выворачивает нас на изнанку,
и жить станет еще хуже, именно с этой обидой...
Потом сердце будт болеть... Зачем это? Может  простить?
Пусть идет своей дорогой и все...
Она твоя сестра, неужели твои родители были бы довольны вашими ссорами?
Ты старше ее уступи...
ну не увсех же бывают благополучные семьи.

Одна моя знакомая очень обижалась на своего родного брата,
и при всех удобных случаях обсуждала его и осуждала.
Люди стали реже ходить к ним в гости, т.к. устали слушать о том,
как она всегда отзывается  о нем плохо... Хотя было за что...

Это я к тому, что этот негатив может вылется и на твою семью и
без всяких колдовских чар. От нашего внутреннего спокойствия
зависет и наш внешний вид и внутренний.

Прости ее ради Аллаха, и Аллах одарит тебя своей милостью.
А это лучшее о чем можно желать. инша Аллах

Отредактировано MEDINNA (2008-01-25 19:16:40)

0

38

Мне трудно ответить на этот вопрос, т.к. Я ПРОЩАЮ... Но тот человек кого я прощаю не понимает, и не думает, что делает "плохо" не только мне, но и себе...

Ведь чтобы мы не делали "ХОРОШЕЕ" или "ПЛОХОЕ" в итоге к нам возвращается в 10-ти кратном размере.... 566*/9

А прощать это даже НЕОБХОДИМОСТЬ, как же мы можем просить прощения у АЛЛАХА если сами не можем простить ближнему?!... (это мое личное мнение)

-))8
С уважением,....

0

39

Ассаламу Алейкум интересная тема...) и полезная..)
я по натуре такая , что не магу не прощать и долго обижатся...  причина даже того что ведь тот человек каторый меня обидел, всераво до этого мне подарил хоть одно мгновение счастья и как я могу на него обижатся...?!))
а недавно мне моя близкая подруга привела такой пример... если Аллах нам прощает наши грехи и ошибки , кто мы люди чтоб не прощать друг друга?....
я считаю это очень правельно и верно... если мы сегодня простим то Аллах Инша Аллах простит нас в судный день!...

0

40

Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил:
- Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?
Старик ответил ему вопросом:
- А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?
- Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.
- Здесь ты встретишь точно таких же, - ответил ему старик.
Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:
- Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?
Старик ответил тем же:
- А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?
- О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться.
- Ты найдешь таких же и здесь, - ответил старик.
Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком:
- Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?
- Сын мой, - говорит старик, - каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них.

0

41

Обида это многогранное чувство!Ведь она может быть вызвана разными вещами! Когда Вас кто-то обидел, то не нужно сразу принимать решительные меры к этому человеку, а достаточно все детально проанализировать, может здесь и не только вина Вашего обидчика! Ведь все просто так не происходит!

0


Вы здесь » Mumtahana » Мумтахана » Как простить своего врага?